Отель

1965

У Питера Макдермотта, управляющего отелем в Новом Орлеане, выдалась тяжелая неделя. Владелец отеля не может найти деньги на погашение ссуды, скоро предстоит большая конференция стоматологов, в душной комнате задыхается пожилой гость, чета Кройдонских устроила скандал из-за пролитого соуса. Но он справится со всеми трудностями и поможет ему в этом Кристина, секретарь Уоррена Трента.

Купить книгу Отель, Артур Хейли

<p>Всегда находятся причины, чтобы оправдать бездействие, и, как правило, достаточные веские. Именно поэтому так мало людей способны отстаивать то, во что они верят или делают вид, что верят.</p>
Добавила: pum_pumoff
<p>Когда у тебя не остается ничего, кроме воспоминаний, или, по крайней мере, есть основания так думать, нужно уметь находить в них утешение.</p>
Добавила: trinick
<p>Собачка тоже любит, когда ее гладят по голове. А все оттого, что у нее нет комплексов, порожденных жизненным опытом и образованием.</p>
Алоисиус Ройс
Добавил(а): kalach
<p>«Все-таки, коли во что веришь, надо бороться до конца. Коли помрешь, так никого уж больше не подстрелишь, потому как не сумеешь прицелиться»</p>
Добавил: neizvestnyy
<p>Важнейшие события порой зависят от неуловимых поворотов судьбы.</p>
Добавила: charlie_che

написал(а) рецензию14 сентября 2018 22:17
ОтельАртур Хейли

Есть авторы, у которых все книги написаны в одном стиле. Есть прямая противоположность – те, у которых одно произведение совершенно не похоже на другое. Я всегда радовалась, когда встречала первый типаж, но оказалось, что это не такой уж и хороший вариант. Видимо, как всегда, нужна золотая середина. Очень приятно, когда читаешь автора зацепившей книги и обнаруживаешь те же черты в других его произведениях. Но когда несколько книг становятся слишком похожими, удовольствие начинает улетучиваться. Приятней просматривать эволюцию взглядов писателя, а на очередную вариацию твёрдо устоявшегося мнения смотреть может и надоесть.

У Хейли чётко проглядывает схема построения сюжета. Одни и те же типажи взаимодействуют в разных производственных средах. Их социальные взаимодействия схожи, у них чёткая повторяющаяся позиция того, что такое хорошо и что такое плохо. Из нового остаются только особенности сферы, будь то аэропорт или отель. С другой стороны, вполне жизненная ситуация, что типажи повторяются, но на очередной книге впервые почувствовала некоторое утомление от этого. Несмотря на это, думаю, что к автору ещё вернусь, но теперь только после хорошего перерыва.
#Изд1_2курс
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала рецензию12 сентября 2018 21:16

#Изд1_2курс

"Бывает, однако, в жизни и так, что приходиться делать выбор между тем, чего ты хочешь, и тем, во что ты веришь"

Однажды мне выпала возможность познакомиться с творчеством Артура Хейли и это было прекрасно. От его "Аэропорта" я не могла оторваться и помню то чувство, когда хотелось бросить все дела и погрузиться в чтение. Как говорится: "И пусть весь мир подождёт!".

На этот раз автор погружает читателя в будни крупного отеля. От владельца до управляющего, от секретаря до администратора, от повара до механика, от официанта до работника мусорного отсека. Все сотрудники должны действовать как единый механизм, но сейчас отель терпит свои не лучшие времена. Ему требуется свежий ум (новая шестерёнка в механизме), чтобы пересмотреть то, что сейчас имеется и оптимизировать все процессы. У отеля есть слабые стороны и их срочно нужно укрепить.

Героев будет не мало и их сюжетные линии весьма разнообразны. У всех какие-то проблемы, которые они пытаются решить, и не все это делают честным путём. На первый взгляд кажется, что судьбы героев никак не пересекутся, но они влияют друг на друга и их словно тянет в одну точку. Если вы читали "Аэропорт", то понимаете о чём я говорю.

Мне очень понравилось! Книга практически с первых страниц держит в напряжении, а когда действие приближается к финалу, то начинаешь понимать к чему всё идёт и где герои романа должны пересечься.

К финалу судьбы некоторых героев остались под вопросом, но хочется верить, что у них всё получится и они выдержат любые трудности. Жаль, что некоторым людям нужно "ходить по острию ножа", чтобы разобраться в своих чувствах и понять, чего они действительно хотят. Радует, что есть люди, которые добры к окружающим, несмотря на их социальный статус, и радует, что люди умеют на добро отвечать добром.

