Марсианские хроники

1950
Канонические марсианские хроники (3 книга из 7)

Книга Марсианские хроники рассказывает о жизни в далеком будущем, когда открывается жизнь на красной планете. Вот бежит человек прося взять его на последнюю ракету с Земли. Его манит Марс — такой неизведанный, такой странный и ранимый мир. Загадочные и неуловимые жители «красной планеты» не спешат раскрывать тайны планеты предприимчивым авантюристом, противясь колонизации. А они, люди, забыв обо всем, спешат пережить фантастические приключения и только где-то внутри, красным маятником отсчитывает «секунды жизни» сердце раз, два, раз, два… Сердце помнит, сердце знает, человеческое сердце тоскует по Земле покинутой в преддверие атомной войны. Куда б ты ни уехал — о брошенном доме будешь тосковать — таков главный мотив, медной струной протянуты сквозь повести и рассказы «Марсианских хроник». Продолжение читайте в произведении «Акведук».

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение, а также прочитать отзывы о книге Марсианские хроники Рэя Брэдбери .

8,7 (1 208 оценок)

Купить книгу Марсианские хроники, Рэй Брэдбери

Основным местом действия в романе является планета Марс. Исключение составляют четыре главы («Ракетное лето», «Налогоплательщик», «…Высоко в небеса», «Будет ласковый дождь»), действие которых разворачивается на Земле.

В своих воспоминаниях Рей отмечал, что когда он вез свой первый сборник рассказов «Марсианские хроники» на показ в Нью-Йорк у него не было денег на поезд. Во второй поездке в Нью-Йорк его уже настигли поклонники его творчества: во время остановки в Чикаго они хотели получить автограф в первом издании «Марсианских хроник».

<p>У нас, землян, есть дар разрушать великое и прекрасное.</p>
Спендер
Добавила: lovebook
<p>Неведение пагубно, мистер Гаррет.</p>
Стендаль
Добавила: holy_hellen
<p>Великое дело - способность удивляться, - сказал философ. - Космические полеты снова сделали всех нас детьми.</p>
Добавила: axel_pshen
<p>— Что ты так высматриваешь, пап?<br />— Я искал земную логику, разумное правление, мир и ответственность.<br />— И как, увидел?<br />— Нет. Не нашел. Их больше нет на Земле. И, пожалуй, не будет никогда. Возможно, мы только сами себя обманывали, а их вообще и не было.</p>
Уильям Томас
Добавила: m_sakharova
<p>Любой здравомыслящий человек мечтает унести ноги с Земли.</p>
Добавила: m_sakharova

написала рецензию23 марта 2018 14:48

написал(а) рецензию9 августа 2017 23:49
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Не дай бог сценаристам из Голливуда вспомнить про этот рассказ и принести его одному из богатеньких режиссеров либо продюсеров,чтобы он снял блокбастер,который сорвёт кучу бабла. Но. Но не передаст всей той атмосферы Марса,которой проникаешься в каждой строчке этого произведения. Ты буквально наблюдаешь все описываемые события. Я перечитал книгу второй раз и ощущения от неё совсем другие. Восторг. Такое ощущение что это хроника нашей Земли в будущем. Там где встретились марсианин и землянин возле мертвого города,эта связь времён и двух планет особенно заметна. Прочитал хроники 9 августа. Спустя 72 года после атомной бомбардировки Нагасаки,это произведение предупреждает землян о грядущей опасности гонки вооружений и о том,что нелегко будет найти второй дом,дом где тебя ждут. Это произведение-готовый шаблон для сценария фантастического блокбастера. Но,надеюсь что фильм не будет снят.

