Перевал Дятлова, или Тайна девяти

2013

Анна Матвеева стала первой, кто написал книгу Перевал Дятлова, или Тайна девяти - о таинственном происшествии, случившемся в хмурых, полных мистики горах Северного Урала. Зимой 1959 года группа студентов отправилась в поход и… пропала. Их искали долго, а когда нашли погибшими у Горы Мертвецов, загадок только прибавилось. Версий возникло множество, вплоть до мести древних богов, но что на самом деле произошло в ту ночь на Перевале Дятлова – неизвестно до сих пор.

Купить книгу Перевал Дятлова, или Тайна девяти, Анна Матвеева

<p>Судьба сохранила ему жизнь, но навсегда взяла с него подписку о невыезде из болота памяти.</p>
Аня (про Ю. Юдина)
Добавила: patootie
<p>Жизнь всех нас, писателей, опередила, все Букеры-Нобели получила. Ты сюжет придумываешь, а жизнь на ту же тему - тысячи, и только остается записывать за ней: изобретательной, страшно изобретательной, иногда - простой страшной.</p>
Аня
Добавила: patootie
<p>Ничто не стоит дороже, чем право прожить собственную жизнь. Даже если в окончании ее - не то, о чем мечтали в юности.</p>
Аня
Добавила: patootie
<p>- Аня, нельзя быть такой правильной. Господь Бог посмотрит на тебя и подумает: она такая хорошая, что ей нет смысла жить долго. Она и так все делает верно.</p>
Вадик

написала рецензию4 июля 2014 9:45
Перевал Дятлова, или Тайна девятиАнна Матвеева

В феврале 1959 года на одном из перевалов Урала близ горы Оттортен случилась страшная трагедия: 9 туристов, под руководством студента Уральского Политехнического Института Игоря Дятлова, совершили попытку перебраться через перевалы, но в назначенное время не вышли на связь. Через несколько недель они были найдены мертвыми, замерзшими и погребенными под толстым слоем снега на высоте 1079, которую иначе называют «Гора Мертвецов». Казалось бы ничего необычного, но слишком многое говорит об обратном. Тела молодых ребят были кошмарно изувечены, что ставит под сомнение версию о том, что туристы пренебрегли техникой безопасности и просто-напросто замерзли. В свое время правительству СССР не удалось полностью скрыть эту историю, поэтому она получила довольно широкую огласку. Но тайна смерти этих девяти туристов на злополучном перевале (который с тех пор получил название Перевал Дятлова) не раскрыта до сих пор.

В своей книге Анна Матвеева дает читателю возможность ознакомиться с реальным содержанием документов по делу девяти туристов, погибших в 1959 г.: это и выдержки из актов вскрытия, и радиограммы, и разные протоколы. Следуя за героиней книги (которой, судя по всему, является сама Матвеева), мы узнаем все больше и больше подробностей этой трагедии, пытаясь разгадать тайну той ночи. Автор не побоялась добавить в свою книгу капельку мистики: ей снятся вещие сны, она получает странные послания.

Честно признаться, книга показалась мне немного сыроватой, как будто в ней чего-то не хватает. После прочтения создалось впечатление, что с таким же успехом, можно было бы самому покопаться в разных документах (думаю в Интернете сейчас много чего можно найти), только времени это заняло бы больше, а так, вот они все – на блюдечке с голубой каёмочкой.

История группы Дятлова безусловно вызывает интерес, можно строить огромное множество теорий на этот счет, некоторые из них даже будут звучать вполне вероятными. Но тайна девяти так и останется тайной, потому что все, кто мог хоть что-то достоверно рассказать об этом, уже, наверное, никогда не заговорят.

#передайдругому

Наташа (@patootie)4 июля 2014 11:11

@neveroff, тут я с Вами согласна) хотя Буянова и Байкера не читала, а стОит?

@neveroff4 июля 2014 13:10

@patootie, Буянова точно нет. Байкера - только если очень-очень заинтересовались темой. Лучше на специализированных форумах изучать разноплановые теории. Ну и, разумеется, делать свои выводы. На сколько это возможно.

Наташа (@patootie)4 июля 2014 13:49

@neveroff, спасибо за совет, приму к сведению)