Отель

1965

У Питера Макдермотта, управляющего отелем в Новом Орлеане, выдалась тяжелая неделя. Владелец отеля не может найти деньги на погашение ссуды, скоро предстоит большая конференция стоматологов, в душной комнате задыхается пожилой гость, чета Кройдонских устроила скандал из-за пролитого соуса. Но он справится со всеми трудностями и поможет ему в этом Кристина, секретарь Уоррена Трента.

Купить книгу Отель, Артур Хейли

<p>На рассвете человек чувствует себя спокойнее, как будто все опасности ночи уже позади.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Всегда находятся причины, чтобы оправдать бездействие, и, как правило, достаточно веские.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Всегда находятся причины, чтобы оправдать бездействие, и, как правило, достаточные веские. Именно поэтому так мало людей способны отстаивать то, во что они верят или делают вид, что верят.</p>
Добавила: pum_pumoff
<p>Когда у тебя не остается ничего, кроме воспоминаний, или, по крайней мере, есть основания так думать, нужно уметь находить в них утешение.</p>
Добавила: trinick
<p>Собачка тоже любит, когда ее гладят по голове. А все оттого, что у нее нет комплексов, порожденных жизненным опытом и образованием.</p>
Алоисиус Ройс
Добавил(а): kalach

написала рецензию17 мая 2020 13:19
ОтельАртур Хейли

Я не скажу, что А.Хейли мой любимый автор, но мне определенно нравится читать его книги. Мне нравится, как он, полностью погружаясь в работу над романами сам, погружает читателя в тот или иной мир какого-то заведения.

В этой книге читателю придётся провести несколько дней в большом отеле "Сент-Грегори" в Новом Орлеане. Здесь мы познакомимся с деталями работы разных служб отеля, а также со многими служащими и гостями, их сильными и слабыми сторонами, пороками и надеждами. Будет несколько линий повествования, в какой-то точке соприкасающихся между собой.

Главный герой здесь - управляющий отелем Питер, знающий своё дело и просто хороший человек. Ему, как управляющему, приходится сталкиваться со многими мелкими и более крупными проблемами: скандал с высокопоставленными людьми, последствиями отдельных политических линий отеля, последствиями распутной вечеринки и многим другим. Он пытается всё разрулить, сделать так, как будет лучше для отеля, он любит своё дело и бьётся за него, пытается убедить в чём-то своего несговорчивого хозяина. Хотя работа Питера в этом заведении висит на волоске, ведь из-за долгов в скором времени "Сент-Грегори" могут продать, и он станет не таким уникальным, а обычным сетевым. И многих работников просто заменят. Да и и работать в сетевом будто "штампованном" отеле просто не хочется.

Мне были интересны абсолютно все сюжетные линии, и хотелось узнавать о судьбах всех персонажей. Кажется, что здесь нет каких-то проходящих историй, как и нет чего-то не важного в работе отеля.
Через какой-то период времени, пожалуй, почитаю у автора ещё что-нибудь.
#БК_2020 (Книга из списков 1 потока Книжной академии) спасибо @vishenka и её Архитектурному факультету

написала рецензию26 апреля 2020 23:39
ОтельАртур Хейли

Это не первый прочитанный мной роман Артура Хейли и всё-таки по своей структуре и стилю они очень похожи. Это совсем не плохо, особенно, если читать произведения Хейли с большими перерывами. Зато всегда есть примерное представление, что тебя ждет.

На этот раз отправляюсь в профессиональный мир служителей отеля. Ох, как же он не легок! В романе показана вся «кухня» большого отеля: от президентских номеров до каморок, где вручную перебирается мусор перед сожжением.

Читатель попадает в отель «Сент-Грегори» в крайне напряженный период: в отель вселяется профессиональный вор, чета Кройдонских устроила скандал по мнимой причине, явно с каким-то умыслом, произошел расовый скандал, и это только малая часть из того, с чем пришлось столкнуться служителям отеля. При всём при этом непонятно кому будет принадлежать отель буквально через несколько дней.

Понравилась поднятая автором тема многочисленной штамповки всего и вся (на примере отелей). Когда вещи с индивидуальностью перестают цениться, когда надо, чтобы всё было как у всех. Очень печальная и правдивая история.

P.S. Кажется, после этой книги я начну опасаться лифтов, а я итак никогда не питала к ним большой любви.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020

написала рецензию25 апреля 2020 20:08
ОтельАртур Хейли

Никогда до этого не читала книг в жанре производственного романа, никогда не читала книг Хейли, поэтому рада, что это двойное знакомство состоялось, и крайне удачно.

