Рецензия на книгу Суббота от Kwotti

написала рецензию16 сентября 2016 23:06

Эта книга оставила у меня странное двоякое ощущение. Она была одновременно моментами очень скучна и одновременно поразительна!

Прочитав только первую строчку описания романа: "Известный нейрохирург Генри Пероун вполне доволен жизнью. Однако однажды утром он попадает в историю...", я ожидала интригу и приключение.
Вот бывают такие книги, что с самых первых строчек интригуют парой предложений и ты читаешь дальше с нетерпением, видишь развитие сюжета, думаешь: как же всё уже закончится.
Но это совсем не та книга. Здесь такого не случилось ни в начале, ни на трети книги, ни на середине...

Нет, не скажу что совсем не было интриг, мимолетные очень даже были. Но все они резко обрывались и заканчивались, не успев толком заинтересовать.
И вот ты просто читаешь и ждешь когда же уже начнутся какие-то действия!

Помимо этого в книге идет довольно точное и подробное описание некоторых деталей жизни главного героя Генри, например, его близость с женой или супер реалистичное описание проводимой им операции на мозге (для меня, очень впечатлительной натуры, иногда было аж мерзко и хотелось закрыть книгу и не представлять всё это так ярко)).

К середине книги ты привыкаешь к размеренному темпу жизни героя и просто наслаждаешься ей: его любимой работой, его хобби, талантливыми детьми и умной женой, его шикарным домом и красивой машиной. На минуты ты просто переносишься в этот умиротворенный Английский мирок и как-будто бы вместе с Генри ходишь за покупками)

Вот так практически до последних глав книги я читала её уже успокоившись и не ожидая ничего захватывающего.
Но как же я ошибалась!
Уже после прочтения книги, я осознала, что здесь было не отсутствие интриги и главной идеи - её ведь специально утаивали! Её нарочно прятали от читателя, всё время перекрывая жизненными обыденностями и воспоминаниями Генри, готовя окунуться с головой в финальную схватку.

Как же мое сердце вдруг забилось, а руки задрожали, когда история дошла до самого пикового момента! Меня разрывали эмоции: страх, гнев и отвращение, как будто все это происходит со мной, будто я нахожусь там, рядом с героями романа.
И ведь именно обыденное повествование и резкий переход к действию способствовали таким эмоциям. Именно то, что ты так привык к Генри, к его мыслям, его спокойной и счастливой жизни. Это и оказывается для тебя шоком, как и для него.
Я, конечно, не уверена, что такие моменты так действуют на всех, но я знаю себя и знаю, что я очень резко реагирую на такие волнительные моменты))

Когда я дочитала книгу, я еще пол часа просто сидела и осознавала, какие сильные эмоции у меня она вызвала. Ты сам практически переживаешь и весь тот ужас и всю радость моментов.

Книга заставила меня задуматься о многом: о собственных чувствах, о гуманизме, о необдуманных поступках.
Но что самое странное - большое влияние на меня оказали самые последние главы, где герой думает о том, что будет дальше в этом мире и его жизни, как со временем будут умирать его близкие, как его дети будут взрослеть и покидать дом.
И хоть у меня сейчас еще даже нет детей, у меня еще очень многое впереди - это почему-то заставило меня задуматься к чему же всё таки идет моя жизнь. Это странное, но очень интересное чувство))

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день.)

Nyut Bary (@nyut)16 сентября 2016 23:23

Ой, как мне нравится) уже почти его простила за Искупление

Катя Яковлева (@kwotti)16 сентября 2016 23:30

@nyut А что там такого, расскажите? :)

Я даже не знала о таком писателе раньше, случайно наткнулась, думала вот дальше что-то его почитать как раз)

Nyut Bary (@nyut)16 сентября 2016 23:58

@Kwotti, хорошая книга, финал неожиданный, я надеялась на другое и была потрясена. ещё читала Амстердам
он один из основных ныне живущих британцев

Катя Яковлева (@kwotti)17 сентября 2016 14:07

@nyut неожиданный финал - это уже интересно! добавлю себе в список и как-нибудь выделю время))

@ryzhaya Ксения 12 августа 2014
Уж не помню,что заставило взять меня эту книгу... Кто-то скажет,что она довольно таки незамысловатая,но для меня она стала чем-то особенным. Вообще,все мысли главного героя,врача,близки мне(сама ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Макьюэн разворачивает в этой книге картину одного дня из жизни знаменитого и успешного нейрохирурга Генри Пероуна. Но не то что бы этот день как-то насыщен ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Еще одна книга из моего повседневного разряда "название и сюжет вроде неплохой, авось пойдет". Что мы имеем в начале? Нейрохирург, умница и красавец Генри Пероун ...Читать далее