Рецензия на книгу Вам и не снилось от Dead_Unicorn

написала рецензию29 сентября 2016 12:44

Главные герои - влюбленные девятиклассники, которые и не думали скрывать свою любовь от взрослых - Роман и Юля. Получилось так, что семья мальчика(Лавочкины) уже была когда-то знакома с семьей девочки. Лавочкин-старший(Костя) и мама Юли (Людмила Сергеевна) как и их дети были влюбленны: первая любовь-поцелуи и пришедшая спустя время ненависть со стороны Людмилы. И ничего не осталось от нежных воспоминаний, только потные ладошки и свист при поцелуе. Ко всему этому стоит добавить ревность тучной Веры(мама Романа) к ухоженной школьной пассии мужа - видя её он и сейчас готов перелетать через газоны, в то время как на лице Людмилы только отвращение. Из всего этого и выходит, что любви подростков не обрадовались. "Он станет ей потом отвратителен, но он будет продолжать ходить за ней, вызывая раздражение" и "Она его бросит и он будет унижен, как мой муж" столкнулись и негласно объединились. Вот только если мама Юли со временем оттаяла и поняла, что они - не мы, то ненависть и святая вера в "я стараюсь для сына, он потом спасибо скажет" так и не рухнула.

Какая любовь в 17? У нас десятый класс и поступление! И сразу наперерез этому воспоминания школьной учительницы Татьяны, которую точно так же защитили от школьной любви и раннего замужества. Защитили, да...и осталась она одна не встретив больше такой любви. Татьяна, Людмила и школьные товарищи поддерживают пару, но с другой стороны продолжает напирать Вера и кидать тень Алёна, которая представлялась молодой Верой. Перевод в другую школу Романа под предлогами пропитанными материнской любовью, а позже, поняв, что это не помогает - так же обманом отправка его в Ленинград.

Больше книги мне понравилось предисловие от автора, где рассказывалось, что конец был трагедией и его для публикации убедили изменить - он стал открытым. Там же были воспоминания об умершей матери (у Татьяны её образ тоже довольно часто всплывал) показывающие, как эгоизм и поглощенность работой могут лишить самых ценных минут. Может автор и говорил, что "писала как писалось", но образ Таниной мамы взят явно не с потолка. Мама Тани - это частично сам автор.

Всё пропущено через призму восприятия, так к примеру, Алёна видела смеющихся и тыкающих пальцами в Романа и Юлю продавщиц, а Вера увидела белую зависть.
Учительница (не Татьяна) делающая "как надо", в итоге решает, что "Нельзя иметь принципы для себя и для других" и стремится помочь Роману. Много живых не картонных персонажей.

"- Как можно писать, что у девочки были трусики сорок второго размера?
- А какие должны быть трусики?
- Их не должно быть совсем!"

#флешмоб_Школа

@valtntina2676 Валентина 20 декабря 2013
Когда посмотрела фильм "Вам и не снилось", очень долго искала книгу. И когда нашла испытала такой восторг и трепет, дождаться не могла вечера, чтобы открыть ...Читать далее
@loki 28 июня 2014
Такая короткая история, но такая поучительная. Давно хотела ее почитать, но все руки не доходили. Начну все же с минусов: не очень понравился язык, но ...Читать далее
@amarie Машиш 13 сентября 2014
Как рассуждать об этой книге, чтобы не слишком поверхностно, но и не чересчур откровенно?.. Я не знаю, с чего начать: пересказать ли сюжет, засыпать ли ...Читать далее