Вафельное сердце

2005

Книга Вафельное сердце — дебют норвежской писательницы Марии Парр . В 2009 году вышла книга писательницы «Тоня Глиммердал», критики называли автора Астрид Линдгрен.

Роман «Вафельное сердце» расскажет о жизни и приключениях друзей — девятилетних Трилле и Лены (соседки и одноклассницы). Трилле и Лена в бухте Щепки-Матильды успевают пережить множество событий и приключений. В жизни друзей случаются радости и драма. Дружба оказывается сильнее невзгод. Крепка дружба друзей? Узнаете, прочитав книгу Вафельное сердце Марии Парр.

Купить книгу Вафельное сердце, Мария Парр

<p>Проснувшись, мы начинали горевать – и горевали весь день, пока не укладывались спать.</p>
Трилле
Добавил: FFF
<p>У папы в горах всегда отличное настроение. Тогда можно спросить его о том, о чем в другое время не решаешься. И он смеется почти постоянно.<br />- В горах нельзя кукситься, - сказал он, когда я спросил его об этом. - Ты разве сам не чувствуешь, Трилле-бом? </p>
Добавила: magicmary
<p>— Пойми, дружище Трилле, если кому-то грустно оттого, что он скучает без кого-то, значит, он этого кого-то любит. А любовь к кому-то — это самое-самое прекрасное на свете чувство. Те, без кого нам плохо, у нас вот тут! — и он с силой стукнул себя в грудь.</p>
Дед
Добавила: deer
<p>...я сидел неподвижно и чувствовал себя совершенно другим мальчиком, чем пару минут назад. Во мне есть пиратская кровь! Может, я поэтому так много безобразничаю? Я просто ничего не могу с этим поделать.</p> <p>Пиратская кровь берет свое.</p> <p>— Тоже мне, — фыркнула Лена. — Ее в тебе такая капля, что один раз нос расквасил — и вся вытекла. ...</p>
Добавила: AnfiskaBaeva
<p>Книги→Проза→Мария Парр→Вафельное сердце→страница 48<br />Изменить размер шрифта - +<br /> </p> <p> </p> <p>ВАФЕЛЬНОЕ СЕРДЦЕ<br />1 ст. муки, 3 яйца, 150–200 г. маргарина, 1ст. сахара, 1 ст. молока.<br />Взбейте яйца с сахаром, добавьте растопленыый маргарин, молоко, в последнюю очередь муку.<br />Хорошенько перемешайте. У вас должна получиться однородная масса без комков.<br />Выпекайте вафли по 2–3 мин, пока они не станут золотистыми.</p>
Добавила: marienta

написала рецензию28 августа 2017 10:52

#флешмоб_Норвегия

Думаю перед тем как начать читать эту книгу стоит обзавестись вафельницей или если вы совсем не умеете готовить даже по рецепту хотя бы готовыми вафлями из супермаркета. Если пока вы читаете температура довольно низкая, так же стоит приобрести и использовать вязаные, тёплые носки. Если у вас каменное сердце, холодный взгляд и вы не плакали даже под "Хатико" (или любой другой очень грустный фильм), возможно вы сможете обойтись без всего этого.

Все эти глупые слова только потому что после прочтения я была действительно тронута, по-настоящему. Меня очень поразило то как ребёнок может простым языком рассказать свою историю, настоящую жизнь, с плюсами и минусами, без розовых очков. Просто и правдиво. Эти два слова возникли у меня в голове с самых первых строк и остались до самой последней страничке (где вас ждёт бонус в качестве рецепта сами знаете чего).

Трилле, девятилетний мальчик родом из Норвегии, повествует о своей замечательной, большой семье, о своей лучшей подруге без которой он не представляет жизнь и об их приключениях в течение года. Язык полностью соответствует возрасту главного героя и поэтому книга читается довольно легко и быстро, но вот эмоциональный аспект более сложный. Всё вроде так просто, Лена лучшая подруга Трилле и он ей это сказал, но он не уверен является ли он лучшим другом Лены. Такая сложная ситуация в отношениях, такой взрослый и правильный подход к взаимности и так просто объяснён маленьким мальчиком. У многих взрослых это вылетело из головы.

