Отель

1965

У Питера Макдермотта, управляющего отелем в Новом Орлеане, выдалась тяжелая неделя. Владелец отеля не может найти деньги на погашение ссуды, скоро предстоит большая конференция стоматологов, в душной комнате задыхается пожилой гость, чета Кройдонских устроила скандал из-за пролитого соуса. Но он справится со всеми трудностями и поможет ему в этом Кристина, секретарь Уоррена Трента.

Купить книгу Отель, Артур Хейли

<p>Когда у тебя не остается ничего, кроме воспоминаний, или, по крайней мере, есть основания так думать, нужно уметь находить в них утешение.</p>
Добавила: trinick
<p>Собачка тоже любит, когда ее гладят по голове. А все оттого, что у нее нет комплексов, порожденных жизненным опытом и образованием.</p>
Алоисиус Ройс
Добавил(а): kalach
<p>«Все-таки, коли во что веришь, надо бороться до конца. Коли помрешь, так никого уж больше не подстрелишь, потому как не сумеешь прицелиться»</p>
Добавил(а): neizvestnyy
<p>Важнейшие события порой зависят от неуловимых поворотов судьбы.</p>
Добавила: charlie_che
<p>На рассвете человек чувствует себя спокойнее, как будто все опасности ночи уже позади</p>
Добавила: mariana

написала рецензию8 февраля 2017 19:56
ОтельАртур Хейли

Добро пожаловать в наш прекрасный отель "Сент-Грегори"!..

Да-да, проходите, швейцар сейчас заберет Ваши чемоданы. Вы на машине?.. Я надеюсь, что наш парковщик одарил Вас своей фирменной улыбкой и Вы остались довольны. Теперь пора подойти к стойке регистрации, портье...какой Вам больше по душе? Вот этот седой с усиками - уверенный, думаю он сможет ответить на все Ваши вопросы..или же вот этот молоденький и немного еще нервный, все таки всего лишь вторая смена у человека, а сегодня ожидается заезд двух конгрессов - всего-то человек 500-600.
Ну что же, вот и ключик теперь у Вас, кстати, не забудьте сдать его, когда будете покидать отель, а то нередко гости забывчивы, а нам потом восстанавливай утерянные ключи - нет, нет, что Вы - это не так уж и хлопотно, но убытки, Вы понимаете... Так, кажется мы готовы идти дальше, проходим в лифт, познакомьтесь - это один из наших лифтеров, кстати, он прослужил на этой должности в нашем отеле целых 15 лет, так что добросит нас с ветерком.
Так-с, Ваш номер в полном порядке, я сегодня проверяла, чтобы горничные позаботились о чистоте и уюте. Если что, то к Вашим услугам бар и ресторан отеля. Как? Вы считаете, что у нас слишком дорого, что лучше Вы сходите отобедать в какой-нибубь ресторанчик за пределами нашего отеля? Ну что же..в этом есть что-то разумное, хотя подождите..Вы делаете заказ на пару бутылок дорого шампанского в номер? Ну что же, хорошо, я прослежу, чтобы Вам доставили не откупоренные бутылки...а то знаете ли, каждый здесь зарабатывает себе в карман, как может... Я Вас оставлю, а сама пробегусь по этажам, а то было несколько жалоб, надо все урегулировать... Хотя сначала все же пообедаю, а то понимаете, я с 6:30 на ногах, еще раз всего хорошего, я удаляюсь.

Теперь необходимо дать заявку нашему бухгалтеру, чтобы он проверил финансовые возможности гостей, а то дорогое шампанское...а в ресторан сходить не пожелали?.. Надо быть уверенным, что они смогут оплатить свой счет, а иначе придется забыть об учтивости и выставить их вон - и такое бывает, к сожалению.
Так-с, что же дальше по плану...эх,эти вечные записки на столе, хорошо, что у меня такой отличный секретарь, а то я сошла бы с ума. Звонит телефон - окей, что случилось? К нам пытается заселится негр, я так и знала, что когда-нибудь будет скандал! И сколько не говори начальству, что надо расставаться с устаревшими понятиями, менять политику, но нет... Этот старикан стоит на своем, а мне теперь идти и пытаться уладить эти трения, да еще и у всех на виду. Черт побери, да мне самой противно отказывать этому человеку, но я всего лишь наемный работник - я не могу менять условия проживания, придется напяливать фирменную улыбку - поехали.
Господи, еще только начало вечера, а я вымотана, эта громадина живет своей жизнью, отель на 800 номеров, это место не спит.

Гости, обслуга, мелкие и крупные происшествия, постоянный контроль, который на самом деле ничего не значит. Работники, что стараются каждый для себя в частности - да это и не удивительно. Хейли просто мастер погрузить читателя на пару суток в какое-то место, где кипит работа, более того - это не сухое повествование- здесь вам и любовь, и убийство, расследование, несчастный случай...множество героев, постоянное напряжение...и что-то такое, что не дает расслабиться ни на минуту.

