Рождество и красный кардинал

2004

Напуганный врачебным диагнозом Освальд Т.Кэмпбелл бежит из холодного и сырого Чикаго на юг, в гостеприимный Затерянный Ручей, где собирается встретить свое последнее Рождество. Ничего хорошего от захолустья он не ожидает, но реальность оказывается совсем не такой, какой он себе ее воображал. Жизнь в Затерянном Ручье хоть и размеренная, но весьма необычная и даже странная. И жители городка тоже весьма необычны. Почтальон доставляет корреспонденцию на лодке.

В единственном магазинчике хозяйничает маленькая красная птичка по имени Джек. Дамы городка тайно творят добро, объединившись в эзотерическое общество под названием "Крупные Горошинки". А сам Освальд оказывается вдруг главной фигурой местной светской жизни. Вместе с приближением Рождества начинают происходить удивительные события, которые изменят жизнь не только Освальда, но и всех обитателей Затерянного Ручья.

Купить книгу Рождество и красный кардинал, Фэнни Флэгг

<p>Вот она жизнь, стоит кого-то полюбить, как его у тебя забирают.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Нелегко сознавать, что дни твои сочтены. Самое сложное — просыпаться по утрам с четким пониманием: впереди лишь мрак, со здоровьем будет только хуже.</p>
Добавила: raccoon
<p>- Потрясающе, сколько судеб изменила одна маленькая птичка!</p>
Добавила: magicmary
<p>Нет счастливых развязок. Все рано или поздно распадается. Ничто не длится вечно.</p>
Добавила: magicmary
<p>В соседнем доме Освальд в своей комнате размышлял о том, какое все-таки несуразное понятие - время. Нет ничего более непостоянного. То его слишком много, то чересчур мало.</p>

написала рецензию21 января 2017 9:04
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день).
Наверное, сыграло мое нездоровое воображение, но начало напомнило какой-то ужастик: доктор советует смертельно больному герою, дни которого сочтены, поехать в отдаленный, малонаселенный райончик, дает старую брошюрку с изображением отеля, где описываются чудеса природы местности и волшебное выздоровление. Но, позвонив по прилагающимся цифрам, он узнает, что такого номера не существует. Затем его соединяют с другим номером, и Освальд узнает, что отель давно сгорел, и принимает предложение пожить у незнакомой немолодой женщины. Классика. Я даже удивилась - что такая книга делает в подборке про рождество? Наверное, это просто настроение у меня было вовсе не радужное, потому что "Красный кардинал" оказался произведением совсем другого рода.

Ничего ошеломительного сказать не могу: книга не заставила меня много думать о ней, не зацепила так, что бы я долго не могла отойти, не затронула какие-то глубокие чувства. Это просто добрая, рождественская история. Даже слишком добрая. По окончании она вызывает такое умиление, что ты просто улыбаешься, ни о чем не думая. Но подойдет она не каждому и не в любой период. Просто не так часто интересно читать истории, где все, абсолютно все герои невозможные добряки, готовые прийти на помощь друг другу совершенно бескорыстно и в любой момент времени. Именно в такое место и попадает наш герой, "заразившись" добром от жителей Затерянного Ручья. Ему не только становится лучше, но и местами он меняет свое мировоззрение под стать жителям.

История идеально подходит для детей или для взрослых, которым не хватает добра и чудес в жизни. Этакая миленькая, добрая сказка, которая наверняка вызовет у вас улыбку.

написала рецензию14 января 2017 16:11
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Фэнни Флэгг творит чудеса. Лично для меня, так точно. Такого волшебства в простых вещах я пока не встречала ни у кого. Причём, я на 100 процентов уверена, что для её книг нужно только правильное настроение и восприятие, иначе будет скучно и никакого волшебства вы не увидите. Когда-то прочитанные "Жаренные зелёные помидоры..." попали в точку, с "Красным кардиналом" случилось тоже.

Начиналось всё не очень радостно. Всё же знание, что жить тебе осталось не особо долго, настроение не поднимет. А вот связанные с этим знанием принятые решения могут как вогнать в смертельную тоску, так и перевернув всё верх тормашками принести душевный покой и позитив. Тут мне почему-то вспомнилась отрезанная рука из "Зелёных помидоров.." Ты либо будешь считать себя калекой и грустить, либо смеяться над собой и не давать другим считать себя неполноценным. Главное - правильно разыграть выданные тебе карты.

Книга вызвала эмоции только положительно спектра. Грустный одинокий пожилой человек смог найти свой уголок, где ему рады и где рад он сам. Почему-то "Красного кардинала" я восприняла как сказку. Не для детей, правда, но взрослую сказку со счастливым концом. Реальность вряд ли сможет быть такой, а хотелось бы.

