Вафельное сердце

2005

Книга Вафельное сердце — дебют норвежской писательницы Марии Парр . В 2009 году вышла книга писательницы «Тоня Глиммердал», критики называли автора Астрид Линдгрен.

Роман «Вафельное сердце» расскажет о жизни и приключениях друзей — девятилетних Трилле и Лены (соседки и одноклассницы). Трилле и Лена в бухте Щепки-Матильды успевают пережить множество событий и приключений. В жизни друзей случаются радости и драма. Дружба оказывается сильнее невзгод. Крепка дружба друзей? Узнаете, прочитав книгу Вафельное сердце Марии Парр.

Купить книгу Вафельное сердце, Мария Парр

<p>У папы в горах всегда отличное настроение. Тогда можно спросить его о том, о чем в другое время не решаешься. И он смеется почти постоянно.<br />- В горах нельзя кукситься, - сказал он, когда я спросил его об этом. - Ты разве сам не чувствуешь, Трилле-бом? </p>
Добавила: magicmary
<p>— Пойми, дружище Трилле, если кому-то грустно оттого, что он скучает без кого-то, значит, он этого кого-то любит. А любовь к кому-то — это самое-самое прекрасное на свете чувство. Те, без кого нам плохо, у нас вот тут! — и он с силой стукнул себя в грудь.</p>
Дед
Добавила: deer
<p>...я сидел неподвижно и чувствовал себя совершенно другим мальчиком, чем пару минут назад. Во мне есть пиратская кровь! Может, я поэтому так много безобразничаю? Я просто ничего не могу с этим поделать.</p> <p>Пиратская кровь берет свое.</p> <p>— Тоже мне, — фыркнула Лена. — Ее в тебе такая капля, что один раз нос расквасил — и вся вытекла. ...</p>
Добавила: AnfiskaBaeva
<p>Книги→Проза→Мария Парр→Вафельное сердце→страница 48<br />Изменить размер шрифта - +<br /> </p> <p> </p> <p>ВАФЕЛЬНОЕ СЕРДЦЕ<br />1 ст. муки, 3 яйца, 150–200 г. маргарина, 1ст. сахара, 1 ст. молока.<br />Взбейте яйца с сахаром, добавьте растопленыый маргарин, молоко, в последнюю очередь муку.<br />Хорошенько перемешайте. У вас должна получиться однородная масса без комков.<br />Выпекайте вафли по 2–3 мин, пока они не станут золотистыми.</p>
Добавила: marienta
<p>- Сюрприз! - завопила Лена так, что обои стали отходить от стен.</p>
Добавила: ropkoptop

написала рецензию22 февраля 2017 22:38
Вафельное сердцеМария Парр

Книги бывают разные - есть книги для отдыха, есть книги для развлечения, есть книги для умиления и расслабления, есть книги для хорошего настроения, а есть книги, которые совмещают в себе все эти качества, и именно такие книги хочется занести в редкую, и очень важную категорию - книги-антидепрессанты. Вафельное сердце относится как раз к этому виду литературы.
Детские книги часто бывают позитивными, но далеко не всегда они могут понравиться взрослым. Слишком часто писатели пытаются сделать книгу максимально интересной для малышей, жертвуя при этом логикой повествования, красочностью языка, а может и чем либо ещё. Но в данном случае, Мария Парр сумела сохранить пропорции, и не выкинуть из "песни" нужных слов. Как раз поэтому, книга с гордостью может нести почетное звание "детской книги для взрослых".
Трилле мог бы быть обычным девятилетним мальчишкой, если бы не его лучший друг - соседка Лена, которая жить не может без приключений. Ее бесшабашность, любовь к приключениям и бесстрашность заставляют друзей попадать в очень непростые, но незабываемые ситуации, делая жизнь детей захватывающей. Но самое главное, что ребята выходят из любого, самого сложного положения, с улыбкой и бесконечным позитивом.
Впрочем, взрослые в книге тоже получились замечательными. Каждый по своему хорош, интересен и конечно же, умеет в нужный момент поддержать неразлучную парочку. А ведь это не так просто, воспитывать детей, которые каждый день придумывают новое приключение - надо иметь много терпения, и уметь спокойно относиться к непростым результатам детских развлечений. И что важнее, каждый взрослый имеет свои очень приятные особенности - дедушка с мопедом, бабушка с вафлями, папа с паромом, и конечно же "мама Лены, к счастью, привыкла быть мамой Лены".
Несмотря на то, что книга в целом позитивная, лёгкая и детская, она не показывает мир в "розовом цвете", рассказывая и о грустных, непростых жизненных событиях. Но даже они, не могут испортить светлый настрой Трилле и Лены. Ведь они знают, они есть друг у друга, у них есть их семья, а значит ни одно, даже самое непростое событие, не сможет их сломать. И этот настрой так и хочется удержать, перенести из книги в реальность и никогда не отпускать. Или перечитывать книгу периодически, напоминая, как надо настраивать себя в повседневности.
Думаю, повторять, что книга отличная, не нужно, все и так понятно. Могу только добавить, что я обязательно перечитаю эту историю, когда мне захочется добавить в жизнь позитива. А пока, пойду искать вафельницу, чтобы попробовать настоящие вафельные сердца.
#Пр1_4курс
#конкурс_7

Соня (@skantor)23 февраля 2017 14:52

@AprilDay, там вначале другой автор случайно был, может из-за этого?

Иринка (@aprilday)23 февраля 2017 15:39

@SKantor, может... но у меня трудности с третьим списком, а из этого я уже Вечерние новости прочитала. Жаль, что допами нельзя заменить обязательные экзамены )

Соня (@skantor)23 февраля 2017 17:50

@AprilDay, да, это обидно, но к сожалению придётся читать.

написала рецензию23 августа 2016 14:52
Вафельное сердцеМария Парр

#Бойцовский_клуб 9. Детская книга для взрослых.

К «Вафельному сердцу» как нельзя кстати подходит выражение «детская книга для взрослых». На протяжении всего чтения с какой-то грустно-счастливой истомой представляла, как покупаю эту красивущую голубую книжку с белоснежными страницами и крупным текстом с картинками своим племянникам или младшеньким братикам и сестренкам (которые еще не родились, либо совсем крохотные для книжек) и читаю с наигранной интонацией вслух, слушая звонкий смех и шум дождя за окном. Ведь маленьким непоседам будет очень интересно слушать, а потом и самим читать про себе подобных, про игры и забавы, что в детские годы наделяются особой аурой настоящих приключений. Что ни говори про большую ответственность, а воспитывать маленького человечка все-таки приятное занятие, к тому же лишь касательно собственных детей это серьезное и ответственное дело, а вот со всеми братиками, сестренками, племянниками и крестниками можно всласть победокурить, прикинувшись таким же маленьким озорником и вдоволь побаловать их всем-всем на свете!

А для взрослых это книжка-ностальгия. В детстве особо не думаешь, что когда-то будешь вспоминать все эти деньки с меланхоличной грустью, ведь всегда так стремишься стать поскорее взрослым! Чтобы быстрее избавиться от этих ненавистных каш-овощей-супов, которые надо съесть, иначе не выпустят из-за стола, избавиться от нудных школьных уроков. Чтобы гулять сколько угодно и где угодно, чтобы есть столько сладкого, сколько в тебя сможет поместиться. И детство кончается как-то резко, но ты уловишь этот момент только через несколько лет, когда сравнишь тогдашнюю и теперешнюю жизнь. Казалось бы, каких-то несколько лет назад, ты еще с удовольствием валялся в снегу, и тебя невозможно было вытащить из речки, и ты думал, что всегда будет так, но нет, сейчас себе по каким-то причинам уже этого не позволяешь. Хорошо помню тот день, когда я последний раз каталась с горки в местных оврагах, было так беспечно и весело, да и ничего зазорного в принципе нет в подобных развлечениях, даже если тебе далеко не 10 лет, чтобы в силу «взрослости» отказываться от них, но тогда я и представить не могла, что это было в последний раз, однако, это действительно был последний раз… Точно так же и с купанием, сколько раз за лето были на речке? Я 5 или 6, и дело не в погоде или занятости, ведь на 2 курсе все мое лето состояло из пары свободных недель, однако даже после учебы почти каждый день умудрялись ехать далеко-далеко за город на пруд и резвились там целый вечер, а сейчас максимум 2 раза сплаваешь туда-обратно.

