Рецензия на книгу Гамлет, принц датский от Eveliwkaa

написала рецензию28 декабря 2016 13:09

Говорят, пьесы надо смотреть, а не читать, и в этом есть доля правды. Но, всё же, когда хочется примерить на себя роль режиссёра, пьеса становится незаменимым помощником. Читаешь, и, будто наяву, всплывают перед глазами яркие сцены, персонажи, декорации. Ты сам решаешь, с какой интонацией будет сказана та или иная фраза, как выглядит тот или иной герой, каким Гамлет предстанет на этот раз.

Я прочитала «Гамлета» уже трижды, и каждый раз это произведение предстаёт передо мной в новом свете. Преображаются герои, место действия, находится что-то, на что я не обратила внимания до этого. Всё это потому, что эта пьеса – сплошная философия, она полна сложных моральных и этических вопросов, отчего очень интересно возвращаться к ней вновь и вновь по прошествии какого-то количества времени.

Здесь и вечная тема бытия, проблема мести и выбора, размышления о преданности и верности. Это очень глубокое произведение, делающее акцент на человечности, на том, что каждый имеет право на свой личный выбор, у каждого есть свои причины поступать так или иначе.

Действительно гениальное произведение, которое не нужно оценивать, им следует восхищаться!

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 23 марта 2014
У Шекспира несколько прекрасных произведений,и одно из них - Гамлет. История захватывающая,волнующая и интересная,чего уж тут таить.Впечатлило меня очень. Книги Шеспира всегда отличались особым,таким как ...Читать далее
@bonchat Анна Игоревна 23 мая 2014
Боюсь я писать рецензию на это произведение, то и дело в голове всплывают всякие возвышенные и пафосные фразы, которые я так не люблю и всячески ...Читать далее
@miss_elisher 14 июня 2014
ИМХО: Драматургия – для меня понятие, заранее предполагающее крах впечатления от книги, от сюжета, от всего..если в стихах. «Гамлет» нарушил приевшуюся традицию составления подобных предубеждений! ...Читать далее
Обложка Гамлет, принц датский

Экранизации

(реж. Лоуренс Оливье), 1948г.
(реж. Кеннет Брана), 1996г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1990г.
(реж. Грегори Доран), 2009г.
(реж. Григорий Козинцев), 1964г.
Лучшие книги - Топ 100