Рецензия на книгу Перевал Дятлова, или Тайна девяти от lin_kis

написала рецензию11 января 2017 23:06

Иногда, бессмысленно переключая телевизионные каналы, натыкаюсь на дурацкие программы по Рен-ТВ или ТВ-3, где немолодые лысеющие дядечки на полном серьезе вещают про йети, зеленых человечков, поиски Атлантиды и т.п. А у меня в голове только одна мысль крутится: вот это тебя торкнуло! Ты ведь всю жизнь этому вопросу посветил, жена устала, возможно ушла, дети тебя стесняются. Неужели есть загадки, изучению которых можно отдаться без остатка, застрять в версиях, возвращаться годами, строить гипотезы? Читая эту книгу, я поняла, что такие темы есть. И застрять можно. Надо сказать, что ничего про перевал Дятлова, кроме названия, до книги Анны Матвеевой я не знала. Странные обстоятельства гибели туристов меня поразили и, если уместен такой глагол в данном случае, заинтересовали до крайности.

Как и у предыдущих рецензентов, книга для меня “распадается” на две части, одна из которых почти полностью состоит из документов по делу трагически погибшей группы Дятлова. Казалось бы, что такого интересного может быть в документах? Оказалось очень даже может. Эта часть книги наиболее захватывающая, по обрывкам радиограмм, протоколам, дневникам участников группы, свидетельствам поисковиков пытаешься восстановить картину произошедшего несчастья, представить себе, какими были эти люди, чем жили в далеком 1959 году, почему погибли. Часть ребят просто замерзли после того, как покинули палатку, у других были травмы несовместимые с жизнью, а сухая фраза о том, что у одной из девушек “язык в ротовой полости отсутствует”, навевает какой-то суеверный ужас, хотя, скорее всего, ничего мистического в этом факте нет.

Упомянутые документы перемежаются сюжетной частью книги о писательнице-разведенке, которая пытается разобраться в тайне перевала, а заодно в своей, честно говоря, не самой увлекательной личной жизни. Художественная составляющая книги, конечно, не блещет. Мне понравились мистические моменты, хотелось, чтобы их было больше и они к чему-то вели. Но получилось, что происходят необъяснимые вещи, а героиня такая: “ Ну ок, пойду посплю”.

Основной проблемой этой книги для меня оказалась невозможность определить жанр. Явно не документальная литература, есть какой-никакой сюжетец. Хилый и хромающий, но есть. Странный микс мистического и любовного романа, публицистики, документалистики. В итоге получилось нечто невнятное. Попытка объять необъятное не совсем удалась, думаю, стоило сосредоточиться на чем-то одном, если любовный роман, то без перевала Дятлова, если мистика, то без претензии на объективность, если документальное произведение, то без бывшего мужа и призраков в подъезде.

#Кр1_5курс Диплом
#БК_2017 Пункт №4. Книга, в названии которой есть цифра

@loki12 января 2017 12:30

А мне самой правдопободнйо кажется версия, что на них лавина сошла

@loki, маловероятно, что мы теперь узнаем, что там случилось на самом деле, версия с лавиной мне тоже кажется правдоподобной, но есть сомнения

Катерина (@nightka)12 января 2017 21:19

@lin_kis, а я еще слышала пр версию, что недалеко от их привала находилась тайная лаборатория, где проводились опыты со всякими опасными химикатами. Вот тоже возможно более менее адекватная теория)

@patootie Наталья 4 июля 2014
В феврале 1959 года на одном из перевалов Урала близ горы Оттортен случилась страшная трагедия: 9 туристов, под руководством студента Уральского Политехнического Института Игоря Дятлова, ...Читать далее
@ariah Ariah 7 января 2017
"Когда я долгое время не пишу, у меня развивается сильнейший словесный токсикоз. Слова прокисают внутри меня, подобно невостребованному молоку в грудях кормилицы. Я начинаю болеть ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 10 января 2017
Когда-то давно я услышала о группе Дятлова, не то чтобы очень сильно заинтересовалась, но интерес пробудило, поэтому добавила эту книгу и еще одну про Перевал ...Читать далее