Рецензия на книгу Процесс от Bespalova

написала рецензию16 февраля 2017 19:05

Итак, Йозеф К., проснувшись утром, оказывается внутри бюрократической судебной машины: он арестован и против него начат процесс. Но арест вовсе не арест (Йозеф продолжает жить своей жизнью), а суть обвинения неизвестна. Процесс поглощает Йозефа полностью, забирая его физические и моральные силы.

В общем, произведение полный абсурд, и что самое главное - этот абсурд периодически проявляется вроде в нормальной на первый взгляд вселенной (например, наказание стражей в каморке банка. Что это, простите, было??). К середине произведения я уже перестала искать какую-либо логику.
Характеры героев совсем не проработаны, даже Йозефа я не понимала до конца, чего он хотел, чего боялся и т.д.
Хотя время от времени и появлялись кое-какие умные мысли или намеки на глубокий смысл произведения, я все равно не поняла, что автор хотел им сказать? Только то, что такого рода системы плохо проработаны, порой бессмысленны и беспощадны? И все? Тогда можно было остановиться после первых нескольких глав и не ввязывать хотя бы любовную линию с фройляйн Бюрстнер. В общем, мне ничего не понятно.

Именно таких исходов и боишься, когда берешься за нового для себя автора. Однако, я не сдамся, и может быть осилю еще что-нибудь из Кафки. Но только не сейчас...

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

@neveroff16 февраля 2017 19:51

Первое, что нужно знать, когда беретесь за Кафку - он писал для себя, не для читателя. И не издавал эти книги при жизни (не планировал вообще). Поэтому герои и не должны быть проработаны. Человек просто записывал образы из своей головы.

Поэтому ваши ожидания не могли быть оправданы, к нему категорически иной поход требуется.

Елена (@saliaris)16 февраля 2017 20:00

Мне иногда кажется, что у меня одной возникает чувство где-нибудь в российских поликлиниках или госструктурах, или с РЖД, что я попала в Процесс Кафки. Ну это ж гениальное произведение. Столько лет прошло, а ничего не меняется.

@Saliaris, ну что тут скажешь... каждому свое) я спорить не буду, вы правы) я в принципе доброжелательно отношусь к этому автору, надеюсь еще попытать счастье с ним, просто с этим произведением ничего не вышло... Смысл, как таковой, я увидела, но не заинтересовалась. Как я уже сказала, каждому свое)

@neveroff, То, что он писал для себя это вполне заметно) Однако произведение издано, у него есть читатели, которые имеют право на свой взгляд, как мне кажется.
Может я просто и не доросла еще до иного подхода... А пока просто выражаю свои впечатления после прочтения. Должны ли они совпадать с моими ожиданиями, это уже другой разговор, но ни о каких ожиданиях я кстати не говорила)

@neveroff16 февраля 2017 23:23

@Bespalova, ожидания отразились в претензиях - нет раскрытия сюжета и героев. Значит это было само самой разумеющееся, что оно будет. А у Кафки это как раз редкость.))

@neveroff, не согласна) если действовать исходя из этой логики, фраза "Именно таких исходов и боишься, когда берешься за нового для себя автора" например, может значить, что в какой-то степени мои ожидания были связаны с тем, что произведение мне не понравится. Тогда можно сделать вывод, что мои ожидания оправдались...)

Но это все предположения, ибо я не ожидала ничего конкретного от произведения, я лишь констатировала факт, что герои не проработаны)

@ku9n Сергей Куянов 10 апреля 2014
О, Кафка… Описать все, что я думаю по этому поводу достаточно трудно. Как и понять произведения автора. Для этого нужно понять самого автора, каким он ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 8 октября 2015
Первое произведение Кафки, которое я прочитал – это «Замок». То была не самая легкая для восприятия книга, во время чтения которой у мен иногда даже ...Читать далее
@dl1207 Даниил Фоля 14 марта 2016
Одно из основных произведений Кафки насквозь пропитано присущим всему его творчеству абсурдизмом человеческого существования. Основной идеей, вокруг которой построен роман – это мощное недовольство автором ...Читать далее