Рецензия на книгу Вафельное сердце от SKantor

написала рецензию22 февраля 2017 22:38

Книги бывают разные - есть книги для отдыха, есть книги для развлечения, есть книги для умиления и расслабления, есть книги для хорошего настроения, а есть книги, которые совмещают в себе все эти качества, и именно такие книги хочется занести в редкую, и очень важную категорию - книги-антидепрессанты. Вафельное сердце относится как раз к этому виду литературы.
Детские книги часто бывают позитивными, но далеко не всегда они могут понравиться взрослым. Слишком часто писатели пытаются сделать книгу максимально интересной для малышей, жертвуя при этом логикой повествования, красочностью языка, а может и чем либо ещё. Но в данном случае, Мария Парр сумела сохранить пропорции, и не выкинуть из "песни" нужных слов. Как раз поэтому, книга с гордостью может нести почетное звание "детской книги для взрослых".
Трилле мог бы быть обычным девятилетним мальчишкой, если бы не его лучший друг - соседка Лена, которая жить не может без приключений. Ее бесшабашность, любовь к приключениям и бесстрашность заставляют друзей попадать в очень непростые, но незабываемые ситуации, делая жизнь детей захватывающей. Но самое главное, что ребята выходят из любого, самого сложного положения, с улыбкой и бесконечным позитивом.
Впрочем, взрослые в книге тоже получились замечательными. Каждый по своему хорош, интересен и конечно же, умеет в нужный момент поддержать неразлучную парочку. А ведь это не так просто, воспитывать детей, которые каждый день придумывают новое приключение - надо иметь много терпения, и уметь спокойно относиться к непростым результатам детских развлечений. И что важнее, каждый взрослый имеет свои очень приятные особенности - дедушка с мопедом, бабушка с вафлями, папа с паромом, и конечно же "мама Лены, к счастью, привыкла быть мамой Лены".
Несмотря на то, что книга в целом позитивная, лёгкая и детская, она не показывает мир в "розовом цвете", рассказывая и о грустных, непростых жизненных событиях. Но даже они, не могут испортить светлый настрой Трилле и Лены. Ведь они знают, они есть друг у друга, у них есть их семья, а значит ни одно, даже самое непростое событие, не сможет их сломать. И этот настрой так и хочется удержать, перенести из книги в реальность и никогда не отпускать. Или перечитывать книгу периодически, напоминая, как надо настраивать себя в повседневности.
Думаю, повторять, что книга отличная, не нужно, все и так понятно. Могу только добавить, что я обязательно перечитаю эту историю, когда мне захочется добавить в жизнь позитива. А пока, пойду искать вафельницу, чтобы попробовать настоящие вафельные сердца.
#Пр1_4курс
#конкурс_7

Waxsell (@raccoon)23 февраля 2017 8:06

Уговорила, беру сразу после Призрака) Слишком уж вафли люблю)

Соня Кантор (@skantor)23 февраля 2017 8:28

@raccoon, главное приготовь вафельницу заранее)
Книга очень легко читается, да ещё и Норвегия)

Иринка (@aprilday)23 февраля 2017 14:37

А я пропустила эту книгу в списках, как так? Надо обязательно прочитать.

Соня Кантор (@skantor)23 февраля 2017 14:52

@AprilDay, там вначале другой автор случайно был, может из-за этого?

Иринка (@aprilday)23 февраля 2017 15:39

@SKantor, может... но у меня трудности с третьим списком, а из этого я уже Вечерние новости прочитала. Жаль, что допами нельзя заменить обязательные экзамены )

Соня Кантор (@skantor)23 февраля 2017 17:50

@AprilDay, да, это обидно, но к сожалению придётся читать.

@tatka Татка 30 июня 2014
Если Вы хотите посмеяться , расслабиться , и просто отлично провести время с лёгкой книгой , которая не будет "давить на головной мозг " , ...Читать далее
@natalishka Наталья Кравченкова 12 августа 2014
Чистая, искренняя книга. Спасибо ей за приятные часы в дороге, попалась абсолютно случайно на глаза. Первые строки поразили некоторой "упрощенностью" языка, но потом было невозможно ...Читать далее
@katya 22 августа 2014
Как же я люблю детские книжки! И еще я люблю все норвежское)) Поэтому эта книга для меня - идеальна! Книга написана таким замечательным детским языком, ...Читать далее