Рецензия на книгу Завтра нас похоронят от rina_rot

написала рецензию5 октября 2016 21:22

Так всё сумбурно в книге. Вот и я не знаю, с чего начать и как продолжить. Придётся наводить порядок в мыслях.
Итак, в одной неизвестной нам стране умирают родители, а их дети останавливаются в росте. Соглашусь, очень интересная завязка. Этих детей обходят стороной, их считают "крысятами", и даже были времена гонений на них. А в настоящее время их кто-то отлавливает.
В этой книге есть, кажется, всё (как бы всё вспомнить и написать): непонятное явление умирания одних и выживания других, любовная нереально приторная линия, дружба, инцест, призраки, стражи порядка, доктор с коварными планами, политические деятели, даже американский шпион.

В связи с этим возникают многочисленные "почему" и "зачем". Почему время действия 19...год? Я не скажу, что мне это не понравилось, просто почему? Почему место действия не называется [некоторые имена и фамилии, обращение "фрау" и "фройляйн", валюта "марки" явно указывают на предполагаемую страну], а шпион конкретно американский? Как добились того, что именно в этой стране произошла та трагедия, это как-то научно обосновано, как установились территориальные рамки? Зачем тут нужны были призраки? Зачем такое сумбурное композиционное построение: пролог, первая часть..., часть внутри частей (она так и называется), части делятся на главы, а внутри некоторых, но не всех, глав ещё звездочки (***), всё это разбавляется курсивным текстом, где дана информация из прошлого. В конце книги смешалось всё и все. Многие линии сошлись в одной смазанной точке. Повествование то от третьего, то от первого лица разных героев.

Эта история очень сырая. Идея хорошая, языком автор владеет замечательно, я не спотыкалась на каждом слове, эстетически мне даже нравилось. Но такое ощущение, что всё это только наброски, будто онлайн история так и осталась онлайн, всю её читать в один присест неудобно. Местами натянуто, местами наивно и не доработано. И даже важное кажется порой не таким важным.
Я не привыкла читать такую литературу. Из серии "самые нашумевшие книги рунета" этот бестселлер мне понравился гораздо меньше предыдущих двух. И всё же крест не ставлю, у автора есть потенциал.
А теперь занавес и помидоры. Только, прошу, сначала занавес.
#книгожрицы_завтра
Дело номер 11. #Кр1_2курс

@loki5 октября 2016 21:38

а мне не очень язык нравится
напоминает мои попытки что-то напистаь))

Катя (@rina_rot)5 октября 2016 21:41

@loki, мне отдельные предложения нравятся, как звучать, но когда они вместе...не очень. особенно когда было что-то типа: "он его друг. теперь поздно думать о смене друга", так и хотелось спеть "пусть всегда буууудет дружба..."=)

некоторые имена и фамилии, обращение "фрау" и "фройляйн", валюта "марки" явно указывают на предполагаемую страну - а еще падение стены и большая война) я пока на трети

Катя (@rina_rot)5 октября 2016 22:03

@mariana, ну да, и это тоже. Я просто забыла. У меня еще и пару "почему" были, но из головы вылетели.))
На трети я еще 6 хотела ставить...

@loki5 октября 2016 22:06

@rina_rot, а мне не нравится: он судорожно вздохнул, сжал крепко руль. Он еле сдержал смешок
Не знаю, как-то ненатурально вышло

Катя (@rina_rot)5 октября 2016 22:08

@loki, знаешь, хотя бы "вздохнул", а не "сделал натужный вздох", чётко и по делу)))

@readman6 октября 2016 6:01

Люблю то ридличувство, когда ощущается экономия времени... Грубо говоря: потратил на рецку 3 минуты - сэкономил 3 дня...

@lerochka6 октября 2016 6:07

Это про эту книгу ты говорила вчера?
Ты молодец, написала рецензию, а я спать пошла)

а что за книгожрицы?

@readman6 октября 2016 6:39

@redlinelife, у них девиз же : " прочитал книгу - съешь ее "...

Катя (@rina_rot)6 октября 2016 6:52

@redlinelife, в ВК есть группа "Противоречивые печеньки", там есть все правила)

Катя (@rina_rot)6 октября 2016 6:52

@readman, эту книжку кушать не хочу))

Катя (@rina_rot)6 октября 2016 6:54

@lerochka, ага.
Надеюсь, я дала тебе стимул проснуться)

@lerochka6 октября 2016 6:54

@rina_rot, и написать рецензию с утра пораньше))

@readman, @rina_rot прочитала, увидела)))

я не могу ответить на твои вопросы, потому что у меня их гораздо больше

Катя (@rina_rot)8 октября 2016 12:15

@mariana, дочитала?
у меня тоже больше их было, я просто в заметки не сразу их записала и забыла потом.

@rina_rot, сейчас рецензию пытаюсь написать

4 это что-то ты высоко оценила. я вообще не могу оценку поставить

Катя (@rina_rot)8 октября 2016 12:54

@mariana, да я ж добрая. Я ни разу еще 2 и 3 не ставила. Только 1 пару раз))
ну и в самом начале то мне еще нравилось.

Настя (@liliana1)8 октября 2016 14:28

Ну все загнобили книгу))

Катя (@rina_rot)8 октября 2016 14:56

@liliana1, не, ну там правда нехорошо) я вообще-то книги редко гноблю))

Яна (@skerty)8 октября 2016 15:11

@liliana1, я не гнобила ))) я из тех, кому внезапно понравилось

Настя (@liliana1)8 октября 2016 15:19

@skerty, ага исключение такое вышло))
Вообще смотрю книги этой серии бешенную популярность у нас на этом курсе набрали))

@id302552571 Ира Кот 14 сентября 2016
С первых страниц книга очень быстро затянула, но к странице 30 она показалась мне очень нудной, действия очень долго тянулись, герои вели нудные диалоги. Книга ...Читать далее
@salem 21 сентября 2016
Единственно, что понравилось в этой книге - это идея. Одним «чудесным» рождественским утром, внезапно начинают умирать люди, у которых есть дети. Причину так и не ...Читать далее
@alexandria Ria 2 октября 2016
Сейчас я сижу в смятении и со слезами на глазах. Понравилась ли мне книга? Я не знаю. Но она определенно была интересной и… необычной. В ...Читать далее