Рецензия на книгу Отель от charlie_che

написала рецензию1 июня 2014 9:21

Очень сложно писать бесстрастную рецензию к этому произведению, настолько яркие эмоции остались у меня после прочтения, но я всё же попробую.

Итак, что это? Отель, большой муравейник, призванный хранить тайны своих постояльцев за семью замками бесконечных дверей. Всё время приходилось напоминать себе, в каком году написан роман, настолько современно выглядят проблемы (за исключением отношения к цветным) и общество.

Книга написана очень хорошо. Читается легко. В атмосферу происходящего погружаешься с головой и чувствуешь себя участником событий. Было даже чувство, будто я смотрю фильм, а не читаю книгу. Именно так. Кадры сменяют друг друга, оператор приближает и отдаляет камеру, всё как надо, всё как в старом добром американском кино.

В одном эпизоде я невольно провела параллель с "Великим Гэтсби", но, если в "Гэтсби" история этим закончилась, то в "Отеле" как раз началась. Как будто кто-то кому-то передал эстафету. И событие это тонкой нитью проходило через повествование, в результате оказавшись судьбоносным.

А закончу рецензию, пожалуй, цитатой, которая очень хорошо отражает суть романа: "Важнейшие события порой зависят от неуловимых поворотов судьбы."

Отличная рецензия! Параллель с Гэтсби, вы имеете ввиду ситуацию с аристократами?

Хельга Н. (@charlie_che)1 июня 2014 10:02

@mariana, Спасибо! Да да, она :)

@charlie_che, мне тоже очень понравилась книга, сейчас одну дочитаю и возьмусь за "Аэропорт"

@ttcyonker1 июня 2014 10:29

Хорошая рецензия !

Хельга Н. (@charlie_che)1 июня 2014 12:27

@ttcyonker, Спасибо! :)

@mariana Шальная Императрица 23 мая 2014
Эта книга является классикой ХХ века и написана в жанре производственный роман. В этом жанре описывается работа отеля, аэропорта и других предприятий. Артур Хейли в ...Читать далее
@blackcat 26 мая 2014
Насколько огромен мир отеля? Что может произойти за пять будничных дней? Сколько людей вселяются и выезжают, оставляя в гостиничных номерах кусочек своей жизни? Весь сюжет ...Читать далее
@kalach Павел 29 декабря 2014
Это вторая книга Хэйли, после "Аэропорта", которую прочитал. Могу сказать, что ожидал большего. Прослеживается чёткая аналогия характеров данного произведения с героями из книги "Аэропорт", они ...Читать далее