Отель

1965

У Питера Макдермотта, управляющего отелем в Новом Орлеане, выдалась тяжелая неделя. Владелец отеля не может найти деньги на погашение ссуды, скоро предстоит большая конференция стоматологов, в душной комнате задыхается пожилой гость, чета Кройдонских устроила скандал из-за пролитого соуса. Но он справится со всеми трудностями и поможет ему в этом Кристина, секретарь Уоррена Трента.

Купить книгу Отель, Артур Хейли

<p>На рассвете человек чувствует себя спокойнее, как будто все опасности ночи уже позади.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Всегда находятся причины, чтобы оправдать бездействие, и, как правило, достаточно веские.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Всегда находятся причины, чтобы оправдать бездействие, и, как правило, достаточные веские. Именно поэтому так мало людей способны отстаивать то, во что они верят или делают вид, что верят.</p>
Добавила: pum_pumoff
<p>Когда у тебя не остается ничего, кроме воспоминаний, или, по крайней мере, есть основания так думать, нужно уметь находить в них утешение.</p>
Добавила: trinick
<p>Собачка тоже любит, когда ее гладят по голове. А все оттого, что у нее нет комплексов, порожденных жизненным опытом и образованием.</p>
Алоисиус Ройс
Добавил(а): kalach

написала рецензию29 января 2019 11:59
ОтельАртур Хейли

Это первая книга Артура Хэйли, которую мне довелось прочитать. И знакомство с ней началось с любопытного для меня случая: я скачивала "Отель" и в этот момент мой одногруппник заглянул в мой телефон. "О, Артур Хэйли, он очень хорошо пишет. "Отель" мне понравился, но "Аэропорт" ещё лучше. Ещё у него есть "Вечерние новости"..." - продолжал он, но я уже не слушала. Я пребывала в состоянии шока и причиной тому было две мысли: 1. Значит не все потеряно и люди в медицинском университете хотя бы на старших курсах читают книги. 2. Если это такой замечательный автор, что ж я такая неосведомлённая и не читала его книги раньше?" Я была заинтригована и в омут с головой погрузилась в чтение.
"Сент-Грегори" встретил меня динамичным сюжетом с огромным количеством героев. Хоть в книге всего пять глав, соответствующих пяти дням подряд, событий за это время произошло много. Альберта Уэллса, добродушного постояльца, переместили в плохой номер, где у старичка начались проблемы со здоровьем. Граф и графиня Кройдонские недовольны обслуживанием и требуют вызвать хозяина отеля. Обеспеченные подростки, отмечая выпускной, чуть не изнасиловали молодую девушку. Стоматологи, приехавшие на конференцию, грозятся массово покинуть отель. А ещё здесь обосновался профессиональней вор, и полиция не может его вычислить. И разбираться во всех проблемах будет заместитель управляющего отеля Питер Макдермотт. Но главная проблема Питера - это вероятная продажа отеля корпорации Кэртиса О'Кифа, и если отель будет продан, Питера незамедлительно уволят.
Да, в книге много героев и многие сюжетные линии связаны между собой. Мне понравилось, что положительные персонажи не идеальны, они не всегда поступают правильно, а отрицательные - не всегда ведут себя плохо. Также автор отлично показал работу даже самых незначительных служащих отеля. Так что это действительно книга о профессии.
Ну что я могу сказать? Я в восторге! И конец мне понравился, и всю книгу я читала на одном дыхании. Думаю, следующим будет "Аэропорт". А может "Вечерние новости"...
#свояигра

написала рецензию11 января 2019 23:44

Общество в миниатюре.
Ох. Так много и так сложно, что выразить парой слов вряд ли получится.
До недавнего времени я считала, что данный тип произведений абсолютно не мое. По двум причинам: больше классики я не люблю только детективы)))) а тут оба этих жанра вместе.. я ждала худшего. Вернее я прямо была готова страдать, но чего не сделаешь ради игры.
И тут! Раз, и сюрприз! Где-то на 5% книги я поняла, что мне интересно. И с каждым моментом эта история захватывала меня все сильнее. Наверное это тот редкий момент, когда я приятно удивлена книгой.
Что стоит ждать от произведения? Ничего сверхъестественного. Только жизнь. Со всеми ее хорошими и плохими проявлениями. Мы увидим и искреннюю помощь, уважение и любовь, но с другой стороны им будет противостоять: тщеславие, гордыня, зависть. Как и в любом нормальном обществе есть разные категории людей: есть богачи, есть рядовые граждане, а есть обслуживающий персонал. Хотя иногда появляются и темные лошадки)
Чем для меня оказался Отель? Картиной жизни. Простой, повседневной, злободневной. Отель -это общество в миниатюре, квинтэссенция так сказать.
Отель-это отдельный мир. Хороший, плохой, скучный или интересный, вкусный, наигранный, а может страшный? Для каждого мир вокруг нас свой, так и эта книга. Каждый найдёт для себя ту линию, которая сможет увлечь его больше всего.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию21 декабря 2018 6:41
ОтельАртур Хейли

У Питера Макдермотта – управляющего отелем – выдалось много забот и дел. В одном номере стало плохо пожилому человеку. В другом номере произошел скандал с участием детей влиятельных бизнесменов. В третьем номере графская чета ругается на официанта по пустяку. И вообще в отель скоро заедет делегация стоматологов, к этому тоже надо готовиться. Нормальный такой режим многозадачности получается. И все это на фоне того, что у владельца отеля нет средств на погашение долга и вполне возможно отель скоро перейдет под правление другого человека.

Вышеперечисленные проблемы плюс ряд других наваливаются на героев книги с самого начала, переплетаются между собой, сближают героев. Это прям классический в хорошем смысле роман, в котором главным героем является место.

Да, ходы Хейли очевидны и понятны – при новом событии / появлении нового персонажа можно предположить, к чему это приведет / какую проблему и как он решит. Но в целом следить за повествованием интересно. Единственный момент, который выбивается из полотна сюжета – момент с лифтом в конце книги. Настолько это дерзко и противоречит ожидаемому хэппи энду, что на долю секунды оказываешься в недоумении, а потом понимаешь, что даже это в книге сделано хорошо.

#самсебедекан (Архитектурный факультет)

написала рецензию27 октября 2018 10:52
ОтельАртур Хейли

Продолжение знакомства с творчеством Хейли случилось у меня со второй его самой известной книгой - "Отель".

Тот случай, когда очень отчетливо видится почерк одного автора. До безумия схожие картины мира, схожие главные персонажи, с жизненными проблемами второстепенные герои, ну слишком все похоже с "Аэропортом". Однако, удовольствия от чтения это не умалило. Пускай, по началу я действительно заостряла внимание на схожести произведений, но чем дальше продвигалась по сюжету, это становилось абсолютно неважно. Ведь несмотря на столь большие сходства, Артур Хейли все же создал два разных романа. Которые завораживают, каждый по своему.

Меня больше всего зацепило хитросплетение судеб такого количества людей, которое казалось бы ну просто невозможно. Как говорится "случайности не случайны" и автор смог это обрисовать в полной мере.

Так же немаловажно оказалось наличие различных сюжетных видов, это и любовные дела, и детективная составляющая и некая комедийная часть. Очень ловко все это переплетено и вписано в сюжет.

Артур Хейли - определенно буду и дальше знакомиться с его творчеством.
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

написал(а) рецензию14 сентября 2018 22:17
ОтельАртур Хейли

Есть авторы, у которых все книги написаны в одном стиле. Есть прямая противоположность – те, у которых одно произведение совершенно не похоже на другое. Я всегда радовалась, когда встречала первый типаж, но оказалось, что это не такой уж и хороший вариант. Видимо, как всегда, нужна золотая середина. Очень приятно, когда читаешь автора зацепившей книги и обнаруживаешь те же черты в других его произведениях. Но когда несколько книг становятся слишком похожими, удовольствие начинает улетучиваться. Приятней просматривать эволюцию взглядов писателя, а на очередную вариацию твёрдо устоявшегося мнения смотреть может и надоесть.

У Хейли чётко проглядывает схема построения сюжета. Одни и те же типажи взаимодействуют в разных производственных средах. Их социальные взаимодействия схожи, у них чёткая повторяющаяся позиция того, что такое хорошо и что такое плохо. Из нового остаются только особенности сферы, будь то аэропорт или отель. С другой стороны, вполне жизненная ситуация, что типажи повторяются, но на очередной книге впервые почувствовала некоторое утомление от этого. Несмотря на это, думаю, что к автору ещё вернусь, но теперь только после хорошего перерыва.
#Изд1_2курс
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)