Рецензия на книгу Рождество и красный кардинал от LisavetaD

написала рецензию6 февраля 2017 12:02

#БК_2017 (Книга, в которой действие происходит в праздничный день.)

Кажется, я влюбилась!
Невероятно светлая история, заставляющая закрыть глаза и буквально почувствовать хвойный запах ели и сладкий аромат праздничной выпечки.
Не могу выразить, как сильно я люблю Рождество с его разноцветными огнями, белым снегом, кружащим за окном, пряным глинтвейном и сочными мандаринами. И поэтому, начиная читать книгу, я была весьма напряжена и насторожена. А вдруг автор не сможет передать все волшебство зимней сказки? Да и «Красный кардинал» в названии совсем не внушал доверия. Как можно смешивать новогодние чудеса с войной?
И первые страницы не спешили опровергать мои опасения… История о немолодом уже Освальде Кэмпбелле, оказавшемся узником страшного диагноза и понимания – это Рождество последнее. Не похоже на добрую детскую сказку, не так ли?
Отчаявшийся человек, у которого в жизни нет никого и ничего дорогого и которому нечего терять. Освальд буквально бежит из места, вынесшего ему приговор, и отправляется во всеми забытый Затерянный ручей, что бы в тишине коротать свои последние деньки и предаваться безрадостным мыслям об упущенных возможностях.
И да начнется волшебство!
Тихая провинциальная деревенька, в которой каждый дом и каждая улочка пропитаны уютом и гостеприимством. Фэнни Флэгг так ярко и живописно описала и лазурь прибрежных вод, и щебет птиц, и веселые игры проказника-Джека, что во время прочтения я забывала, где нахожусь, а перед глазами проплывали картины Окутанной Тайной Ели, собрания «Крупных горошин» и первой улыбки босоногой Пэтси.
Было немного странно читать о Рождестве без снега и с зеленой травы, но это придало книге особое очарование и заставило задуматься о том, что ощущение чуда создают не новогодние атрибуты, а сам человек и окружающие его люди.
Для детей эта книга станет еще одним доказательством существования волшебства, а для взрослых великолепным поводом задуматься о жизни и своем месте в ней, ведь нелюбимая работа и постоянные попытки соответствовать требованиям окружающих убивают не хуже самых тяжелых болезней если и не тело, то душу точно. Лучшим лекарством в таких обстоятельствах может стать любимое хобби или новая работа, которая превратит каждый день в праздник.
Для меня мораль сей книги такова – ни в коем случае не позволяйте себе плыть по течению, что-то не нравится – меняйте, путешествуйте, рискуйте и живите полной жизнью. Рутина превращает человека в живого зомби и лишает его всех эмоций. Какой смысл дожить до 100 лет, если вспомнить все равно будет нечего?

@bachucha Виктория 18 августа 2014
После большого количества "тяжелых" книг иногда хочется расслабиться, окунуться в сказочный мир. Эта книга как мягкое пушистое одеяло, в которое можно закутаться и укрыться от ...Читать далее
@ekaterin_a 17 ноября 2014
Не так много времени осталось до новогодних и рождественских праздников, и, чтобы уже сейчас прочувствовать атмосферу волшебства, добра и исполнения желаний, я взялась за книгу ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 24 апреля 2015
Давненько я не читала таких добрых и ненавязчивых книг. Весь сюжет книги пропитан дружелюбной и умиротворенной обстановкой. Главные герои по ходу чтения становятся настолько родными, ...Читать далее