Вафельное сердце

2005

Книга Вафельное сердце — дебют норвежской писательницы Марии Парр . В 2009 году вышла книга писательницы «Тоня Глиммердал», критики называли автора Астрид Линдгрен.

Роман «Вафельное сердце» расскажет о жизни и приключениях друзей — девятилетних Трилле и Лены (соседки и одноклассницы). Трилле и Лена в бухте Щепки-Матильды успевают пережить множество событий и приключений. В жизни друзей случаются радости и драма. Дружба оказывается сильнее невзгод. Крепка дружба друзей? Узнаете, прочитав книгу Вафельное сердце Марии Парр.

Купить книгу Вафельное сердце, Мария Парр

<p>У папы в горах всегда отличное настроение. Тогда можно спросить его о том, о чем в другое время не решаешься. И он смеется почти постоянно.<br />- В горах нельзя кукситься, - сказал он, когда я спросил его об этом. - Ты разве сам не чувствуешь, Трилле-бом? </p>
Добавила: magicmary
<p>— Пойми, дружище Трилле, если кому-то грустно оттого, что он скучает без кого-то, значит, он этого кого-то любит. А любовь к кому-то — это самое-самое прекрасное на свете чувство. Те, без кого нам плохо, у нас вот тут! — и он с силой стукнул себя в грудь.</p>
Дед
Добавила: deer
<p>...я сидел неподвижно и чувствовал себя совершенно другим мальчиком, чем пару минут назад. Во мне есть пиратская кровь! Может, я поэтому так много безобразничаю? Я просто ничего не могу с этим поделать.</p> <p>Пиратская кровь берет свое.</p> <p>— Тоже мне, — фыркнула Лена. — Ее в тебе такая капля, что один раз нос расквасил — и вся вытекла. ...</p>
Добавила: AnfiskaBaeva
<p>Хуже мальчишки, который тебя ненавидит, только одно- мальчишка,который тебя любит.</p>
Добавила: abramovich345
<p>Книги→Проза→Мария Парр→Вафельное сердце→страница 48<br />Изменить размер шрифта - +<br /> </p> <p> </p> <p>ВАФЕЛЬНОЕ СЕРДЦЕ<br />1 ст. муки, 3 яйца, 150–200 г. маргарина, 1ст. сахара, 1 ст. молока.<br />Взбейте яйца с сахаром, добавьте растопленыый маргарин, молоко, в последнюю очередь муку.<br />Хорошенько перемешайте. У вас должна получиться однородная масса без комков.<br />Выпекайте вафли по 2–3 мин, пока они не станут золотистыми.</p>
Добавила: marienta

написала рецензию23 августа 2016 14:52
Вафельное сердцеМария Парр

#Бойцовский_клуб 9. Детская книга для взрослых.

К «Вафельному сердцу» как нельзя кстати подходит выражение «детская книга для взрослых». На протяжении всего чтения с какой-то грустно-счастливой истомой представляла, как покупаю эту красивущую голубую книжку с белоснежными страницами и крупным текстом с картинками своим племянникам или младшеньким братикам и сестренкам (которые еще не родились, либо совсем крохотные для книжек) и читаю с наигранной интонацией вслух, слушая звонкий смех и шум дождя за окном. Ведь маленьким непоседам будет очень интересно слушать, а потом и самим читать про себе подобных, про игры и забавы, что в детские годы наделяются особой аурой настоящих приключений. Что ни говори про большую ответственность, а воспитывать маленького человечка все-таки приятное занятие, к тому же лишь касательно собственных детей это серьезное и ответственное дело, а вот со всеми братиками, сестренками, племянниками и крестниками можно всласть победокурить, прикинувшись таким же маленьким озорником и вдоволь побаловать их всем-всем на свете!

А для взрослых это книжка-ностальгия. В детстве особо не думаешь, что когда-то будешь вспоминать все эти деньки с меланхоличной грустью, ведь всегда так стремишься стать поскорее взрослым! Чтобы быстрее избавиться от этих ненавистных каш-овощей-супов, которые надо съесть, иначе не выпустят из-за стола, избавиться от нудных школьных уроков. Чтобы гулять сколько угодно и где угодно, чтобы есть столько сладкого, сколько в тебя сможет поместиться. И детство кончается как-то резко, но ты уловишь этот момент только через несколько лет, когда сравнишь тогдашнюю и теперешнюю жизнь. Казалось бы, каких-то несколько лет назад, ты еще с удовольствием валялся в снегу, и тебя невозможно было вытащить из речки, и ты думал, что всегда будет так, но нет, сейчас себе по каким-то причинам уже этого не позволяешь. Хорошо помню тот день, когда я последний раз каталась с горки в местных оврагах, было так беспечно и весело, да и ничего зазорного в принципе нет в подобных развлечениях, даже если тебе далеко не 10 лет, чтобы в силу «взрослости» отказываться от них, но тогда я и представить не могла, что это было в последний раз, однако, это действительно был последний раз… Точно так же и с купанием, сколько раз за лето были на речке? Я 5 или 6, и дело не в погоде или занятости, ведь на 2 курсе все мое лето состояло из пары свободных недель, однако даже после учебы почти каждый день умудрялись ехать далеко-далеко за город на пруд и резвились там целый вечер, а сейчас максимум 2 раза сплаваешь туда-обратно.

