Рецензия на книгу Уродина от shenok

написала рецензию14 июня 2014 16:17

Первый роман истории литературы, относящийся к жанру антиутопии – произведение Евгения Замятина «Мы». Автор дал точное понятие предназначения своего повествования: чтобы показать разрушительную силу какой-либо идеи, ее нужно довести до крайнего абсурда.
Ни в коем случае не хочу сравнить книгу Скотта Вестерфильда с эпохальным романом XX века, но, по сути, их направления схожи, хоть в «Уродине» и не показано такого краха личности.
Скотт Вестерфильд, на мой взгляд, пишет достаточно «умно», это дает преимущество и ему, как писателю, и тому, кто собирается прочесть роман, но иногда текст чрезмерно нагружен описаниями, лирическими отступлениями. Это служит причиной того, что читатель и вовсе может забыть, на чем остановилось повествование сюжета.
Книга рассчитана на публику приблизительно 13-17 лет, то есть - это подростковая антиутопия, в основном для слабого пола.
Кроме главной линии сюжета прослеживается любовная полоса, отношения между друзьями, контакт детей с родителями, что лишний раз доказывает возрастную категорию читателей.
Я прочла это произведение за 2 дня, оно достаточно интересно, увлекает событиями, неожиданными поворотами содержания. Опять же отношениями между героями.
Роман Скотта Вестерфильда, безусловно, заслуживает того, чтобы отнестись к нему серьезно, ведь перед молодыми людьми, которым едва исполнилось 16 стал такой сложный выбор: либо жить как все, предавшись развлечениям и «красотомыслию», либо стать человеком, ответственным за свои действия, поступки и, что самое важное, чувства.
#флешмоб

А Замятин точно был первым? Ничего против не имею, просто вы так уверенно об этом пишите)

Хорошая рецензия, захотелось прочесть.

@bookwitch, именно первым не был, но он тот, кого первого признали, как автора антиутопии

@bookwitch, спасибо, очень приятно) первый раз в первый класс)

Сергей Куянов (@ku9n)15 июня 2014 21:06

очень хорошо

@zablutshaya Алиса 14 октября 2015
Благодаря этой книге, да и серии в целом, я полюбила антиутопии (скорее молодежные, чем классику) и такого замечательного писателя как Скотт Вестерфельд. Полностью погрузилась в ...Читать далее
@sav_fukurou saverity owl 20 февраля 2018
На самом деле впервые эту книгу я прочла еще будучи подростком, когда эта серия только появилась в наших книжных. Тогда мне она очень сильно понравилась. ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 31 марта 2022
Когда-то с этой книги у меня началась любовь к Скотту Вестерфельду и молодежным антиутопиям. Теперь же возникает мысль "А что в ней такого особенного?". Увы, ...Читать далее