Вафельное сердце

2005

Книга Вафельное сердце — дебют норвежской писательницы Марии Парр . В 2009 году вышла книга писательницы «Тоня Глиммердал», критики называли автора Астрид Линдгрен.

Роман «Вафельное сердце» расскажет о жизни и приключениях друзей — девятилетних Трилле и Лены (соседки и одноклассницы). Трилле и Лена в бухте Щепки-Матильды успевают пережить множество событий и приключений. В жизни друзей случаются радости и драма. Дружба оказывается сильнее невзгод. Крепка дружба друзей? Узнаете, прочитав книгу Вафельное сердце Марии Парр.

Купить книгу Вафельное сердце, Мария Парр

<p>У папы в горах всегда отличное настроение. Тогда можно спросить его о том, о чем в другое время не решаешься. И он смеется почти постоянно.<br />- В горах нельзя кукситься, - сказал он, когда я спросил его об этом. - Ты разве сам не чувствуешь, Трилле-бом? </p>
Добавила: magicmary
<p>— Пойми, дружище Трилле, если кому-то грустно оттого, что он скучает без кого-то, значит, он этого кого-то любит. А любовь к кому-то — это самое-самое прекрасное на свете чувство. Те, без кого нам плохо, у нас вот тут! — и он с силой стукнул себя в грудь.</p>
Дед
Добавила: deer
<p>...я сидел неподвижно и чувствовал себя совершенно другим мальчиком, чем пару минут назад. Во мне есть пиратская кровь! Может, я поэтому так много безобразничаю? Я просто ничего не могу с этим поделать.</p> <p>Пиратская кровь берет свое.</p> <p>— Тоже мне, — фыркнула Лена. — Ее в тебе такая капля, что один раз нос расквасил — и вся вытекла. ...</p>
Добавила: AnfiskaBaeva
<p>Книги→Проза→Мария Парр→Вафельное сердце→страница 48<br />Изменить размер шрифта - +<br /> </p> <p> </p> <p>ВАФЕЛЬНОЕ СЕРДЦЕ<br />1 ст. муки, 3 яйца, 150–200 г. маргарина, 1ст. сахара, 1 ст. молока.<br />Взбейте яйца с сахаром, добавьте растопленыый маргарин, молоко, в последнюю очередь муку.<br />Хорошенько перемешайте. У вас должна получиться однородная масса без комков.<br />Выпекайте вафли по 2–3 мин, пока они не станут золотистыми.</p>
Добавила: marienta
<p>- Сюрприз! - завопила Лена так, что обои стали отходить от стен.</p>
Добавила: ropkoptop

написала рецензию26 марта 2017 20:55
Вафельное сердцеМария Парр

Выходишь на улицу, и все тебе кричит зовёт и манит, открываются параллельные вселенные и накрывает завеса вдохновения, волна радости, и мир как-будто наделен волшебством... Вот вы скажете наркомания, а для меня это детство! Дети в не зависимости от возрастов (я и в свои 17 играла в прятки, (но уж если по честноку то и сейчас с удовольствием сыграю!)) всегда озабочены, у каждого ребенка есть свои тайны, свои игры, безграничная и неповторимая фантазия, ну и конечно гвозди в пятой точке.. Без колющих предметов тут точно не обходится:)

Двое замечательных деток, явно не обделенных "шилом", вместе с нами пройдут эту небольшую книгу, но надо отдать должное, пропитанную замечательнейшей атмосферой и зарисовками. И не смотря на то, что герои постоянно попадают в глупейшие переделки, основой которых являются детские забавы и игры, в душе Трилле и Лена (главные бандиты бухты Щепки-Матильды) очень сильные и даже взрослые личности, которые прививают истинную дружбу, любовь и уважение к близким, заботу о животных, преданность и совсем не детскую стойкость.

Отдельные благодарности автору, которая смогла перенести на бумагу таких живых героев и мысли, которые могли прийти только в детскую голову. Уж и не знаю как ей это удалось, но эта книга пропитана магией и возвращает каждого прикоснувшегося к ней лет на 10 - 30 - 50 назад)) В те самые дни, когда мы не знали зачем нужен петух, если он яйца не несет?!

Местами книга очень комична, иногда всплывает ностальгия и даже грусть. Из истории к истории все больше проникаешь в то самое время, в которое никогда уже не вернешься. Советую почитать и детям и взрослым, это очень простая, наивная и в то же время добрейшей души история.

написала рецензию14 марта 2017 22:55

#Пр1_4курс (Доп1)
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

Детская, поистине мудрая и правильная книга. Она такая смешная, доводящая до истерического хохота и слез в глазах, что это невозможно передать словами.

Ох уж эти девчонки! С самого детства управляются мальчишками и вертят ими как хотят. Ведь что еще может случиться, если у парнишки лучший друг – это невероятно сильная и безбашенная девчушка, которую так и тянет совершить что-то шаловливое. Причем совершенно неосознанно, они ведь дети, поэтому делают какие-то глупости с присущей им детской непосредственностью. А ведь как в жизни порой не хватает чего-то простого и веселого!

История о доброте, дружбе и взаимовыручке. Такие рассказы не оставят равнодушным никого. Даже взрослых. Не смотря на то, что книга в жанре детской литературы, я искренне советую читать ее каждому взрослому. Это поможет отвлечься от рутины, улыбнуться и, возможно, вспомнить времена своего детства (и даже снова в него впасть, правда ненадолго).

И да, в самом конце она довела меня до грустный слез. Да, эти вафли и родственная любовь, которая помогает все пережить.

