Рецензия на книгу Хоббит, или Туда и обратно от Rant

написала рецензию14 декабря 2016 23:43

Это было неожиданно интересно.

Прочитав несколько отзывов, я, честно говоря, ждала безумно скучную историю, которую не каждый осилит. На деле же прочитала историю приключений Бильбо и его спутников (хотя изначально в истории сам Бильбо выступал как случайный наемный взломщик) если не с восторгом, то с интересом.

Прежде всего меня поразили некоторые герои, про которых так или иначе знаешь, будучи не знаком с фендомом (не смотрела ни один фильм). Например, я никак не думала, что великий волшебник окажется таким... проказником. У меня складывалось о нем впечатление, как о достаточно серьезном персонаже, а оно вон оказывается как! Хотя при этом мне теперь одновременно и хочется, и не хочется смотреть фильм, ведь оказывается Голлум и хоббиты выглядят совершенно по-другому...

Повествование же показалось мне... милым. Автор говорит с читателем очень дружелюбно, рассказывая историю, на подробности которой в определенных местах у него нет времени, потому что лучше расскажет вот что! И говорить так спокойно про отрезанные головы врагов на воротах или других кровавых вещах, что тебя это совершенно не напрягает, надо уметь! Песни, по мне, хорошо вписываются в антураж.

Отдельно хотелось бы выделить временные рамки. Я прям удовольствие получило о того, как долго длилось путешествие. Так надоели волшебные приключения "на месяц". Если ходить за золотом к драконом - то долго, основательно и с песнями!

Честно говоря, я думаю, что это одна из немногих книг из списков на лето, которая может действительно заинтересовать детей. Жаль, в мою школьную пору ее там не было.

#Пр1_1курс (Матиматическая Логика)
#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

Кот Баюн (@skantor)14 декабря 2016 23:45

В моем детстве таких книг в списках на лето не было. Я вообще ни одной книги из этих самых летних списков не помню, настолько все было скучно.
Третий экзамен сдан

тюЛенка (@helen.wintersun)14 декабря 2016 23:48

@SKantor, вот и я удивилась)
а где это в школе задают читать Хоббита?)

Татьяна (@rant)14 декабря 2016 23:49

@SKantor, я так понимаю, что ее потихоньку вернули в 4-5х классах. Но на нее у детей тупо времени не остается, т.к. главное читать классику и то, по чему потому будут писать сочинения.

Кот Баюн (@skantor)15 декабря 2016 0:00

@Rant, классика классикой, а интересные книги тоже читать надо. А то потом, никто литературу не любит.

@plas Зинаида 25 октября 2013
Все произведения Толкиена отличаются свои неповторимым шармом и данная книга также не исключение. Роман "Хоббит, или Туда и обратно" позволяет окунуться в мир фэнтези, который ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
Волной восхищения народа к "Хоббиту", и меня утянуло в эту сказку со своими приключениями, всевозможными секретами и радостями. Это восхитительная книга, которая пополнила мою личную ...Читать далее
@tanyaukr Татьяна 25 октября 2013
Эту неимоверно замечательную книгу я прочла, когда была еще маленькой, лет 10-ти. Ее волшебный мир просто очаровал меня! Я перечитывала Хоббита не единожды. Да что ...Читать далее