А если вспомнить совсем раннее детство – какие же долгие дни там были и сколько всего интересного случалось за 1 день! Конечно, не настолько интересного, как все описанное в книге :-D, но тоже весьма атмосферное и запоминающееся, особенно учитывая это самое «лоно природы».

Книга так же поможет зародиться в детском сердце некоторому мужеству и стойкости в тяжелых ситуациях, ведь жизнь не может быть бесконечной вереницей радости и счастья, а взрослым она лишь напомнит об этом. Не стоит ожидать, что всегда все будет идти как по маслу.

Вафельное сердце очень напоминает 35 кило надежды. Те же дети-забияки, веселые случаи и милые картинки)) Но по ощущениям последняя как-то взрослее что ли. Может потому, что перед ребенком поставлена совсем не детская проблема, у многих взрослых случаются моменты, когда они на перепутье, и даже им не всегда удается выбрать верное решение. Все-таки у Трилле и Лены более беспечное детство, и читать про них – душой отдыхать, но иногда все-таки и грустить. Это жизнь.

НасТася (@anastasia_roja)23 августа 2016 18:02

Задумалась над тем, что не могу точно определить, когда закончилось моё детство...

Nyut Bari (@nyut)4 января 2017 22:43

@anastasia_roja, и закончилось ли!😝

написал(а) рецензию2 января 2017 20:11
Вафельное сердцеМария Парр

Прочитав несколько разворотов этой маленькой чудесной книги прямо в книжном, я поняла, что хочу её для себя в бумаге. Чтобы без спешки переворачивать страницы, чтобы делиться с другими, чтобы рассматривать небольшие зарисовки, чтобы иногда раскрывать на случайной странице и зачитывать любой отрывок, впитывая настроение.

Каждая небольшая глава рассказывает о приключениях Трилле и Лены – неугомонных друзей, постоянно находящих приключения не только на свою долю, но и щедро делящихся ими с окружающими. Читая о детях, обязательно вспоминаешь какие-то моменты собственного детства. И хотя в нём не было столько шкодливости и неугомонности, на некоторые моменты мне было бы весьма страшно смотреть со стороны. В детстве всё воспринимается как-то иначе, но уже в это время ощущаются глубокие и настоящие чувства, во многом даже более сильные, чем у взрослых. И иногда полезно вспомнить, как оно было много лет назад и что важное слишком затёрлось за это время.

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.)

Nyut Bari (@nyut)3 января 2017 2:10

Трогательно)

написала рецензию19 декабря 2016 12:41
Вафельное сердцеМария Парр

Я так давно хотела прочесть эту книгу и вот наконец-то... свершилось! Я рада, что присоединилась к полку ридлян любителей Вафельного сердца! Я буду с гордостью носить это звание!

Сколько рецензий написано, сколько? Ответ на этот вопрос просто потрясает и удивляет. А сколько еще не написано, сколько?

Книга дарит море, нет даже окиян позитива. Вафельное сердце это не просто книга, это книга-мотиватор, книга-зяражалка, книга-вдохновлялка! И к тому же в книге есть рецепт «Вафельного сердца»!

Книга вызывает улыбку, но в ней есть и над чем подумать, есть моменты, чтобы взгрустнуть, а есть просто умиляющие и трогательные. Сочетание всего этого дает просто волшебный эффект! Я думаю, детям эта книга на 100 % увеличит желание читать, познавать огромный книжный мир.

Эта детская книга должна быть особенно рекомендована и даже показана к чтению взрослым, чтобы не теряли свой озорной детский огонек в глазах!

Главные герои - Лена и Трилле - лучшие друзья, озорники и непоседы. Лена – это двигатель тандема, а Трилле – просто замечательный верный друг, который всегда и во всем поддержит своего лучшего друга. Они не перестают удивлять своей изобретательностью, фантазией и смекалкой. Дети каждый день находят приключения, открывают для себя что-то новое, удивляются и удивляют. И самое главное они не только веселятся вместе, они всегда и переживают все тоже вместе и всегда поддерживают друг друга. Правда, настоящие верные друзья.

