Кен Макклюр

Эдинбург, Шотландия
Стивен Данбар

Кен Макклюр - автор более 20 широко известных медицинских триллеров, переведенных на 25 языков. Большую известность автору принесла серия "Доктор Стивен Данбар"
Он завоевал свою репутацию за поразительную точность своих предсказаний и тщательность своих исследований.

Кен Макклюр родился и вырос в Шотландии. В начальной школе Крейглокерта (Craiglockhart), предместья Эдинбурга, одним из его учителем был Норман МакКейг (Norman MacCaig), - человек, ставший в последние годы литературным гигантом Шотландии и познакомивший, по словам Кена, его с сарказмом. Затем, уже во время обучения в средней общеобразовательной школе Boroughmuir High School в Эдинбурге, снова по счастливой случайности судьбы, его учителем по английскому языку становится еще одна знаковая фигура шотландской литературы - Сорли Маклин (Sorley Maclean)
Время, проведенное в Торговом флоте, помогает Кену осознать, что это не его призвание, после чего он на год обращается к музыке и играет на гитаре в маленьком джазовом ансамбле и нескольких поп группах.

После этого Кен становится младшим техником-лаборантом в Эдинбургской городской больнице. Под влиянием врача-бактериолога Арчи Уолеса ( Archie Wallace) Кен начинает посещать вечерние курсы, заканчивает аспирантуру в Открытом университете и получает степень доктора наук по молекулярной генетике в Эдинбургском университете. Его диссертация помогает ему выиграть приз Difco Triennial в 1980 г. за исследовательскую работу по микробиологии, а во время работы в Медицинском Исследовательском Совете его именем называют ген - ftsK.

Впервые Кен обращается к написанию книг после научно-исследовательской поездки в Тель-Авив. Время, проведенное им там, легло в основу его первого романа (Успех скорпиона) The Scorpion's Advance. В данный момент Кен Макклюр проживает в графстве Ист-Лотиан, Шотландия.

написала рецензию3 февраля 2017 15:33
МутацияКен Макклюр

Из аннотации мне представлялось нечто другое. Мои ожидания собственно можно в некоторой степени описать цитатой из этой книги: “Картина чумы, разразившейся в военном лагере и превратившей его в ад, грязь и антисанитария во всех подробностях встали перед его мысленным взором. Дезертиры бежали прочь во всех направлениях, но лишь распространяли инфекцию, а не спасались от неё. Повсюду горы гниющих трупов. Зловоние разлагающейся плоти наполняло воздух под аккомпанемент криков больных, стонов умирающих… ” и бравые американские... т.е. британские солдаты и всё знающие учёные практически в одиночку пытаются спасти мир от страшной эпидемии.
Но оказалось, что книга в общем-то не про чуму, а про расследование доктора Стивена Данбара о необычном случае сумасшествия ученого, исследующего эту самую чуму, и о цепочке загадочных смертей людей, казалось бы совсем не связанных со всем этим. И вообще чума там дело десятое, скорее для заманиловки таких вот любящих эпидемии людей как я.
Книга читается легко, события происходят быстро, интересно наблюдать за ходом расследования. Не скажу, что расследование уж прям какое-то сильно выдающееся и что придется поломать голову, так лёгкий детективчик с медицинским уклоном.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

написала рецензию15 октября 2016 15:25
ДонорКен Макклюр

Если коротко говорить об этой прочитанной книге, то вердикт будет: «не зацепило».

Маленькой девочке Аманде становится плохо во время школьного урока, ее госпитализируют в местную больницу, где выясняется, что у нее проблемы с почками. Один из докторов рекомендует обратиться в крутую клинику, где принимает известный специалист в области трансплантологии, и, о чудо, девочку берут туда на бесплатной основе. В это же больнице под видом бухгалтера проводит свое расследование бывший врач – расследование, в котором Аманде предстоит сыграть ключевую роль.

Я действительно пресытилась медицинскими детективами, их было прочитано и просмотрено в свое время огромное множество, что этот детектив не смог меня удивить. Сюжет не захватил с самого начала. Когда автор нам выложил часть карт на стол, моя версия оказалась близка к истинной развязке; и уловки, чтобы увести мысли читателя в сторону, в этот раз не сработали. Я не прониклась героями – скажу честно, я даже не запомнила имя главного героя, помню только, что его почему-то все время называли по фамилии, а остальных – по именам.

написал(а) рецензию11 октября 2016 22:20
ДонорКен Макклюр

В некотором смысле больницы - это вообще самые опасные места на земле. Скопища инфекции, выдающие себя за оплот гигиены и стерильности.

