Рецензия на книгу Пока есть Вторник от SKantor

написала рецензию3 января 2017 16:38

Когда я училась на первом курсе университета, лекции по линейной алгебре проходили в не совсем обычном составе: вместе с сотней обычных студентов, матрицы изучал один четвероногий друг - щенок золотистого ретривера, будущий пес-поводырь. Каждую неделю, пес вместе со своим тренером приходил в аудиторию, и два часа смиренно слушал скучного лектора, потому что такая у него в будущем будет работа - ходить всюду вместе с хозяином и терпеть окружающий мир таким, какой он есть. Не знаю где теперь это щенок, но он уже взрослый, трехлетний пес, а значит наверняка получил своего хозяина.
А вот про Вторника мне известно куда больше, ведь его хозяин Луис, решил поведать читателю всю историю своего любимца. И надо сказать, биография у Вторника очень интересная. Он начал свои тренировки еще до того, как научился открывать глазки, он побывал в тюрьме и закрытой школе-интернате, пострадал от общения с кошками, и сделал много чего интересного. А еще, для него нашелся идеальный компаньон - Луис Монталван, ветеран войны в Ираке и инвалид.
Истории Луиса в книге тоже нашлось немного места. Ему досталась нелегкая судьба военного человека, который неоднократно получал ранения, и к концу своей службы имел проблемы не только физические, но и психологические. Очень страшно читать о мужчине, который боится выйти на улицу потому, что на каждом шагу видит снайперов и террористов. Но есть дружба которая способна победить даже такие страхи, и это дружба с Вторником.
Их совместная история - это настоящий гимн дружбе между собакой и человеком. Искра пробежавшая между Луисом и Вторником на первой же тренировке, породила историю длиною в много лет. Единожды увидев Вторника, Монталван понял - пес создан как раз для него, и оказался абсолютно прав. Поддержка Вторника позволила Луису вернуться к настоящей, полноценной жизни. Походы в кафе и магазины, свидания с девушками и прогулки в парке, теперь для Монталвана это стало такой же обыденностью как и раньше, только сейчас, с ним всегда есть друг, который не бросит и не оставит в беде.
Эта книга оставляет после себя улыбку, и немного веры в хорошее и светлое. Мне кажется, людям с плохим настроением стоит читать, потому что 40-килограмовый золотистый комок шерсти просто не может оставить равнодушным. Не верите? А вы посмотрите на оболжку.
#Пр1_2курс
#БК_2017 11 - Книга которая довела вас до слез - конечно, слез тут не было, но последняя глава действительно вышла очень трогательной и теплой. Думаю, она заслуживает данной категории.

@patootie Наталья 22 сентября 2014
Луис Карлос Монталван. «Пока Есть Вторник». Эта книга о войне, о войне страшной, грязной, после которой практически невозможно остаться самим собой. Эта книга о собаке, ...Читать далее
@deer 1 ноября 2015
А сейчас Время Вторника. Эта книга стала для меня настоящим сокровищем. Сама не знаю, почему я выбрала именно эту книгу, наверное, потому что уже имела ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 18 марта 2020
Какие методы выхода из депрессии вы знаете? А методы для того, чтоб суицидальные желания стали меньше, прошли страхи и захотелось радоваться новому дню? Есть превосходный ...Читать далее