Марсианские хроники

1950
Канонические марсианские хроники (3 книга из 7)

Книга Марсианские хроники рассказывает о жизни в далеком будущем, когда открывается жизнь на красной планете. Вот бежит человек прося взять его на последнюю ракету с Земли. Его манит Марс — такой неизведанный, такой странный и ранимый мир. Загадочные и неуловимые жители «красной планеты» не спешат раскрывать тайны планеты предприимчивым авантюристом, противясь колонизации. А они, люди, забыв обо всем, спешат пережить фантастические приключения и только где-то внутри, красным маятником отсчитывает «секунды жизни» сердце раз, два, раз, два… Сердце помнит, сердце знает, человеческое сердце тоскует по Земле покинутой в преддверие атомной войны. Куда б ты ни уехал — о брошенном доме будешь тосковать — таков главный мотив, медной струной протянуты сквозь повести и рассказы «Марсианских хроник». Продолжение читайте в произведении «Акведук».

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение, а также прочитать отзывы о книге Марсианские хроники Рэя Брэдбери .

8,7 (1 018 оценок)

Купить книгу Марсианские хроники, Рэй Брэдбери

Основным местом действия в романе является планета Марс. Исключение составляют четыре главы («Ракетное лето», «Налогоплательщик», «…Высоко в небеса», «Будет ласковый дождь»), действие которых разворачивается на Земле.

В своих воспоминаниях Рей отмечал, что когда он вез свой первый сборник рассказов «Марсианские хроники» на показ в Нью-Йорк у него не было денег на поезд. Во второй поездке в Нью-Йорк его уже настигли поклонники его творчества: во время остановки в Чикаго они хотели получить автограф в первом издании «Марсианских хроник».

<p>Неведение пагубно, мистер Гаррет.</p>
Стендаль
Добавила: holy_hellen
<p>Великое дело - способность удивляться, - сказал философ. - Космические полеты снова сделали всех нас детьми.</p>
Добавила: axel_pshen
<p>— Что ты так высматриваешь, пап?<br />— Я искал земную логику, разумное правление, мир и ответственность.<br />— И как, увидел?<br />— Нет. Не нашел. Их больше нет на Земле. И, пожалуй, не будет никогда. Возможно, мы только сами себя обманывали, а их вообще и не было.</p>
Уильям Томас
Добавила: m_sakharova
<p>Любой здравомыслящий человек мечтает унести ноги с Земли.</p>
Добавила: m_sakharova
<p>Брак даже молодых людей делает старыми, давно знакомыми…</p>
Добавила: anfiska

написал(а) рецензию4 ноября 2016 1:14
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Рэй Брэдбери запоминается тем, что он пишет страшно проникновенно. Его слова пронизывают, а мысли и образы западают в душу.
Марс привлекал меня с детства. Именно поэтому и стала читать книгу. Раньше понимала не много, т.е. понимала, но не так, как сейчас. Сегодня я была поражена тонкостью сюжетной линии, страшной линии.
Мне нравится, что это, действительно, хроники. Мне нравится, что тут много коротких иллюстраций. Приходится додумывать, строить свои гипотезы и предположения.
Мне нравится, что есть надежда - например, что вырастет лес, и можно будет дышать без напряжения. Жизненные судьбы пересекаются, проникают друг в друга и переплетаются. Однако стоит лишь моргнуть - и всё исчезнет.
Бредбери пишет очень искренне. И иногда жутко - как земляне превращаются в марсиан; может, и не превращаются; может, они всегда такими и были. Может, мы сами марсиане, но не осознаём этого.
И одиночество - у него очень много одиночества.
Для дебюта - это очень сильное, глубокое и задумчивое произведение!

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написал рецензию14 октября 2016 16:08
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Это не просто истории о марсианских человечках, это глубокие, интересные и завораживающие, приводящие в неописуемый и искренний восторг, маленькие жизни. Они жили в фантазии автора и преобразились в буквы, чтоб прокрасться в разум читателя, проникнуть ему в душу. Истории наполнены любовью, искренностью, надеждою, добротою, но в то же время в них грусть, разочарование, расстройство. Читая каждую из них понимаешь, насколько несовершенен мир.

