Марсианские хроники

1950
Канонические марсианские хроники (3 книга из 7)

Книга Марсианские хроники рассказывает о жизни в далеком будущем, когда открывается жизнь на красной планете. Вот бежит человек прося взять его на последнюю ракету с Земли. Его манит Марс — такой неизведанный, такой странный и ранимый мир. Загадочные и неуловимые жители «красной планеты» не спешат раскрывать тайны планеты предприимчивым авантюристом, противясь колонизации. А они, люди, забыв обо всем, спешат пережить фантастические приключения и только где-то внутри, красным маятником отсчитывает «секунды жизни» сердце раз, два, раз, два… Сердце помнит, сердце знает, человеческое сердце тоскует по Земле покинутой в преддверие атомной войны. Куда б ты ни уехал — о брошенном доме будешь тосковать — таков главный мотив, медной струной протянуты сквозь повести и рассказы «Марсианских хроник». Продолжение читайте в произведении «Акведук».

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение, а также прочитать отзывы о книге Марсианские хроники Рэя Брэдбери .

8,6 (1 350 оценок)

Купить книгу Марсианские хроники, Рэй Брэдбери

Основным местом действия в романе является планета Марс. Исключение составляют четыре главы («Ракетное лето», «Налогоплательщик», «…Высоко в небеса», «Будет ласковый дождь»), действие которых разворачивается на Земле.

В своих воспоминаниях Рей отмечал, что когда он вез свой первый сборник рассказов «Марсианские хроники» на показ в Нью-Йорк у него не было денег на поезд. Во второй поездке в Нью-Йорк его уже настигли поклонники его творчества: во время остановки в Чикаго они хотели получить автограф в первом издании «Марсианских хроник».

<p>Не бродить уж нам ночами, <br />Хоть душа любви полна<br />И по-прежнему лучами<br />Серебрит простор луна. <br /> ... <br />Меч сотрёт железо ножен, <br />И душа источит грудь, <br />Вечный пламень невозможен, <br />Сердцу нужно отдохнуть. <br /> <br />Пусть влюбленными лучами <br />Месяц тянется к земле, <br />Не бродить уж нам ночами<br />В серебристой лунной мгле. <br /> (Спендер)</p>
Стихотворение Джорджа Гордона Байрона в переводе Ю. Вронского
Добавила: Araki
<p>Мертвое море продолжает оставаться мертвым.</p>
Добавила: Nadiii
<p>Всегда было меньшинство, которое чего-то боялось, и подавляющее большинство, которое боялось непонятного, будущего, прошлого, настоящего, боялось самого себя и собственной тени.</p>
Добавила: Nadiii
<p>Животное не допытывается, в чем смысл бытия. Оно живёт. Живёт ради жизни.</p>
Добавила: Nadiii
<p>У нас, землян, есть дар разрушать великое и прекрасное.</p>
Спендер
Добавила: lovebook

написала рецензию5 сентября 2020 16:58
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Как фанат Брэдбери мог столько лет прожить, не читая одно из центральных произведений любимого автора?! Да, прекрасно. И хорошо, что не с него началось знакомство и продолжилась любовь. Это вообще не то! Не мой Брэдбери! это реально фантастика. И до меня наконец-то дошло за какие такие "грехи" этого великого сказочника, лирика и философа вообще к фантастам причислили. За эти вот долбаные Хроники.

Читаю я значит про ракеты, полеты, про скафандры, межпланетные перемещения... потом начинают стрелять и убивать. Потом немножко призраки добавляются и психические спецэффекты. Опять ракеты. И ооочень иногда попадаются рассуждения о смысле бытия, о природе, о месте человека в ней, о доме, близких и т.д.

Но обычно же обратная пропорция! За что я его и обожаю. Фантастики буквально крупинка для полноты картины, чтобы показать волшебность самой жизни. А тут... какие-то подростковые мотивы... Романтика Марса, а там, если хотите, между строк наблюдайте что можете.

Короче, разочарование года, если не жизни.
Допускаю, что не под настроение она мне попала. Но я так предвкушала наконец-то встречу с этой книгой... А получила обухом по голове.
Очень долго мучала. Исключительно "для общего развития".
Оценка удвоена за ИМЯ.

#морскойбой2 (Интеллектуальный бестселлер)
#книжный_марафон2020

@neveroff5 сентября 2020 18:42

А мой в Одуванчиках. Все остальное не дотягивает по силе...

