Рецензия на книгу Голос монстра от loki

написала рецензию31 января 2017 13:47

#кино_жрицы

Почему-то я была всегда уверена, что Патрик Несс мне понравится. Его книги уже давно висели у меня в хотелках, как такой своеобразный маячок, если вдруг мне захочется чего-то хорошего, я всегда буду знать, куда точно мне стоит направляться. Но хахахахах (так смеется у меня в голове маленькая Loki), этот маячок говорит мне "Пока-пока!" и улетает из хотелок далеко и надолго.

"Голос монстра" - это книга-разочарование. Причем, разочарование такое сильное, перемешанное с недоумением и сожалением от того, что так все сложилось. Я удивилась, почему у меня не скатилась ни одной слезинки, почему даже мысли не было заплакать. А все потому, что история оставила меня равнодушной, герои не вызвали никакого интереса, монстр - скучный, его сказки - банальные. Шесть баллов только за бабушку и шкаф, не более. Мне даже как-то стало стыдно за то, что я не плакала.

Насколько я поняла, идею книги придумала одна писательница, потом она умерла и возможность дописать историю досталась Патрику Нессу. И вот когда я это узнала, то в принципе поняла, что мне так не понравилось. Это не история Несса, он не смог. Я так и представляю себе, как он долгими ночами сидел над монитором ноута, где была написана только одна строчка, а часы уже показывают 00.07 и пора что-то делать, скоро конец. (Скорее всего, было не так, но у меня с фантазией все норм).

Я все ждала и ждала развития сюжета, но его не было. Каждый день повторялось одно и то же, школьные события вообще нагоняли скуку. Мне очень не понравилась мораль этого произведения, которая говорит "Смирись". Да не хочу я смиряться, почему, зачем? Я буду до последнего бороться, я хочу сделать все, что могу, а не сесть и ждать неизбежного.

А вот экранизацию я жду. Надеюсь, она понравится мне больше книги (а такое в последнее время происходит пугающе часто).

@neveroff31 января 2017 20:27

что с шкафом не помню, а бабушка отличная.

@loki31 января 2017 20:52

@neveroff, она зашла в разрушенную комнату, где стоял целый только шкаф. И опрокинула его

Я вот тоже планирую читать, но что-то не хочется две книги подряд с существами

@loki31 января 2017 22:54

@mariana, я долго думала, а где тут существа))
Не знаю, его так мало и оно не существо, что я бы не парилась даже по этому поводу

@neveroff31 января 2017 23:33

@loki, там, где он все поломал уже до этого? Что-то было такое, да...

@loki31 января 2017 23:39

@neveroff, ага
он думал, что бабушка будет его ругать, а бабушка закричала и разбила последнюю целую вещь в комнате

@neveroff1 февраля 2017 0:11

@loki, всё, вспомнил. Бабуля огонь.
Мне как раз понравилось, что автор показал - ребенок тупо неспособен понимать, что кто-то страдает не меньше, а может и больше чем он сам. Только под конец книги он подумал, что бабушка тоже теряет близкого человека, да еще и какого близкого...

@loki1 февраля 2017 0:40

@neveroff, мне это тоже понравилось) Но это было очень неубедительно

Оладья (@knabino4ka)1 февраля 2017 9:33

Я вот тоже была на 100% уверена, что Несс мне понравится, а теперь нет желания продолжать читать( Бабушка действительно самый цельный персонаж, а вот мальчика, как мне кажется, автор сам до конца не понял

@loki1 февраля 2017 15:23

@knabino4ka, вот-вот, история какая-то несмелая. Вроде, задумка есть, но я же никогда не писал на такую тему, ачтоделати, кудабежати

@anastasia_roja Медведь 12 октября 2014
Для участия во #флешмоб_Г я взяла книгу "Голос монстра". Добавила её к себе на телефон совершенно случайно, просто увидев ссылку на скачивание Вконтакте. Меня привлекло ...Читать далее
@suuushi Александра 26 октября 2014
Истории - страшное дело. Они преследуют, цепляют и не отпускают.© На мой взгляд, автор руководствовался при написании книги именно этой мыслью. История, рассказанная Патриком Нессом ...Читать далее
@dragun София 4 февраля 2015
Прочитала я "Голос монстра" достаточно давно, несколько месяцев назад — точно, но написать отзыв решилась только сейчас. Хотя бы потому, что писать рецензию именно по ...Читать далее