Рецензия на книгу 451° по Фаренгейту от dragun

написала рецензию29 октября 2016 17:54

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

Первая антиутопия, прочитанная мною еще в 12-13 лет. Тогда я её просто проглотила – мне безумно понравилось. А что сейчас? Я боялась, что, если перечитаю это произведение через несколько лет, моё впечатление может измениться. Но нет, я перечитала уже сейчас, и знаете что? Ничего не изменилось, я по-прежнему в восторге, и Рэй Брэдбери по-прежнему один из моих любимых писателей.

Я не думаю, что скажу что-то новое, потому что книга невероятно известная, и даже те, кто не читал, примерно знают сюжет. Сотни рецензий, сотни пересказов содержания, сотни описаний героев. Поэтому я просто немного порассуждаю и поделюсь своими эмоциями и впечатлениями, которые буквально хлестали через край во время первого прочтения, а во время второго – ностальгически оживали и создавали приятно-напряжённую атмосферу.

Эмоции и чувства – то, на что делает упор Рэй Брэдбери. Мы мало знаем о мире (известно только, что место действия – Америка, что это будущее), мало деталей. Лютый экшн, наводящие мысли и яркий эмоциональный фон. События проходят динамично и, тем не менее, не теряется ни смысл, ни посыл автора. А посыл заключается в том, что нужно читать книги. Буквально всё вертится вокруг книг. Мы наблюдаем ужасную картину не читающего общества, и это заставляет делать определённые выводы. Как же я рада, что прочитала эту книгу в столь юном возрасте, потому что отчасти именной благодаря ней я так сильно полюбила читать, полюбила книги.

Эта нетипичная антиутопия, потому что здесь поднимаются иные проблемы, здесь нет ни конца света в том смысле, в котором его принято понимать, нет ни каких-то инфекций, вымирания человечества (разве что только нравственное), это не Голодные Игры или нечто подобное. Да, темой здесь являются книги, но, несмотря на это, произведение можно поставить рядом с Хаксли или Оруэллом, я уверена.

В чём смысл жизни? Для чего мы живём? – ещё одни, казалось бы, банальные, но не менее важные вопросы, которые задаёт себе главный герой. Эта книга заставляет о многом задуматься, по-другому посмотреть на современный мир с его технологиями, она действительно может помочь полюбить книги, полюбить читать, если человек только-только начинает восходить на это поприще. И я бы рекомендовала прочитать это шедевральное произведение абсолютно всем, особенно в том возрасте, в котором прочитала его я, и думаю понятно почему, исходя из написанного выше. Захватывающе, интересно, проникновенно. Даёт пищу для размышлений. Да, я могу долго расхваливать эту книгу :)

Спасибо Рэю Брэдбери, спасибо его произведению – мы нашли друг друга в нужное время.

@ideal Ольга Алексеева 5 декабря 2013
Если случится читать книгу «451 градус по Фаренгейту» в транспорте или общественном месте, то, подняв глаза и увидев граждан в наушниках, людей, уткнувшихся носом в ...Читать далее
@fury_slash 5 декабря 2013
Произведение от Рэя Брэдбери, достойное восхищения и наилучших отзывов. Роман, который заслуживает считаться классикой научной фантастики. Обязателен к прочтению. Глубина мысли, которая присуща данной книге, ...Читать далее
@_chouette_ Анастасия Золотухина 28 февраля 2014
"Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел". Нужно сказать, что книга переворачивает сознание. Вам не стоит открывать и читать ее, если вы довольны жизнью, ведь ...Читать далее