Рецензия на книгу Изящное искусство смерти от valeriana_root

написала рецензию11 января 2017 12:06

#И2_5курс

«Убийство само по себе не является злом, всё зависит от точки зрения».

Должна признать, что это просто отличное произведение. Буквально каждая страница здесь наполнена туманом, мраком и пороком. И знаете что самое странное? Здесь даже нет жуткого желания узнать кто же убийца, а просто очень интересно читать само произведение.
Через несколько лет после жестоких убийств на улицах Лондона появляется некто, кто их копирует только с ещё большей жестокостью. Выясняется, что убийца пользуется книгой Де Квинси который в подробностях рассказал о произошедшем. И вот уже не молодой и подверженный наркотической зависимости писатель вместе со своей дочерью и детективами пытаются найти нового убийцу.
Одно но, вот пожалуй тема со шпионами меня слега дивила. На мой взгляд, это уже был перебор. Хотя от текста все равно было не оторваться.
Со временем ты привязываешься к каждому из главных героев и переживаешь за их судьбу. А сам Лондон той эпохи описан просто великолепно вместе с его безумием и нетерпимостью. Туманные улицы буквально окружают тебя и захватывают в свой плен.
Да, не скажу, что это прямо лучшая книга года, но потраченного на нее времени мне совсем не жаль. Только не совершайте моих ошибок и не покупайте ее в мягкой обложке. Или тогда сразу берите в комплекте лупу.

Виталий Сова (@krio)11 января 2017 13:31

Мягкая обложка - зло!)

lana-banana little witch (@eve)12 января 2017 22:13

а вы читали Молот и "Грушевое дерево". Убийства в Рэтклиффе ? книга о тех же убийствах в докуметальной форме. кажется все тускло и нудно по рецензиям, но меня поразила и увлекла.

Валерьян (@valeriana_root)13 января 2017 9:36

@eve, да, читала, но мне эта книга понравилась больше)

lana-banana little witch (@eve)13 января 2017 11:23

@valeriana_root, почему ? Тоже хочу прочесть

Валерьян (@valeriana_root)13 января 2017 16:19

@eve, меня вот именно что смущает вся эта документалистика. Для меня, после того как я прочитала очень яркую историю было трудно воспринимать довольно сухой текст.

@ekaterin_a 23 июля 2015
Ну вот и закрыла я очередной книжный долг)) Книгу "Изящное искусство смерти" я начала читать еще осенью, но начало, там, где описываются сами убийства, поиск ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Отличный викторианский детектив. В 1811 году некто Джон Уильямс был арестован в связи с жестокими массовыми убийствами на Рэтклифф-хайвей. Он повесился в камере, не дожидаясь ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 11 ноября 2015
Викторианский Лондон. Надвигается вечерний туман, несущий страх и запах крови. Всё стихло, лишь запоздавший прохожий скорым шагом идёт домой. Тихо. Очень тихо. Но продлится это ...Читать далее