Рецензия на книгу Меня зовут Лис от mariana

написала рецензию13 октября 2016 11:51

#Кр1_2курс
#конкурс_новинок

"Люди могут оставлять след в твоей судьбе. Они меняют тебя - одни к лучшему, другие - к худшему. Но ты все время меняешься." (с)

Что происходит? Я не читаю русскоязычных авторов и не являюсь поклонником фэнтези. И вдруг ставлю 10 русскому боевому фэнтези!!! После непонятой мной книги из той же серии эта стала для меня приятным глотком воздуха.

У Лис очень тяжелая судьба. После ужасных событий от нее отвернулись родные и близкие и она вынуждена была покинуть свой дом. После двух лет скитаний, она обрезает свои волосы, надевает шлем и под видом мальчишки вступает в легион. Маленький трусишка, который никогда не снимает шлем привлекает всеобщее внимание. Но здесь война и даже если тебя не убьют на поле боя, могут подстерегать и другие опасности. И тогда Лис уговаривает доблестного генерала армии взять ее в ученики. А там и до приключений рукой подать.

Плюсы:
1) живой слог и классный стиль автора погружают читателя в атмосферу с первой строчки;
2) юмор. На протяжении всей книги попеременно с напряженными моментами были и искрометные шуточки, местами пошленькие (ну или это мое восприятие), но очень забавные;
3) сказки. Очень ждала каждую сказку у костра, а когда их в конце еще и связали - была в восторге;
4) отсутствие розовых соплей (для меня просто огромнейший плюс!). Нет типичных для подростковых книг сцен и метаний;
5) хорошо прописанные герои.

Если и были какие-то мелкие недочеты, то на общем фоне я их даже не заметила. Последнюю главу тянула как могла и не хотела дочитывать, потому что пока отложили выход второй части.

@loki13 октября 2016 12:07

а я, пожалуй, подожду новой части)

@mani13 октября 2016 12:09

а почему отложили?

@mani, вычитывают, редактируют и не могу найти мужика на обложку. Так что осенью книга не выйдет. Скорей всего зимой.

@loki, мне вот интересно как тебе эта книга зайдет

@mani13 октября 2016 13:11

@mariana, у нее же сестра художница, мне уже страшно кого они поместят в роли Атоса-)))

@mani, художница да. Она рисовала открытки к книге (видела у меня в инсте?). Сейчас объявлен кастинг на мужика для обложки. 25-30 лет, длинные волосы и тд. Хоть бы он не был похож на гея!!!

@kate_rine Ekaterina Panova 20 июня 2016
А что выбрали бы вы? Чрезвычайную смелость или чрезвычайную трусость? Главной героине пришлось сделать такой выбор, так как она оказалась в очень непростой ситуации. Идея ...Читать далее
@shkodnaya Ronya 18 июля 2016
Книги, нашумевшие в рунете дошли до моих маленьких лапок, и я, как истинная фанатка лиса, непременно взялась читать ее после "Мой лучший враг". Это вторая ...Читать далее
@olka_book Ольга Солнце 25 августа 2016
#книгожрицы_лис Если вы НЕ любитель сопливых фэнтези с предсказуемым сюжетом – эта книга вам понравится! Интересно продуманный мир. Королевство, которое потонуло в войне и междоусобицах ...Читать далее