Рецензия на книгу Марсианские хроники от utangatta

написал(а) рецензию4 ноября 2016 1:14

Рэй Брэдбери запоминается тем, что он пишет страшно проникновенно. Его слова пронизывают, а мысли и образы западают в душу.
Марс привлекал меня с детства. Именно поэтому и стала читать книгу. Раньше понимала не много, т.е. понимала, но не так, как сейчас. Сегодня я была поражена тонкостью сюжетной линии, страшной линии.
Мне нравится, что это, действительно, хроники. Мне нравится, что тут много коротких иллюстраций. Приходится додумывать, строить свои гипотезы и предположения.
Мне нравится, что есть надежда - например, что вырастет лес, и можно будет дышать без напряжения. Жизненные судьбы пересекаются, проникают друг в друга и переплетаются. Однако стоит лишь моргнуть - и всё исчезнет.
Бредбери пишет очень искренне. И иногда жутко - как земляне превращаются в марсиан; может, и не превращаются; может, они всегда такими и были. Может, мы сами марсиане, но не осознаём этого.
И одиночество - у него очень много одиночества.
Для дебюта - это очень сильное, глубокое и задумчивое произведение!

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

@jufia Юлия Кожемякина 9 декабря 2013
«Марсианские хроники» - книга о том, как человечество умеет бездарно разрушать прекрасное. Рэй Бредбери показал это на примере древней цивилизации планеты Марс, которую люди уничтожили ...Читать далее
@ciba 9 декабря 2013
Только хорошие чувства к автору и признание его мастерства. Особенность его творчества - это как классическая музыка, служащая фоном для восприятия. В его рассказах погружаешься ...Читать далее
@funtik88 ирина смольянинова 25 декабря 2013
Мои "Марсианские хроники", так я называю это замечательное произведение, которое сопровождало меня с самого детства и, спрятавшись под подушкой, было верным другом, как впрочем и ...Читать далее