«Пойми, дружище Трилле, если кому-то грустно от того, что он скучает без кого-то, значит, он этого кого-то любит. А любовь к кому-то — это самое прекрасное чувство на свете. Те, без кого нам плохо, у нас вот тут! — и он с силой стукнул себя в грудь».

@SKantor, о, это точно. Совмещать факультеты непросто.
Кстати, а декан журналистики не отмечалась с конца февраля.. Стоит переживать начинать?

Соня (@skantor)15 марта 2017 8:01

@Asyaa, думаю она на месте, просто не пишет о зачтенных экзаменах. В любом случае, ждём списки сегодня)

@SKantor, да, я рано хотела поднять панику:)

написала рецензию14 марта 2017 17:01
Вафельное сердцеМария Парр

Если бы книги можно охарактеризовать одним словом, то этой книге бы подошло слово уют. Книга буквально окутывает читателя как мягкий плед, из которого не хочется выбираться. Книга, которая идеально подойдет как ребенку, так и взрослому. К тому же взрослые смогут окунуться в детство героев и вспомнить себя детьми, поностальгировать о былых днях. Я в свою очередь очень часто останавливалась и вспоминала свое детство.
Главные герои Трилле и Лена живут в соседних домах, и каждый их день наполнен массой интересных событий и испытаний, которые помогли им только укрепить свою дружбу и вынести для себя больше, чем дружба.
Пускай сначала я отнеслась к книге как к легкой книге, то сейчас я аплодирую автору стоя за прекрасный сюжет, легкий слог, приятный юмор и поведение детей в тех или иных ситуациях. Книга ненавязчиво рассказывает о добре, взаимопомощи, семье, друзьях.
Сейчас отдала книгу брату и очень надеюсь, что он проникнешься этой книгой, и ему будет так же интересно читать о неугомонных приключениях этих ребятишек.

Соня (@skantor)14 марта 2017 17:35

Насчет уюта абсолютно согласна, пока читала были такие же ощущения)
Третий экзамен сдан.

Оксана (@oksanamore)14 марта 2017 19:11

Интересно)

написала рецензию5 марта 2017 8:40
Вафельное сердцеМария Парр

Какая же теплая, нежная и вкусная книга! От нее так и веет летом и свежими вафлями. Я очень рада, что Вафельное сердце попалось мне именно в период, когда зима начинает отступление и душа просыпается от спячки, требуя чудес. Ты становишься немного Леной, такой же шумной искательницей приключений и новых эмоций; тебе не сидится на одном месте дольше пяти минут, а в пятой точке будто гудит моторчик и мерно постукивает "Пора, пора".

Трилле и Лена такие дружные. Смотря на них хочется позвонить своим друзьям и позвать прыгать по льдинкам, но они вряд ли поймут, а поголовно всех заставлять читать Парр во время сдачи экзаменов - дело рисковое. Поэтому наслаждаешься пейзажами Щепки - Матильды и историями из жизни её обитателей, отрываясь от дивана и монитора только за новой порцией вафель или какао.

Давненько я так не смеялась! У Лены просто нюх на сотрясения мозга и другие опасные для жизни вещи. Но, несмотря на кажущуюся пустоту в её голове и отсутствие инстинкта самосохранения, Лена очень отважная и сильная. Они с Трилле переживают события, которые не всегда могут перенести взрослые, и от этого становятся только дружнее и сплоченнее.

Это отличная история для взрослых, которые остались в душе детьми, и для детей, которые верят в настоящую дружбу или пытаются справиться с трудностями. Читать в любое время года как средство от хандры. Только не забудьте вафельницу, а то будите всю книгу завидовать главным героям.

Соня (@skantor)9 марта 2017 17:40

Да, без вафельницы тут не обойтись))
Третий экзамен сдан.

Ваксель (@raccoon)9 марта 2017 18:15

@SKantor, ура, ты вспомнила про последний мой экзамен)
О да, мне пришлось в магазин за вафлями бежать

Соня (@skantor)9 марта 2017 18:37

@raccoon, у меня просто не было времени поотмечать все экзамены, поэтому только сегодня написала)
О да, вафли это круто)

написала рецензию4 марта 2017 17:45
Вафельное сердцеМария Парр

Интересная детская книга, созданная из рассказов о шалостях Трилле и Лены, живущих в маленьком хуторе. Тишина и спокойствие могут только сниться, когда рядом эти двое. Их идеи удивляют своим разнообразием, но при этом они очень храбрые и самоотверженные ребята, когда надо. Хотя думаю, попытаться собрать разных животных на одном катере или скатиться с огромной горы это тоже вполне себе самоотверженный поступок.
История о беззаветной детской дружбе. Когда ради друга готов на любые поступки, даже самые опасные и глупые. И даже если трясутся коленки, всё равно идёшь, ползёшь, лезешь… Просто потому что рядом друг, или друг в беде. Хотя Трилле был не до конца уверен, дружит ли с ним Лена. Но поступки говорят сами за себя. История о доброте. Чего стоят старая лошадь, или подаренная картина…
Мягкая, приятная, лёгкая книга с небольшой горчинкой. Но жизнь не так проста, и даже перед детьми иногда встают серьёзные вопросы. Смерть близкого человека, горе утраты друга… Но настоящая дружба способна пройти через любые испытания. И даже помочь близкому человеку пережить потерю любимой сестры.

Соня (@skantor)8 марта 2017 20:59

Как приятно видеть позитивные рецензии на книгу, которая совсем недавно понравилась)
Первый экзамен сдан.