Рецензия на книгу Молот Ведьм от loki

написала рецензию23 ноября 2016 17:03

— Это Санкт-Петербург, — сказала она. — Тут любое место подходит для шабашей.

Что вы знаете о ведьмах? Из популярного - летают на метлах голыми, устраивают шабаши. А еще они либо старые уродины с бородавками на носу, либо офигительные красотки (обязательно рыжеволосые), от взгляда на которых сворачиваются шеи. Константин Образцов пошел дальше и поделился с нами своим (а вдруг самым-самым вероятным) взглядом на этих женщин.

Итак, Питер, наши дни. Молодая женщина Оксана (самую первую ведьму в книге зовут Оксана, ну чем это не знак?) знакомится в поезде с мужчиной под 50, который поддерживает милую беседу и предлагает подвезти ее домой. сколько бы ни учили мамы и бабушки не садиться к незнакомым дядькам в машину, все без толку, если до дома ехать с миллионом пересадок, а тут с ветерком доставят до самого подъезда. Вот и доставили Оксану с ветерком. Но не к подъезду. А в заброшенное здание. А что было дальше, вы узнаете сами после прочтения.

Злой дядя Инквизитор охотится за ведьмами, убивает их,а я читаю и думаю: "Вот псих какой! Выдумал тоже, какие еще ведьмы!". Но чем дальше в лес, тем злее волки. Ведьмы оказались самые настоящие. Мне понравилось, как Образцов описал их таинства, шабаши, какие-то моменты из детства, связанные с колдовством и приходом к ведьмовству. Получилось на самом деле мерзко, особенно моменты с детьми. Я люблю, когда автор не пишет в угоду цензуре, ай-ай-ай, нас же будут читать малыши, надо написать через пятое-десятое, сделать радужным и светленьким. Нет, ни черта. Здесь будут и сваренные дети, и крем из них и еще всякие другие гадости.

Пожалуй, пришла пора пройтись по минусам. Самый главный минус - это Лера. Как-то я даже удивилась немного от ее внезапной перемены. Автор либо очень плавно нас подводил к такой концовке, так плавно, что я даже не заметила, либо просто от балды придумал, что срочно нужно что-то менять, поэтому изменим одну из ведьм.

Второй минус. Иду я значит такая, иду, думаю: "Ох, вот если б я знала, куда Петька Иванов делся, сто лет его не видела!". И тут мне навстречу идет мама Пети Иванова и говорит: "Ой, я тут случайно вообще оказалась, а Петька, кстати, живет на Ленинском проспекте 22а кв 86". Ну вы поняли в общем.

Еще не совсем минус, но непонятка такая. Инквизитор после каждого преступления видел тень кого-то, я была на 100% уверена, что это Гронский и ждала все, когда же он выйдет из тени и почему он вообще в ту тень залез, но оказалось, что это не он. А кто? Бог? Так я и не поняла этот момент в сюжете.

Отдельно скажу о концовке. Она мне понравилась. Автор здорово закольцевал, показывая 2 абсолютно разные истории. Я ничего подобного не ожидала и прям даже обрадовалась такому повороту событий, но в голове все равно сидит один вопрос: а как же мертвые дети, а?

По итогу 2 книг. Первая мне понравилась больше, но и эта неплоха)

@lerochka23 ноября 2016 18:26

Оксана? Лера?
Там дальше по списку не было: Катя, Марьяна, Настя?)))

@loki23 ноября 2016 18:39

@lerochka, хахах
не)) 2 ведьмы в лице нас достаточно на ридли))

Катя (@rina_rot)23 ноября 2016 18:41

@lerochka, с самое главное - Саш не было)

@loki23 ноября 2016 18:46

@rina_rot, вы заставляете меня делать невозможное!!!! Вспоминать имена!

Катя (@rina_rot)23 ноября 2016 18:54

@loki, когда я пишу рецензии, мне часто приходится открывать книгу, чтобы подглянуть имена героев)

@lerochka23 ноября 2016 19:40

@rina_rot, да я уже подумала Инквизитора не Сашей ли звали)

Таня (@diachenko)23 ноября 2016 19:41

Значит конец тебе понравился? А теперь представь начало третьей книги - вон те двое приехали в какую-то Тьмутаракань и живут вместе! Ну как читатель должен относиться к той, которая пила кровь младенцев и мазалась кремом из них?! Сам-то автор видимо теперь считает ее хорошей

я тоже думала, что там Гронский маячил) и с видениями Алины как-то обрублено получилось, да еще этот рояль в кустах, то есть друг детства в баре...Хотя вот с Лерой можно понять что произшло, она долго делала то, что ее вынудили и когда ведьм начали убивать, восприняла это как знак, очнулась, может быть, а тут еще та бомжиха ей про брата напимнила
в общем, по итогу двух книг, самое слабое место у Образцова - детективная часть

@cvbnbvcvbn12323 ноября 2016 19:44

А это книга продолжение, или отдельная история?

