Рецензия на книгу Два брата от skerty

написала рецензию14 декабря 2016 15:13

Не смотря на тяжесть и трагичность затронутой темы, книга читалась легко.

Главная тема здесь, наверное, даже не холокост и не фашизм, набравший устрашающие обороты. На мой взгляд, здесь на первом месте – отношения.

Два брата, не по крови, Отто и Пауль, воспитывающиеся, как близнецы, дружная семья, друг за друга горой. Но в один миг из-за дурости человека, возомнившего себя кем-то выше других и достойным вершить людские судьбы, братья должны стать врагами. Ведь один из них – немец, а остальные члены семьи – евреи.

Над евреями, сначала, просто издеваются, избивают, унижают, обзывают «грязными жидами». Не важно, были ли вы раньше обеспеченными и уважаемыми людьми, теперь вы никто, и «вылизать асфальт» не самое страшное, что происходило в то время.

Действия, что с ними творились ужасные, но хуже, что делалось это все с издевкой, сначала запрещали появляться в общественных местах, потом лишали профессии, затем имущества, постепенно отбирали все самое ценное, лишали личности, люди становились безликими и никому не нужными…

"...кап-кап-кап. Не сразу, по капле. Как пытка. Это запретим, то отберем."

Братьям не повезло вдвойне, ведь помимо одной беды, пришла другая, в роли девушки, в которую оба влюбились. Дагмар умело пользовалась таким положением, сначала никому не давала надежду, а потом делала так, как ей удобно. Можно много рассуждать на тему поведения этой девушки, но и осуждать ее нельзя, каждый выживал как мог, пусть это было жестоко. Но и в любви братьев я до конца не уверена, может, это было больше соперничество.

Я уже не мало читала книг о войне, и эту книгу стоит читать, но все же, ничто меня не задевало так, как Ремарк и его «Искра жизни», там у меня сердце разрывалось и плакала душа. А здесь я уже не удивлялась…

Я не против нецензурной лексики в литературе, но здесь для меня был перебор, было просто неприятно, хотя я совсем не девочка-одуванчик. За это снизила балл.

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство)
#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

Катя (@rina_rot)14 декабря 2016 17:36

тоже цитата впечатлила?:)
А мне Дагмар сразу с...кой показалась и я сразу начала ее осуждать. (Но в подкорке где-то хранилось что-то типа "ну она так выживает"), но после финала...В общем, она теперь почти самый нелюбимый мой персонаж.
Ха-ха, а я хотела написать про нецензурщину в рецензии, что она очень даже вписалась. Хотя сама тоже не люблю ее в лит-ре.

Яна (@skerty)14 декабря 2016 18:49

@rina_rot, да не каждый сможет так все выкрутить, как Дагмар, то что она с... , с этим согласна. А цитата просто очень точная. А я то спокойно отношусь к нецензурщине, но тут для меня был перебор)

Катя (@rina_rot)14 декабря 2016 18:52

@skerty, мне и самой хотелось высказаться неприлично, но за меня это делал автор, а это прекрасно, когда кто-то что-то делает за тебя)

@malinka-kartinka16 декабря 2016 14:14

Ох уж эти коварные женщины. Тяжеловатая тема в книге...Я наверное не скоро захочу ее прочитать, в последнее время хочется чего-то доброго и позитивного. Конец года, столько всего навалилось.

Катя (@rina_rot)16 декабря 2016 14:21

@malinka-kartinka, нет уж, ты добавь в хотелки, до следующего года, когда перехочется доброго и позитивного))

Яна (@skerty)16 декабря 2016 14:25

@malinka-kartinka, книга стоящая, ты ее уж не откладывай надолго.

Катя (@rina_rot)16 декабря 2016 14:25

@malinka-kartinka, а! Вижу уже есть, молодец!)

@malinka-kartinka17 декабря 2016 16:50

@skerty, @rina_rot, после ваших рекомендаций сложно будет устоять ))))

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее