Рождество и красный кардинал

2004

Напуганный врачебным диагнозом Освальд Т.Кэмпбелл бежит из холодного и сырого Чикаго на юг, в гостеприимный Затерянный Ручей, где собирается встретить свое последнее Рождество. Ничего хорошего от захолустья он не ожидает, но реальность оказывается совсем не такой, какой он себе ее воображал. Жизнь в Затерянном Ручье хоть и размеренная, но весьма необычная и даже странная. И жители городка тоже весьма необычны. Почтальон доставляет корреспонденцию на лодке.

В единственном магазинчике хозяйничает маленькая красная птичка по имени Джек. Дамы городка тайно творят добро, объединившись в эзотерическое общество под названием "Крупные Горошинки". А сам Освальд оказывается вдруг главной фигурой местной светской жизни. Вместе с приближением Рождества начинают происходить удивительные события, которые изменят жизнь не только Освальда, но и всех обитателей Затерянного Ручья.

Купить книгу Рождество и красный кардинал, Фэнни Флэгг

<p>Вот она жизнь, стоит кого-то полюбить, как его у тебя забирают.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Нелегко сознавать, что дни твои сочтены. Самое сложное — просыпаться по утрам с четким пониманием: впереди лишь мрак, со здоровьем будет только хуже.</p>
Добавила: raccoon
<p>- Потрясающе, сколько судеб изменила одна маленькая птичка!</p>
Добавила: magicmary
<p>Нет счастливых развязок. Все рано или поздно распадается. Ничто не длится вечно.</p>
Добавила: magicmary
<p>В соседнем доме Освальд в своей комнате размышлял о том, какое все-таки несуразное понятие - время. Нет ничего более непостоянного. То его слишком много, то чересчур мало.</p>

написала рецензию6 февраля 2017 12:02
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

#БК_2017 (Книга, в которой действие происходит в праздничный день.)

Кажется, я влюбилась!
Невероятно светлая история, заставляющая закрыть глаза и буквально почувствовать хвойный запах ели и сладкий аромат праздничной выпечки.
Не могу выразить, как сильно я люблю Рождество с его разноцветными огнями, белым снегом, кружащим за окном, пряным глинтвейном и сочными мандаринами. И поэтому, начиная читать книгу, я была весьма напряжена и насторожена. А вдруг автор не сможет передать все волшебство зимней сказки? Да и «Красный кардинал» в названии совсем не внушал доверия. Как можно смешивать новогодние чудеса с войной?
И первые страницы не спешили опровергать мои опасения… История о немолодом уже Освальде Кэмпбелле, оказавшемся узником страшного диагноза и понимания – это Рождество последнее. Не похоже на добрую детскую сказку, не так ли?
Отчаявшийся человек, у которого в жизни нет никого и ничего дорогого и которому нечего терять. Освальд буквально бежит из места, вынесшего ему приговор, и отправляется во всеми забытый Затерянный ручей, что бы в тишине коротать свои последние деньки и предаваться безрадостным мыслям об упущенных возможностях.
И да начнется волшебство!
Тихая провинциальная деревенька, в которой каждый дом и каждая улочка пропитаны уютом и гостеприимством. Фэнни Флэгг так ярко и живописно описала и лазурь прибрежных вод, и щебет птиц, и веселые игры проказника-Джека, что во время прочтения я забывала, где нахожусь, а перед глазами проплывали картины Окутанной Тайной Ели, собрания «Крупных горошин» и первой улыбки босоногой Пэтси.
Было немного странно читать о Рождестве без снега и с зеленой травы, но это придало книге особое очарование и заставило задуматься о том, что ощущение чуда создают не новогодние атрибуты, а сам человек и окружающие его люди.
Для детей эта книга станет еще одним доказательством существования волшебства, а для взрослых великолепным поводом задуматься о жизни и своем месте в ней, ведь нелюбимая работа и постоянные попытки соответствовать требованиям окружающих убивают не хуже самых тяжелых болезней если и не тело, то душу точно. Лучшим лекарством в таких обстоятельствах может стать любимое хобби или новая работа, которая превратит каждый день в праздник.
Для меня мораль сей книги такова – ни в коем случае не позволяйте себе плыть по течению, что-то не нравится – меняйте, путешествуйте, рискуйте и живите полной жизнью. Рутина превращает человека в живого зомби и лишает его всех эмоций. Какой смысл дожить до 100 лет, если вспомнить все равно будет нечего?

написала рецензию21 января 2017 9:04
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день).
Наверное, сыграло мое нездоровое воображение, но начало напомнило какой-то ужастик: доктор советует смертельно больному герою, дни которого сочтены, поехать в отдаленный, малонаселенный райончик, дает старую брошюрку с изображением отеля, где описываются чудеса природы местности и волшебное выздоровление. Но, позвонив по прилагающимся цифрам, он узнает, что такого номера не существует. Затем его соединяют с другим номером, и Освальд узнает, что отель давно сгорел, и принимает предложение пожить у незнакомой немолодой женщины. Классика. Я даже удивилась - что такая книга делает в подборке про рождество? Наверное, это просто настроение у меня было вовсе не радужное, потому что "Красный кардинал" оказался произведением совсем другого рода.

Ничего ошеломительного сказать не могу: книга не заставила меня много думать о ней, не зацепила так, что бы я долго не могла отойти, не затронула какие-то глубокие чувства. Это просто добрая, рождественская история. Даже слишком добрая. По окончании она вызывает такое умиление, что ты просто улыбаешься, ни о чем не думая. Но подойдет она не каждому и не в любой период. Просто не так часто интересно читать истории, где все, абсолютно все герои невозможные добряки, готовые прийти на помощь друг другу совершенно бескорыстно и в любой момент времени. Именно в такое место и попадает наш герой, "заразившись" добром от жителей Затерянного Ручья. Ему не только становится лучше, но и местами он меняет свое мировоззрение под стать жителям.

