Рецензия на книгу Искра жизни от SKantor

написала рецензию25 сентября 2016 9:35

Что отличает скелета живого от скелета мертвого? Искра жизни.
Они не люди. Они лишь скелеты. Тени тех, кто когда-то были людьми. Многие сдались, и безропотно повинуются судьбе. Но есть другие, они, кто несмотря ни на что продолжают верить в лучшее, верить в то, что спасение будет. Они будут бороться до конца, до последнего своего вздоха, они не остановятся, потому, что у них есть искра жизни и призрачная надежда.
Они не знают, что до освобождения остались считанные месяцы. Да, и, что такое месяцы, если вчера было сотню лет назад. Но надо держаться. Каждый прожитый день, уменьшает время ожидания на целый день. Каждый новый день приносит новые испытания, но сдаваться нельзя, ради себя и других. Ради тех, чьи имена написаны на стенах деревянных бараков, ради тех, кто умер не оставив после себя ничего, ради тех, кто еще умрет, и ради того, что-бы помнить. Они держатся друг за друга, только так они смогут устоять, поддерживая из последних сил своих друзей

Они не люди. Они лишь солдаты. Они действуют на благо родины, и верят в победу. Каждый новый день они видят смерть. Каждый день они топят печи людьми. Каждый день они оправдывают себя, считая, что к преступникам нельзя относиться гуманней. Каждый день они едят бекон и пьют кофе, решая, что скелетам не нужен даже хлеб. Они не помнят, что скелеты тоже были людьми, как и они сами когда-то. Они сторонятся себе подобных, так как любое слово может быть истолковано неверно, и любое слово может стать последним. Ради своего благополучия они готовы пойти на все.

И те, и другие знают, что скоро всему прийдет конец. Но никто не знает, что будет потом. И никто из них не может поверить, что все закончится. Одни, потому, что потеряли свободу слишком давно, а другие потому, что слишком долго были свободными. Разве может все в корне измениться? И они продолжают верить, каждый в свое. И только жизнь все расставит по местам, и каждый получит то, что заслужил.

Эта книга самая сильная из тех, что я читала у Ремарка, и наверное не найдется у него книги сильнее. Описание "жизни" заключенных в "самом гуманном лагере Германии" заставит содрогнуться даже самого несопереживающего читателя. Первой фразу мне стало достаточно, что-бы прочувствовать ту атмосферу.
"Скелет под номером пятьсот девять медленно приподнял голову и открыл глаза..."
Следующая же фраза не забудется мне еще долго.
"Им дали гроб. Это был легкий черный ящик нормальных размеров.
Но для него он оказался чересчур широким. Поэтому можно было бы запросто положить рядом кого-нибудь еще. Впервые за долгие годы он один получил так много места."
Хотя, это не единственная цитата которая берет за душу. Но боюсь, что если начну писать все эти фразы, то здесь окажется вся книга. Поэтому, я ограничусь еще одной цитатой.
"Ведь я лично ничего не имею против тебя, ты это знаешь. Это направлено против всех вас. Каждый в отдельности мне абсолютно безразличен."
(#И2_2курс)

Катя (@rina_rot)25 сентября 2016 9:54

Наконец-то. Я ждала, когда кто-то прочтет книгу на курсе.
я тут в избранное не добавляю, но для меня это пока самая хорошая книга вообще.

@readman25 сентября 2016 10:09

@rina_rot, какая ж ты профессионалка - читательница без Избранного? Такая же, как @lerochka без оценок... :))

Катя (@rina_rot)25 сентября 2016 10:12

@readman, просто, бывает, перечитываешь и думаешь: что это было? эта скукотень мне раньше нравилась?:)

Соня Кантор (@skantor)25 сентября 2016 10:13

@rina_rot, надеюсь я буду не единственной прочитавшей на курсе.
Да, если бы у меня был список избранного, эта книга была бы там.

Яна (@skerty)25 сентября 2016 10:16

Как жаль, что обе книги Ремарка из списка я уже читала, может потом другие попадут в списки )))

@lerochka25 сентября 2016 10:20

@readman, у меня тоже нет в избранном книг))

Соня Кантор (@skantor)25 сентября 2016 10:21

@skerty, в прошлом месяце была одна книга Ремарка, поэтому можно понадеяться, что и в следующих месяцах будет)

Waxsell (@raccoon)25 сентября 2016 11:39

@SKantor, я буду дочитывать, когда 3 музыкального закончу. Это даже не обсуждается

Nyut Bary (@nyut)25 сентября 2016 13:22

@SKantor, спасибо! так хорошо о книге)

Соня Кантор (@skantor)25 сентября 2016 13:29

@Nyut, не знаю за что, правда) Книга действительно очень сильная, а эмоций от нее столько, что вся моя семья тихо выла, пока я им зачитывала самые цепляющие и интересные цитаты. Вот они выдохнули, когда я закончила читать)

Nyut Bary (@nyut)25 сентября 2016 14:09

@SKantor, за проникновенную рецензию) и вдохновение на чтение

Соня Кантор (@skantor)25 сентября 2016 14:33

@Nyut, ну если вдохновение, то это просто отлично) Только вот я не помню, ты уже читала что-то из этого списка или нет

Nyut Bary (@nyut)25 сентября 2016 14:49

@SKantor, только белы и серный. на сияние в плане Ремарк

Nyut Bary (@nyut)25 сентября 2016 14:50

@SKantor, белый и черный)

Соня Кантор (@skantor)25 сентября 2016 14:53

@Nyut, тогда все отлично) буду ждать впечатлений

После предложения про гроб, мне прорвало.. Оно в книге самое сильное, самоё цепляющее.

Соня Кантор (@skantor)22 марта 2017 7:27

@Elloissa, меня почти вся книга захватила, хотя согласна, что эта фраза очень сильная... даже меня при всей моей книжной черствости до слез довела.

@ildar 28 октября 2013
Ремарк показывает читателю, что нужно радоваться каждой мелочи, быть благодарным за чистую воду, за кров и за кусочек хлеба. Произведение очень трагично, но так осмысленно.Читать далее
@dragon Екатерина Ищенко 11 декабря 2013
Ремарк как автор это дар природы наверное. Книга более чем интересна читателю,она вдохновляет,показывает саму глубинную суть не только сюжета но и жизни каждого из нас. ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Тематика Второй Мировой Войны всегда была мне интересна, ведь все-таки это одно из самых значительных событий прошлого века, которые серьезно повлияли на дальнейший ход истории. ...Читать далее