Книга потрясающая! Не зря я однажды влюбилась в творчество Артура Хейли и очень жаль, что у него не так много книг, как хотелось бы..

написала рецензию26 августа 2018 22:39

#Изд1_2курс

В "Отеле" есть все - любовь и связанные с ней переживания, радость, горечь поражения и боль людей, детектив, подняты важные социальные проблемы. Интересно читать о жизни отеля, о работе всех его частей. Несмотря на то, что показана лишь неделя работы отеля, происходит столько событий, что кажется, будто читаешь о паре месяцев, проходящих в "Сент-Грегори".

Сначала все кажется обычным, заурядным. Обычные проблемы отеля, которые пытается решить подающий большие надежды управляющий. Но потом сюжет развязывается и происходит множество всего, читать становится все интереснее и интереснее. Хочется узнать, что же будет дальше, как будут развиваться персонажи и события.

Кстати о героях. Они немного шаблонные. Такое впечатление создается из-за того, что каждый из них не особо развивается, скорее остается таким, каким и был. Хотя оно и понятно, как за неделю человек может измениться? Однако можно сказать, что характеры плохо раскрыты. Герои обычные люди, со своими проблемами, так или иначе связанными с отелем.

Мне понравилось, что Артур Хейли мастерски описывает работу каждой части отеля. И кухни, и охраны, и даже работу людей в отделе переработки мусора. Читатель имеет возможность стать частичкой этого места. Я, прочитав "Отель", поняла, что надо уважительнее относиться к служащим отелей.

Тем не менее, показаны и недостатки людей, работающих в отеле. Здесь есть и коррупция, и обман. Как я уже говорила, показаны обычные люди, способные на многое ради собственной выгоды. При этом все они связаны. Несмотря на количество персонажей и историй, связанных с каждым из них, сюжеты перекликаются, они взаимосвязаны. Таким образом, концовка вышла логичной.

Итак, книга чудесная и интересная, но мне показалось, что герои сыроваты, они будто наброски. Одни слишком правильные, другие слишком наглые, третьи слишком жадные и т.д. Недостатки и достоинства практически возводятся в абсолют. Это главный минус, как по мне, книги.

А в целом, могу советовать к прочтению.

Из рецензии видна схожесть с "Аэропортом")

Маргери Тирелл (@cupy)27 августа 2018 5:54

Но это же про отель книга, а не какую-нибудь творческую среду - вот и обычные)

Лютоволк Леди (@mr_dory)27 августа 2018 23:27

@popillon92, не читала, но, думаю, они действительно схожи, по крайней мере идеей: показать работу какого-то места

написала рецензию30 июля 2018 11:10
ОтельАртур Хейли

#свояигра (3. Книга, в которой раскрывают тайну за 50)
#книжные_жирушки

Артур Хейли. Довольно знаменитый и видный писатель своего времени. За жизнь он написал 11 книг, что ни много, ни мало - обычно. Возможно, написал бы больше, если бы уделял на написание каждой не полтора года, а хотя бы год. Но, не мне судить.

Некоторые из его творений держали ТОП-1 в списках бестселлеров "The New York Times". Однако, это не единственное их достижение. Произведение Аэропорт заслужило экранизацию, а Отель , о котором дальше пойдет речь, стал сериалом.

Итак, "Отель"... Оправдались ли мои ожидания? Понравился ли мне стиль письма автора, его слог? Его задумка наконец?
Определённо ДА!
Книга читалась очень легко, буквально на одном дыхании. И несмотря на то, что общепринятая для детектива "тайна" отсутствовала, карты раскрывались в самом начале, мне хотелось скорее узнать что же будет дальше. Как пойдёт развитие событий. А событий, уж поверьте, там происходило много. Развивались они параллельными линиями, пока в конце, автор, буквально не столкнул их, создавая, тем самым, единую насыщенную линию.

Ещё, мне очень понравилось то, как автор через весь задний план пронёс одну идею. Сегрегация.
Все мы знаем, что не так, собственно, давно негры были недолюдьми. Точнее так их воспринимали те, кто мог похвастать белизной кожи. Им нельзя было учиться в университетах с белыми, входили в больницы и тому подобные места они со специального входа для "чёрных" и им нельзя было поселяться в обычных отелях дабы не оскорбить чувства не таких как они.
В общем, Хейли затронул пласт истории за который стыдно.

