Вафельное сердце

2005

Книга Вафельное сердце — дебют норвежской писательницы Марии Парр . В 2009 году вышла книга писательницы «Тоня Глиммердал», критики называли автора Астрид Линдгрен.

Роман «Вафельное сердце» расскажет о жизни и приключениях друзей — девятилетних Трилле и Лены (соседки и одноклассницы). Трилле и Лена в бухте Щепки-Матильды успевают пережить множество событий и приключений. В жизни друзей случаются радости и драма. Дружба оказывается сильнее невзгод. Крепка дружба друзей? Узнаете, прочитав книгу Вафельное сердце Марии Парр.

Купить книгу Вафельное сердце, Мария Парр

<p>— Если у тебя башка в брюхе, можно подсматривать в пупок.</p>
Лена Лид
Добавил: DeimonWinterWOlf
<p>Смерть почти как снег: никогда не знаешь, когда он пойдет, хотя чаще всего это случается зимой.</p>
Теобальд Родрик Даниельсен Уттергорд
Добавил: DeimonWinterWOlf
<p>Часто говорят о чем-нибудь, что лучше этого нет ничего на свете, — так вот, лучше вафель бабы-тети на самом деле ничего в мире нет, серьезно.</p>
Теобальд Родрик Даниельсен Уттергорд
Добавил: DeimonWinterWOlf
<p>- Один пенсионер, два ребенка и одна лошадь, пожалуйста.</p>
Дед
Добавила: anastacia.alimova
<p>– Пойми, дружище Трилле, если кому-то грустно оттого, что он скучает без кого-то, значит, он этого кого-то любит. А любовь к кому-то – это самое-самое прекрасное на свете чувство. Те, без кого нам плохо, у нас вот тут! – и он с силой стукнул себя в грудь</p>
Добавила: Dr.Zllo

написала рецензию30 августа 2018 18:40
Вафельное сердцеМария Парр

Давно хотела прочитать эту книгу. Меня всегда тянет на детские произведения. Я как будто возвращаюсь назад, в прошлое, сразу вспоминается все приятные моменты жизни, а на душе становится тепло и уютно. Глаза чуть слепит яркое июньское солнце, а в нос дает манящий запах маминых сладкий булочек. "Вафельное сердце" навивает именно такую атмосферу детской непосредственности и безграничного счастья.
Во-первых, книга удивила меня простотой написания. Она и правда книга для детей. В центре всего повествования оказываются восьмилетний Трилле, его подруга Лена и их семьи. Живя в снежной и полной тайн Норвегии, Трилле и Лена всегда попадают в приключения и разные переделки.
Рассказ вызывает неподдельные эмоции: то веселый смех, то слёзы грусти. Все описывается очень живо, легко, по-детски. После прочтения одной главы, сразу же берешься за другую, не желая отпускать этот беззаботный мирок.
Сама по себе книга не длинная, не зацикленная на сложных и таких скучных "взрослых" делах. Понравится всем поколениям, от малышей до их бабушек и дедушек. Но принимать книгу всерьез не надо. Да, там есть о уроках жизни, да там есть над чем подумать, но она скорее подойдет для легкого чтения на досуге.
"Вафельное сердце" - это радостная сказка, отвлекающая нас от ежедневной суеты, успокаивающая и дающая надежду на то, что все будет хорошо.

написал рецензию25 июня 2018 18:08
Вафельное сердцеМария Парр

Добро пожаловать в литературный бар Снежного Волка! Что будете заказывать? Рекомендую попробовать сегодняшний хит от нашего шефа – кофе и горячая вафля с маслом!
*Бармен кладет на стойку перед вами книгу Марии Парр – «Вафельное сердце»*

Итак. Что можно сказать об этой книге, об этой истории маленького норвежского мальчика, по имени Теобальд Родрик Даниельсен Уттергорд, или попросту Трилле? Когда я её читал, меня невольно не покидала мысль, что это «Вино из Одуванчиков», на норвежский лад и более детский. Глупость конечно, но «Вафельное сердце» оставляет после себя приятное послевкусие тёплого кофе (или чая, если угодно) с любимой сладостью детства. У меня лично это были так называемые «подушечки». Скажу больше. Эта книга – портал в детство. История о дружбе, которой лично у меня – никогда не было. Она написана тем языком, которым будет понятен абсолютно любому – языке эмоций и чувств. И если после прочтения вам вдруг захочется горячей вафли с маслом, не удивляйтесь. Просто вы вновь стали ребёнком девяти лет, для которого жизнь – это большое приключение.

#БК_2018 2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.

написал рецензию16 января 2018 18:09
Вафельное сердцеМария Парр

Обожаю норвежских писательниц! И их книги, разумеется, ха.

Одна сказка лучше другой, так Вафельное сердце побило все рекорды, оно лучше всех, лучше всего сущего, лучше лучшего!

