Рецензия на книгу Хирург от skerty

написала рецензию12 ноября 2016 12:32

Не знаю даже, почему до сих пор не читала ни одной книги автора. Но теперь наверстаю и буду читать серию дальше, потому что первая книга очень понравилась.

Вообще я люблю тему медицины, мне нравятся сериалы про медиков, а теперь я почитываю медицинские триллеры.

В Бостоне орудует маньяк, в жертвы он выбирает сломленных женщин, однажды уже подвергавшихся насилию. Он проникает в их дома, от него не скрыться, и проводит ритуал очищения своих жертв – вырезает им матку. Но проводит он это действо, когда жертва еще жива и в сознании. Надрезы сделанные четко, сразу видно, что это не любитель и ему дают кличку – Хирург.

Здесь очень остро рассматривается тема притеснения женщин, психологии изнасилованных женщин, женщин, которые скрывают свои психологические травмы. А Кэтрин Корделл не повезло вдвойне, ведь она уже была жертвой маньяка, а теперь и Хирург открыл на нее охоту.

Детектив Джейн Риццоли, расследующая это дело, пытается доказать своим коллегам, что она опытный специалист, но мужчины не воспринимают ее и не относятся к ней, как к равной. Она карьеристка, которая забыла про личную жизнь, всячески скрывает женственность и по-моему вообще жалеет, что родилась не мужчиной. Семья ее тоже не поддерживает, для них ее работа ничего не значит, у них в семье любимчик – старший брат. Порой, ранимость этой женщины пробивается, но она быстро прячется в свой панцирь. Здесь ей не до конца удалось раскрыть свой потенциал, но думаю, в следующих книгах это проявится.

Читается очень быстро, захватывающе и очень порадовало, что среди этой грязи и жестокости, как хрупкий цветок расцвела любовь и два одиночества нашли друг друга.

#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз)

@loki12 ноября 2016 13:02

а у кого там в первой части любовь началась?

Яна (@skerty)12 ноября 2016 13:11

@loki, Кэтрин Корделл и детектив Томас Мур

@loki12 ноября 2016 13:14

@skerty, а, там еще дальше Айлз себе мужика найдет. Вот их пару я оооочень люблю

Яна (@skerty)12 ноября 2016 13:17

@loki, это радует, а то я за нее переживать начала ))))

@loki, это уже в пятой книге

@skerty, так Айлз еще нет) она вроде с третьей книги. Классная серия, мне очень нравится

Яна (@skerty)12 ноября 2016 15:03

@mariana, тьфу, а как же Риццоли?

@skerty, у нее там тоже личная жизнь будет)))

Яна (@skerty)12 ноября 2016 17:48

@mariana, тогда надо скорее читать дальше! Деканушка, я намекаю, я готова :D

@loki12 ноября 2016 17:53

@skerty, я постараюсь))

Яна (@skerty)13 ноября 2016 6:44

@loki, думаю, что снова книг нахапаю, в этот раз прям хорошо хотелки почистила.

Юлия Карпенко (@fkbcf)14 ноября 2016 14:47

Тесс крутая!

Яна (@skerty)14 ноября 2016 15:18

@fkbcf, еще не до конца поняла, но уверена, что так и есть )))

@loki14 ноября 2016 15:46

@fkbcf, крутая до двух последних книг про Риццоли(((

@mashabondarenko Маша Бондаренко 28 августа 2014
"Хирург" - первая книга из серии детективных романов Тесс Герритсен. Одна из самых интересных и захватывающих книг. Тесс Герритсен привлекает читателя не только детективным сюжетом, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 20 сентября 2014
Впервые познакомилась с творчеством Тесс Герритсен. Заманила аннотация и моя любовь к сериалам про расследования. Действительно, сериалов на эту тематику смотрю много, поэтому книги в ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 16 апреля 2015
Признаюсь сразу, что с творчеством автора я не была знакома до этой книги. А сама книга меня привлекла по своему названию. Наверное в настоящее время, ...Читать далее