Рождество и красный кардинал

2004

Напуганный врачебным диагнозом Освальд Т.Кэмпбелл бежит из холодного и сырого Чикаго на юг, в гостеприимный Затерянный Ручей, где собирается встретить свое последнее Рождество. Ничего хорошего от захолустья он не ожидает, но реальность оказывается совсем не такой, какой он себе ее воображал. Жизнь в Затерянном Ручье хоть и размеренная, но весьма необычная и даже странная. И жители городка тоже весьма необычны. Почтальон доставляет корреспонденцию на лодке.

В единственном магазинчике хозяйничает маленькая красная птичка по имени Джек. Дамы городка тайно творят добро, объединившись в эзотерическое общество под названием "Крупные Горошинки". А сам Освальд оказывается вдруг главной фигурой местной светской жизни. Вместе с приближением Рождества начинают происходить удивительные события, которые изменят жизнь не только Освальда, но и всех обитателей Затерянного Ручья.

Купить книгу Рождество и красный кардинал, Фэнни Флэгг

<p>Вот она жизнь, стоит кого-то полюбить, как его у тебя забирают.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Нелегко сознавать, что дни твои сочтены. Самое сложное — просыпаться по утрам с четким пониманием: впереди лишь мрак, со здоровьем будет только хуже.</p>
Добавила: raccoon
<p>- Потрясающе, сколько судеб изменила одна маленькая птичка!</p>
Добавила: magicmary
<p>Нет счастливых развязок. Все рано или поздно распадается. Ничто не длится вечно.</p>
Добавила: magicmary
<p>В соседнем доме Освальд в своей комнате размышлял о том, какое все-таки несуразное понятие - время. Нет ничего более непостоянного. То его слишком много, то чересчур мало.</p>

написала рецензию23 июня 2019 12:47
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Очень сложно было решиться на чтение Фэнни Флэгг после нашумевшего произведения Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" , которое стало разочарованием месяца уж точено. Но благодаря @lerochka я все же решила дать автору второй шанс. И, скажу я вам, не зря.

Как и сказано на обложке это самый теплый и добрый роман года. Возможно, я в целом не часто читаю что-то, подходящее под определение «тёплое и доброе» и именно из-за этого роман показался мне пропитан какими-то возвышенными чувствами доброты и уважения к ближнему.

Перед нами небольшое поселение, городок, где живут обычные люди, многие уже пенсионеры. Перед нами разваривается, казалось бы, бытовая история, где есть место симпатии, радости, любви к ближнему, животным, детям, старая, но не забытая вражда. Проще говоря все те чувства, которые обуревают душу любого человека на протяжении его жизни. Центом истории становится девочка-инвалид Пэтси и инвалид-красный кардинал Джек. Казалось бы: что может объединять маленькую пташку и сиротку?...

Я понимаю, что это детская сказка, что история выдумана, но даже при этом создаётся впечатление большой-большой семьи, а не городка. Каждый житель настолько добр к каждому, что положительные эмоции чуть ли не переливаются сквозь страницы. Читать «Рождество…» одно удовольствие. И, я больше, чем уверена, мир был бы значительно лучше, если бы люди были похоже на тех, которые живут в Затерянном Ручье – ведь доброта всегда привлекает и даже обезоруживает.

#книжныймарафон
#лялятим

@lerochka23 июня 2019 12:56

Рада, что книга понравилась) Иногда хочется почитать чего-нибудь доброго и теплого, и пусть не совсес правдоподоного

Катя (@rina_rot)23 июня 2019 13:00

Мне вот тоже эта книга понравилась, а Помидоры и Рай скучно. Думаю, случайность ли, и понравился бы мне Кардинал, прочитай я его сейчас?

@lerochka, может быть, где то в глубине природы существует такой городок)
@rina_rot , вполне возможно, что да. Зато я уверена, что помидоры не понравятся в любом случае, даже если решишь перечитать))

написала рецензию23 июня 2019 15:17

#Ланкастеры

Подходила к этой книге с большой настороженностью, ведь знакомство с Фэнни Флэгг прошло не очень удачно. И как же я довольна, что всё-таки решилась. После всего прочитанного в последнее время эта книга как бальзам на душу.

Смертельный диагноз и стечение всех возможных обстоятельств приводят Освальда Т. Кэмпбелла в Затерянный ручей - маленький городок, где все знакомы, живут дружно и всё проблемы решают сообща. Близость смерти подталкивает нашего героя, заядлого курильщика и клуба АА, на путь исправления, а благоприятный климат способствует улучшению состояния здоровья и стимулирует интерес к давно позабытому увлечению.

Но эта история не об Освальде, как могло показаться в начале, и даже не о маленькой мисс Пэтси и её друге Джеке. Эта книги о том, как важно верить: в дружбу, в бескорыстие, в исполнение мечтаний, в изменения к лучшему, в любовь, в чудо, наконец. "...надо очень-очень захотеть, тогда сбудется". Всё возможно, даже одна маленькая птичка способна изменить жизнь многих людей к лучшему.