Когда я погружался в разнообразные приключения милых и наивных Трилле и Лены, мне казалось бы я веселюсь с ними плечо к плечу, будто знаю их с детства.
Каждая история интересна до невозможного, так близки к сердцу их порой не безобидные шалости, так ярка и сладка атмосфера ярких детских, безобидных, а потому лучших дней, что хочется чтобы маленькая книга превратилась в великанский том, и чтобы история длилась вечно.

Книжечка настолько хороша, что раскрывая ее, я всякий раз ощущал согревающий душу луч добра и позитива. Каждый раз как я заваривал чаек с шиповничком, закрывал все двери и окна, усаживался поудобнее и раскрывал книгу, я буквально ощущал большущую радугу, защищающую меня на протяжении процесса чтения от всего злого и колючего в противной взрослой жизни.

Милые Читатели, пожалуйста не пропускайте подобного рода книги, читайте их время от времени, раскрывайте свою душу потоку оптимизму и детских драм!

Не забывайте и свое детство, чудесные деньки, будьте добрее и мягче!

написала рецензию27 декабря 2017 13:12
Вафельное сердцеМария Парр

Знакомство со скандинавскими писателями у меня произошло год назад, когда я еще студенткой проходила практику в детской библиотеке. С тех самых пор я твердо убеждена, что северные авторы пишут не только блестящие детективы, но и замечательные детские книги. Книга Марии Парр стала для меня одной из таких.

События книги разворачиваются в бухте под названием Щепки-Матильды, где двое друзей – девятилетние Трилле и Лена – строят «переправу» между домами, собирают животных в «Ноев катер», спасают старую клячу соседа и просто отлично проводят время вместе. История «Вафельного сердца» хороша тем, что показывает жизнь такой, какая она есть – никакие приключения не обходятся без ушибов, синяков и «сотрясений мозгов», что любая дружба проверяется трудностями, что все мы обязаны ценить каждое мгновение, проведенное с любимым человеком. По сути, Мария Парр говорит о важных вещах, не делая упор на мораль. Она наполняет свою историю неповторимой атмосферой детского веселья, чудесным счастьем, которые можно испытать только будучи ребенком.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить издательству «Самокат» за чудесное оформление переплета и рецепт вафельного сердца!

написала рецензию28 августа 2017 10:52

#флешмоб_Норвегия

Думаю перед тем как начать читать эту книгу стоит обзавестись вафельницей или если вы совсем не умеете готовить даже по рецепту хотя бы готовыми вафлями из супермаркета. Если пока вы читаете температура довольно низкая, так же стоит приобрести и использовать вязаные, тёплые носки. Если у вас каменное сердце, холодный взгляд и вы не плакали даже под "Хатико" (или любой другой очень грустный фильм), возможно вы сможете обойтись без всего этого.

Все эти глупые слова только потому что после прочтения я была действительно тронута, по-настоящему. Меня очень поразило то как ребёнок может простым языком рассказать свою историю, настоящую жизнь, с плюсами и минусами, без розовых очков. Просто и правдиво. Эти два слова возникли у меня в голове с самых первых строк и остались до самой последней страничке (где вас ждёт бонус в качестве рецепта сами знаете чего).

Трилле, девятилетний мальчик родом из Норвегии, повествует о своей замечательной, большой семье, о своей лучшей подруге без которой он не представляет жизнь и об их приключениях в течение года. Язык полностью соответствует возрасту главного героя и поэтому книга читается довольно легко и быстро, но вот эмоциональный аспект более сложный. Всё вроде так просто, Лена лучшая подруга Трилле и он ей это сказал, но он не уверен является ли он лучшим другом Лены. Такая сложная ситуация в отношениях, такой взрослый и правильный подход к взаимности и так просто объяснён маленьким мальчиком. У многих взрослых это вылетело из головы.

Так вот, Трилле очень симпатичный и эмоциональный и вся книга выглядит скорее как личный дневник написанный чтобы разобраться во всём и просто чтобы хранить собственные воспоминания о детстве. Воспоминания очень яркие и часто необычные, думаю что только в таком маленьком, далёком от нас посёлке могут быть настолько необычные и немного странные традиции. Чучело это еще ничего, вафли тоже прекрасно представляю, но вот поход в горы за овцами и
спуск с горы на санках по моему мнению уже своеобразно.

Я думаю многим понравится стиль написания этой книги даже если это произведение для детей. Эта история, я думаю, будет интересна и для взрослых и не только из-за увлекательного сюжета, но и потому что каждый читатель сможет узнать что-то новое о жизни в Норвегии, не в большом городе, а в бухте где все друг друга знают. И конечно же очень увлекательно читать о настоящей дружбе, которой сейчас часто не хватает в настоящей жизни, которую каждый день путают с фальшивой.