Рецензии

Рецензии на книгу Отель

написала рецензию1 апреля 2018 16:32

#флешмоб_О

Второй роман Артура Хейли в моей коллекции - "Отель" - не такой яркий, как прочитанный ранее Аэропорт, но тоже весьма любопытный. Произведения Хейли словно сложнейшие механизмы, каждой детали которого уделяется пристальное внимание: здесь нет лишних героев или лишних подробностей, каждому событию/персонажу свое время и место. Страницу за страницей автор медленно "разбирает" свой механизм-сюжет, приводя меня в дичайший восторг.

"Отель" - описание нескольких дней крупного отеля Нового Орлеана, его гостей и персонала, детальное, подробное, сочное. С удивительной легкостью и тщательностью автор раскладывает по полочкам все составляющие отеля, как производства: кухня, посыльные, лифтеры, регистраторы, бухгалтеры, секретари, телефонистки, служба безопасности и контролеры гаражей, горничные и уборщики мусора, администраторы и инженеры, все те составляющие, которые позволяют такому масштабному предприятию работать слаженно словно часы. Однако любое масштабное предприятие сталкивается с теми или иными проблемами. "Отель" - путеводитель по возможным проблемам и их решениям.

Любое производство работает с какой-то целью. Цель каждого отеля, помимо очевидной и взаимосвязанной - гости. Гости работают над прибылью и создают репутацию, которая тоже работает над прибылью. Что-то у меня все к деньгам свелось. Кхем =D Так вот, гости, поселившиеся в романе Хейли - персонажи колоритные и любопытные: здесь и врачи, здесь и особы королевских кровей, и пенсионеры, и представители золотой молодежи, и даже один вор. Калейдоскоп красочный до пощипывания.

Одно могу сказать уверенно: персонажи все со своими характерами, неоднозначные, нет ни откровенно плохих, не идеально хороших. Они меняются и развиваются на протяжении повествования. Реагируют на "внешние раздражители", выходят из сложных ситуаций с достоинством или бегут от них, поджав хвост. Динамика и энергетика сумасшедшая.

Автор, естественно, припас несколько неожиданных поворотов сюжета и возбуждающих интриг. Несмотря на накал страстей и периодичный драматизм, "Отель" - очень позитивная история о мужестве, людях, преданных своему делу, этим делом не просто себя кормящим, а искренне горящим своей работой, даже не работой - призванием. История увлекательная, написанная языком легким и переливчатым. Читать просто удовольствие. Немалый объем просто проглатывается.

А невысокая для таких похвал оценка связанна только с одним, если бы я с "Отеля" начала, то блаженство было бы полным. "Аэропорт" очень задрал планку, но я верю, Хейли припас для меня что-то, чему я с еще большим жаром отдамся. Итого: читайте, въедливым по типу меня должно очень понравится.

написала рецензию11 января 2018 21:09

Сказка 20-го века

Хейли очень добр к своим персонажам. Мало того, что конец книги сладко-приторный хэппи-энд, победа любви и прогресса, так еще и все решения, которые приняли персонажи, начиная от позитивного управляющего отеля и заканчивая вором-взломщиком, оказались впоследствии верными, этому сопутствовала целая пропасть совпадений, но конечный результат таков.

Роман очень хорошо описывает деятельность такого предприятия как гостиница и компонентов, ее обслуживающих. Незабываемая экскурсия на кухню, где внезапно появляется необходимость приготовить еще 200 порций полного ужина с десертом, в прачечную, где отстирывают скатерти от записей посетителей, которые, не найдя при себе и клочка бумаги, оставили свой след на белоснежной ткани, в мусороперерабатывающий отсек - где один человек сортирует весь мусор в зависимости от его ценности , порой там попадается и столовое серебро, и ценные записки , ну а остальное сжигается, заглянем мы по дороге и к детективам, оперативно расследующим досадные недоразумения гостиничного бытия, и к посыльным , зарабатывают поставкой дам легкого поведения для клиентов. Все это и не только составляет единый организм - гостиницу.