Таня (@diachenko)23 ноября 2016 20:04

@cvbnbvcvbn123, эту книгу можно читать и отдельно, но Окси, конечно, скажет "нет!"))
Вот третья более связана со второй

@cvbnbvcvbn12323 ноября 2016 21:19

@diachenko, герои совпадают, или новые?

@loki23 ноября 2016 22:10

@diachenko, про мертвых детей, да. Вроде у нее для ведьмовства было самое нормальное оправдание, но шабаши... А что, они есть и в третьей книге?

@loki23 ноября 2016 22:11

@cvbnbvcvbn123, основные герои те же

Таня (@diachenko)23 ноября 2016 22:44

@loki, пока до шабашей не дошло
там при строительстве нашли капище, пацаны туда пробрались и в шутку начали неолитической венере поклоняться, сагадали желания и они сбылись...

Вы когда-нибудь пробовали писать рецензии, а не заниматься перефразами?

@neveroff23 ноября 2016 23:53

@ruspro_sss, у меня к Вам два вопроса:
1. что такое перефразы?
2. Чем это не рецензия?
а). без заглядывания в аннотацию понятно о чем книга;
б). указаны плюсы и соответственно минусы, с точки зрения автора отзыва естественно;
в) есть человеческие впечатления.

что не так?)))

@loki24 ноября 2016 11:51

@ruspro_sss, а вы когда-нибудь пробовали читать всю рецензию, а не 1 абзац?

@mani24 ноября 2016 15:00

@loki, а я пока и первую отложила в сторону, будет болтаться в читалке до лучших времен-)

@lora-art24 ноября 2016 17:01

Иногда прям так хочется почитать что-то подобное, вот отложила себе Глуховского "Сумерки 2012", ну и "метро 2034". Вот теперь думаю, может попробовать эту историю?)
Спасибо за рецензию! Классная и очень завлекающая)))
До этого не слышала ни о цикле, ни об авторе

Joker (@nikfrock)24 ноября 2016 19:02

@lora-art, ты в 2034 не ходи, снег башка попадет... ходи в 2033 и 2035))

Все больше хочется познакомиться с автором

@lora-art24 ноября 2016 22:15

@nikfrock, ой, ну 2033 я и имела в виду) :-Р

@loki25 ноября 2016 12:16

@lora-art, А я метро начинала читать и как-то так тяжело пошло, отложила и даже книгу бумажную подарила, потому что понимала, что не осилю. А вот "Сумерки" тоже в планах

@lora-art25 ноября 2016 12:34

@loki, просто уже от многих слышу, что "сумерки" прям очень интересная! Но теперь и эти в планах, и как-то они выигрывают пока) Думаю, засяду на новогодних каникулах за них! Уже очень ты меня заинтриговала)

Иринка (@aprilday)25 ноября 2016 13:42

@loki, оооо, читай сумерки, я буду ждать рецензию ! )

@loki25 ноября 2016 13:47

@AprilDay, тебе понравились?

Иринка (@aprilday)25 ноября 2016 14:05

@loki, да, первые две или три книги, точно не помню, оторваться не могла. Правда, это было много лет назад, и с тех пор уже столько вышло фанфиков и прочего мусора...

@lora-art25 ноября 2016 14:08

@AprilDay, мы вроде про "Сумерки 2012" Глуховского говорили) И там 1 книга вроде...

Иринка (@aprilday)25 ноября 2016 14:23

@lora-art, ой... вот забавно ))) А я услышала Сумерки и обрадовалась, что Локи их читать будет )))

@lora-art25 ноября 2016 14:31

@AprilDay, теперь и я засомневалась, может Оксана и правда решила после ведьм начать вампиров) В свое время я читала, и мне очень понравилась эта сага.

@loki25 ноября 2016 14:41

@AprilDay, я читала этот кошмар))))
Меня хватило на одну книгу и полтора фильма)))

Иринка (@aprilday)25 ноября 2016 14:53

@loki, значит, рецензии не будет, да?) Разочарование веееека....)

@loki25 ноября 2016 14:56

@AprilDay, не будет)))))

@fkbcf Юлия Карпенко 18 сентября 2016
Все события книги происходят в любимом Петербурге. Только писатель показал его не культуной столицей с рядом красивых мест, он отправляет своего читателя на встречу с ...Читать далее
@diachenko Таня 22 ноября 2016
Ведьмы... перед глазами в первую очередь появляется троица "Зачарованных": Фиби, Пайпер, Прю. Они борются со Злом, перевоспитывают демонов и рожают детей от ангелов. Или самоотверженная ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 6 марта 2017
"Человеческие жизни будто пишут разные авторы: кому-то достается мастер детективной интриги, кому-то любитель авантюрных сюжетов, но гораздо чаще по клавишам пишущей машинки людских судеб колотит ...Читать далее