Рецензия на книгу Девушка с жемчужной сережкой от valeriana_root

написала рецензию7 января 2017 12:43

«Что ж, жизнь - это сплошная глупость. Если долго живешь. перестаешь чему-нибудь удивляться».

Наверняка, если не все, то большинство людей все-таки хотя бы заочно знакомы с прекрасной картиной Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой». Кого-то она оставила равнодушным, кому-то понравилась, но судя по всему одной из самых больших поклонницей данного произведения стала Трейси Шевалье. Глядя на картину она не только придумала свою собственную историю того как была создана данная картина но еще и дала нам возможность познакомиться со своим видением.
Эта книга своеобразное размышление Шевалье о взаимоотношениях художника Вермеера и девушки, которая прославилась в веках, запечатленная на картине великого мастера. О том кто она была, кем стала и как в дальнейшем сложилась ее жизнь. Но кроме этого мы еще и знакомимся с самим мастером и его многочисленным семейством.
Автор переносит нас в Голландию и дает возможность не только проследить за созданием картины, но еще и познакомиться с бытом и непростым положением жителей этой страны. Шевалье рассказывает не только об эпохе, но и об отношении между богатыми и бедными, о различии в воспитании и принятии мира, о разнице вероисповеданий.
Читается книга очень легко, так как написана очень хорошим языком. К тому же автор не перемудрила с описанием, и в произведении удачно соотнесено как количество диалогов, так и пейзажных зарисовок. Кроме того просто восхитительно описана сама мастерская художника и игра света и тени, красок и палитр. Благодаря этому ты не только читаешь что-то необычное, но еще и узнаешь что-то новое для себя и погружаешься в мир красок, объема и красоты.
#И2_5курс

Уже пару лет смотрю на эту книгу и откладываю знакомство

Валерьян (@valeriana_root)7 января 2017 12:49

@mariana, попробуй, тебе должно понравиться) она довольно интересная и без излишних рассусоливаний. к тому же очень интересно описан процесс работы самого художника

@neveroff7 января 2017 13:34

@mariana, весьма странно, что откладываешь. Очень даже в твоем стиле, мне кажется.

@neveroff, да мне что-то не хочется ее читать. Иногда знаю, что мне понравится, но не хочу читать

@neveroff7 января 2017 13:53

@mariana, бывает))) Лучше прочесть то, что точно не понравится. ))

@neveroff, вполне в моем стиле)))

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Всё, что могу сказать о данном произведении - я стала лучше понимать труд художников. Немного скучновато читать, но, в целом, ощущения от прочтения остаются хорошие. ...Читать далее
@zhuk 11 апреля 2014
Проглотила произведение целиком буквально за день, поскольку это в какой-то мере увлекательно, да и не очень много по объему, что некоторых читателей не может не ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 января 2015
Наверное каждый знает картину "Девушка с жемчужной сережкой", написанную нидерландским художником Яном Вермеером, где изображен портрет неизвестной девушки, которая обратила на нас случайный взор, на ...Читать далее