Персонажи здесь яркие, колоритные. Вполне себе понятные и даже немного шаблонные. Если герой описан на первых страницах жадным до денег, то другой мотивации его поступков не ждите, если же он описан богатым, то обязательно будет ситуация, где он покажет, что не все человеческое ему чуждо, если женский персонаж вызывает симпатию, то на протяжении всего романа она будет словно агнец, спустившийся на землю, ну и красавица, конечно. В принципе, каждый из них имеет свою изюминку такого рода, не позволяющую спутать его с остальной когортой.

Детективная сторона романа впечатляет. Тут и грабежи, и взломы, и шантаж, и дтп со смертельным исходом... И , несмотря на то, что читатель с самого начала посвящен во все закулисье сих деяний, интрига не пропадает, а даже наоборот, немного усиливается - ведь нужно одновременно наблюдать и за нервным тиком преступника, и за попытками представителей закона его поймать.

Подводя итог, могу сказать, что этот роман не зря призван классикой и даже его немаленький объем оправдан целиком и полностью. Под конец даже появилось желание немного порулить своим отелем, но , увы, в жизни все не так справедливо т красиво, как описано пером. Поэтому для меня это красивая сказка, где добро ( доброе начало в плохом человеке тоже считается)победило зло и даже несчастный случай служит , как ни странно, на благую цель.

написала рецензию2 сентября 2017 8:37
ОтельАртур Хейли

Что таится за дверьми роскошного отеля? Кажется, что все там должно быть спокойно, ведь весь персонал заточен на то, чтобы гостям было хорошо и уютно. Но так ли это?..

Роман Артура Хейли "Отель" помогает читателю открыть глаза на то, что далеко не все так гладко.

Произведение помогает лучше разобраться в структуре работы отелей, понять как важен каждый "винтик" в такой огромной системе.

Эта книга была прочитана сразу же после романа "Аэропорт", и сравнений избежать трудно.

Героев очень много, все они разные, и в отличие от "Аэропорта" показались мне не до конца раскрытыми. Порой сложно найти логику в поступках персонажей, и возникает ощущение сказочности романа. Это ощущение конечно, не плохое, но серьезно относиться к происходящему достаточно трудно.

Так же маленькие истории, из которых складывается роман, кажутся абсолютно несвязными, и только на последних страницах можно увидеть целую картину.

Но в этом романе сильнее показаны нравственные проблемы общества. Деление на богатых и бедных, на черных и белых, суждение о людям не по их поступкам и т.д.

Роман вышел очень достойным и интересным, но не без минусов, к сожалению.

написала рецензию2 июля 2017 8:59
ОтельАртур Хейли

Теперь я понимаю, почему многие восхищаются книгами Артура Хейли. «Отель» первая книга, которую я прочла у автора и теперь хочу прочитать все.

Главное действующее место, как все догадались – отель «Сент – Грегори», а событий было множество, но все они так гармонично переплетаются, что создается общая картина, где каждый персонаж к месту. Раньше с направлением «производственный роман» не была знакома и не понимала, что оно из себя представляет. А здесь показана жизнь отеля «изнутри», как взаимосвязаны все подразделения, и какой это «слаженный механизм». Ведь если одно звено начнет плохо работать, то общее впечатление о работе отеля может быть подпорчено.

Все трудятся, как могут, кто-то отдает работе все и работает с душой, кто-то пытается увильнуть от обязанностей, есть и нечестные работники, которые считают себя очень хитрыми и умными. До поры до времени все хорошо, но из-за ряда происшествий маски слетают и под угрозой деятельность отеля. Выявляются недостачи, пропадают вещи, некоторых персон подозревают в преступлении, покушение на честь девушки и гибель людей. Острая тема расовых предрассудков грозит обернуться массовым скандалом. Все это мы встречаем на страницах романа.

Не пугайтесь такого разнообразия, мешанины не будет и вы ни в коем случае не запутаетесь, все карты будут раскрыты.

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника.)

Ника (@malinka-kartinka)5 июля 2017 8:43

Моя любовь началась с Аэропорта, потом был отель, Детектив и На грани катастрофы. Теперь хочу прочитать Менялы. А тебе даже завидую, что все впереди.

@skerty5 июля 2017 15:33

@malinka-kartinka, я хочу следующую про катастрофу прочитать.

