Рецензия на книгу Стеклянный трон от lee44ka

написала рецензию26 октября 2016 18:03

#И2_3курс
Мери-Сью, ты ли это!
Кира Касс, Сара Маас. Они даже имена себе выбрали похожие. Если вам нравится серия про Отбор, то вам сюда. Это прям то же самое, но с перламутровыми пуговицами.
Сюжет просто феноменален. Король устраивает состязания среди наемников, убийц, воров и жителей каторги, чтобы выбрать себе личного ассасина (штооо???). И самый крутой ассасин в мире - наша главная героиня Селена. Она и владеет всеми видами оружия, и нахальна, и не-красавица-но-что-то-в-ней-есть... И великое предназначение при ней, и на пианино она сыграть может, и в нарядах разбирается, и рабов она освободила, и любовь свою потеряла, и плетьми по спине отхватила, и все это за 18 лет своей жизни. Ну прямо чудо какое-то. А еще она может залезть по отвесной стене обмазав руки смолой (я человек-паук, паутина из рук).
Но где же, где же любовный треугольник? Да вот он, уже на первых страницах. Кого же она выберет, принца или начальника королевской службы?
Помимо этого, нам предлагают скандалы, интриги, расследования, трупы, кишки, потайные двери и всякое такое прочее. Заманухи на каждой странице, причем автор их никак не вуалирует, а прямо так и пишет "а сейчас будет замануха!". Ну не так, конечно, но очень и очень похоже.
В общем данная трилогия - эталон жанра Мери-Сью в худшем своем проявлении.
Я, признаться, не брезгую подобным, как никак прочитала всю Академию вампиров и Орудия смерти, но тут уж увольте, сдаюсь)))

А мне стало интересно ))) Тоже не брезгую орудиями меченых вампиров и прочей подобной шушерой

Penguin Lessons (@cupy)27 октября 2016 8:55

Не уверена, что буду читать, но рецензия забавная))

Кот Баюн (@skantor)27 октября 2016 8:58

Ой, а я бы книгу почитала) Мне кажется должно быть весело)

Юлия (@vishenka)27 октября 2016 9:12

ахаха, мне кажется после такой рецензии читать книгу без саркастического подхихикивающего голоска в голове все равно нереально :D

Елена Шевелёва (@lee44ka)28 октября 2016 15:20

@nuta2019, @skantor, @vishenka, @cupy :))) ее и без рецензии кроме как с хихиканьем не осилить) из разряда "а чем еще уникальна наша героиня" или "да не уж-то ее платье оказалось самым красивым, кто бы мог подумать" или "да вы что, ее волосы и правда похожи на живые реки золота? не может быть!"

@margaret_888 27 октября 2016
#И2_3курс Прочитала кучу отрицательных рецензий на эту книгу и хочу сказать, что не согласна с читателями. Нет, ну, во-первых, вы реально ждали треш и экшен ...Читать далее
@bookishcrazy Валерия 14 ноября 2016
#И2_3курс Сколько же отрицательных рецензий я вижу на Стеклянный трон... Даже печально, ведь я с ними совершенно не согласна. Эта история о сильной девушке, которая ...Читать далее
@cereres Ксюша 14 ноября 2016
#И2_3курс Берясь за эту книгу, я знала, что не смотря на главную героиню, девушку ассасина, эта книга в первую очередь представитель жанра YA, наверное, поэтому ...Читать далее