Мне понравилось, как автор описывает жителей Затерянного ручья, их жизнь и всяческие затеи, природу, которая их окружает, и добро, которое их наполняет. Удивительно, но в этом местечке нет злодеев, а те, что есть не местные. Сумасшедшая старушка и та может порадовать окружающих.
Кстати, милым дополнением стали рецепты блюд, которые так или иначе упоминались в книге. Готовить я, конечно, ничего не буду, но приятно)

Можно побурчать по поводу финала, понудить, что вся эта рождественская чепуха - так себе задумка, сказать, что всё слишком слащаво. Но сегодня мне не хочется быть злюкой, сегодня я довольна этой милой сказкой, иногда хочется верить, что в жизни есть место чуду.

написал(а) рецензию21 июня 2019 9:59

#книжный_марафон, #Ланкастеры, #лялятим

Прекрасная, добрая книга, местами наивная, но от того не потерявшая своего очарования. Знаете, порой устаешь от триллеров, ужастиков, этих фэнтези с Мэри Сью и хочется чего-то душевного, доброго, чтоб грело бы вашу душу. Такие книги нужно читать - они дают надежду, показывают, что мир не без добрых людей и чудеса все же имеют место быть.

В центре повествования Освальд Кемпбелл - одинокий человек, сирота, который мечтал о карьере художника, но вынужден был довольствоваться работой чертежника. Разведенный и проживающий в меблированных квартирах, в Чикаго, он в довершении своей серой и не очень счастливой жизни заболевает. Врач предсказывает ему окол

о года жизни в сером городе, но если тот сменить климат, то у него будет надежда выжить. По совету того же врача, он звонит в городок Затерянный Ручей, в Алабаме, дабы подыскать себе жилье, тот дал ему старую брошюрку о этом месте.

Вскоре Освальд переезжает и знакомиться с довольно яркими и колоритными персонажами. Особый шарм его пребывания там предает там, что большая часть городка составляют женщины, на которых приходился до этого один холостяк, а с Освальдом их будет уже двое!

Многое узнает Освальд, многое изменится в его жизни, добро он будет получать от других людей и сам его творить.

Так же бонусом этой книги идут прекрасные рецепты всех тех блюд, которые встречаются в романе, по мне это замечательная идея - попробовать эту атмосферу на вкус.

написала рецензию19 июня 2019 8:56
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Фэнни Флэг очень приятная писательница, если можно так выразится. Она не приторно милая, т.е при чтении ее книг тебе просто хорошо и приятно на душе. При этом книга пронизана событиями или рассуждениями, которые заставляют задуматься.
Освальд Кемпбелл - одинокий сирота, который получает пенсию по инвалидности из-за больных легких. На очередном приеме врач ему сообщает, что он и дальше останется в Чикаго, то ближайшее Рождество станет для него последним, если он доживет до него.
Единственный вариант - срочно сменить место жительства - где нет пронизывающего ветра, холода и постоянных дождей.
Волею судьбы он узнает о селении "Затерянный Ручей". Где и происходит все самое интересное.
Фэнни так бесподобно описывает это селение, что я была готова собрать чемоданчик и уехать туда жить вместе с дочкой.
Совершенно бесподобные жители и окружающая природа. Сообщество Крупного Горошка и Мелкого Горошка. Сообщество связанное с Елью. Кудесник Джек и малыгка Петси.
При чтении очень сложно оторваться - очень хочется узнать что же будет дальше и дальше.

#Страстные_пузики_По

написала рецензию17 июня 2019 22:10
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Мне нравятся книги Флэгг, они очень атмосферные и всегда наполнены добротой, уютом, волшебством.

Освальд Кемпбелл - сирота, его жизнь сложилась не самым лучшим образом. В свои 52 года он живет один, жена ушла от него, а детей он никогда не хотел. После очередного посещения врача он узнает, что жить ему осталось недолго. Освальду необходимо срочно поменять место жительства, так как климат Чикаго не благоприятно влияет на состояние его здоровья. Случайно он оказывается в чудесном месте под названием “Затерянный ручей”. Здесь он знакомится с хозяином лавки Реем, его необычным питомцем - птичкой-кардиналом Джеком, малышкой Пэтси, почтальоном, который доставляет свои письма на лодке, Фрэнсис и другими местными жителями. Именно в этом месте Освальд решает провести свое последнее Рождество. Атмосфера “Затерянного ручья” преображает мужчину. В этом месте он находит свое вдохновение и призвание, о котором не подозревал.

Каждая страница книги пропитана добром, искренностью. Невероятно душевная история, которая учит верить в чудеса и взрослых, и детей, и напоминает о том, что чудеса случаются не только в Рождество, они повсюду, стоит только приглядеться. Читается книга на одном дыхании, она оставляет после себя чудесные ощущения сказки, веры в лучшее.

#Ланкастеры
#Сапер (Книга, действие которой происходит в маленьком городке)

@jasa_anya, меня тоже не впечатлили помидорки )))

@lerochka19 июня 2019 5:38

@jasa_anya, @victoria_b, тогда читайте смело Кардинала, он лучше значительно)

@lerochka, уже в процессе!)