Рецензия на книгу На Западном фронте без перемен от Masy26

написала рецензию17 декабря 2016 16:02

#ТиП1_2курс (Технология и практика межкультурных коммуникаций)

Прочитать эту книгу было уже давно в моих планах. Но было страшно, что не смогу осилить ее сразу. Мне очень сложно читать литературу, где описываются ужасные испытания, которые выпали солдатам, защищающих свою родину, где возможно много тяжелых описаний жизни обычных людей, которые каждый день ждут возвращения своих мужчин. Но вот мне представился случай, и я правда не пожалела о тех часах, которые я провела вместе с этой книгой.
Во время чтения ты испытываешь самые разные чувства, от гордости, симпатии и уважения до пренебрежения и даже отвращения. В некоторых местах я прямо чувствовала, что раны были не у тех солдат, которые описаны в книги, а у меня самой - это было жутко.
Некоторые люди привыкли слышать о войне только от народа, живущего в их стране. Они знают, как тяжело было их солдатам: постоянно не хватало еды, многие получали раны, от которых впоследствии и умирали, но не все задумываются как же там, на другой стороне? Что происходило с их врагами, как они себя чувствовали на той же самой войне? Эта книга помогает задуматься о том, что солдаты везде одинаковые, они только исполняют приказы своих командиров, и постоянно сражаются только для того чтобы не умереть. Они даже не понимают зачем вся эта война нужна. Но прекрасно знают, что в этом мире войны важным является дружба. Люди рядом всегда помогут, утешат и будут о тебе заботиться, так как будто ты их самый родной человек.
Эту книгу надо читать, хотя она и тяжелая, но не своим написанием, а тем что в ней собрано очень много смысла. Каждый увидит в ней что-то свое, не зависимо, когда она будет прочитана.

Nyut Bary (@nyut)17 декабря 2016 16:18

Вот уже накрывает - хочется почитать про войну в том числе и Ремарка

Марина (@masy26)17 декабря 2016 16:24

@Nyut, Мне кажется именно с этой и надо начать, она небольшая и написана очень простым языком о важных вещах

Ваксель (@raccoon)17 декабря 2016 16:42

@Nyut, у меня тоже такие приступы бывают. Летом из-за них Весь невидимый нам свет прочитала.

Nyut Bary (@nyut)17 декабря 2016 20:34

@raccoon, вот тоже его хочу))

Nyut Bary (@nyut)17 декабря 2016 20:36

Nyut Bary (@nyut)17 декабря 2016 20:36

@raccoon, а вот летом, кстати, не могла про войну

Ваксель (@raccoon)18 декабря 2016 9:27

@Nyut, тогда начинай скорее) Книга очень хорошая, хоть и грустная

Даша Моцкене (@elloissa)19 декабря 2016 5:06

Первый экзамен сдан! Очень рада, что Академия подтолкнула тебя к прочтению этой (кстати, моей самой любимой у Ремарка) книги!

@natallia 19 декабря 2013
"На западном фронте без перемен" -- одна из немногих книг о войне, в которой описываются чувства, страхи и мечты тех, кого весь мир признал жестокими ...Читать далее
@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Одна из тех книг, которые оставляют очень сильное эмоциональное впечатление. В свое время я прочитала довольно много совершенно разных произведений на военную тему. В основном ...Читать далее
@yuriy 19 февраля 2014
Эрих Мария Ремарк - один из любимых моих авторов, а его произведение "На западном фронте без перемен" - ярчайший прмер его творчества, это - произведение ...Читать далее