Рецензия на книгу Американская трагедия от skerty

написала рецензию13 января 2017 15:41

Ох, нелегкое было у меня книжное путешествие, но я одолела этот внушительный томик уже полюбившегося мне автора по романам «Сестра Керри» и «Дженни Герхард».
А тема то и в наше время очень актуальна.

Клайд Грифитс обыкновенный парень. Живет в религиозной семье, ему приходится ходить с ними и распевать псалмы. Мать здесь глава семьи, отец тюфяк, сестра, мечтавшая о богатстве и любви, попала в лапы к аферисту. Клайд, глядя на свою семью, понимает, что не хочет влачить жалкое существование, он хочет большего. Мечтает о богатстве, о красивых девушках, о богатых нарядах и развлечениях.

Сначала, кажется, что ему в жизни наконец-то повезло, он устраивается работать в отель и начинает неплохо зарабатывать, впереди маячит счастливое будущее и большие перспективы. Но тут, на пути встречается первая проблема в виде женщины – вертихвостка Гортензия, которая берет бедного парнишку в оборот и пытается выкачивать деньги. Но один несчастный случай спасает Клайда и ему выпадает второй шанс добиться красивой жизни.

Клайду приходится много работать на заводе, как он туда попал, я не буду рассказывать. Там он встречает прекрасную девушку Роберту, вспыхивает искра чувств. Казалось бы, вот оно счастье. Впереди маячит рост в карьере, любимая женщина, молодость – живи и радуйся. Но на беду, Клайд попадает в иное общество – «золотая молодежь». Глядя на весь этот блеск и развлечения, Клайду кажется, что жизнь к нему несправедлива. Его начинает тянуть к этим богатеньким ребятам и к другой девушке Сондре. Сондра беззаботная, обеспеченная, молодая и красивая. Ну как тут не увлечься?

А дальше Клайда затянуло и утащило в грешные дали.

В целом, роман читался хорошо и приятно. Только завершающая часть давалась тяжеловато. Проснулись даже кровожадные нотки, хотелось уже поскорее разделаться с Клайдом.

#Кр1_5курс (Диплом)
#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц)

Катя (@rina_rot)13 января 2017 15:47

Да! и мне часть про суд (она же завершающая?) тяжело давалась. А вот коллеге больше именно она понравилась.
А Клайд у меня вызывал жалость, не сострадание, а именно низменную такую жалость, ну и бесил своей аморфностью

Яна (@skerty)13 января 2017 16:17

@rina_rot, а меня он раздражал своими оправданиями невиновности.

@malinka-kartinka14 января 2017 15:59

Ты все-таки ее прочитала, кровожадная лиса )))))
А я еще ничего у Драйзера не читала. С какой лучше начать?

Катя (@rina_rot)14 января 2017 16:00

@malinka-kartinka, с этой))
хотя я у него больше ничего не читала)))
но мне коллега рассказала, что начала с этой, потом остальные хуже две пошли у нее.)

@malinka-kartinka14 января 2017 16:02

@rina_rot, она такая пухленькая, но прям интересно, что там за трагедия такая. Пора приобщаться к творчеству автора.

Яна (@skerty)15 января 2017 6:48

@malinka-kartinka, начни с "Сестра Керри", а то трагедия может отпугнуть от автора своей основательностью

@sofa София 13 февраля 2014
Прибираясь в книжном шкафу, я нашла там собрание сочинений Теодора Драйзера. Несмотря на диплом филологического и литературоведческую деятельность, как ни странно, я ничего не слышала ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 15 июля 2014
Первая книга Драйзера, которую я прочитал, и, скажу сразу, забегая немного вперед, что она мне понравилась и я планирую и дальше знакомиться с библиографией Драйзера. ...Читать далее
@catherinev 6 августа 2014
Как же я люблю такие книги, книги о внутреннем противостоянии человека, о борьбе с самим собой и сомнениях, именно у таких произведений есть чему поучиться. ...Читать далее