Рецензия на книгу Горькая радость от natashka12344

написала рецензию29 сентября 2016 20:37

Не могу сказать, что являюсь страстным фанатом Колин Маккалоу, но после "Поющих в терновнике" моя любовь к ней начала зарождаться. После "Горькой радости" она еще больше возросла.
Я очень люблю истории о разных людях в одной книге. Да, они как-то должны быть связаны между собой, но у каждого, при этом, своя собственная судьба. В данном случае, эта книга оправдала все мои ожидания: 4 сестры - 4 совсем разные истории, которые может и начинаются одинаково.
Я читала, что называется, взахлеб. Достаточно, не не слишком, быстрая смена сюжетов, мест, событий, людей заставляет неотрывно читать и читать, поглощая страницу за страницей в огромной надежде узнать, что всё-таки произойдет в итоге.
Также я всегда очень любила темы о близнецах, а тут их сразу две пары! И прослеживается очень сильное различие между сестрами в паре близнецов, но при этом сходства межпарные (так, например, я видела много общего у Эдды с Тафтс).
В книге, несмотря на её склонность больше к такому роману о жизни, очень чётко показаны политические и экономические события, происходящие в Австралии в 20-30х годах 20 века (прошу прощение, если ошиблась во временных рамках). И именно здесь доказательство того, что нет, всё-таки, людей, на которых бы не влияла ситуация в стране и мире.
Еще, стоило бы заметить, что в характерах буквально каждой девушки прослеживаются нотки феминизма, о котором в тот период в Австралии и речи идти не могло.
В общем, для тех, кто уже знаком с Колин Маккалоу эта книга не станет разочарованием. Просто прочитайте интересную историю о жизни, любви, трагедиях, взглядах и политике (даже ей здесь нашлось место)

@americanpoet 13 февраля 2015
"Такова жизнь, Китти. Любая радость немного горчит". Всегда сложно писать рецензию непосредственно после прочтения книги, потому что мысли разлетаются в разные стороны, не оставляя тебе ...Читать далее
@skerty Яна 27 апреля 2015
Благодаря учебе в академии, я продолжила знакомство с прекрасным автором, которая покорила меня книгой «Поющие в терновнике». Да, это абсолютно другая история, другие герои, другие ...Читать далее
@vladislava Vladislava 28 мая 2015
«Любая радость немного горчит» Этой фразой заканчивается роман Колин Маккалоу. В нем рассказывается о жизнях четырех сестер. Две пары близняшек (Эдда и Грейс, Тафтс и ...Читать далее