Рецензия на книгу О дивный новый мир от gayka87

написала рецензию10 сентября 2016 12:50

#Бойцовский_клуб (Запрещенная книга)

Из крайности в крайность.
Эту фразу я выбрала, чтобы передать всё моё впечатление по данному произведению. Почему, объясню ниже.

Итак, по Фрейду прошлись основательно. И правильно! У него много говорится об удовольствии и нет по-видимому шанса вырасти здоровым и не мучимым страстями. Но вот в будущем нашли таки способ. Просто женщины больше не рожают. Некоторые из них являются носителями яйцеклеток. Но это во благо общества. Все малыши рождаются в инкубаторе и им, ещё будучи в эмбрионвльном состоянии и потом вплоть до 18 лет внушается и прививается то, что нужно обществу. Высшим кастам - интеллект, отвращение к низшим. Низшим - низкий интеллект, но зато желание трудиться, служить, радость от занимаемого положения.
Есть резервация индейцев, где слова "мать", "отец", "семья" ещё не стали ругательством. Оттуда ради эксперимента прилетает в цивилизованный мир Дикарь. "О дивный новый мир!" восклицает он, сидя в вертоплане. Но что он находит на самом деле?

Для меня как сам мир, так и Дикарь являются крайностями. В обществе очень уж хотят счастья, потакают всем своим желаниям. Дикарь же видит счастье в несчастье. Как-то так. Буду рада подискутировать на эту тему и...

Приятного чтения!

Катрин (@seppala)11 сентября 2016 11:28

Мнение о книге мне из вашей рецензии непонятно. Вы просто пересказали сюжет в целом, суть книги. Ну а вам то понравилось? 8 баллов стоит, а текст как будто говорит об обратном.
"Для меня как сам мир, так и Дикарь являются крайностями." - ну так оно и есть, это же антиутопия, они всегда такие...

Мария Гайдукова (@gayka87)11 сентября 2016 16:10

@seppala, да, 8 баллов стоит, но рецензия нейтральная, если вы заметили. Возможно, действительно, все антиутопии из крайности в крайность, но я этого раньше не замечала. В этой книге для меня это стало особенно очевидно.
Если вы внимательно читали рецензию, то заметили, что мне понравилось упоминание Фрейда и его теории. Неординарно. За идею 8. Но в целом - никак. Поэтому и нейтрально.

И ещё. Я конечно понимаю, что вы не хотели меня обидеть. Наверное просто слова подобраны не очень верно. Я почувствовала, как будто написала плохую статью в журнал и меня отсчитывает редактор. Ну так я не профессионал. В следующий раз спросите просто"Какое ваше мнение о книге?" Конечно я не могу вам указывать. Это просьба лично от меня. Заранее спасибо!

@cvbnbvcvbn12311 сентября 2016 16:45

Мне кажется, некрасиво принижать людей с низким интеллектом. У каждого своя усвояемость знаний. Я знаю многих детей, которым приходится читать порагрофы по несколько раз чтобы хотя бы понять. А другим хватает одного раза. Не представляю такой мир

Мария Гайдукова (@gayka87)11 сентября 2016 16:58

@cvbnbvcvbn123, очень жестокий мир. Но зато все счастливы:)

@cvbnbvcvbn12311 сентября 2016 17:08

@gayka87, и даже те у кого низкий интеллект?

@psycho11 сентября 2016 17:36

@cvbnbvcvbn123, не выступаю фанатом этой книги..
но красиво/не красиво - не отменяет того факта, что один понимает, другой нет..

да и насколько помню, в книге есть "волшебное" лекарство от вопросов и сомнений..К примеру, Вам бы уже прописали курс) Впрочем, как и всему ридли))) Вот как называется лекарство..не помню))

Мария Гайдукова (@gayka87)11 сентября 2016 17:41

@cvbnbvcvbn123, да. Они созданы так, что рады этому и им ничего больше не надо. Их специально создают с низким интеллектом, чтобы они довольствовались малым. Но лучше прочтите. Это очень сложно и долго объяснять) Но мне бесконечно приятны ваши вопросы:)

Мария Гайдукова (@gayka87)11 сентября 2016 17:41

@psycho, сома:)

@cvbnbvcvbn12311 сентября 2016 18:03

@psycho, признаюсь, я иногда бы сама хотела выпить таких таблеток)))

Мария Гайдукова (@gayka87)11 сентября 2016 20:55

@cvbnbvcvbn123, о да!)))

Катрин (@seppala)11 сентября 2016 23:29

@gayka87, я еще меньший профессионал чем вы, и уж тем более обижать вас не собиралась. Просто рецензия показалась мне непонятной(:

@natalia_corleone Natalia Corleone 3 февраля 2014
С самых первых строк антиутопия "дивного мира" Хаксли одновременно смешит, будоражит и отталкивает. Жители современного Лондона (как, в прочем и всего "нового" мира) больше не ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 3 февраля 2014
Совершенно согласна с предыдущей рецензией от Natalia Corleone. Эта антиутопия по-настоящему заставляет нас ощущать уже на себе задатки того, о чем люди сто лет назад ...Читать далее
@renne 4 марта 2014
Одна из тех антиутопий, с какими нужно знакомиться в первую очередь, начиная изучать этот жанр. Крайность, доведенная до крайности; позже уже и сам Хаксли скажет ...Читать далее