Рецензия на книгу Лонтано от andres

написал рецензию15 января 2017 1:30

Оторвать руки редактору книги - было бы непозволительной роскошью. В аннотации рассказана четвертая часть сюжета. И я в бешенстве! Потому что этот же чудила писал аннотацию к продолжению серии "Конго реквием" - и опять написал чертов спойлер. Merde!
Будем считать это предисловием.

У этой книги есть французский стиль. Все знают про холодные скандинаские и скрупулезные британские детективы. Но это что-то новенькое, и увлекательное.
Вообще Жан-Кристоф Гранже стал известен широкой публике с появлением на экранах фильма "Багровые реки" с Жаном Рено и Винсаном Касселем. Еще по его книгам снято немало фильмов с участием известных звезд - "Империя Волков" с тем же Рено, "Братство Камня" с Моникой Белуччи, "Мизере" с Жераром Депардье.

Сравнив фильмы и книгу, я убедился, что это не только режиссер создавал такую характерную атмосферу и запоминающуюся картинку. В "Лотнато" - я узнал знакомый почерк. Если кратко описать стиль Гранже - это что-то циничное, готическое, сексуальное и страшное, покрытое сверху тайной и магией.

Видна прекрасная работа с персонажами. Вместо того, чтобы воспользоваться готовыми штампами, автор искусно изваял каждого из них. Герои очень реалистичны. И хотя главный из них придерживается имиджа хорошего копа - все равно в нем есть индивидуальность. Он не кидает шаблонных фраз, ведет себя не всегда правильно. Но больше это заметно по сюжету и его финалу.
Кроме того, очень понравилась любовная линия, которая не отбирала себе все внимание читателя. Это было как небольшое, но тоже интригующее лирическое отступление. Как результат, во время расследования иногда ловил себя на мысли: "А что же там интересного у этих двоих?"

Нравится манера Гранже волнами нагнетать настроение своей аудитории. Он как опытный моряк превосходно знает, где пролегает фарватер. Когда нужно держать читателя в напряжении, а когда дать ему передохнуть.

Иногда автор через своих героев рефлексирует. В какой-то части книги нашел много цитат об отношениях между полами и борьбе за существование. И самое главное, что это не выглядит напускным. Все размышления гармонируют с обстановкой происходящего.

Сам детективный сюжет мне показался непрерывно интригующим. Честно говоря, я не ждал от книги неожиданной концовки, потому что суть была в самом процессе расследования. Но она все равно заставила удивиться. А появление чего-то нового в сюжете - не вызывало у меня ощущение притащенных за уши фактов. Роман отлично спланирован от начала и до конца. В Тьма в бутылке мне этого не хватило.

В общем уверенно продвигаюсь в дебрях современного детектива. И Гранже явно стоит пока на первом месте.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали).

Nyut Bary (@nyut)15 января 2017 1:38

Хочу-хочу Гранже. Здорово ты все разложил - и про фильмы, и merde добавляет колорита)

Аsя (@ashe_maree)15 января 2017 6:59

Как кайфово с утра увидеть вашу рецензию))

@lerochka15 января 2017 7:38

А ты его Пассажир читал? @mani говорит, что Пассажир у него лучшая книга.
У меня Гренже ассоциируется с интригой и непредсказуемостью. Попробую взять эту, потому что такой Гранже мне безумно понравился, но боюсь, что Пассажир действительно окажется лучшим

Джеймс Кот (@andres)15 января 2017 11:34

@nyut, @ashe_maree, Спасибо большое)

@lerochka нет, это первая его книга. Сейчас, наверное, завершу эту дилогию про Конго. А там посмотрим. Вообще заходил в паблик к фанатам Гранже (такой оказывается есть), и там было голосование про лучшую книгу. "Пассажир" на втором месте, на первом - "Присягнувшие тьме". Так что может стоит начать с нее ;-)

@loki15 января 2017 11:39

а я не осилила его "Лес мертвецов", так себе "Багровые реки", вот сильно сомневаюсь в "Пассажирах"... Мне вот как раз это для тебя новое и увлекательное во французских детективах у Гранже прям сильно раздражает, какое-то оно у него прям гипертрофированное

Людмила (@liu)15 января 2017 11:53

@loki, у тебя просто с французами всё сложно))))
@andres, аннотации - это зло) Сейчас вообще становится популярным и в аннотациях и в трейлерах к фильмам огромную часть сюжета выкладывать... А Гранже мне очень много расхваливали, особенно "Пассажира")

Джеймс Кот (@andres)15 января 2017 12:15

@loki, чтобы ты порекомендовала почитать, что лучше Гранже для тебя?

@liu, а в трейлерах сейчас вообще показывают самые интересные моменты. Когда приходишь в кинотеатр, осознаешь, что трейлера было достаточно.
"Пассажир" у меня в хотелках. Может быть, дойду до него. По нему вроде еще и мини-сериал сняли.

