Рецензия на книгу Мы с истекшим сроком годности от greenmoon

написала рецензию28 января 2017 15:10

Стейс Крамер сейчас очень обсуждаема в Интернете. Как только ее не называют. И гением, и бездарностью. Вот и я решила посмотреть, что за Стейс такая и с чем ее едят. Очень многие друзья мне советовали "50ддмс". Но, отчего - то, мой выбор пал на "Мы с истекшим сроком годности".
О книге. Подростковые переживания часто доводят нас до глупостей. Вот и Вирджиния на выпускном увидела, как ее парень лапает другую, напилась и на высокой скорости попала в аварию. А как итог - ноги парализованы. Как бы вы жили дальше, зная, что никогда не сможете ходить? Джине казалось, что все, смысла в жизни нету. Депрессия, попытка самоубийства, скандалы в семье. Родители девушки. естественно, терпеть это не стали и отправили ее в реабилитационный центр.
Вообще, я редко задумывалась о том, что чувствуют инвалиды. Мы привыкли вешать на них ярлык "ограниченный". Но эта история показала, что инвалиды на самом деле люди с "безграничными возможностями". Они тоже могут любить, путешествовать, узнавать новое, работать и учиться. Но больше всего меня тронула (буквально до слез) история любви Скарлетт, идея любви после смерти, идея преодоления себя. Вот читаю и думаю : у меня две руки. две ноги, здорова и жива - ну что тут на жизнь жаловаться? Инвалиды стараются чего-то добиться, достичь. А я как размязня. Эх.
Об авторе. Честно, я не считала, сколько там у Стейс ошибок и где она точку не так поставила. Меня удивил поток гадостей, который свалили на автора. Некоторые аж до фанатизма проверяют каждую буковку и каждое описание болезни. А мне и так хорошо, мне понравилась сама история. Поразило, что книгу написала такая молодая девушка. Это так мотивирует начать что-то свое) Так что я вообще никак не согласна с обвинениями в бездарности. Меня сюжет тронул, я думаю многие со мной согласятся. Не буду говорить стандартное "А вот ты сам попробуй книгу написать, посмотрю на тебя". Книгу написать и идиот сможет. Вопрос в том, как хорошо он ее напишет.
ИМХО. На вкус и цвет товарища нет. Не стоит ругаться из-за того, что кому-то нравится, а кому-то - нет. Мне вот например "Война и мир" не нравится. Но я же не кричу на каждом углу "Толстой - чмо, Война и мир - подтиралово в туалет". К чему агрессия? Книг, к счастью, немало. Каждый найдет что-то, что ему по душе. Может, не стоит прям воспринимать Стейс Крамер в штыки и создавать шумиху? Ошибки сгладятся с возрастом. А я буду ждать от автора новых книг :)
П.с. Может, астрология не надувалово, и я не люблю спорить потому, что я - весы? Хмм....
#БК_2017 (11.Книга, которая довела меня до слез)

@neveroff28 января 2017 15:45

А я - лев, поэтому люблю порычать. Но раз вы так просите, то воздержусь))

@neveroff, ну почему же, можете и порычать) на рык запретов пока не издали

Надежда (@nadibaeva)28 января 2017 16:02

@greenmoon, @neveroff, а я весы по солнечному гороскопу и лев - по лунному. Озадачили:)
За рецензию спасибо;)

@neveroff28 января 2017 16:08

@greenmoon, как-будто меня остановит, если это запретят)))

Ну если хотите, то выскажусь насчет а-ля сравнения с Толстым.
Я не люблю книги Льва Николаевича, но при этом понятно, что это искусство. Человек РАБОТАЛ над произведением, творил, писал и вычеркивал, взвешивал слова, подбирал прилагательные и предлоги. Вот это все и означает быть писателем. А такие новоиспеченные "творцы" как эта Настя просто излагают свою мысль на бумаге (или на экране компьютера - не важно). Нет работы с текстом, есть просто история. Для тех кому важен сюжет, но не литература.
Так что подобные книги хоть и популярны, но дело совсем не во вкусе. Такие писатели-графоманы напоминают скорее того художника, который делал себе клизму красками и потом испражнялся на холст "создавая" картины. Тоже ведь можно сказать - сначала попробуй сам рискнуть такое сделать, а потом критикуй. Но разве его можно сравнивать с Дали, Айвозовским или Репиным? Хотя его творения тоже за сотни тысяч на аукционах продавали, находились поклонники...

И вторая претензия к автору, из-за которой я считаю эту девушку не писателем. Это помимо безграмотности - с этим как раз корректор бы справился, если бы она не жалась. Но дело в том, что нужно разбираться в том о чем пишешь. А она переносит действие в чужую страну, о которой знает по подростковым сериалам и оказывается, что это имеет к реальности такое же отношение как Чужой и Хищник в Антарктиде.

Вот именно поэтому Крамер - никак не заслуживает уважительного диагноза "писатель". И судя по тому, что никаких выводов после первой книги она не сделала, то путь девушка выбрала неправильный...

