Рецензия на книгу Матильда от neveroff

написал рецензию14 июня 2014 23:32

Я прочитал эту книжку благодаря игре #передайдругому . Собственно, это была почти лотерея - о таком произведении я не знал. А "почти" из-за того, что я знал, что участница, передавшая мне эту книгу имеет отличный литературный вкус. Но когда я увидел имя автора, то понял, что уже знаком с его знаменитой Чарли и шоколадная фабрика. Вероятнее всего, "Матильда" также очень знаменитая сказка, приходится в очередной раз каяться в своем невежестве :).

Забавно, но три последние книги, прочитанные мной, были о маленьких девочках. И все эти девочки очень любили читать. Аня, Лизель и Матильда. Сейчас речь пойдет о последней истории, которую автор запрятал за хрупкие плечи пятилетней девчушки.

Роальд Даль для меня большой ненавистник человеческих пороков. Он всячески их выпячивает в гротескной манере и тут же не слабо наказывает. Манере не изменяя. Еще со времен "Чарли" я помню как Даль топит в шоколадной реке Жадность и Обжорство, из Непослушания и Выпендрежа отжимает смородиновый сок, Избалованность отправляет в мусоропровод, а Зависимость и Жестокость сжимает до размеров чихуа-хуа. В "Матильде" писатель не собирался бросать свои привычки. Он приклеил шляпу на голову Скупости, Хвастовству и Снобизму , а Агрессии и Невежеству выкрасил волосы в платиновый цвет. И чтобы не забыть о Глупости, и чтобы в последствии к ней уже не возвращаться, напугал ее приведением.

Но что было делать бедному Роальду Далю, когда перед ним появился отвратительный Садизм? Да еще в своей самой отвратительной форме - по отношению к маленьким детям? Суперклей, краска и даже мусоропровод тут не помощники, тут нужно нечто большее, нечто сверхъестественное. Нужно Чудо.
"Ну что же", - сказал писатель, - "Их есть у меня".
Садизм отгребет не по детски, причем больше морально, чем физически, что на мой взгляд гораздо надежнее. И, разумеется, не вызовет ни грамма сочувствия у читателя. Впрочем, у Даля обычно персонажи не вызывают сочувствия вообще. Ни отрицательные, ни положительные (только нейтральные в виде тритонов). Они просто гротескно комичны, ярко смешны и немного мультяшны. За что и любимы, полагаю.

книгу не читала, считаю это упущением, но в детстве фильм очень любила

@neveroff15 июня 2014 11:01

@mariana, я думаю, если Вы читали "Чарли..." и Вам понравилось, то и эта будет интересна. Она чуть-чуть динамичнее,а персонажи такие же комичные. Считаю, хорошая детская литература.

@neveroff15 июня 2014 11:03

У меня есть просьба к тем. кто считает мои рецензии не полезными и ставит минусики. Я понимаю инкогнито и все прочее, но мне бы хотелось услышать конструктивную критику. Что настолько не понравилось, что Вы поставили "минус". Никаких обид - мне же хочется развиваться)))

@miss_elisher15 июня 2014 11:46

я очень давно читала "Матильду" и "Чарли и шоколадная фабрика", однако, насколько я помню, больше всего мне запомнились легкость писательского пера и удивительное украинское издание: АБАБАГАЛАМАГА!
Я считаю, что ваша рецензия написана красиво и достойно, интересно и увлекательно.

@neveroff15 июня 2014 15:07

@miss_elisher, спасибо

@neveroff, кто-то на что-то обиду затаил, вот и минусит наверное

@neveroff17 июня 2014 2:01

@mariana, вот об этом я и говорю: если это минус лично мне, то ради Бога, хоть 50 :))). Но если конкретно рецензии, то мне бы хотелось знать за что.

@neveroff, нет, нет это не обида!! Ни в коем случае)) Тоже надеюсь на мою сторону обида не затаится....
Ну просто тут большой анализ "Чарли..." и маленький "Матильда" Я читала ваши другие рецензии они мне очень нравится!

@neveroff, у нас здесь это обсуждалось с завсегдатаями Ридли и мы дружно были за то, что если ставить минус, то комментировать за что. Я ставила минусы за плагиат, т. к. за свои рецензии не вижу смысла их ставить. Сколько людей, столько и мнений. И если я не разделяю впечатлений той или иной книги с рецензентом - это не повод минусить. Я за позитив=)

@neveroff17 июня 2014 11:37

@mariana, согласен, если не нравится мне, это не значит что именно я понял правильнее автора рецензии))
А комментировать "минус" нужно априори.

@neveroff17 июня 2014 11:40

@ekaterina_1993, совершенно нет обиды. Если это минус Ваш, то нет проблем: Вашу логику я понял и попытаюсь учесть в будущем. Мне показалось интересным в рецензии на "Матильду" показать общие с "Чарли" впечатления. Тем более по стилистике и задумке эти книжки очень-очень сходны. Для меня)))

@neveroff, да схожесть есть) это Вы верно пометили; некая комичность произведений.

Сергей Куянов (@ku9n)17 июня 2014 12:33

плюс, но мне чего-то вот не хватило...чего то важного в вашей рецензии.

Alex (@chemical_musician)24 января 2015 22:32

@miss_elisher, Я тоже читала обе книги от этого издательства. До сих пор жутко его люблю. Иллюстрации, такие простые и наивные, вот, что мне больше всего в нём нравилось!

@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Замечательная книга скорее не для детей, но про детей. Я бы подумала перед тем как давать ее на прочтение своему отпрыску. Хотя чего уж там, ...Читать далее
@the_reader_ua Мария Качайкина 9 февраля 2016
"Как это приятно - взять дымящееся питьё с собой в комнату, и чтоб стояло рядышком, наготове, пока ты сидишь и читаешь, одна в тихой комнате, ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 9 мая 2016
#Бойцовский_клуб 9. Детская книга для взрослых. От Роальда Даля всегда ожидаю искрометного юмора, иронии и даже сарказма. Высмеять красиво, можно сказать утонченно, он умеет и ...Читать далее