SamanthaJones (@natalya.s.alex)5 сентября 2020 19:07

@rina_rot, я его ещё не читала. Потому что, кажется, тоже не совсем моё из-за обилия американских таких страшилок. Но предстоит

SamanthaJones (@natalya.s.alex)5 сентября 2020 19:08

@neveroff, у меня ещё сборники есть любимые и отдельные рассказы прямо на всю жизнь в памяти. Но Хроники... Мимо

написал(а) рецензию25 мая 2020 20:37
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

#кк_май (совмещение: тема - экранизации (по данной книги есть мини-сериал 1980 года) и Одиночество, карта Отшельник (часто в книге встречается физическое одиночество и психическое), #книжный_марафон2020

Марсианские хроники о землянах
Очередная отлично написанная книга данного автора. В который раз Брэдбери показывает, как описывая обыденные вещи, он вводит в повествование довольно глубокий философский смысл. То, что в начале было просто зарисовкой по тексту, на деле, внезапно, наполняется рассуждениями о морали, и не в виде скупых абзацев, а в форме ярких примеров, которые въедаются буквально в сознание.

На этот раз автор взял распространенную для фантастов тему - покорение иной планеты, в данном случае Марса. Сочно и подробно он описывает пейзажи Красной палеты, а также быт марсиан живых до того, как человек смог приземлиться на ней. Не сразу люди смогли обосноваться на Марсе - их, естественно, не ждали и не хотели видеть, может потому, что знали во что они превратят эту планету? Несколько поколений сменилось, прежде чем появились на синем песке Марса первые колонии людей и в каждом рассказе показаны некие сценки с этими поселенцами, а также то, что творилось параллельно на Земле.

Особо понравилась глава "Налогоплательщик", где довольно ярко показано почему один членов прибывшей команды на Марс, практически всех перебил. Пожалуй, в этой главе и в последней содержится философская эссенция книги, глубина замысла автора.

Я рекомендую это книгу к прочтению всем, ведь, увы, но мы можем пойти по пути, который описан в этом романе и все закончится довольно печально.

написала рецензию24 августа 2015 17:16
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Они как те люди, которые думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя. © Нил Гейман

Очередная попытка проникнуться творчеством Рэя Брэдбери увенчалась неудачей. Я, как всегда, из-за высокого рейтинга и восторженных отзывов ожидала от романа чего-то впечатляющего и ошеломительного. Хотя погодите… Какой же это роман? Это обыкновенный сборник рассказов, объединенных одной темой — Марс. Так вот, ждала одного, а получила цикл притч о человеческих пороках в марсианском антураже, что меня откровенно разочаровало. И тут назрел вопрос: а фантаст ли Брэдбери вообще? Совершенно очевидно, что главная в этой книге не фантастическая, а философская составляющая. А вот фантастическая составная часть очень тусклая и неубедительная. Такое ощущение, будто Брэдбери на неё вообще забил, взамен подсунув её суррогат — дешёвые декорации.

Если говорить без лишних подробностей, то хроники меня не зацепили. Мне было скучно, из-за чего даже не смогла одолеть сборник до конца. Это вовсе не означает, что мне нужен драйв на каждой странице, в каждом предложении, но не ошибусь, если скажу, что искателям динамичной фантастики тут ловить нечего. Всё какое-то наивное, излишне и, возможно, даже не к месту романтизированное, трогательное, возвышенное, что начинает раздражать. А диалоги так нарочито изысканны, что не веришь им.

А теперь подробнее и по порядку.

Люди. Избитая тема с людьми, которые уничтожают всё живое и красивое.

Марсиане и Марс. Они меня разочаровали своей человекообразностью. Но если это ещё как-то можно оправдать, то чередующееся между собой то дружелюбное, то враждебное отношение по отношению к землянам — нет. Никаких объяснений логики их поведения и внезапной смены настроения. А описание природы Марса так вообще беспредельно банально.

Экипаж. Представители первых двух экспедиций ведут себя, мягко говоря, непрофессионально. Все эти разочарования относительно отсутствия почётной встречи, желание надраться в щи прямо у подножья ракеты в честь успешного начала колонизации Марса. Такое впечатление, будто вместо космонавтов-испытателей/инженеров/исследователей послали откровенных тупиц с двумя классами образования. Зато они умеют стрелять, плясать и так нажираться, что примут тюбик зубной пасты за ужин космонавта.

Расстояние. Как на ладони наблюдают люди с Марса ядерные взрывы на Земле. Хоть кто-нибудь невооруженным глазом может с Земли увидеть Марс, который всего лишь вдвое меньше Земли по размерам? Я — нет.

Призыв. Вообще я далеко не первый раз встречаю в фантастике подобный посыл, мол, человечеству надо притормозить, одуматься, послушать журчание речки, понаблюдать за птицами и просто оглянуться вокруг себя, понять, что смысл жизни — в самой жизни, но разве жизнь — это не борьба? Не преодоление себя? Собственной натуры? Ошибаться — человеческое дело. Как бы человечество продвигалось вперёд, если бы не совершало ошибок? Для того ошибки и нужны, чтобы, стыдливо на них оглядываясь, их же и исправлять. Любая остановка тут сродни смерти. Поэтому в восседании на взгорье и сне до обеда я не вижу здравомыслия. Если человечество когда-нибудь исчезнет, это произойдёт из-за того, что все сидели на ягодицах ровно и не прикладывали усилий к развитию, но никак не из-за развития науки и технологий.