Свежие и гениальные идеи, привычное для Брэдбери хорошее исполнение, яркие образы и качественное описание окружающего мира — все это присутствует в полном объеме. Закончив читать одну историю, сразу же хочется узнать что в следующей, чем на этот раз удивит автор. А он все удивляет и удивляет, как будто у него неиссякаемый запас мыслей, идей, историй и образов. После таких книг на жизнь смотришь немного иначе, замечаешь за собой то, чего не замечал ранее. А еще: теперь я знаю, как выглядит и пахнет время...

написала рецензию24 августа 2015 17:16
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Они как те люди, которые думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя. © Нил Гейман

Очередная попытка проникнуться творчеством Рэя Брэдбери увенчалась неудачей. Я, как всегда, из-за высокого рейтинга и восторженных отзывов ожидала от романа чего-то впечатляющего и ошеломительного. Хотя погодите… Какой же это роман? Это обыкновенный сборник рассказов, объединенных одной темой — Марс. Так вот, ждала одного, а получила цикл притч о человеческих пороках в марсианском антураже, что меня откровенно разочаровало. И тут назрел вопрос: а фантаст ли Брэдбери вообще? Совершенно очевидно, что главная в этой книге не фантастическая, а философская составляющая. А вот фантастическая составная часть очень тусклая и неубедительная. Такое ощущение, будто Брэдбери на неё вообще забил, взамен подсунув её суррогат — дешёвые декорации.

Если говорить без лишних подробностей, то хроники меня не зацепили. Мне было скучно, из-за чего даже не смогла одолеть сборник до конца. Это вовсе не означает, что мне нужен драйв на каждой странице, в каждом предложении, но не ошибусь, если скажу, что искателям динамичной фантастики тут ловить нечего. Всё какое-то наивное, излишне и, возможно, даже не к месту романтизированное, трогательное, возвышенное, что начинает раздражать. А диалоги так нарочито изысканны, что не веришь им.

А теперь подробнее и по порядку.

Люди. Избитая тема с людьми, которые уничтожают всё живое и красивое.

Марсиане и Марс. Они меня разочаровали своей человекообразностью. Но если это ещё как-то можно оправдать, то чередующееся между собой то дружелюбное, то враждебное отношение по отношению к землянам — нет. Никаких объяснений логики их поведения и внезапной смены настроения. А описание природы Марса так вообще беспредельно банально.

Экипаж. Представители первых двух экспедиций ведут себя, мягко говоря, непрофессионально. Все эти разочарования относительно отсутствия почётной встречи, желание надраться в щи прямо у подножья ракеты в честь успешного начала колонизации Марса. Такое впечатление, будто вместо космонавтов-испытателей/инженеров/исследователей послали откровенных тупиц с двумя классами образования. Зато они умеют стрелять, плясать и так нажираться, что примут тюбик зубной пасты за ужин космонавта.

Расстояние. Как на ладони наблюдают люди с Марса ядерные взрывы на Земле. Хоть кто-нибудь невооруженным глазом может с Земли увидеть Марс, который всего лишь вдвое меньше Земли по размерам? Я — нет.

Призыв. Вообще я далеко не первый раз встречаю в фантастике подобный посыл, мол, человечеству надо притормозить, одуматься, послушать журчание речки, понаблюдать за птицами и просто оглянуться вокруг себя, понять, что смысл жизни — в самой жизни, но разве жизнь — это не борьба? Не преодоление себя? Собственной натуры? Ошибаться — человеческое дело. Как бы человечество продвигалось вперёд, если бы не совершало ошибок? Для того ошибки и нужны, чтобы, стыдливо на них оглядываясь, их же и исправлять. Любая остановка тут сродни смерти. Поэтому в восседании на взгорье и сне до обеда я не вижу здравомыслия. Если человечество когда-нибудь исчезнет, это произойдёт из-за того, что все сидели на ягодицах ровно и не прикладывали усилий к развитию, но никак не из-за развития науки и технологий.

В завершение скажу, что кто-то может мне возразить и сказать, что этой книге не нужны адекватные герои и суперсовременные технологии, так как суть книги совсем не в этом, а в том, что есть такие вещи, которые остаются неизменными, например, человеческая природа, которая, к сожалению, несовершенна, и останется такой во все времена, будь ты на Земле, Марсе или ещё где-нибудь, но соглашусь я только с последним.