Как-то решал он эту проблему в произведении? Нет. Просто вынес на обозрение.
Но! В самом конце книги он написал хорошую и уже очевидную мысль:
"...учтите одно: если мы непоследовательны, нетерпимы, несправедливы, мы научились этому от вас".

В самом деле, сейчас, когда мы все такие толерантные и терпимые - мы обижаемся, когда афроамериканцы припоминают нам былые грехи в отношении них. Мы думаем, что в этом нет ничего такого. Все предрассудки сейчас же позади и зачем раздувать из мухи слона.
Так и есть.
Но, только они действительно имеют право раздувать этого слона. Слишком близко их печальное прошлое. Унижения и оскорбления.
Когда-нибудь, они переживут это. Когда-нибудь все расовые, религиозные предрассудки уйдут. Но, до этого момента нашему обществу ещё развиваться и развиваться...

Что же касается главной темы книги, то тут речь идёт о молодом и талантливом управляющем отелем "Сент-Грегори". Отеле, где всё идёт из рук вон плохо, а он кардинально повлиять на это не может. Хоть и пытается.

Все сюжетные линии, о которых я упоминала раньше, так или иначе связаны с ним. Где-то поверхностно, а где-то он выступает в главной роли. В частности, в любовных линиях, которые совсем не важны для произведения. Они всего лишь приятный бонус для передышки мозга от накала страстей во всех остальных аспектах жизни отеля.

P.S. Конец книги выше всяких похвал. Держал в напряжении и даже на грани слёз.

Заинтриговала)

@loki, твоя правда!))

Погружение в атмосферу жизни отеля у меня было полное! Он очень хорошо описал все сферы деятельности, всё, что "за кадром".

@jasa_anya, обязательно прочитай! Хорошая и стоящая внимания книга)) Прекрасно подходит для отдыха от более серьёзной литературы!

написала рецензию1 апреля 2018 16:32

#флешмоб_О

Второй роман Артура Хейли в моей коллекции - "Отель" - не такой яркий, как прочитанный ранее Аэропорт, но тоже весьма любопытный. Произведения Хейли словно сложнейшие механизмы, каждой детали которого уделяется пристальное внимание: здесь нет лишних героев или лишних подробностей, каждому событию/персонажу свое время и место. Страницу за страницей автор медленно "разбирает" свой механизм-сюжет, приводя меня в дичайший восторг.

"Отель" - описание нескольких дней крупного отеля Нового Орлеана, его гостей и персонала, детальное, подробное, сочное. С удивительной легкостью и тщательностью автор раскладывает по полочкам все составляющие отеля, как производства: кухня, посыльные, лифтеры, регистраторы, бухгалтеры, секретари, телефонистки, служба безопасности и контролеры гаражей, горничные и уборщики мусора, администраторы и инженеры, все те составляющие, которые позволяют такому масштабному предприятию работать слаженно словно часы. Однако любое масштабное предприятие сталкивается с теми или иными проблемами. "Отель" - путеводитель по возможным проблемам и их решениям.

Любое производство работает с какой-то целью. Цель каждого отеля, помимо очевидной и взаимосвязанной - гости. Гости работают над прибылью и создают репутацию, которая тоже работает над прибылью. Что-то у меня все к деньгам свелось. Кхем =D Так вот, гости, поселившиеся в романе Хейли - персонажи колоритные и любопытные: здесь и врачи, здесь и особы королевских кровей, и пенсионеры, и представители золотой молодежи, и даже один вор. Калейдоскоп красочный до пощипывания.

Одно могу сказать уверенно: персонажи все со своими характерами, неоднозначные, нет ни откровенно плохих, не идеально хороших. Они меняются и развиваются на протяжении повествования. Реагируют на "внешние раздражители", выходят из сложных ситуаций с достоинством или бегут от них, поджав хвост. Динамика и энергетика сумасшедшая.

Автор, естественно, припас несколько неожиданных поворотов сюжета и возбуждающих интриг. Несмотря на накал страстей и периодичный драматизм, "Отель" - очень позитивная история о мужестве, людях, преданных своему делу, этим делом не просто себя кормящим, а искренне горящим своей работой, даже не работой - призванием. История увлекательная, написанная языком легким и переливчатым. Читать просто удовольствие. Немалый объем просто проглатывается.

А невысокая для таких похвал оценка связанна только с одним, если бы я с "Отеля" начала, то блаженство было бы полным. "Аэропорт" очень задрал планку, но я верю, Хейли припас для меня что-то, чему я с еще большим жаром отдамся. Итого: читайте, въедливым по типу меня должно очень понравится.