@neveroff10 августа 2017 1:04

@littlemermaid, да скорее всего это и имелось в виду. А с другой стороны - ну и пусть снимают))

Аsя (@ashe_maree)10 августа 2017 7:46

@neveroff, особенно если бы за работу взялся Нолан, то я бы не возражала)

@neveroff10 августа 2017 9:17

@ashe_maree, я вообще не люблю фантастику, но в исполнении Земекиса посмотрел бы. А еще лучше - увидеть эксперимент из рук Тима Бертона)) Вот его бы чудиков в фантастику, может и жанр бы меня привлек))

написала рецензию12 июня 2017 7:30
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

И всё-таки будущее оказалось не совсем таким, каким его видел Брэдбери. Даже не знаю, хорошо ли это? Жизнь наша не стала на столько хороша, чтобы отказаться от мечты и фантазий. Напротив, мы всё больше стремимся погрузиться в некий иллюзорный мир, чтобы забыть о реальности. То, что Брэдбери до сих пор так популярен, лишнее тому доказательство.
Ознакомившись с самыми известными произведениями Брэдбери, поняла, что это всё-таки не мой писатель. Недостаточно я мечтатель, наверное. Но из всех произведений Марсианские хроники понравились больше всех.Читать интересно, местами даже немного страшновато. Некоторые рассказы действительно врезались в память и показались достаточно глубокими, несмотря на то, что в общем видение автора показалось немного наивным, хотя, возможно, это впечатление создается нарочно. Иногда, то, что в произведении описывается будущее, которое для нас уже наступило кажется забавным, настолько оно скучнее выдуманного автором, однако некоторые прогнозы кажутся до жути правдоподобными...

Марина Boredom (@myrrruna)14 июня 2017 16:25

@Ksundelkevich, мне кажется, мы с Вами разные книги читали) на мой взгляд, Брэдбери пишет о том, каким НЕ должен быть мир.

@MYRRRuna, разумеется, но ведь из рассуждений героев книги можно составить представление о том, каким по мнению автора он ДОЛЖЕН быть

Марина Boredom (@myrrruna)19 июня 2017 16:48

@Ksundelkevich, маловероятно)))) и давайте все-таки о конкретном герое книги)

написал(а) рецензию4 ноября 2016 1:14
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Рэй Брэдбери запоминается тем, что он пишет страшно проникновенно. Его слова пронизывают, а мысли и образы западают в душу.
Марс привлекал меня с детства. Именно поэтому и стала читать книгу. Раньше понимала не много, т.е. понимала, но не так, как сейчас. Сегодня я была поражена тонкостью сюжетной линии, страшной линии.
Мне нравится, что это, действительно, хроники. Мне нравится, что тут много коротких иллюстраций. Приходится додумывать, строить свои гипотезы и предположения.
Мне нравится, что есть надежда - например, что вырастет лес, и можно будет дышать без напряжения. Жизненные судьбы пересекаются, проникают друг в друга и переплетаются. Однако стоит лишь моргнуть - и всё исчезнет.
Бредбери пишет очень искренне. И иногда жутко - как земляне превращаются в марсиан; может, и не превращаются; может, они всегда такими и были. Может, мы сами марсиане, но не осознаём этого.
И одиночество - у него очень много одиночества.
Для дебюта - это очень сильное, глубокое и задумчивое произведение!

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написал рецензию14 октября 2016 16:08
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Это не просто истории о марсианских человечках, это глубокие, интересные и завораживающие, приводящие в неописуемый и искренний восторг, маленькие жизни. Они жили в фантазии автора и преобразились в буквы, чтоб прокрасться в разум читателя, проникнуть ему в душу. Истории наполнены любовью, искренностью, надеждою, добротою, но в то же время в них грусть, разочарование, расстройство. Читая каждую из них понимаешь, насколько несовершенен мир.

Свежие и гениальные идеи, привычное для Брэдбери хорошее исполнение, яркие образы и качественное описание окружающего мира — все это присутствует в полном объеме. Закончив читать одну историю, сразу же хочется узнать что в следующей, чем на этот раз удивит автор. А он все удивляет и удивляет, как будто у него неиссякаемый запас мыслей, идей, историй и образов. После таких книг на жизнь смотришь немного иначе, замечаешь за собой то, чего не замечал ранее. А еще: теперь я знаю, как выглядит и пахнет время...