А если вспомнить совсем раннее детство – какие же долгие дни там были и сколько всего интересного случалось за 1 день! Конечно, не настолько интересного, как все описанное в книге :-D, но тоже весьма атмосферное и запоминающееся, особенно учитывая это самое «лоно природы».

Книга так же поможет зародиться в детском сердце некоторому мужеству и стойкости в тяжелых ситуациях, ведь жизнь не может быть бесконечной вереницей радости и счастья, а взрослым она лишь напомнит об этом. Не стоит ожидать, что всегда все будет идти как по маслу.

Вафельное сердце очень напоминает 35 кило надежды. Те же дети-забияки, веселые случаи и милые картинки)) Но по ощущениям последняя как-то взрослее что ли. Может потому, что перед ребенком поставлена совсем не детская проблема, у многих взрослых случаются моменты, когда они на перепутье, и даже им не всегда удается выбрать верное решение. Все-таки у Трилле и Лены более беспечное детство, и читать про них – душой отдыхать, но иногда все-таки и грустить. Это жизнь.

НасТася (@anastasia_roja)23 августа 2016 18:02

Задумалась над тем, что не могу точно определить, когда закончилось моё детство...

Nyut Bari (@nyut)4 января 2017 22:43

@anastasia_roja, и закончилось ли!😝

написал(а) рецензию2 января 2017 20:11
Вафельное сердцеМария Парр

Прочитав несколько разворотов этой маленькой чудесной книги прямо в книжном, я поняла, что хочу её для себя в бумаге. Чтобы без спешки переворачивать страницы, чтобы делиться с другими, чтобы рассматривать небольшие зарисовки, чтобы иногда раскрывать на случайной странице и зачитывать любой отрывок, впитывая настроение.

Каждая небольшая глава рассказывает о приключениях Трилле и Лены – неугомонных друзей, постоянно находящих приключения не только на свою долю, но и щедро делящихся ими с окружающими. Читая о детях, обязательно вспоминаешь какие-то моменты собственного детства. И хотя в нём не было столько шкодливости и неугомонности, на некоторые моменты мне было бы весьма страшно смотреть со стороны. В детстве всё воспринимается как-то иначе, но уже в это время ощущаются глубокие и настоящие чувства, во многом даже более сильные, чем у взрослых. И иногда полезно вспомнить, как оно было много лет назад и что важное слишком затёрлось за это время.

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.)

Nyut Bari (@nyut)3 января 2017 2:10

Трогательно)

написала рецензию19 декабря 2016 12:41
Вафельное сердцеМария Парр

Я так давно хотела прочесть эту книгу и вот наконец-то... свершилось! Я рада, что присоединилась к полку ридлян любителей Вафельного сердца! Я буду с гордостью носить это звание!

Сколько рецензий написано, сколько? Ответ на этот вопрос просто потрясает и удивляет. А сколько еще не написано, сколько?

Книга дарит море, нет даже окиян позитива. Вафельное сердце это не просто книга, это книга-мотиватор, книга-зяражалка, книга-вдохновлялка! И к тому же в книге есть рецепт «Вафельного сердца»!

Книга вызывает улыбку, но в ней есть и над чем подумать, есть моменты, чтобы взгрустнуть, а есть просто умиляющие и трогательные. Сочетание всего этого дает просто волшебный эффект! Я думаю, детям эта книга на 100 % увеличит желание читать, познавать огромный книжный мир.

Эта детская книга должна быть особенно рекомендована и даже показана к чтению взрослым, чтобы не теряли свой озорной детский огонек в глазах!

