Рецензия на книгу Аня с фермы «Зеленые крыши» от lee44ka

написала рецензию3 декабря 2016 22:42

#И2_4курс
Аню из "Зеленых крыш" в аннотации сравнивают с Алисой, мне не совсем понятно это сравнение. На мой взгляд это прям Полианна, только в профиль. Несмотря на то, что книга Портер была выпущена позже, мне она понравилась больше.
А еще я себя ловила на мысли, что эта самая Аня очень напоминает нашу Машу из мультфильма "Маша и медведь", и вызывает такие же неоднозначные эмоции.
Не хочу строить свою рецензию по принципу сравнения, но никак не получается этого избежать.

Сюжет книги "Аня с фермы "Зеленые крыши"" повествует нам о судьбе сироты, которую удочерили брат с сестрой, живущие в небольшом городе. Сирота эта - по имени Аня - оказалась девочкой с очень развитым воображением, порой затмевающим для нее реальный мир. По началу брать ее не хотели, но она смогла очаровать обоих представителей семейства Кутберт и осталась жить с ними. Ну и дальше с ней происходят всякие разные истории, местами забавные, местами не очень. Вот и весь сюжет.
И что мне хочется сказать - не всегда я воспринимала Аню как интересную и бойкую девочку, какой ее хотела, видимо, показать автор. Местами меня потряхивало от того, насколько эта плутовка умело манипулировала всеми вокруг. Конечно, допускаю, что она это делала не вполне осознанно, но все-таки в 11 лет дети такие вещи очень даже понимают. И если в книге имеется какая-то мораль, что воображение и развитая фантазия - это здорово, и нужно смотреть на мир с широко открытыми глазами и видеть удивительное в обыденных вещах - допустим. Но, простите, какая бы эта мораль замечательной не была, она приправлена не то чтобы незаметным количеством не вполне корректных поступков. Может быть я брюзжу или придираюсь или еще чего, но повторюсь, что эти моменты меня невероятно раздражали.

Допускаю, что ребенок, на которого рассчитана эта книга, ничего такого не заметит, но я лучше дам этому самому ребенку прочитать "Полианну" или "Гарри Поттера", чем это произведение.

Не очень понимаю почему "Аня с фермы "Зеленые крыши"" считается классикой и чуть ли не мастридом... Может лишь по тому, что в 1908 году был не такой большой выбор литературы, рассчитанной на детей 10-13 лет... Хотя допускаю, что книга мне просто не зашла, или не по настроению пришлась, не знаю даже. Я в полном недоумении пребываю после ее прочтения.

@neveroff 28 мая 2014
Детская литература, которую стоит читать во взрослом возрасте. Мне рекомендовали ее, как книжку-побратима Поллианна. Действительно, ассоциации напрашиваются сами собой. Но для меня "Аня" оказалась как ...Читать далее
@marushka Мария 17 апреля 2015
#А1_2курс Эта книга о маленькой девочке, о её надеждах, мечтах, фантазиях, о её взрослении, упорстве и силе духа. На протяжении повествования мы наблюдаем, как растет ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 19 апреля 2015
Книга, которая оставляет приятное чувство трепета в душе. Вот именно так захотелось ее охарактеризовать. Осталось прекрасное осознание того, что все еще впереди и у Ани, ...Читать далее