Рецензия на книгу Королева Марго от id245034576

написала рецензию30 декабря 2016 9:07

Мне всегда нравились исторические книги. Они манят меня своими интригами, драмами и заговорами. Поэтому не обошла стороной и "Королёва Марго". Это моё первое знакомство с Дюмой, и я не собираюсь на этом останавливаться.

1572 год. Париж. Лувр. Свадебный пир. Прекрасная Маргарита Валуа выходит замуж за Генриха Бурбон, короля Наваррского. Брак католички и протестанта (гугенота). Брак, который выгоден её матери - Екатерине Медичи. Она всеми силами хотела оставить за своей семьёй право власти и престолонаследования.

Следующим шагом была Варфоломеевская ночь. Акт неслыханного геноцида, когда вероисповедание могло стоить жизни. Тысячи погибших, реки крови. Единицы выживших в Париже становятся заложниками правящей династии.

Король, двое его братьев, мать короля всем сердцем ненавидят Генриха Навварского, всячески пытаются его подавить. Он вынужден бороться за свою жизнь. На чьей стороне Марго? Мужа или семьи?

Бедная девушка находится перед очень трудным выбором. С одной стороны - семья, которая на этот брак, с другой - муж. Хоть она его и не любит, но каковы перспективы: стать вдовой и быть "проданной" замуж ещё раз?

Марго очень тактично и осторожно поддерживает мужа. Оба они неугодных, жизнь обоих на волоске. Случайно Марго удаётся спасти молодого графа Ла Моля, тоже гугенота. Она его выходила и между ними вспыхивает любовь. Это ещё больше усложняет ситуацию. Тем более, что её мать, королева ядов, не дремлет. Она плетёт интриги и заговоры, чтобы убить Генриха Навварского.

Развязка очень драматичная. Но несмотря ни на что, понятия любовь, честь, долг и дружба не забыть. И никакие религиозные распри могут этому помешать.

Книга превосходная. Шедевр. Поэтому оценка 10 б.

#Бойцовский_клуб (7. Книга про великую женщину или мужчину)

@saproshina Татьяна Сапрошина 25 декабря 2013
«Королев Марго» -роман Александра Дюма , который можно отнести и к историческому и приключенческому жанру любимая книга моего детства зачитанная «до дыр». Смена династий всегда ...Читать далее
@next_stop_everywhere Ms. Lord 7 июля 2015
Александр Дюма - великий классик, чьи книги чуть ли не каждый прочитал. Как минимум, "Граф Монте-Кристо" должен прочитать каждый уважающий себя человек. Данная книга является ...Читать далее
@anastassia.ivanova Анастасия Иванова 17 сентября 2015
До прочтения я почему-то думала, что Маргарита - это какая-то высокомерная, властная, даже развратная женщина. Но все оказалось совсем не так! Она безупречно красива и ...Читать далее