Ariah (@ariah)28 января 2017 19:01

"честно, я не считала, сколько там у Стейс ошибок и где она точку не так поставила" и "Книгу написать и идиот сможет" - это, знаете, прямо интересно.

@nadibaeva, значит, вы где-то между :)

@neveroff, ну что взять с подростка? Я думаю, главное хоть как-то начать. Помню, когда сама начинала писать рассказы, паниковала из-за своих познаний в географии на уровне "Австрия это точно не Австралия". Все начинали с неудачных попыток, думаю. И Москва не сразу строилась-то) Главное, чтоб сама Анастасия не застопорилась на одной точке и с возрастом стала серьезнее. Остается только надеяться, что она сидит на "Ридли", читает рецензии к своим книгам и осознает, что надо "расти" :)

@tatuys28 января 2017 19:31

@neveroff, У меня вопрос. Скажите, как вы думаете, писатель должен писать только о событиях, которые происходят в его стране или в той, где он бывал? ( не берем в расчет фантастику, фэнтези и пр.)

@neveroff28 января 2017 23:24

@greenmoon, ну так разве вы пошли публиковать те рассказы свои подростковые, еще сырые? А она пошла. Вот и показатель. Ну и про "что взять с подростка" - разве мало ребят ее или даже младшего возраста, чьи работы хоть и соответствующие возрасту, но качественные? Так что не в подростке дело, а в воспитании...

@tatuys, вовсе нет. Но автор, который никогда не был в той стране, в которой был, должен настолько проникнуться, чтобы читатель даже подумать не мог, что это так. Пример: Ремарк никогда не был в концлагере и уехал из Германии задолго до того как о них стали узнавать. Но его "Искра жизни" - одно из самых проникновенных произведений на данную тему. Так что хороший писатель, как и хороший актер, не обязан быть тем, о ком говорит, но обязан проникнуться этим образом и ситуацией. Если это не получается - то это уже графоманство. Вот так категорично)))

@tatuys29 января 2017 17:42

@neveroff, действительно, категорично)) И все же, Ремарк был непосредственно в Германии и соответственно знает, так сказать, специфику этой национальности. Ну хорошо, отчасти, вы правы - человек должен проникнутся своей "ролью". Ну а что же современные технологии? Интернет с неограниченным доступом практически к любой информации, веб камеры в конце концов, люди, жаждущие общения и пр.? Разве это не поможет ответить на вопросы о стране или, так сказать, проникнутся хотя бы в некоторой степени атмосферой интересующей страны? Разве для писателя приговор, если он живет в стране, о которой не хочет писать, но у него нет возможности лично познакомится с интересующей? И последний вопрос. @greenmoon вы ответили: "...разве вы пошли публиковать те рассказы свои подростковые, еще сырые? А она пошла." Хм...я думаю, многие читатели чуточку графоманы и в тайне мечтают о том, что напишут свою книгу. Вы считаете, что вина полностью лежит на авторе? С ее несовершенным текстом, банальным сюжетом и пр.? Хочу прояснить ситуацию - я не фанат Стейси и никогда не читала ее...книг, но в данном случаи мне кажется, вина лежит не только на ней, но и на редакторе, который выпустил это "творение" в свет.

@tatuys29 января 2017 17:51

@neveroff, Все же не могу удержаться и спрошу))) уж больно интересная для меня тема)) Причем тут воспитание?)) Как гласит великий Гугл: "Воспитание - навыки поведения, привитые школой, семьёй, средой и проявляющиеся в общественной жизни". Причем здесь Стейси? возможно, вы имели ввиду ее образование, которое настолько ограниченное на ряду с ее неопытностью?

@loki29 января 2017 20:18

@Tatuys, я думаю, Саша имеет в виду, что если ты пишешь о другой стране, то изучи страну, чтобы не писать "Катя перед школой выпила стакан водки, сказала родителям Пока, товарищи, взяла ручного медведя и ушла".

@neveroff29 января 2017 22:40

@loki, да, Оксана, именно это я и имел в виду.

@tatuys, вот как раз то, что сейчас в Интернете просто океаны, а не море информации о других странах и дает право читателям обвинить автора в некомпетентности. Вы не читали книг этой девочки, а я пытался, почти треть первой книжицы освоил. И там об американцах подано именно такое представление, как если бы американская писательница рассказала, что в Москве все жители дефилируют в военной форме, на улицу выходят только после стакана водки, т.к. там круглый год мороз, и исключительно с медведями и балалайками. Т.е. взяты стереотипные шаблоны. И показана страна, будто автор утверждает, что так, а не иначе. Короче - автор не разбирается в теме даже на уровне простого зрителя "Орел и решка", не говоря уже про пожить там, или хотя бы пообщаться с тем кто пожил.

Далее про редакторов. Я не знаю как сейчас дела обстоят в издательском деле в России, но когда мой друг решил напечатать свою книжку, ему сказали - за свой счет и редактура, и корректура и все прочее. Так что будет редактор или нет теперь зависит именно от автора...