Людмила (@liu)15 января 2017 12:26

@andres, что-то отзывы на этот мини-сериал не очень... Я вообще с детективами на "вы", поэтому до подобных книг добираюсь долго, да и вообще читала детективы в основном в рамках Академии.

Ariah (@ariah)15 января 2017 14:10

Вот! Я всё про эти аннотации, чтоб их! (лонтано отложила, чтобы махом прочесть африканский диптих, не отвлекаясь).

@loki15 января 2017 14:48

@andres, для меня лучше Гранже все)))

Джеймс Кот (@andres)15 января 2017 16:29

@Ariah, да, наверное это лучший вариант. Я взялся за вторую)

Джеймс Кот (@andres)15 января 2017 16:30

@liu, да вообще у фильмов рейтинг невысокий. Но Багровые реки мне понравились

Ariah (@ariah)15 января 2017 21:59

@andres, жду вашу рецензию. и да, увы, я гранже люблю *с опаской глядя на комменты выше*. "присягнувшие тьме" и вот последнее, что дочитала - "лес мертвецов". а "багровые реки" это с чего все начинают, кмк, и фильм, в общем-то, хоть и не лучше книжки, но знатный вышел благодаря актерскому составу.)
(сорри, что расписалась)

Джеймс Кот (@andres)16 января 2017 9:48

@Ariah, наоборот, интересно узнать мнение того, кто уже что-то прочитал у него.

а как вам "присягнувшие тьме"?

@mani16 января 2017 16:23

@andres, разреши и мне вставить свои 5 копеек-))), вот совершенно не понравились "присягнувшие тьме", тот случай, когда главный герой-тупой, а "Пассажир" меня очень порадовал. @lerochka абсолютно права, из всего, что я читала у Гранже ("Багровые реки", "Мизерере", "Лес мертвецов" и вышеперечисленные), он однозначно лучший. Повторюсь, что у меня есть все его книги и когда я, наконец-то, их осилю, смогу сказать точно, какая история у него самая стоящая.

Джеймс Кот (@andres)18 января 2017 9:05

@mani, ну а вообще к Гранже ты как относишься?)

@mani18 января 2017 12:39

@andres, вот сейчас читаю "Лонтано", пока мне нравится, правда, я только начала.
Сложно сформировать отношение к писателю, вроде есть у него своя фишка, убийства интересные, мировое признание ( это видно по количеству экранизаций), но иногда у меня такое впечатление, что тем же "Пассажиром" он задрал планку, а остальными произведениями до нее не то, что не дотягивает, допрыгнуть не может. Не раз о Гранже поднималась тема, и я еще раз скажу - на сегодня, я, несмотря ни на что, прочитаю все его книги, хотя бы потому, что его "Пассажир" дорог моему сердцу-)))
Думаю я тебе не помогла-))) Реально сложно сказать как относишься к писателю, когда одна его книга кафнета, а остальные (те, что я читала) не очень, наверное, я отношусь к нему неплохо,-) надеясь, что среди остальных его книг я отыщу, что-то похожее на "Пассажир"-)

@lerochka18 января 2017 12:40

А в конкурсе новинок не хочешь поучаствовать? БК можно соединять с конкурсамм

Регина (@regina1)18 января 2017 12:44

@mani, зная, какой вы строгий рецензент, добавлю-ка я "Пассажира" в хотелки)

Джеймс Кот (@andres)18 января 2017 13:15

@mani, что-то мне подсказывает, что "дилогия" тоже будет далека от "пассажира".

@lerochka, а я уже рецензию на вторую часть пометил для конкурса.

@mani18 января 2017 13:19

@lerochka, я "Засухой" поучаствовала-) Да, и если честно, у меня шансов на победу нет. Это я так для галочки-) "Лонтано" хотела приурочить к БК.
@regina1, я, конечно, считаю дни до пенсии-), но песок из меня пока не сыпется-), так, что можно смело на "ты"-)))

@mani18 января 2017 13:26

@andres, я имела в виду похожесть в плане получаемых эмоций, т.е. я, что балдею от фильма "Зеленая миля", что тащусь от кино "Ключ от всех дверей". Они совершенно разные, но оба вызывают восхищение.

@mani 25 января 2017
Ох, не зря Гранже взял трехгодичную паузу, прогресс на лицо. С первых глав интересно следить за развитием событий, все так неизбито загадочно, прям сердце радуется. ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 10 февраля 2018
#Пис1_2курс (Жан-Кристоф Гранже / Франк Тилье) Обычно у меня мнение больше сходится с общим, а в этот раз любимой книгой Гранже стала не самая популярная. ...Читать далее
@loki 13 марта 2018
#книжные_жирушки Я не поняла, зачем вообще была написана эта книга. Чтобы познакомить на с семьей Морван? Но они неинтересные и утрированные. Чтобы разгадать убийство? Я ...Читать далее