написала рецензию8 февраля 2017 19:56
ОтельАртур Хейли

Добро пожаловать в наш прекрасный отель "Сент-Грегори"!..

Да-да, проходите, швейцар сейчас заберет Ваши чемоданы. Вы на машине?.. Я надеюсь, что наш парковщик одарил Вас своей фирменной улыбкой и Вы остались довольны. Теперь пора подойти к стойке регистрации, портье...какой Вам больше по душе? Вот этот седой с усиками - уверенный, думаю он сможет ответить на все Ваши вопросы..или же вот этот молоденький и немного еще нервный, все таки всего лишь вторая смена у человека, а сегодня ожидается заезд двух конгрессов - всего-то человек 500-600.
Ну что же, вот и ключик теперь у Вас, кстати, не забудьте сдать его, когда будете покидать отель, а то нередко гости забывчивы, а нам потом восстанавливай утерянные ключи - нет, нет, что Вы - это не так уж и хлопотно, но убытки, Вы понимаете... Так, кажется мы готовы идти дальше, проходим в лифт, познакомьтесь - это один из наших лифтеров, кстати, он прослужил на этой должности в нашем отеле целых 15 лет, так что добросит нас с ветерком.
Так-с, Ваш номер в полном порядке, я сегодня проверяла, чтобы горничные позаботились о чистоте и уюте. Если что, то к Вашим услугам бар и ресторан отеля. Как? Вы считаете, что у нас слишком дорого, что лучше Вы сходите отобедать в какой-нибубь ресторанчик за пределами нашего отеля? Ну что же..в этом есть что-то разумное, хотя подождите..Вы делаете заказ на пару бутылок дорого шампанского в номер? Ну что же, хорошо, я прослежу, чтобы Вам доставили не откупоренные бутылки...а то знаете ли, каждый здесь зарабатывает себе в карман, как может... Я Вас оставлю, а сама пробегусь по этажам, а то было несколько жалоб, надо все урегулировать... Хотя сначала все же пообедаю, а то понимаете, я с 6:30 на ногах, еще раз всего хорошего, я удаляюсь.

Теперь необходимо дать заявку нашему бухгалтеру, чтобы он проверил финансовые возможности гостей, а то дорогое шампанское...а в ресторан сходить не пожелали?.. Надо быть уверенным, что они смогут оплатить свой счет, а иначе придется забыть об учтивости и выставить их вон - и такое бывает, к сожалению.
Так-с, что же дальше по плану...эх,эти вечные записки на столе, хорошо, что у меня такой отличный секретарь, а то я сошла бы с ума. Звонит телефон - окей, что случилось? К нам пытается заселится негр, я так и знала, что когда-нибудь будет скандал! И сколько не говори начальству, что надо расставаться с устаревшими понятиями, менять политику, но нет... Этот старикан стоит на своем, а мне теперь идти и пытаться уладить эти трения, да еще и у всех на виду. Черт побери, да мне самой противно отказывать этому человеку, но я всего лишь наемный работник - я не могу менять условия проживания, придется напяливать фирменную улыбку - поехали.
Господи, еще только начало вечера, а я вымотана, эта громадина живет своей жизнью, отель на 800 номеров, это место не спит.

Гости, обслуга, мелкие и крупные происшествия, постоянный контроль, который на самом деле ничего не значит. Работники, что стараются каждый для себя в частности - да это и не удивительно. Хейли просто мастер погрузить читателя на пару суток в какое-то место, где кипит работа, более того - это не сухое повествование- здесь вам и любовь, и убийство, расследование, несчастный случай...множество героев, постоянное напряжение...и что-то такое, что не дает расслабиться ни на минуту.

Это было безумно интересно, захватывающе...и я еще обязательно погружусь в производственный романы этого автора - потому что они бесподобны!

