Рецензия на книгу Донор от liliana1

написала рецензию24 сентября 2016 19:40

Что нужно, чтобы придумать для медицинского триллера хороший сюжетный замес? Берем острую тему, сообразительного и главное, везучего героя-детектива, и пожалую движуху, чтобы читатели не заскучали. И вот он, хороший фундамент готов. Зачем нам маньяки, психи-хирурги, когда можно взять довольно жизненную спокойную основу. Есть наука, которая не стоит на месте, и которой все же нужно приносить жертвы, они и приносятся, я уверена, мы и половину не знаем, где, как и какой ценой совершаются очередные открытия. А есть еще больные бедные люди, мир денег, в котором все так или иначе крутятся. Есть черные рынки разных услуг, в том числе и в сфере медицины. Простор для сюжетов короче. Автор предлагает один из самых животрепещущих примеров - донорство. В этой сфере не все изучено, а значит, есть еще, куда копать ученым. И тема интересная, подающая разные мысли для размышлений. Сколько жизней можно спасти таким способом, и как не уйти с гуманной дорожки в круговорот потребления.
И вот главный герой Стивен Данбар заинтересовался двумя необычными случаями в элитной частной клинике "Медик Экосс". Умерли два пациента-ребенка в результате пересадки донорского органа с высокой совместимостью. Совпадение? В жизни все бывает, но два случая, и причем с больными, которые попали в клинику на бесплатной основе, в результате благотворительности. Если что, это такой вот рекламный ход, дополнительный плюс на репутации. И как раз в это время в больницу поступает еще одна пациентка Аманда с почечной недостаточностью, тоже по лотерейному билету. Пребывание здесь, ее единственный шанс на спасение. Прекрасные врачи, новейшее оборудование, с таким раскладом у девочки появляется больше времени, чтобы продержаться до замены почки. А дальше сюжет пойдет по нарастающей. За белейшими стенами клиники, где крутятся большие деньги, творится что-то странное. И скорее всего Данбар прав в своих подозрениях, надо лишь выяснить где, что зарыто.

Увлекательная вещь. Сюжет держит в напряжении, динамика не дает заскучать. Будут тут проникновения на закрытую территорию, погони, вскрывание научных исследований. Главному герои будет катастрофически везти, ага, а как же иначе. Частная клиника, таинственные смерти, странные события. Повествование так и настраивает на всякие там подпольные эксперименты над людьми, благо финансы позволяют. Но тут все по-жизненному проще и тем, страшнее. В середине уже начинаешь примерно догадываться, что к чему, да и автор подкидывает карты. Но в конце все же удается удивить, к сожалению, совсем неудивительными вещами.

Книга об алчности, о жажде наживы. О том, что бесплатный сыр зачастую только в мышеловках. О том, что кто-то с деньгами и властью всегда будет распоряжаться порядками на земле, и считать себя Богами, а остальные должны крутиться слугами вокруг них. Развлекательная литература с жестоким и печальным подтекстом.

#Кр1_2курс

@loki26 сентября 2016 0:18

Люблю Макклюра, жалко, что не все его книги переведены
Будешь еще читать его?

Настя (@liliana1)26 сентября 2016 19:11

@loki, переведено как-то совсем уж мало(
Да конечно, закинула себе уже в планы "Мутацию"

@tata Наталия Воронцова 1 октября 2016
#Кр1_2курс Одна из моих любимых тем- медицинский триллер! Достаточно редко встречающаяся, особенно хорошо написанная. Эта книга как раз относится к написанным хорошо. Читается легко и ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 7 октября 2016
Очень мне нравятся медицинские триллеры. Возможно, на восприятие этой книги повлияла недавно прочитанная серия Тесс Герритсен. Может быть, произошло некоторое пресыщение этим жанром, поэтому оценка ...Читать далее
@fomulka Даша Фоминых 11 октября 2016
В некотором смысле больницы - это вообще самые опасные места на земле. Скопища инфекции, выдающие себя за оплот гигиены и стерильности. Эта книга-мой первый опыт ...Читать далее