История идеально подходит для детей или для взрослых, которым не хватает добра и чудес в жизни. Этакая миленькая, добрая сказка, которая наверняка вызовет у вас улыбку.

написала рецензию14 января 2017 16:11
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Фэнни Флэгг творит чудеса. Лично для меня, так точно. Такого волшебства в простых вещах я пока не встречала ни у кого. Причём, я на 100 процентов уверена, что для её книг нужно только правильное настроение и восприятие, иначе будет скучно и никакого волшебства вы не увидите. Когда-то прочитанные "Жаренные зелёные помидоры..." попали в точку, с "Красным кардиналом" случилось тоже.

Начиналось всё не очень радостно. Всё же знание, что жить тебе осталось не особо долго, настроение не поднимет. А вот связанные с этим знанием принятые решения могут как вогнать в смертельную тоску, так и перевернув всё верх тормашками принести душевный покой и позитив. Тут мне почему-то вспомнилась отрезанная рука из "Зелёных помидоров.." Ты либо будешь считать себя калекой и грустить, либо смеяться над собой и не давать другим считать себя неполноценным. Главное - правильно разыграть выданные тебе карты.

Книга вызвала эмоции только положительно спектра. Грустный одинокий пожилой человек смог найти свой уголок, где ему рады и где рад он сам. Почему-то "Красного кардинала" я восприняла как сказку. Не для детей, правда, но взрослую сказку со счастливым концом. Реальность вряд ли сможет быть такой, а хотелось бы.

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство) (долг)

Наташа (@nota)14 января 2017 23:23

@helen.wintersun, "Семейка Адамсов" что ли вспомнилась?) там было милейшее домашнее животное))

@nota, вот веришь - нет))) вспомнилась она потом, после того как коммент был написан)
я уже и не помню ничего из Адамсов, все стерлось в памяти, хотя смотрела с упоением всегда))))

Наташа (@nota)15 января 2017 0:13

@helen.wintersun, есть плюс в таком положении дел - можно посмотреть как в первый раз! Я вот Венсдей никогда не забуду, она была моей героиней)

написала рецензию3 января 2017 12:11
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Добрая, немного сказочная рождественская история о том, как кардинально может измениться жизнь, если в один, далеко не прекрасный момент, узнаешь, что жить тебе осталось совсем недолго. Так произошло с немолодым Освальдом, узнавшим, что легкие его ни к черту и чтобы хоть как-то продлить свои дни на бренной земле нужно срочно сменить климат. Так он оказывается в Затерянном ручье - поистине необыкновенном месте на берегу реки. По мере прочтения у меня создавалось впечатление, что это место окутано ореолом доброты. Ни одного конфликта, ни одной ссоры. Даже чудачества престарелой мамашки, которой мерещились слоны во дворе, все воспринимали с юмором и добротой. А чего стоят эти тайные общества Крупных и Мелких горошинок, история с почтой Санта-Клауса и новогодней елкой. Читая эту книгу под своей новогодней елкой, я вдруг остро почувствовала как мне хочется хоть на минуту оказаться там: прогуляться по берегу реки вместе с Клодом, увидеть стаю кардиналов, съесть вкусных угощений от Горошинок, увидеть Пэтси в ее красной шапочке с крышками от газировки. Именно такое ощущение присутствия, которое удалось создать Ф.Флэгг, определило мое отношение к книге - читать, читать и еще раз читать! Но только атмосфера нужна рождественская - добрая и легкая, чтобы точно поверить, что все сбудется, если сильно захотеть!
#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию28 декабря 2016 0:22
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство)
#флешмоб_Рождество2017

Мне кажется такая книга должна попасть в нужное настроение, иначе должного эффекта не будет. Читай я ее в другое время, был бы вагон критики. С Фэнни Флэгг у нас с первого раза не сложилось. Ее Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" пыталась осилить год назад, но заскучала и бросила, а эту книгу так вообще не планировала начинать, однако вот.

У повествования довольно забавный стиль. Первую половину книги у меня были небольшие ассоциации с Диккенсом и еще с кем-то (хоть убейте, не помню, что напоминала мне эта атмосфера). Одинокий 52-летний мужчина узнает, что жить ему осталось не долго и по совету доктора переезжает в маленькую захолустную деревеньку. А так как в этой деревеньке совершенно ничего не происходит, то он мгновенно становится гвоздем программы. Его хотят видеть гостем, другом и даже женихом сестры, жалеют, что он так одинок. Постепенно Освальд Т. Кэмпбелл превращается из старого ворчуна в дружелюбного и светлого человека. Глядя на жителей Затерянного ручья он постепенно меняется и в лучшую сторону! Вторая половина книги была о маленькой Пэтси и очень походила на великолепное произведение Поллианна своей атмосферой и эмоциями.

Но главное в этой книге - Рождество и вера в чудеса! Она оставляет светлые впечатления и надежду, что если очень-очень сильно чего-то хотеть, то все обязательно получится.

Алина (@lina8)28 декабря 2016 15:27

Да, соглашусь, если попадет под настроение, то пойдет как по маслу)
Это так наверное со многими книгами))
Вот иногда прям чувствуешь, что тебе детективчика не хватает, а иногда чего-нибудь уютного))

Если тебе напомнило Полианну, а мне так не понравилось... Тогда боюсь Полианну читать(

@mariana28 декабря 2016 19:37

@nuta2019, надо в тебя ею швырнуть