Далее. Ну и что, что Ремарк жил в Германии. Он там был ДО геноцида. А написал намного позже. Тщательно изучив материалы. Я тоже был в Германии. И даже на месте одного из концлагерей был. Думаете, мне это дает шанс написать хоть что-то на эту тему без дополнительного сбора и изучения информации? Пфф. Это будет ужас-ужас...

А графоманы мы все, да. Но мы не бежим в издательство публиковать наши великие идеи, высказанные в рецензиях. И не мним себя супер-критиками.

И последнее, касательное сабжа. Меня эта Крамер интересует как психотип. Человека в Интернет завалили отзывами, и положительными, и отрицательными. Она рискнула издавать вторую книгу, значит не боится критики, молодец. Но уже в аннотации оной она делает не орфографические, а смысловые ошибки. Это значит, что учиться и развиваться не желает. Ну что же... ее дело, но теперь шансов, что она станет профи - меньше чем было еще год назад. Понимаете о чем я? Это как если бы Гоголь название "Вий" написал с двумя ошибками, в первой и второй буквах... Тоже кое-что получилось бы и определенный контингент визжал бы от восторга, но имело бы оно отношение к литературе?..

@lanalana29 января 2017 23:34

Хотела сдержаться, но не могу. Что значит "не считала, сколько там у Стейс ошибок"? Да любой человек должен знать свой родной язык и писать без ошибок. А писатель тем более. Ну, не научили в школе, займись самообразованием, читай, на курсы запишись в конце-концов, совершенствуйся. Зато как здорово - предупредила, что не отредактировано и в конце "с уважением". С каким уважением? С уважением, это когда каждое слово проверишь, правильно оно написано или нет, подумаешь, отредактируешь, усилие приложишь. А на "так сойдёт и ладно", конечно, каждый напишет.

Ещё я не понимаю этой увлечённости всем иностранным. Знаешь Америку по сериалам, так не пиши о ней! Напиши про русскую девушку, которая попала в аварию и стала инвалидом. Может быть, тогда и получилось бы лучше, правдивей. Тема-то действительно хорошая, сильная, если уметь её подать. А так получается - второй раз и на те же грабли.

@psycho30 января 2017 0:18

@neveroff, не по теме спрошу, в итоге друг напечатал книгу?)

@neveroff30 января 2017 0:25

@psycho, да, уже три штучки издал в мягкой обложке. Но там так хитро все... Часть распространяет издательство и он с этого имеет пару процентов, а часть просто сам продает за сколько хочешь. В основном дарит друзьям. Для него это хобби, ну и стимул писать.

Если честно мне очень понравилась эта книга. Стейс Крамер очень хорошая писательница. Не осуждайте её за правила писания, все делают ошибки в текстах, не так ли? Приставьте как ей? Что она чувствует когда читает эти отзывы? У неё дар и она пишет так как может,тем более эта книга у неё первая. Постепенно она будет писать лучше чем сейчас. И ещё, если вам не нравятся её книги то не читайте!

@peresveta13 апреля 2017 16:25

@NastiaRasuoova, не ну я не верю. Ну это же жирный такой троллинг. Неужели может быть настолько не жаль своего времени, чтобы зарегистрироваться сегодня на сайте, чтобы оставить вот этот вот комментарий. У меня от фразу "у нее дар" уже слезы из глаз потекли.

@neveroff13 апреля 2017 20:29

@peresveta, а разве не дар? Дар полнейшей бездарности - это уникально, между прочим...

@neveroff13 апреля 2017 20:31

@NastiaRasuoova, какая "писательница" такие и фанаты - даже не знают, что эта книга у нее ВТОРАЯ))) Умереть, не встать с этих "читателей"...)))

@peresveta14 апреля 2017 4:49

@neveroff, я вот даже строчки этой Стейси не видела, так по рецензиям по ридли и по битве в комментах к ним слежу за происходящим. Но блин, что же это за зомбирование? Даже в комментах к 50 оттенкам или сумеркам каким-нибудь такого неадеквата я не видела

@neveroff14 апреля 2017 10:31

@peresveta, про 50ОС ничего не могу сказать, но Сумерки по сравнению с этим - шедевр литературы. Тамдаже запятые на своем месте, не то что все остальное)))

Поймите люди. Устал я от нормальных книг. Эта книга ненормальная, но мозги не киснут, когда её читаешь. Сладкую школьницу на каждой странице насилует жизнь, но во всём виновата школьница!!! Это же как минимум гениально.
Эта книга хороший сборник нестандартных ситуаций: А как бы сделал я?
А я трус и я боюсь...

@sowa Annie Owl 3 октября 2015
Я не критик, точнее сказать пока, и пока не профессиональный. И не знаю имею ли я права что либо говорить о чужом произведении не написав ...Читать далее
@annagahan Анна Новикова 3 декабря 2015
И снова Стейс Крамер. Открыв ее новую книгу, я отчаянно надеялась, что в ней будет больше адекватности, и меньше ошибок. Но! Мечтам моим не суждено ...Читать далее
@bilochka 4 июня 2019
Эта книга оказалась у меня в хотелках очень давно. И меня она заинтересовала своим названием, хотя по обложке можно и догадаться о чем будет история. ...Читать далее