Рецензия на книгу Приют от cupy

написала рецензию5 февраля 2017 13:20

#ТиП1_3курс (ужасы, мистика, триллеры)
#флешмоб_П

Хоть я и не большой знаток жанра, но уверена и нашла подтверждение этому в сетях – книга ординарная. И главная причина, почему даже не большие любители YA взялись за этот цикл – интересное оформление. Хотя и не особо оригинальное, ведь Дом странных детей уже увидел свет. Впрочем, с читателем в моём лице Мэделин Ру повезло, ведь Риггза я пролистала только в электронке, и всей мощи фотосопровождения не прочувствовала. Поэтому добавочный балл уходит Приюту, познакомившему с этой помесью винтажа и мрачно-затёртых фотографий.

Если вернуться к тексту, то он по-киношному прост. Примерно такие истории обычно массово смотрят подростки, а теперь ещё и читают. Но тут минус в том, что самое интересное остаётся за кадром: развязку истории можно узнать только в следующей или последующих частях трилогии. Может, подростку и хватит того твиста, который предложила Ру в этой книге, но мне было интереснее узнать как раз про пероснажа, поспешившего скрыться за занавесом, а злодей первой книги оказался до ужаса предсказуемым, не сосчитать сколько раз он, бедолага, прокололся. А значит, из этой книги можно вывести продолжение поговорки про головы: а три – совсем плохо. Потому что уровень тупости постепенно стал зашкаливать. Я понимаю, что юность – пылкая штука, но в этой книге уж совсем странно смотрятся едва ли не драка в один день, а на второй день - полне благодушие. И это я ещё молчу про саму мистику на уровне походов в тёмный подвал и прочего обнюхивания мышеловок.

Из плюсов – атмосфера всё-таки есть. И я даже думаю, что не только благодаря ретро-фоткам, а в самой истории есть правильные крючочки. Идея летних курсов, на которых и знакомится неразлучная троица, уже хороша, ведь все они разные и планы на жизнь не менее разные. Дружба на троих очень напоминала Гарри Поттера, ведь там тоже было 2 юноши, но в этот раз один из них – гей, и эта линия вносит разнообразие, потому что «третий лишний» разбавляется странной гранью ревности.

Для меня книга была бы лучше при меньшей примеси сверхъестественного, намёка на мистику уже хватило бы, но на то она и подростковая литература, чтобы ориентироваться на чуть другие запросы. Главное что в итоге из предмета «ужасы, мистика, триллеры» мне удалось выделить первый элемент, что было минивызовом.

Катя (@rina_rot)5 февраля 2017 13:30

вот ты и без меня справилась)

Penguin Lessons (@cupy)5 февраля 2017 13:49

@rina_rot, нет, как раз без тебя, Нют и Иры не справилась бы)

Даша Моцкене (@elloissa)6 февраля 2017 5:27

Второй экзамен сдан!) Как всегда, рецензия замечательная! Думаю, будь мне лет 17, я б пищала от такой книжки, а сейчас уже читать не буду..)

Penguin Lessons (@cupy)6 февраля 2017 5:45

@Elloissa, точно, я бы тоже в подростковом возрасте по ночам читала бы продолжения и только потом успокоилась бы))

@nimie Ольга 25 июля 2014
Эмоции после прочтения книги оказались весьма противоречивыми. Читается книга очень легко. Сюжет,по-моему мнению, не затянут. Сюжетная линия развивается вполне логично и последовательно. Но от произведения ...Читать далее
@luvi 21 августа 2014
Конечно, это не самая страшная история мира, да и не мега закрученный сюжет, но вот почему-то пришлось мне данное произведение по душе. Я очень люблю ...Читать далее
@nadysha Надежда Мосягина 29 августа 2014
Книга Меделин Ру под названием ,,Приют” легка для прочтения, написанная в жанре ужасы и мистика. Сюжет этой книги увлекательный, но лично для меня развязка была ...Читать далее