Так вот, Трилле очень симпатичный и эмоциональный и вся книга выглядит скорее как личный дневник написанный чтобы разобраться во всём и просто чтобы хранить собственные воспоминания о детстве. Воспоминания очень яркие и часто необычные, думаю что только в таком маленьком, далёком от нас посёлке могут быть настолько необычные и немного странные традиции. Чучело это еще ничего, вафли тоже прекрасно представляю, но вот поход в горы за овцами и
спуск с горы на санках по моему мнению уже своеобразно.

Я думаю многим понравится стиль написания этой книги даже если это произведение для детей. Эта история, я думаю, будет интересна и для взрослых и не только из-за увлекательного сюжета, но и потому что каждый читатель сможет узнать что-то новое о жизни в Норвегии, не в большом городе, а в бухте где все друг друга знают. И конечно же очень увлекательно читать о настоящей дружбе, которой сейчас часто не хватает в настоящей жизни, которую каждый день путают с фальшивой.

написала рецензию27 августа 2017 22:18
Вафельное сердцеМария Парр

После этой книги вам захочется съесть домашних вафель и выпить кружечку кофе.

Я с каждым разом все больше убеждаюсь в том, что детские книги нужно слушать: перед сном от своих родителей, от себя, читая детям, или от прекрасных дикторов в формате аудиокниги. История сразу же приобретает новые оттенки, расцветает эмоциями не только героев, но и голоса чтеца. Сразу +10 баллов к уюту. Кстати об уюте. Это самая очаровательная, мягкая, теплая и уютная книга за долгое время.

Идея не нова – два дружных разнополых шилопопика 8-9 лет проверяют на прочность нервы родителей, спокойствие жителей бухты и, буквально, научным путем пытаются выяснить – сколько же сотрясений мозга может выдержать голова Лены. А о Лене, между прочим, можно говорить бесконечно долго – активист, лидер, генератор идей, сама прямолинейность и стойкость, лучшая подруга главного героя Трилле, всегда в первых рядах за приключениями и папами, которые едят капусту, и еще много чего.

Идея не нова, но я уверена на все 100% - таких приключений вы еще не видели. Аплодирую стоя автору, которая смогла взять банальную основу для детской книги и так развернуться! Ни разу не поймала себя на мысли, что уже читала такое относительно сюжета, например, в Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик или Эмиль из Лённеберги. А атмосфера в книге просто замечательная.

Слушая Вафельное сердце, я смогла и вдоволь посмеяться над приключениями, и задуматься над некоторыми серьезными проблемами и темами, поднятыми на страницах книги, и знатно так взгрустнуть. И все это в окружении тепла, уютная и запаха кофе. Обязательно куплю печатное издание.

написала рецензию2 августа 2017 13:03

#флешмоб_Норвегия

Очень уютная и добрая книга. Именно такими словами хочется её описать. Она идеально подойдёт для чтения и детьми, и взрослыми. И хотя книга "Вафельное сердце" относится к детской литературе, она затрагивает очень серьёзные вопросы.

Трилле и Лена - лучшие друзья. Точнее, Трилле считает Лену своим лучшим другом. А как считает Лена, он не знает, ведь она ещё ни разу об этом не говорила. Они очень разные, но вместе постоянно попадают в различные приключения и скучают, если долго не видятся. Лена не называет Трилле лучшим другом, раздражается на него иногда, но в любом деле она поддерживает его.

Мне понравились все герои книги. Понимающий дедушка, такая добрая баба-тётя, родители Трилле и Лены, и, конечно, сами главные герои. Все они помогают друг другу всегда, не оставляют в трудных ситуациях. Книга показывает, что всё можно выдержать, если рядом есть те, кто любят тебя. Тогда самый плохой день может принести что-то хорошее, тогда ничего не страшно. "Вафельное сердце" учит настоящей дружбе, учит прощать и понимать своих друзей и родных. Взрослым тоже полезно читать такие произведения, потому что они помогают поверить в доброту людей и просто заставят улыбнуться.

