Лонтано

2016

После трехлетнего перерыва Гранже вновь радует своих поклонников первосортным триллером.

Знакомьтесь - семейство Морван: отец возглавляет французскую полицию, старший сын следует по стопам отца, младший – успешный финансист, не чуждый наркобизнесу, дочка – актриса-неудачница, зато пользуется успехом в качестве экскорт-girl. Члены семьи прочно привязаны друг к другу, тем более прочно, что объединяет их взаимная ненависть. Но вот во Франции возникает череда странных убийств, как две капли воды похожих на те, что совершил знаменитый серийный убийца по прозвищу Человек-Гвоздь в семидесятые годы в Конго. Но ведь Морван-отец давно раскрыл те давние преступления. Кто в таком случае орудует во Франции и почему удары приходятся по семье полицейского номер один?! Сумеют ли Морваны противостоять атакам неведомого противника или же падут жертвой собственных страстей?..

Купить книгу Лонтано, Жан-Кристоф Гранже

<p>какие страсти ни выдумай, на деле все окажется еще хуже</p>
Добавила: zoluschka

написал рецензию15 января 2017 1:30
ЛонтаноЖан-Кристоф Гранже

Оторвать руки редактору книги - было бы непозволительной роскошью. В аннотации рассказана четвертая часть сюжета. И я в бешенстве! Потому что этот же чудила писал аннотацию к продолжению серии "Конго реквием" - и опять написал чертов спойлер. Merde!
Будем считать это предисловием.

У этой книги есть французский стиль. Все знают про холодные скандинаские и скрупулезные британские детективы. Но это что-то новенькое, и увлекательное.
Вообще Жан-Кристоф Гранже стал известен широкой публике с появлением на экранах фильма "Багровые реки" с Жаном Рено и Винсаном Касселем. Еще по его книгам снято немало фильмов с участием известных звезд - "Империя Волков" с тем же Рено, "Братство Камня" с Моникой Белуччи, "Мизере" с Жераром Депардье.

Сравнив фильмы и книгу, я убедился, что это не только режиссер создавал такую характерную атмосферу и запоминающуюся картинку. В "Лотнато" - я узнал знакомый почерк. Если кратко описать стиль Гранже - это что-то циничное, готическое, сексуальное и страшное, покрытое сверху тайной и магией.

Видна прекрасная работа с персонажами. Вместо того, чтобы воспользоваться готовыми штампами, автор искусно изваял каждого из них. Герои очень реалистичны. И хотя главный из них придерживается имиджа хорошего копа - все равно в нем есть индивидуальность. Он не кидает шаблонных фраз, ведет себя не всегда правильно. Но больше это заметно по сюжету и его финалу.
Кроме того, очень понравилась любовная линия, которая не отбирала себе все внимание читателя. Это было как небольшое, но тоже интригующее лирическое отступление. Как результат, во время расследования иногда ловил себя на мысли: "А что же там интересного у этих двоих?"

Нравится манера Гранже волнами нагнетать настроение своей аудитории. Он как опытный моряк превосходно знает, где пролегает фарватер. Когда нужно держать читателя в напряжении, а когда дать ему передохнуть.

Иногда автор через своих героев рефлексирует. В какой-то части книги нашел много цитат об отношениях между полами и борьбе за существование. И самое главное, что это не выглядит напускным. Все размышления гармонируют с обстановкой происходящего.

Сам детективный сюжет мне показался непрерывно интригующим. Честно говоря, я не ждал от книги неожиданной концовки, потому что суть была в самом процессе расследования. Но она все равно заставила удивиться. А появление чего-то нового в сюжете - не вызывало у меня ощущение притащенных за уши фактов. Роман отлично спланирован от начала и до конца. В Тьма в бутылке мне этого не хватило.

В общем уверенно продвигаюсь в дебрях современного детектива. И Гранже явно стоит пока на первом месте.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали).

Джеймс Кот (@andres)18 января 2017 13:15

@mani, что-то мне подсказывает, что "дилогия" тоже будет далека от "пассажира".

@lerochka, а я уже рецензию на вторую часть пометил для конкурса.

@mani18 января 2017 13:19

@lerochka, я "Засухой" поучаствовала-) Да, и если честно, у меня шансов на победу нет. Это я так для галочки-) "Лонтано" хотела приурочить к БК.
@regina1, я, конечно, считаю дни до пенсии-), но песок из меня пока не сыпется-), так, что можно смело на "ты"-)))

@mani18 января 2017 13:26

@andres, я имела в виду похожесть в плане получаемых эмоций, т.е. я, что балдею от фильма "Зеленая миля", что тащусь от кино "Ключ от всех дверей". Они совершенно разные, но оба вызывают восхищение.