Эта книга-мой первый опыт прочтения медицинского детектива/триллера. И получился он так себе. Возможно дело в том, что ранее прочитанная книга была интересней или же сама идея книги не для меня, но я была не впечатлена. Сюжет меня не захватил. С учетом, что автор выбрал такую благодатную тему для написания - донорство, вышло как-то совсем уж предсказуемо и вяленько. Само название книги уже раскрыло для меня всю интригу. А сама детективная линия была примитивной какой-то. Следователь слишком удачлив, злодей не особо прячется, ну и любовная линия, куда же без нее. В этой книге финал также очень предсказуем: злодей пойман и наказан, жертва спасена, герой получает девушку. Но вот путь к этому результату мне не понравился. Автор пытался создать напряжение в книге, но использовал слишком предсказуемые ситуации-мы поняли кто злодей, но божечки, он же прямо сейчас будет проводить операцию!!! Все бежим туда!!! Ахтунг! И на выхлопе КПД 0 от такого напряжения...

Аманда- прекрасный ребенок в любящей семье. Но есть одно но... она больна и лечение не помогает... И удача улыбается маленькой девочке - одна из самых лучших клиник готова взять ее на лечение и обеспечить трансплантацию новой почки.
Стивен Данбар- следователь, который занимается расследованием загадочных, с медицинской точки зрения, смертей двух маленьких девочек. В ходе расследования он понимает, что девочки стали жертвами чудовищных экспериментов, и маленькая Аманда на очереди. Успеет ли Стивен разоблачить докторов-убийц?

#CSI:Место_преступления_Лас-Вегас
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию7 октября 2016 21:01
ДонорКен Макклюр

Очень мне нравятся медицинские триллеры. Возможно, на восприятие этой книги повлияла недавно прочитанная серия Тесс Герритсен. Может быть, произошло некоторое пресыщение этим жанром, поэтому оценка не слишком высока.

По названию можно понять, что интрига будет разворачиваться вокруг трансплантологии и донорских органов. Ради выживания богатые люди готовы платить любые деньги, а спрос, как известно, рождает предложение. Недобросовестные товарищи от медицины удовлетворяют этот спрос без оглядки на уголовный кодекс и конвенцию по правам человека. В наше время сентенция “здоровье не купишь” теряет свою актуальность. Особенно жутко, если поставщиками органов для богачей являются дети.

Ровно до середины роман не вызывал особого интереса. События развивались слишком неторопливо. От книги подобного жанра ожидаешь более стремительной и интригующей завязки. Вторая половина книги с лихвой компенсировала этот момент. Расследование гибели маленьких пациентов и бывших сотрудников частной клиники стало вполне увлекательно. Небольшая любовная линия вписалась очень даже гармонично.

Вообще-то, тема черного рынка донорских органов и преступлений с ним связанных очень блогодатна для авторов медицинских триллеров. Наверное, это странновато звучит, но убийство с целью изъятия органа наводит гораздо больше жути, чем убийство, например, из ревности, поэтому, думаю, еще будет возможность прочитать другие книги на подобную тематику. А пока повременю с этим жанром, надо сделать перерыв минимум на полгода.

написала рецензию2 октября 2016 0:28

#Кр1_2курс

Одна из моих любимых тем- медицинский триллер! Достаточно редко встречающаяся, особенно хорошо написанная. Эта книга как раз относится к написанным хорошо. Читается легко и не дает оторваться.
Все в нашем мире покупается и продается . Медицина не является исключением. Частная клиника делает операции за огромные деньги и только по отдельной программе 1 из сотен пациентов может попасть сюда бесплатно. Скажите, что это счастливчик? А про бесплатный сыр вы слышали? Так и есть. Бесплатного в нашем мире не осталось. К сожалению, не достаточно обеспеченный человек быстрее умрет, чем получит помощь.

Научные открытия здесь граничат с преступной деятельностью и что бы это доказать придется проникнуть на территорию клиники. А проникнув понять, что врачи охраняют свои тайны с тщательностью швейцарских банков.

Собственно, в этом вся суть. Расследуется деятельность врачей и финансовые операции. Роман достаточно динамичный, заскучать не даст. Хочу прочитать и другие книги автора. Очень надеюсь, что тема медицины будет в них раскрыта не хуже.

@loki2 октября 2016 14:33

У него все книги классные, как я страдала, когда узнала, что нет перевода у многих

На странице представлена биография автора Кен Макклюр, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кен Макклюр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кен Макклюр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джокер, Белая смерть, Донор. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кен Макклюр.