Это было безумно интересно, захватывающе...и я еще обязательно погружусь в производственный романы этого автора - потому что они бесподобны!

#флешмоб_О

написала рецензию5 февраля 2017 7:47
ОтельАртур Хейли

Я влюбилась в эту книгу практически сразу. Не ожидала столь подробного и интересного описания отеля и его подсистем. Захватывающий сюжет. Что мне больше всего понравилось так это множество переплетенных сюжетных линий.
Автор заставляет переживать за каждого героя в отдельности. Тут и детективная история, за которой мы наблюдаем и со стороны преступников, и со стороны полиции, наблюдаем за любовной историей, а точнее за любовным треугольником, переживаем за профессионального вора и самое главное - борьба за отель держит в напряжении до конца книги. Столько чувств было во время прочтения: радость, много переживаний, адреналин, я даже на моменте чуть не разревелась. В этой книге не одна строчка не написана просто так, всё к чему-то идёт. Теперь хочу перечитать всего Артура Хейли, книга стала одна из любимых.
Определенно буду советовать её читать.

написал(а) рецензию16 ноября 2016 1:15
ОтельАртур Хейли

Бывало ли у вас такое, что прочитав книгу, вы хотели сменить работу? Не в том смысле, что перейти из одной фирмы в другую, а полностью поменять сферу деятельности. Так вот после прочтения "Отеля" меня всерьёз посетила мыль "а на том ли факультете я учусь? Может следовало выбрать гостиничное дело?"
Артур Хейли - писатель, имеющий невероятно широкий кругозор, ведь уму не постижимо, как можно знать все тонкости профессии, в которой ты не работаешь?! Это ж нереально! А вот Артур Х. своими романами говорит абсолютно обратное.
В книге сочетаются и любовь, и преступления, затрагиваются темы моральных норм и душевных угрызений, происходит полное погружение в жизнь отеля - места переплетения множества судеб.
Это книга попала мне в руки совершенно случайно, но не даром в народе говорят, что все случайности не случайны. Прочитав "Отель", вы вряд ли сможете удержаться и не углубиться в прочтение остальных романов этого замечательного автора!

написала рецензию25 октября 2016 9:07
ОтельАртур Хейли

Только что дочитала "Отель". Идеальная книга для уютного вечера! Настоящее удовольствие. Автор писал в жанре производственного романа, для меня это новый жанр, который пришелся по душе. Несколько сюжетных линий сплелись в одну, завершившись яркой кульминацией. Уже много написано об этом романе, и вряд ли я добавлю что-то новое, но всё же скажу, что книга интересна и захватывающа без натяжек, читается легко и приятно. Я с удовольствием продолжу знакомство с творчеством Артура Хейли.
❗️Оценка: 5/5
✅Кому читать: любителям детектива, многослойного повествования и быстрого развития сюжета.
⛔️Кому не рекомендую: я даже затрудняюсь ответить кому эта книга может не понравиться, она довольно универсальна на мой взгляд.
📚Зачем читать: погрузиться в бурный водоворот сюжета, узнать любопытные моменты из "кухни" отелей.

написала рецензию4 сентября 2016 18:48
ОтельАртур Хейли

С любимыми не расставайтесь...Прошло пару лет с тех пор, как я прочитала "Аэропорт" и пообещала себе перечитать всего Хэйли. Но только через два года, наконец, открыла "Отель", который томился и ждал. Первые пятьдесят страниц заставили вспомнить - за что так полюбился мне автор романов-репортажей - захват внимания с самого начала, легкость и простота языка (вовсе не художественная скудность) и, конечно, удивительная детальность. Откуда у Хэйли было столько познаний о жизнедеятельности аэропорта и вот сейчас - отеля? Нельзя же разбираться во всем!

Не забываю отметить и героев. Их много, они разные. Но все интересные и заслуживающие внимания - в чем-то сильные, но абсолютно все со своими слабостями и историями, которым уделено не мало страниц. Положительные и отрицательные, они имея свои цели и мотивы, составляют огромный слаженный механизм отеля. Отеля, который стоит особняком в гостиничной индустрии и старается не попасть в современное течение - отчего на первый взгляд претерпевает упадок. Как обычно, Хейли показывает "изнанку" скрытую от глаз людей. Что и кто стоит за каждым идеально приготовленным номером, приемом пищи, даже звонком, который призван разбудить гостя в назначенный час. Куда в конечном итоге попадает доллар, данный носильщику вещей "на чай". Сколько серебряных приборов случайно попадает в переработку мусора и как не потерять деньги из-за их потери. Что скрывает улыбка клерка и кто может жить с Вами по соседству.

И сам сюжет. С каждой страницей он нарастает как снежный ком - захватывает и не отпускает.
Невероятна и притягательна вселенная книги Артура Хейли. Совершенно нельзя откладывать следующую еще на два года.