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство) (долг)

Наташа (@nota)14 января 2017 23:23

@helen.wintersun, "Семейка Адамсов" что ли вспомнилась?) там было милейшее домашнее животное))

@nota, вот веришь - нет))) вспомнилась она потом, после того как коммент был написан)
я уже и не помню ничего из Адамсов, все стерлось в памяти, хотя смотрела с упоением всегда))))

Наташа (@nota)15 января 2017 0:13

@helen.wintersun, есть плюс в таком положении дел - можно посмотреть как в первый раз! Я вот Венсдей никогда не забуду, она была моей героиней)

написала рецензию3 января 2017 12:11
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Добрая, немного сказочная рождественская история о том, как кардинально может измениться жизнь, если в один, далеко не прекрасный момент, узнаешь, что жить тебе осталось совсем недолго. Так произошло с немолодым Освальдом, узнавшим, что легкие его ни к черту и чтобы хоть как-то продлить свои дни на бренной земле нужно срочно сменить климат. Так он оказывается в Затерянном ручье - поистине необыкновенном месте на берегу реки. По мере прочтения у меня создавалось впечатление, что это место окутано ореолом доброты. Ни одного конфликта, ни одной ссоры. Даже чудачества престарелой мамашки, которой мерещились слоны во дворе, все воспринимали с юмором и добротой. А чего стоят эти тайные общества Крупных и Мелких горошинок, история с почтой Санта-Клауса и новогодней елкой. Читая эту книгу под своей новогодней елкой, я вдруг остро почувствовала как мне хочется хоть на минуту оказаться там: прогуляться по берегу реки вместе с Клодом, увидеть стаю кардиналов, съесть вкусных угощений от Горошинок, увидеть Пэтси в ее красной шапочке с крышками от газировки. Именно такое ощущение присутствия, которое удалось создать Ф.Флэгг, определило мое отношение к книге - читать, читать и еще раз читать! Но только атмосфера нужна рождественская - добрая и легкая, чтобы точно поверить, что все сбудется, если сильно захотеть!

написала рецензию28 декабря 2016 0:22
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство)
#флешмоб_Рождество2017

Мне кажется такая книга должна попасть в нужное настроение, иначе должного эффекта не будет. Читай я ее в другое время, был бы вагон критики. С Фэнни Флэгг у нас с первого раза не сложилось. Ее Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" пыталась осилить год назад, но заскучала и бросила, а эту книгу так вообще не планировала начинать, однако вот.

У повествования довольно забавный стиль. Первую половину книги у меня были небольшие ассоциации с Диккенсом и еще с кем-то (хоть убейте, не помню, что напоминала мне эта атмосфера). Одинокий 52-летний мужчина узнает, что жить ему осталось не долго и по совету доктора переезжает в маленькую захолустную деревеньку. А так как в этой деревеньке совершенно ничего не происходит, то он мгновенно становится гвоздем программы. Его хотят видеть гостем, другом и даже женихом сестры, жалеют, что он так одинок. Постепенно Освальд Т. Кэмпбелл превращается из старого ворчуна в дружелюбного и светлого человека. Глядя на жителей Затерянного ручья он постепенно меняется и в лучшую сторону! Вторая половина книги была о маленькой Пэтси и очень походила на великолепное произведение Поллианна своей атмосферой и эмоциями.

Но главное в этой книге - Рождество и вера в чудеса! Она оставляет светлые впечатления и надежду, что если очень-очень сильно чего-то хотеть, то все обязательно получится.

Алина (@lina8)28 декабря 2016 15:27

Да, соглашусь, если попадет под настроение, то пойдет как по маслу)
Это так наверное со многими книгами))
Вот иногда прям чувствуешь, что тебе детективчика не хватает, а иногда чего-нибудь уютного))

Нюта Ш (@nuta2019)28 декабря 2016 17:38

Если тебе напомнило Полианну, а мне так не понравилось... Тогда боюсь Полианну читать(

@mariana28 декабря 2016 19:37

@nuta2019, надо в тебя ею швырнуть

написала рецензию26 декабря 2016 17:08

#флешмоб_Рождество2017

Еще с прошлогоднего флешмоба заприметила эту книгу. После удачного знакомства с Фэнни Флэгг не обхожу ее книги стороной и по возможности читаю - до того они теплые и уютные, что просто хочется в них жить, наплевав на все реальные проблемы и обязанности. Но ее книги мало друг от дружки отличаются – такое ощущение, что у нее есть в запасе набор типичных характеров -«ролей» и «сцен», которые обязательно должны быть в повествовании-«сценарии» книги, и под эти роли она всего лишь назначает разных актеров-персонажей (а иногда достаточно поменять имя, место жительства и род деятельности и вот уже новая книга).

Что касается именно этой, то рождественского в ней на первый взгляд не так уж много – всего лишь одно название и празднование, вскользь упоминаемое среди основного сюжета. А все потому, что действие происходит практически на курорте, от таких описаний нашему человеку скорее захочется быстрее в отпуск улететь, чем новый год праздновать. В общем, кому важна «погодная» атмосфера и самые популярные рождественские ассоциации со снегом, морозом, укутанными по уши в шарфы детьми на санках, с теплыми уютными зимними вечерами в пледе у камина с горячими напитками, те, грубо говоря, обломаются (как я сначала).

Но потом проникаешься настоящим Рождественским духом, о котором так любят снимать детские фильмы – это бесконечное добро, взаимопомощь, и несмотря на все горести и невзгоды - исполнение всех желаний и тайных мечтаний в конце. Когда абсолютно все получают то, чего им больше всего не хватало для истинного счастья, но о чем даже и подумать вначале нельзя было. Конец этой книги – просто квинтэссенция всеобщей радости, еще одно напоминание, что хорошее рано или поздно вытеснит все плохое, добро победит зло, как бы наивно это не выглядело (хотя здесь можно, книга ведь зарекомендована как детская, хотя и взрослым не обойтись в нашем жестоком и несправедливом мире без подобной легкости и наивности). Так что Рождество, описанное в начале книги и в конце, – каркас сюжета, и если вовремя вспомнить истинный смысл праздника, то понимаешь, что в первую очередь важны эмоции, а не разрекламированное повсеместно окружение и приравнивание к классического новому году.