В последнее время часто ловлю себя на мысли, что многие "детские" книги дают зачастую больше пищи для размышлений, чем некоторые авторы для взрослых)

Райан Гослинг (@oksanamore)2 августа 2017 14:06

@jasa_anya, точно)

написала рецензию26 марта 2017 20:55
Вафельное сердцеМария Парр

Выходишь на улицу, и все тебе кричит зовёт и манит, открываются параллельные вселенные и накрывает завеса вдохновения, волна радости, и мир как-будто наделен волшебством... Вот вы скажете наркомания, а для меня это детство! Дети в не зависимости от возрастов (я и в свои 17 играла в прятки, (но уж если по честноку то и сейчас с удовольствием сыграю!)) всегда озабочены, у каждого ребенка есть свои тайны, свои игры, безграничная и неповторимая фантазия, ну и конечно гвозди в пятой точке.. Без колющих предметов тут точно не обходится:)

Двое замечательных деток, явно не обделенных "шилом", вместе с нами пройдут эту небольшую книгу, но надо отдать должное, пропитанную замечательнейшей атмосферой и зарисовками. И не смотря на то, что герои постоянно попадают в глупейшие переделки, основой которых являются детские забавы и игры, в душе Трилле и Лена (главные бандиты бухты Щепки-Матильды) очень сильные и даже взрослые личности, которые прививают истинную дружбу, любовь и уважение к близким, заботу о животных, преданность и совсем не детскую стойкость.

Отдельные благодарности автору, которая смогла перенести на бумагу таких живых героев и мысли, которые могли прийти только в детскую голову. Уж и не знаю как ей это удалось, но эта книга пропитана магией и возвращает каждого прикоснувшегося к ней лет на 10 - 30 - 50 назад)) В те самые дни, когда мы не знали зачем нужен петух, если он яйца не несет?!

Местами книга очень комична, иногда всплывает ностальгия и даже грусть. Из истории к истории все больше проникаешь в то самое время, в которое никогда уже не вернешься. Советую почитать и детям и взрослым, это очень простая, наивная и в то же время добрейшей души история.

#конкурс_7

написала рецензию14 марта 2017 22:55

#Пр1_4курс (Доп1)
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

Детская, поистине мудрая и правильная книга. Она такая смешная, доводящая до истерического хохота и слез в глазах, что это невозможно передать словами.

Ох уж эти девчонки! С самого детства управляются мальчишками и вертят ими как хотят. Ведь что еще может случиться, если у парнишки лучший друг – это невероятно сильная и безбашенная девчушка, которую так и тянет совершить что-то шаловливое. Причем совершенно неосознанно, они ведь дети, поэтому делают какие-то глупости с присущей им детской непосредственностью. А ведь как в жизни порой не хватает чего-то простого и веселого!

История о доброте, дружбе и взаимовыручке. Такие рассказы не оставят равнодушным никого. Даже взрослых. Не смотря на то, что книга в жанре детской литературы, я искренне советую читать ее каждому взрослому. Это поможет отвлечься от рутины, улыбнуться и, возможно, вспомнить времена своего детства (и даже снова в него впасть, правда ненадолго).

И да, в самом конце она довела меня до грустный слез. Да, эти вафли и родственная любовь, которая помогает все пережить.

«Пойми, дружище Трилле, если кому-то грустно от того, что он скучает без кого-то, значит, он этого кого-то любит. А любовь к кому-то — это самое прекрасное чувство на свете. Те, без кого нам плохо, у нас вот тут! — и он с силой стукнул себя в грудь».

@SKantor, о, это точно. Совмещать факультеты непросто.
Кстати, а декан журналистики не отмечалась с конца февраля.. Стоит переживать начинать?

Соня (@skantor)15 марта 2017 8:01

@Asyaa, думаю она на месте, просто не пишет о зачтенных экзаменах. В любом случае, ждём списки сегодня)

@SKantor, да, я рано хотела поднять панику:)