В завершение скажу, что кто-то может мне возразить и сказать, что этой книге не нужны адекватные герои и суперсовременные технологии, так как суть книги совсем не в этом, а в том, что есть такие вещи, которые остаются неизменными, например, человеческая природа, которая, к сожалению, несовершенна, и останется такой во все времена, будь ты на Земле, Марсе или ещё где-нибудь, но соглашусь я только с последним.

Мой вывод: «Марсианские хроники» - детище неровное. Многое объясняет то, что оно стоит у Брэдбери в начале карьеры. Да, книга читается быстро, местами мне даже было интересно, но, в целом, посредственно. Не открылось мне чего-то нового, не повлияло на сознание и не оставило после себя ничего, поэтому оценка нейтральная. Но, несмотря на отсутствие отклика с моей стороны, попытки понять и проникнуться творчеством Рэя ещё не закончены.

#Флешмоб_Пришельцы

Оксана Ювко (@redfox1405)19 августа 2016 16:49

@m_sakharova, Мне кажется, Вы искали фантастику в этой книге и не нашли... Но самом деле она написана для тех, кто ничего в ней не ищет, в ней не нужно было ничего искать... нужно было брать.

Марина (@m_sakharova)28 февраля 2020 16:28

@RedFox1405, вы используете рандомайзер для формирования сообщений? Или вы просто были в г#вно, когда писали комментарий?

написала рецензию6 августа 2019 20:01
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Книги Рея Брэдбери на меня сильно действуют и создают особенное настроение. Это поэзия в прозе и безграничный мир, полный открытий и впечатлений, порой настолько очевидных, как то, что «я живой».
Кроме того, тема вселенной, неизвестности, огромного и недостижимого не может не привлекать и не волновать. Эта книга не похожа на другие, где тема освоения космоса трактуется по-другому, с позиций политики или господства, характерных для 20 века. Здесь больше лирики, поэтичности, как в названиях морей и заливов на карте Луны в школьном учебнике астрономии.
Многие могут помнить отрывок «Зеленое утро» из школьной программы, там человек по имени Бенджамин Дрисколл засаживал планету деревьями, чтобы они давали больше кислорода для жизни.
Но книга начинается с другого - мы узнаем представителей неизвестной цивилизации марсиан - существ с охристой кожей и глазами цвета песка. Идеал нашей, земной красоты против них - просто странный уродец. Марсиане обладают телепатией и способны не только общаться с помощью мыслей, не зная языка землян, но и оказывать влияние на них, проникая в память и извлекая воспоминания, принимать вид близких людей. Неизвестно, чем бы закончились попытки наладить межпланетный контакт, если бы не случайная эпидемия, выкосившая все население Марса.
И тут и приходит раздолье и открывается огромное поле для деятельности - целая планета, пустая и неизведанная. Дальше все очень по-земному: люди прилетают на Марс, прихватив с собой старые установки, привычки и порядки. Заправки, закусочные - минипроекция Земли, а вернее американского штата разрастается, безжалостно вытесняя остатки древней культуры. В этом и кроется одна из проблем, которую хочет показать Брэдбери - наше пренебрежение культурой и историей других цивилизаций, народов, возможно, более развитых и безусловно достойных уважения.
Интересный момент: описывая отлёт «черных» на Марс автор использует такие слова и выражения, что становится очевидным положение афроамериканцев, мало чем отличающееся от времени написания книги. Но мог ли знать Брэдбери, насколько анахроничным будет обращение «хозяин» наемного чёрного работника к своему работодателю в 2003 году, за несколько лет до того, как представитель этой расы станет президентом США. Наверное, тогда это выглядело более фантастичным, чем колонизация Марса)
Здесь же намечается одна из тем для будущей книги «451...» . Книги и фильмы, уничтожаемые на Земле, не имеют права жить и на Марсе, как и любая творческая мысль, полет фантазии - таков один из многочисленных эпизодов этой истории.
Этот роман по своей структуре напоминает скорее бортовой журнал Марса, кроме самой безмолвной планеты, пожалуй, здесь нет главного героя, хотя многие неоднократно появляются на протяжении времени, играя свою роль в общей истории.
А итог всему один, как в известной библейской истории про Ноя... Возможно, только так все можно изменить, начав сначала?..
#Ланкастеры

написала рецензию23 марта 2018 14:48