Рецензия на книгу Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцев от AprilDay

написала рецензию5 октября 2016 23:05

Сразу после прочтения хотелось поставить десять, чуть поостыв - девять. Прошла пара дней - уже никак не больше восьми. Надо срочно высказаться, а то дальше,чувствуется, будет только хуже.

Ну и на самом деле книга такая, что можно поставить и троечку и десяточку. Замечательная, потрясающая идея, вернее даже, эскиз идеи, потому что, к сожалению, тема путешествия через книги никак не развивается. Провалилась разок героиня случайно в параллельную магическую реальность - и все на этом. Даже домой за вещами съездить не дадут, дорого, энергозатратно.

Сама героиня мне, с одной стороны, глубоко симпатична, потому что она умница и красавица, сама справляется с трудностями и передрягами. С другой стороны - ну как сама... Внезапно у нее открываются тонны способностей: она и ведьма, и маг, и заклинания шепчет, и крыс по фэн-шую выгоняет... Это у меня первая в жизни встреча с настоящей попаданкой, и я вполне прониклась новым для меня понятием "мэрисью". И еще временами Кира Золотова переходила границу адекватности и превращалась в какую-то разудалую рыночную тетку-хабалку, прожженую, всезнающую, опытную, выражающуюся зачем-то простонародно а-ля "Ишь, девушку забижать удумал". Ну с чего, с чего грамотная девица из 21 века начнет так выражаться? Сюжет вытягивал, и я морщилась, но продолжала читать.

Еще очень понравились дерханы. Они самые продуманные и выразительные. Ивар - так вообще мечта, что-то вроде Принца-Чудища из сказки "Аленький цветочек". А ведь "Красавица и Чудовище" - с детства мой любимый, как же тут не поддаться чарам.

Книга читается легко, очень затягивает, развлекает и дает отдохнуть. Она забавная, душевная, с юмором. Очень мило было встретить героев русских сказок, как-то уместно и умеренно. Жаль, что не очень подробно рассказывается о структуре магического мира - возможно, это будет дальше, но я не уверена, что доберусь до следующих книг. Но если захочется почитать что-то из женского фэнтези - это будет, конечно, "Высшая школа библиотекарей".

#Б1_5курс

@small_hatter6 октября 2016 14:16

Иногда такое ощущение, что во всем книжном многообразии не хватает только книги о борьбе всех этих школ (волшебников, ведьм, библиотекарей и т.д.) между собой. :)))

@neveroff6 октября 2016 17:06

@small_hatter, чужого против хищника в итоге сделали? Может напишут противостояние Хогвартса и какого-нибудь Дома странных детей)))

@small_hatter6 октября 2016 17:24

@neveroff, Там-то пришельцы против пришельцев, а тут таааакой полет фантазии должен быть! :))

Иринка (@aprilday)6 октября 2016 20:17

@small_hatter, как-то видела передачу по тв, моделировали битвы далеко отстоящих друг друга во времени и пространстве войск. Вроде викинги против Наполеона, гладиаторы против Золотой орды. Забавно было )) а тут -ну что, Дамблдор всех заборет ))

@small_hatter6 октября 2016 23:29

@AprilDay, Надо начать принимать ставки кто кого. :))

@cupy Penguin Lessons 18 сентября 2016
#Б1_5курс (5.3 Библиотека как часть жизни) #флешмоб_Школа Девушка на обложке выглядит достаточно взросло, и это нормально, ведь героиня – уже 17-летняя девушка, в начале книги ...Читать далее
@tatuys 24 сентября 2016
#В1_5курс Поначалу книга мне не очень понравилась, она была как-то уж слишком детская, из серии «ты дурак, сам дурак!», а главная героиня выводила из себя ...Читать далее
@vishenka Юлия 24 сентября 2016
Популярность Гарри Поттера породила целую волну пародий и подражаний, и этот роман из той же серии. Высшая Школа Библиотекарей – это школа обучения волшебству и ...Читать далее