#флешмоб_О

написала рецензию5 февраля 2017 7:47
ОтельАртур Хейли

Я влюбилась в эту книгу практически сразу. Не ожидала столь подробного и интересного описания отеля и его подсистем. Захватывающий сюжет. Что мне больше всего понравилось так это множество переплетенных сюжетных линий.
Автор заставляет переживать за каждого героя в отдельности. Тут и детективная история, за которой мы наблюдаем и со стороны преступников, и со стороны полиции, наблюдаем за любовной историей, а точнее за любовным треугольником, переживаем за профессионального вора и самое главное - борьба за отель держит в напряжении до конца книги. Столько чувств было во время прочтения: радость, много переживаний, адреналин, я даже на моменте чуть не разревелась. В этой книге не одна строчка не написана просто так, всё к чему-то идёт. Теперь хочу перечитать всего Артура Хейли, книга стала одна из любимых.
Определенно буду советовать её читать.

написал(а) рецензию16 ноября 2016 1:15
ОтельАртур Хейли

Бывало ли у вас такое, что прочитав книгу, вы хотели сменить работу? Не в том смысле, что перейти из одной фирмы в другую, а полностью поменять сферу деятельности. Так вот после прочтения "Отеля" меня всерьёз посетила мыль "а на том ли факультете я учусь? Может следовало выбрать гостиничное дело?"
Артур Хейли - писатель, имеющий невероятно широкий кругозор, ведь уму не постижимо, как можно знать все тонкости профессии, в которой ты не работаешь?! Это ж нереально! А вот Артур Х. своими романами говорит абсолютно обратное.
В книге сочетаются и любовь, и преступления, затрагиваются темы моральных норм и душевных угрызений, происходит полное погружение в жизнь отеля - места переплетения множества судеб.
Это книга попала мне в руки совершенно случайно, но не даром в народе говорят, что все случайности не случайны. Прочитав "Отель", вы вряд ли сможете удержаться и не углубиться в прочтение остальных романов этого замечательного автора!

написала рецензию25 октября 2016 9:07
ОтельАртур Хейли

Только что дочитала "Отель". Идеальная книга для уютного вечера! Настоящее удовольствие. Автор писал в жанре производственного романа, для меня это новый жанр, который пришелся по душе. Несколько сюжетных линий сплелись в одну, завершившись яркой кульминацией. Уже много написано об этом романе, и вряд ли я добавлю что-то новое, но всё же скажу, что книга интересна и захватывающа без натяжек, читается легко и приятно. Я с удовольствием продолжу знакомство с творчеством Артура Хейли.
❗️Оценка: 5/5
✅Кому читать: любителям детектива, многослойного повествования и быстрого развития сюжета.
⛔️Кому не рекомендую: я даже затрудняюсь ответить кому эта книга может не понравиться, она довольно универсальна на мой взгляд.

написала рецензию4 сентября 2016 18:48
ОтельАртур Хейли

С любимыми не расставайтесь...Прошло пару лет с тех пор, как я прочитала "Аэропорт" и пообещала себе перечитать всего Хэйли. Но только через два года, наконец, открыла "Отель", который томился и ждал. Первые пятьдесят страниц заставили вспомнить - за что так полюбился мне автор романов-репортажей - захват внимания с самого начала, легкость и простота языка (вовсе не художественная скудность) и, конечно, удивительная детальность. Откуда у Хэйли было столько познаний о жизнедеятельности аэропорта и вот сейчас - отеля? Нельзя же разбираться во всем!

Не забываю отметить и героев. Их много, они разные. Но все интересные и заслуживающие внимания - в чем-то сильные, но абсолютно все со своими слабостями и историями, которым уделено не мало страниц. Положительные и отрицательные, они имея свои цели и мотивы, составляют огромный слаженный механизм отеля. Отеля, который стоит особняком в гостиничной индустрии и старается не попасть в современное течение - отчего на первый взгляд претерпевает упадок. Как обычно, Хейли показывает "изнанку" скрытую от глаз людей. Что и кто стоит за каждым идеально приготовленным номером, приемом пищи, даже звонком, который призван разбудить гостя в назначенный час. Куда в конечном итоге попадает доллар, данный носильщику вещей "на чай". Сколько серебряных приборов случайно попадает в переработку мусора и как не потерять деньги из-за их потери. Что скрывает улыбка клерка и кто может жить с Вами по соседству.

И сам сюжет. С каждой страницей он нарастает как снежный ком - захватывает и не отпускает.
Невероятна и притягательна вселенная книги Артура Хейли. Совершенно нельзя откладывать следующую еще на два года.

написала рецензию2 декабря 2015 2:21