В романе описываются 5 дней работы отеля. На первый взгляд, работа сотрудников отеля кажется рутинной, но на ее фоне разворачиваются несколько интересных сюжетных линий, историй о людях, которые пребывают в отеле, и естественно, что служащие отеля будут участвовать во всех этих историях. Это делает роман захватывающим, а повествование живым. Здесь множество диалогов, локаций внутри отеля и вне его, повествование переходит от одного героя к другому, а потому роман читается на одном дыхании.

Я бы не сказала, что сюжетные повороты в романе непредсказуемые, но подача мне показалась очень оригинальной и нестандартной. Обязательно буду продолжать знакомство и с автором, и жанром.

#Гриффиндор_К

написал(а) рецензию25 апреля 2020 18:57
ОтельАртур Хейли

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_К (производственный роман)

Гнездо порока
Все же многие обманчиво на земле американской, так например солидный отель "Сент-Грегори", в Новом Орлеане, на первый взгляд образцовое заведение для людей богатых и почтенных, но на деле за красивой мишурой скрываются пороки, а живут там по истине гнилы люди: насильники, убийцы, мошенники, откровенные расисты и мракобесы. Автор мастерски передает обыденную жизнь отеля, со всеми нюансами, заодно показывая разнообразные психологические портреты и ситуации.

Главным персонажем в книге является управляющий отеля, Питер Макдермот и его возлюбленная, секретарь владельца отеля, Кристин Фрэнсис. Им предстоит пройти через многое - разоблачить людей переехавших девочку и мать на машине, разобраться с попыткой изнасилования группой пьяных, молодой людей одной из постоялиц отеля, столкнуться с замаскированным под добропорядочного гражданина мошенника и многое другое.

Книга прекрасно показывает особую пропасть между богатыми и бедными, а также отношение к людям исходя из цвета кожи. Написано детально, довольно живо и самое главное со счастливым концом.

написала рецензию22 апреля 2020 18:44
ОтельАртур Хейли

Наверное каждый человек хоть раз да жил в отеле. Но для постояльцев это лишь временное жилье, на парочку ночей. Для работников же все выглядит совсем иначе. Единственное, что стоит упомянуть - книга написана в середине двадцатого века и об отелях того времени, а значит скорее всего некоторые, а может и многие вещи перестали быть актуальными.
В центре повествования находится отель "Сент-Грегори" с его работниками и постояльцами. Стоит сказать, что собралась там очень интересная компания - герцог и герцогиня Крайдонские, вор-домушник, бизнесмен, желающий купить отель, и это не считая работников отеля, среди которых интересных личностей тоже хватает.
Но все было бы слишком скучно, если б не два происшествия - попытка изнасилования молодой богатой девушки прямо в номере и мать с ребёнком, которых сбили в городе. Да, просто не будет.
Очень интересно наблюдать за "внутренней кухней" жизни отеля в разных её проявлениях - помощь гостям, ругань с приезжающими, экономические аспекты, кухня  и бар, и многое другое. Иногда кажется, что у работников нет времени даже дохнуть, но при этом они успевают и романы завести, и на свидания сходить, и просто не забывают о личной жизни. Но все равно, работа для большинства из них на первом месте.
Ещё одна любопытная, хоть и неприятная тема, поднимаемая в книге - отношение к "цветным". Лично я не могу представить как может случиться, что человек не получит то, что ему нужно лишь из-за цвета своей кожи, но во времена, о которых пишет Хейли, это было ещё нормой. Очень неприятно было читать про то, как ученый человек, врач, не может заселиться в гостиницу лишь потому, что обладает тёмным цветом кожи. Радует то,что несмотря на политику отеля, кое-кто из работников думает более прогрессивно.
В конце произошёл один момент, который мне не очень понравился. Создалось ощущение, что автор просто не придумал, как логично завершить пару сюжетных линий и потому пошёл по очевидному пути. Впрочем, ощущения от книги мне это не испортило.
В целом, интересная книга. Читается легко и динамично, тема представлена нестандартная. Хейли есть Хейли, что тут ещё сказать.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_К

Судья (@skantor)23 апреля 2020 13:20

@raccoon, не опечатка) Просто судя по книге у них объем работы бесконечный - и туда успей, и сюда, и еще вон туда вот. А что не так-то?

@loki23 апреля 2020 13:49

@SKantor, думаю, ты поставила ударение на дохнУть, а @raccoon на дОхнуть)))

Судья (@skantor)23 апреля 2020 14:09

@loki, блин, я об этом и не подумала. Спасибо за разъяснение)))
@raccoon, ну вот, считай и тебе объяснение подъехало)