Я очень рада, что прочла «Вафельное сердце». Такие наивные милые добрые книги просто позволяют хоть ненадолго отвлечься от рутины, от дел и почувствовать себя счастливым и поднять себе настроение на несколько дней! Я считаю зимой просто необходимо присутствие таких книг в распорядке дня.

И, конечно же, вафли, я взяла рецепт на заметку и скоро под НГ вафли будут сделаны и отведаны! Теперь конечно, при слове вафли я вспоминаю эту книгу. Они у меня ассоциируются с летом, чем-то таким теплым и уютным, семейным!
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

Алина (@lina8)19 декабря 2016 12:45

Юбилейная! 50-я!

Катя Катина (@katya)19 декабря 2016 12:51

Вспоминаю и сразу хочется перечитать!

написала рецензию23 сентября 2016 15:50
Вафельное сердцеМария Парр

Давно я так не смеялась! Отличная книга для тех, кому срочно требуется порция хорошего настроения.

Трилле и Лена – соседи, учатся в одном классе и устраивают такие проделки, что в бухте Щепки-Матильды еще долго обсуждают очередное приключение этой веселой парочки. Название бухты меня сразу заинтриговало, казалось, что тут явно не обошлось без пиратов!

По первому зову на помощь в организации любой проделки всегда приходит дедушка Трилли, такой же озорник и весельчак. Устроить навозный дождь – легко, одолеть разбойников Бальтазара – без проблем, мчаться в ящике мопеда – запросто, прокатить курицу на санках – проще простого!

Если в бухте спокойно в течение дня – это затишье перед бурей. Лена и Трилле просто тщательно продумывают очередную шалость. Согласитесь, ведь чтобы уговорить корову подняться на борт катера нужно время?

Но даже у таких весельчаков как Трилле и Лена иногда бывают грустные дни. Маленькие дети узнают о проблемах, от которых нельзя просто отмахнуться и забыть. Впервые мальчик и девочка осознают, что такое разлука, одиночество, страх, смерть и война.

В самые тяжелые дни на помощь всегда придет баба-тетя, она испечет самые вкусные на свете вафли и все вокруг вновь обретет краски: «Сидеть на диване у бабы-тети и есть горячие вафли под шум дождя на улице – лучше этого нет ничего на свете. Я попытался вспомнить что-нибудь лучше этого, но не вспомнил». На каждой странице ощущается атмосфера добра, уюта и тепла.

Эта книга – настоящая энциклопедия о взаимоотношениях людей. Она учит тому, как важно любить свою семью, ценить то, что имеешь, заступаться за слабых, отвечать за жизнь тех, кого приручил. А еще важно говорить близким людям, как они нам важны.

Удивительно, что параллельно с сюжетом в воображении возникают воспоминания из детства. Возвращаешься мысленно на десять лет назад и вот ты также летишь с высокой снежной горы на санках с лучшими друзьями (правда, без курицы в руках, но все же). И пусть теперь вы редко видитесь и созваниваетесь совсем не часто, зато в душе все равно остались те искренние и добрые детские воспоминания. Спасибо Марии Парр за пару часов удивительных приключений, которые плавно перешли в вечер воспоминаний.

@vishenka23 сентября 2016 15:52

в полку фанатов "Вафельного сердца" прибыло))))

Мария Васильева (@magicmary)23 сентября 2016 19:57

@vishenka, так точно!) я в восторге от книги! Очень люблю произведения для детей, а тут такое сокровище)

написала рецензию25 апреля 2016 18:10
Вафельное сердцеМария Парр

Мария Парр дарит не только рецент вкусных вафель, но и два часа отличного настроения. Я не переставала улыбаться во время чтения и вспоминать о своем детстве. Да,да, эта книга из серии вспомнить всё! И про то, как делали дома на дереве, и про кошек блохастых, которых обязательно нужно было накормить, и про деда-соседа, которого очень боялись, потому что он работал по слухам в КГБ.
Как здорово, что есть такие книги, и что они оставляют такое приятное послевкусие.
Мой дед тоже любит шутить и что-то придумывать, и как хочется , чтобы и дед и бабы-тёти жили дольше и радовали домочадцев.
Когда я читала про ковчег-то смеялась в голос.
Автор сумела передать этом небольшом произведении все прелести детства, всю важность открытий и горечь расстований.
#Бойцовский_клуб ( детская книга для взрослых)