Мой вывод: «Марсианские хроники» - детище неровное. Многое объясняет то, что оно стоит у Брэдбери в начале карьеры. Да, книга читается быстро, местами мне даже было интересно, но, в целом, посредственно. Не открылось мне чего-то нового, не повлияло на сознание и не оставило после себя ничего, поэтому оценка нейтральная. Но, несмотря на отсутствие отклика с моей стороны, попытки понять и проникнуться творчеством Рэя ещё не закончены.

#Флешмоб_Пришельцы

Оксана Ювко (@redfox1405)19 августа 2016 16:49

@m_sakharova, Мне кажется, Вы искали фантастику в этой книге и не нашли... Но самом деле она написана для тех, кто ничего в ней не ищет, в ней не нужно было ничего искать... нужно было брать.

написала рецензию19 августа 2016 16:37
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

В начале книги я посмеивалась, в середине была шокирована, под конец мне стало очень горько... Сильная и печальная история. Брэдбери смог надавить на важные точки сердца человека своими "Марсианскими хрониками", и я уверена, что эти рассказы просто не могли оставить равнодушным ни одного человека. По крайней мере тех, у кого еще осталась душа.

Это фантастика, которая остро граничит с реализмом. Так остро, что из порезов между этими двумя полюсами кровью начинает сочиться страх и мысли: "а ведь такое могло бы/может быть на самом деле". В начале может показаться, что книга про Марс и марсиан, но чем дальше вчитываешься, тем больше понимаешь, что она про Землю и землян. Это некий крик землянам, которые еще могут услышать. Книга оставляет такие глубокие впечатления, что не до спойлеров, не до описания сюжета... ведь сам сюжет этой книги - он второстепенен. Но про что же она? Про былую космическую гонку минувшего века? Про мечты о колонизации Марса? Про страх атомной войны и в последствии полной гибели человечества? Про пороки человека? Про пороки, я выбираю последнее. Что бы каждый взглянул в эту книгу, как в зеркало, посмотрел на себя. Эта книга о том, что Земля держится на людях, на тех, которые "другие", не такие, как все...именно они держат на себе всю эту планету и благодаря ним она еще не рухнула. Брэдбери в их числе. Низкий поклон автору за этот шедевр. Надеюсь, он был не зря.

Что бы я еще добавила?! Читать! Читать ее всем! Хотя бы один раз, а больше и не потребуется...

написала рецензию19 мая 2016 13:10
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Марсианские хроники надо читать не как отдельные рассказы, отрывки происходящего, а одно целое, историю Марса. От жизни на нем марсиан, колонизации людьми и запустением. Брэдбери своим воображением создал великую цивилизацию марсиан, с великолепными мертвыми городами с пережившей века архитектурой.

Марсианам, золотоглазым и смуглым, были подвластны телепатия и гипноз. Эти особенности повлияли на первые экспедиции людей на Марс. Кто-то попадал в ловушки, кто-то пытался сохранить это великолепие, вековую культуру, от разрушения и заселения наглых землян. Как всегда, мне понравились люди с яркой индивидуальностью отличающиеся от общей массы людей своими интересными мыслями и взглядами на мир.

Каждый человек летел на Марс со своей целью, но многие летели от плохой жизни на Земле, от опасности атомной войны. Лишь этого я не поняла, зачем людей эвакуировали обратно на Землю, когда война началась. Допустим, патриотизм, но женщины и дети все равно там не помощники. Не лучше ли их наоборот эвакуировать с Земли на Марс, чтобы человечество, если что, все-таки могло выжить?

На фоне трагичных и порой безрадостных событий был один довольно интересный случай. На Марсе осталось двое людей, девушка и мужчина, они стали искать друг друга, ведь это возможность избавиться от суки и одиночества, да и к тому же продолжить род. Происходящее натолкнуло меня на размышления и захотелось узнать ваше мнение: если бы человек был неприятен и навязчив, что бы вы выбрали: покой и уединение или общение? =)

Большое спасибо Анюте (@nuta2019) за чудесный подарок!

#флешмоб_М
#подарок_санты

Людмила (@liu)19 мая 2016 13:29

всё нужно в меру, чтобы и для уединения хватало времени, и для общения) Можно ведь и не выбирать тогда) Хотя бывают безвыходные ситуации, вот тот же "Изгой"....

Нюта Ш (@nuta2019)19 мая 2016 13:44

Надо перечитать хроники - нихрена не помню 😰