Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от alyonaivanishko

написала рецензию13 октября 2016 23:42

К этой книге хочется вернуться - именно так это будет звучать в моем исполнении, если потребуется охарактеризовать сие одной фразой.

Тема выбрана достаточно необычно - главная героиня в 1946 году пишет книгу об оккупации острова Гернси во время второй мировой войны. Ничего особенного, конечно. Но это на первый взгляд, я нечасто встречаю качественную современную литературу на военную тему.
На самом деле в книге много чего есть - к одному человеку как-то попадает книга из личной библиотеки нашей героини (война, разруха, все дела), у них завязывается переписка, к уже показанным дружеским связям добавляются новые, постоянно новые персонажи с новыми историями, ещё и целых три любовных линии. В общем, книга насыщенная в самом хорошем смысле этого слова.

Более того, книга очень легко написана. Автору удалось сохранить "воздушность" повествования несмотря на выбранную тему и насыщенность событий (в моём пересказе они могут даже показаться перегруженными, но это не так). Это не типичная книга о войне, это собрание интересных историй.
Кстати, с чувством юмора у мадам автора тоже всё хорошо. По-настоящему смешных моментов не так много, но задорности не занимать.

Скорость повествования выбрана идеально. Автор действительно чувствует читателя, события текут не быстро и не медленно. К концу оторваться стало совершенно невозможно, но, что важно, это произошло не из-за набора скорости, а из-за увеличения значимости событий. За этот момент отдельный плюс автору.

Не знаю, стоит ли много говорить о стиле "повествование в письмах", в котором и написана книга. Наверное, отмечу, что стиль получился мало чем отличающимся от обычного повествования. Сопутствующих письмам минусов обнаружено тоже не было. Грубо говоря, это ненастоящие письма. Это просто мини-главы написанные от лица разных персонажей.

В общем, захвалила я книгу. Это, конечно, не шедевр мировой литературы, но получился отличный баланс лёгкости со смыслом.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_5курс
(5.2 Основы учета и ревизии в библиотеке)
#Бойцовский_клуб
(19. Книга с длинным названием)

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее