Отель

1965

У Питера Макдермотта, управляющего отелем в Новом Орлеане, выдалась тяжелая неделя. Владелец отеля не может найти деньги на погашение ссуды, скоро предстоит большая конференция стоматологов, в душной комнате задыхается пожилой гость, чета Кройдонских устроила скандал из-за пролитого соуса. Но он справится со всеми трудностями и поможет ему в этом Кристина, секретарь Уоррена Трента.

Купить книгу Отель, Артур Хейли

<p>На рассвете человек чувствует себя спокойнее, как будто все опасности ночи уже позади.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Всегда находятся причины, чтобы оправдать бездействие, и, как правило, достаточно веские.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Всегда находятся причины, чтобы оправдать бездействие, и, как правило, достаточные веские. Именно поэтому так мало людей способны отстаивать то, во что они верят или делают вид, что верят.</p>
Добавила: pum_pumoff
<p>Когда у тебя не остается ничего, кроме воспоминаний, или, по крайней мере, есть основания так думать, нужно уметь находить в них утешение.</p>
Добавила: trinick
<p>Собачка тоже любит, когда ее гладят по голове. А все оттого, что у нее нет комплексов, порожденных жизненным опытом и образованием.</p>
Алоисиус Ройс
Добавил(а): kalach

написала рецензию11 января 2019 23:44

Общество в миниатюре.
Ох. Так много и так сложно, что выразить парой слов вряд ли получится.
До недавнего времени я считала, что данный тип произведений абсолютно не мое. По двум причинам: больше классики я не люблю только детективы)))) а тут оба этих жанра вместе.. я ждала худшего. Вернее я прямо была готова страдать, но чего не сделаешь ради игры.
И тут! Раз, и сюрприз! Где-то на 5% книги я поняла, что мне интересно. И с каждым моментом эта история захватывала меня все сильнее. Наверное это тот редкий момент, когда я приятно удивлена книгой.
Что стоит ждать от произведения? Ничего сверхъестественного. Только жизнь. Со всеми ее хорошими и плохими проявлениями. Мы увидим и искреннюю помощь, уважение и любовь, но с другой стороны им будет противостоять: тщеславие, гордыня, зависть. Как и в любом нормальном обществе есть разные категории людей: есть богачи, есть рядовые граждане, а есть обслуживающий персонал. Хотя иногда появляются и темные лошадки)
Чем для меня оказался Отель? Картиной жизни. Простой, повседневной, злободневной. Отель -это общество в миниатюре, квинтэссенция так сказать.
Отель-это отдельный мир. Хороший, плохой, скучный или интересный, вкусный, наигранный, а может страшный? Для каждого мир вокруг нас свой, так и эта книга. Каждый найдёт для себя ту линию, которая сможет увлечь его больше всего.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию21 декабря 2018 6:41
ОтельАртур Хейли

У Питера Макдермотта – управляющего отелем – выдалось много забот и дел. В одном номере стало плохо пожилому человеку. В другом номере произошел скандал с участием детей влиятельных бизнесменов. В третьем номере графская чета ругается на официанта по пустяку. И вообще в отель скоро заедет делегация стоматологов, к этому тоже надо готовиться. Нормальный такой режим многозадачности получается. И все это на фоне того, что у владельца отеля нет средств на погашение долга и вполне возможно отель скоро перейдет под правление другого человека.

Вышеперечисленные проблемы плюс ряд других наваливаются на героев книги с самого начала, переплетаются между собой, сближают героев. Это прям классический в хорошем смысле роман, в котором главным героем является место.

Да, ходы Хейли очевидны и понятны – при новом событии / появлении нового персонажа можно предположить, к чему это приведет / какую проблему и как он решит. Но в целом следить за повествованием интересно. Единственный момент, который выбивается из полотна сюжета – момент с лифтом в конце книги. Настолько это дерзко и противоречит ожидаемому хэппи энду, что на долю секунды оказываешься в недоумении, а потом понимаешь, что даже это в книге сделано хорошо.

#самсебедекан (Архитектурный факультет)

написала рецензию27 октября 2018 10:52
ОтельАртур Хейли

Продолжение знакомства с творчеством Хейли случилось у меня со второй его самой известной книгой - "Отель".

Тот случай, когда очень отчетливо видится почерк одного автора. До безумия схожие картины мира, схожие главные персонажи, с жизненными проблемами второстепенные герои, ну слишком все похоже с "Аэропортом". Однако, удовольствия от чтения это не умалило. Пускай, по началу я действительно заостряла внимание на схожести произведений, но чем дальше продвигалась по сюжету, это становилось абсолютно неважно. Ведь несмотря на столь большие сходства, Артур Хейли все же создал два разных романа. Которые завораживают, каждый по своему.

Меня больше всего зацепило хитросплетение судеб такого количества людей, которое казалось бы ну просто невозможно. Как говорится "случайности не случайны" и автор смог это обрисовать в полной мере.

Так же немаловажно оказалось наличие различных сюжетных видов, это и любовные дела, и детективная составляющая и некая комедийная часть. Очень ловко все это переплетено и вписано в сюжет.

Артур Хейли - определенно буду и дальше знакомиться с его творчеством.
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

написал(а) рецензию14 сентября 2018 22:17
ОтельАртур Хейли

Есть авторы, у которых все книги написаны в одном стиле. Есть прямая противоположность – те, у которых одно произведение совершенно не похоже на другое. Я всегда радовалась, когда встречала первый типаж, но оказалось, что это не такой уж и хороший вариант. Видимо, как всегда, нужна золотая середина. Очень приятно, когда читаешь автора зацепившей книги и обнаруживаешь те же черты в других его произведениях. Но когда несколько книг становятся слишком похожими, удовольствие начинает улетучиваться. Приятней просматривать эволюцию взглядов писателя, а на очередную вариацию твёрдо устоявшегося мнения смотреть может и надоесть.

У Хейли чётко проглядывает схема построения сюжета. Одни и те же типажи взаимодействуют в разных производственных средах. Их социальные взаимодействия схожи, у них чёткая повторяющаяся позиция того, что такое хорошо и что такое плохо. Из нового остаются только особенности сферы, будь то аэропорт или отель. С другой стороны, вполне жизненная ситуация, что типажи повторяются, но на очередной книге впервые почувствовала некоторое утомление от этого. Несмотря на это, думаю, что к автору ещё вернусь, но теперь только после хорошего перерыва.
#Изд1_2курс
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала рецензию12 сентября 2018 21:16

#Изд1_2курс

"Бывает, однако, в жизни и так, что приходиться делать выбор между тем, чего ты хочешь, и тем, во что ты веришь"

Однажды мне выпала возможность познакомиться с творчеством Артура Хейли и это было прекрасно. От его "Аэропорта" я не могла оторваться и помню то чувство, когда хотелось бросить все дела и погрузиться в чтение. Как говорится: "И пусть весь мир подождёт!".

На этот раз автор погружает читателя в будни крупного отеля. От владельца до управляющего, от секретаря до администратора, от повара до механика, от официанта до работника мусорного отсека. Все сотрудники должны действовать как единый механизм, но сейчас отель терпит свои не лучшие времена. Ему требуется свежий ум (новая шестерёнка в механизме), чтобы пересмотреть то, что сейчас имеется и оптимизировать все процессы. У отеля есть слабые стороны и их срочно нужно укрепить.

Героев будет не мало и их сюжетные линии весьма разнообразны. У всех какие-то проблемы, которые они пытаются решить, и не все это делают честным путём. На первый взгляд кажется, что судьбы героев никак не пересекутся, но они влияют друг на друга и их словно тянет в одну точку. Если вы читали "Аэропорт", то понимаете о чём я говорю.

Мне очень понравилось! Книга практически с первых страниц держит в напряжении, а когда действие приближается к финалу, то начинаешь понимать к чему всё идёт и где герои романа должны пересечься.

К финалу судьбы некоторых героев остались под вопросом, но хочется верить, что у них всё получится и они выдержат любые трудности. Жаль, что некоторым людям нужно "ходить по острию ножа", чтобы разобраться в своих чувствах и понять, чего они действительно хотят. Радует, что есть люди, которые добры к окружающим, несмотря на их социальный статус, и радует, что люди умеют на добро отвечать добром.

Книга потрясающая! Не зря я однажды влюбилась в творчество Артура Хейли и очень жаль, что у него не так много книг, как хотелось бы..