Рецензия на книгу Женщина в белом от ekaterin_a

написала рецензию6 октября 2016 21:41

Боязнь разочарования и не очень хорошие отзывы тех, с кем мои книжные вкусы совпадают, оттягивали мое чтение. А зря! После "Женщины в белом" я, определенно, хочу прочитать что-то еще у Уилки Коллинза.

Начало книги, не буду скрывать, немного затянутое. Слишком долго идет ввод всех действующих персонажей, представление их и намеки на тайну. Этому отводится вся первая часть. Но несмотря на такое медленное вступление, отложить книгу в сторону желания не возникло. И уже в последующих частях станет понятно, для чего автор так подробно описывал все в самом начале.

Да, я люблю красиво прописанных героев книг. Для меня литература это искусство, поэтому тщательно продуманный сюжет безо всяких несостыковок и интересные герои меня привлекают больше, чем быстро читающиеся книги "на один раз", состоящие из одних диалогов. И "Женщина в белом" как раз относится к таким неспешным, но интересным книгам, в которых тайна раскрывается не сразу, в которых даже второстепенные герои интересны и необычны. Не стану останавливаться конкретно на каждом герое, до меня это уже подробно сделали другие.

Еще один понравившийся момент это то, что повествование ведется от имени разных героев. Таким образом, вся картина происходящего видна под разными углами с субъективным мнением каждого участника этих событий.

Люблю я все-таки английскую литературу. За ее замечательный слог, за немного претенциозное поведение героев, свойственное тому времени, за то, что авторы не сразу раскрывают карты и дают читателям насладиться книгой, не забегая вперед. И если кому-то, как и мне, такие книги по душе, то смело могу рекомендовать эту.
#И2_2курс

@lerochka6 октября 2016 21:51

Читаю сейчас вторую часть. И мне тоже нравится как прописаны герои, хотя обычно я слежу за сюжетом. И раз ты уже дочитала, скажи, овчинка то выделки стоит? В смысле вся эта таинственность стоит того, что будет в конце?

@ekaterin_a6 октября 2016 22:13

@lerochka, мне понравилась)) правда пока читала, я особо не строила догадки, что же это там за тайна такая. Просто шла туда, куда вел меня автор)) и в результате мне разгадка. Этой тайны понравилась. Сразу находится объяснение поведению многих героев. Мне кажется, тебе должна понравиться книга))

@readman7 октября 2016 5:02

Это ж надо, а я до сих пор так и не знаю, с кем мои вкусы совпадают... ((

@lerochka7 октября 2016 5:43

@readman, вы не один. Тоже ищу человека-читателя с такими же как у меня вкусами на книги)

@readman7 октября 2016 6:19

@lerochka, здесь есть " Близкие по духу ", но их список почему-то не меняется. (

Людмила (@liu)7 октября 2016 7:52

Меня в детстве очень книга зацепила, помню, как ночью не могла уснуть, а когда постарше стала перечитывать, как-то всё более гладко прошло и незахватывающе. Но насчёт тщательно прописанных героев - это очень верно, и читается приятно.
@readman, @lerochka, мне кажется, нет двух читателей с полным и даже с приблизительно полным совпадением вкусов, и это замечательно, что все мы такие разные))))

Катя (@rina_rot)7 октября 2016 8:01

Катя, ну как ты могла сомневаться, особенно с твоей-то любовью к англ. лит-ре?:)
Мне тогда очень понравилось! Но тогда я любила читать классич. лит-ру, а сейчас удаляюсь от нее:(
хочется уже вернуться и проверить...

@readman7 октября 2016 8:38

@liu, ладно, чуток успокоили... :)
@Rina_rot, что-то разонравилось в классике?

Катя (@rina_rot)7 октября 2016 9:15

@readman, нет. Просто давно не читала, интересно, какое восприятие теперь будет? и даже чуток соскучилась)

@katty_s 28 марта 2014
Эта книга очень увлекла меня.Хорошо закрученая интрига и очень необычная и захватывающая история.Фильм просто не сравниться с этой книгой.Вторая часть книги более захватывающая. Какое-то время ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 5 февраля 2015
Во время прочтения этого произведения у меня было два желания: первое - поскорее дочитать, потому что очень интересно, что же там дальше, а второе - ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 29 марта 2015
#И1_1курс Когда я начала читать книгу, я не прочитала аннотацию, и я не помню причину, по которой эта книга оказалась у меня в «хотелках». А ...Читать далее