Рецензия на книгу Ночная музыка от alenka783

написала рецензию7 января 2017 21:47

#И2_5курс

«Ночная музыка» написана легко, вкусно, ненавязчиво. Читая ее, хотелось пропустить сквозь себя окружающую природу, старый разваленный дом и звуки скрипки, которые сопровождают на протяжении всей книги. Хотя я человек далекий от музыки, не имеющий музыкального слуха, но тем не менее описание звучащей в книге музыки отчетливо слышались в моей голове.

Главная героиня Изабелла, переживающая гибель мужа, остается с двумя детьми. Как творческая личность, обожающая свою дорогую старинную скрипку, она далека от ведения хозяйства, от обустройства быта. Изабелла привыкла жить всё больше для себя, погружаясь полностью в свою музыку. И взять на себя ответственность за жизнь своих детей для нее сложная задача, но постепенно она с этим справляется.

Но центральной фигурой в этом романе все же является старый полуразвалившийся дом, который по своему важен для каждого персонажа книги. Кому-то он стал пристанищем, где хочется укрыться от навалившихся бед, для кого-то – это давняя мечта, обустроить его на свой вкус и стать его хозяином. Для кого-то этот дом - способ разбогатеть и наладить свой бизнес.
Ну и конечно любовная нить на протяжении всего романа тоже присутствует.

От прочтения романа Дж. Мойес «Ночная музыка» у меня остались приятные мелодичные воспоминания, здесь не хотелось торопить события, легко и плавно, вливаясь в них, и также легко и плавно подошла она к концу.

@angelinamakuha Ангелина Макуха 17 августа 2015
Наконец-то вышла очередная книга Джоджо Мойес, и я, как поклонница этого писателя, сразу же приступила к ее прочтению. Что же теперь хочется сказать? Книга хорошая, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 18 ноября 2015
"Невозможно быть счастливой, если твой ребёнок несчастен" "Человек сам выбирает себе право быть счастливым" Всё, теперь я с точностью могу сказать, что книги Джоджо я ...Читать далее
@id246047126 Лілія Литвин 9 июня 2016
Мне книга очень понравилась. Я ожидала обычного любовного романа, но все оказалось совершенно не так. Хотя без любовной линии тоже не обошлось. Не скажу, что ...Читать далее