Главные герои - Лена и Трилле - лучшие друзья, озорники и непоседы. Лена – это двигатель тандема, а Трилле – просто замечательный верный друг, который всегда и во всем поддержит своего лучшего друга. Они не перестают удивлять своей изобретательностью, фантазией и смекалкой. Дети каждый день находят приключения, открывают для себя что-то новое, удивляются и удивляют. И самое главное они не только веселятся вместе, они всегда и переживают все тоже вместе и всегда поддерживают друг друга. Правда, настоящие верные друзья.

Я очень рада, что прочла «Вафельное сердце». Такие наивные милые добрые книги просто позволяют хоть ненадолго отвлечься от рутины, от дел и почувствовать себя счастливым и поднять себе настроение на несколько дней! Я считаю зимой просто необходимо присутствие таких книг в распорядке дня.

И, конечно же, вафли, я взяла рецепт на заметку и скоро под НГ вафли будут сделаны и отведаны! Теперь конечно, при слове вафли я вспоминаю эту книгу. Они у меня ассоциируются с летом, чем-то таким теплым и уютным, семейным!
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

Алина (@lina8)19 декабря 2016 12:45

Юбилейная! 50-я!

Катя Катина (@katya)19 декабря 2016 12:51

Вспоминаю и сразу хочется перечитать!

написала рецензию23 сентября 2016 15:50
Вафельное сердцеМария Парр

Давно я так не смеялась! Отличная книга для тех, кому срочно требуется порция хорошего настроения.

Трилле и Лена – соседи, учатся в одном классе и устраивают такие проделки, что в бухте Щепки-Матильды еще долго обсуждают очередное приключение этой веселой парочки. Название бухты меня сразу заинтриговало, казалось, что тут явно не обошлось без пиратов!

По первому зову на помощь в организации любой проделки всегда приходит дедушка Трилли, такой же озорник и весельчак. Устроить навозный дождь – легко, одолеть разбойников Бальтазара – без проблем, мчаться в ящике мопеда – запросто, прокатить курицу на санках – проще простого!

Если в бухте спокойно в течение дня – это затишье перед бурей. Лена и Трилле просто тщательно продумывают очередную шалость. Согласитесь, ведь чтобы уговорить корову подняться на борт катера нужно время?

Но даже у таких весельчаков как Трилле и Лена иногда бывают грустные дни. Маленькие дети узнают о проблемах, от которых нельзя просто отмахнуться и забыть. Впервые мальчик и девочка осознают, что такое разлука, одиночество, страх, смерть и война.

В самые тяжелые дни на помощь всегда придет баба-тетя, она испечет самые вкусные на свете вафли и все вокруг вновь обретет краски: «Сидеть на диване у бабы-тети и есть горячие вафли под шум дождя на улице – лучше этого нет ничего на свете. Я попытался вспомнить что-нибудь лучше этого, но не вспомнил». На каждой странице ощущается атмосфера добра, уюта и тепла.

Эта книга – настоящая энциклопедия о взаимоотношениях людей. Она учит тому, как важно любить свою семью, ценить то, что имеешь, заступаться за слабых, отвечать за жизнь тех, кого приручил. А еще важно говорить близким людям, как они нам важны.

Удивительно, что параллельно с сюжетом в воображении возникают воспоминания из детства. Возвращаешься мысленно на десять лет назад и вот ты также летишь с высокой снежной горы на санках с лучшими друзьями (правда, без курицы в руках, но все же). И пусть теперь вы редко видитесь и созваниваетесь совсем не часто, зато в душе все равно остались те искренние и добрые детские воспоминания. Спасибо Марии Парр за пару часов удивительных приключений, которые плавно перешли в вечер воспоминаний.

@vishenka23 сентября 2016 15:52

в полку фанатов "Вафельного сердца" прибыло))))

Мария Васильева (@magicmary)23 сентября 2016 19:57

@vishenka, так точно!) я в восторге от книги! Очень люблю произведения для детей, а тут такое сокровище)