Вафельное сердце

2005
Вафельное сердце (1 книга из 2)

Книга Вафельное сердце — дебют норвежской писательницы Марии Парр . В 2009 году вышла книга писательницы «Тоня Глиммердал», критики называли автора Астрид Линдгрен.

Роман «Вафельное сердце» расскажет о жизни и приключениях друзей — девятилетних Трилле и Лены (соседки и одноклассницы). Трилле и Лена в бухте Щепки-Матильды успевают пережить множество событий и приключений. В жизни друзей случаются радости и драма. Дружба оказывается сильнее невзгод. Крепка дружба друзей? Узнаете, прочитав книгу Вафельное сердце Марии Парр.

Продолжение истории читайте в книге «Вратарь и море».

Купить книгу Вафельное сердце, Мария Парр

<p>...скучать по кому-то - это самое прекрасное из всех грустных чувств.</p>
Добавила: koteika
<p>...если кому-то грустно оттого, что он скучает без кого-то, значит, он этого кого-то любит.</p>
Добавила: koteika
<p>Мне было так хорошо, что даже больно.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Удивительное дело, как сильно человек может радоваться!!!</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>— Если у тебя башка в брюхе, можно подсматривать в пупок.</p>
Лена Лид
Добавил: DeimonWinterWOlf

написала рецензию10 октября 2019 11:13
Вафельное сердцеМария Парр

Лене никто не хотел в бубен дать?
Получилось так, что в КЛРС записалась на книгу «Вратарь и море» , но первую-то не читала... Чтобы не быть в недоумение по поводу характеров героев, взялась за "Вафельное сердце", тем более столько положительных оценок среди друзей...

Кукусики со стороны невпечатленных! Светлая, добрая книжка, с историями, порой затрагивающие и мою черствую душу. Лена и Трилле — дети, которые заставят поседеть раньше времени! Особенно Лена. Девочка вызывает ужас — она с шилом в жопе! В книге, объем которой чуть больше двухсот страниц, она умудрилась получить сотрясение мозга аж 3 или 4 раза! сломать ногу (Или что там было сломано?), лечь в больницу и т.д. и т.п. Блин, странно что служба опеки не нагрянули к матери, ведь Лена явно демонстрирует девиантное поведение! Ну, ладно, может придираюсь, но глаз от девчушки дергается.

Но, не смотря на внутренние придирки, "Вафельное сердце" — хорошая книга. Увы, но моему читательскому вкусу она не подошла.

Вот полностью согласна про бубен

@wolf9410 октября 2019 21:35

@loki, девочка не поддается контролю. что хочет - то творит

@wolf9410 октября 2019 21:35

@nuta2019, вторая книга пока не лучше. уже с первых страниц фигня происходит.

написала рецензию5 октября 2019 22:39
Вафельное сердцеМария Парр

Очень жаль, что этой книги еще не было, когда я была маленькой и читала Пеппи Длинный-чулок и все такое прочее, она бы наверняка мне понравилась. А сейчас я, как ни старалась, читала ее через призму взрослого, и меня многие моменты просто выводили из себя. Первое - это вседозволенность скандинавских детей. У них там законы, согласно которым нельзя детей бить, орать на них и тд, и в результате они зачастую вообще по-моему не включают мозги, когда придумывают очередное развлечение для себя. Взять чужую корову и других зверей без спроса? Пожалуйста! Насобирать по всему дому все радиопроигрыватели и закопать в землю? Отличная идея! Убежать из дома, не думая о том, каково будет маме тебя искать? Легко! По-моему, этим детям катастрофически не хватало ремня. А еще 125 кружков и секций, чтобы было чем заняться и куда вкладывать свою неуемную энергию, а не страдать от безделия целыми днями и оттого придумывать каждый раз приключения на свою ж.

Еще обидно стало за всех пап, когда в книге встал вопрос, зачем нужны папы, а ребенок не смог придумать никакой, даже самой завалящейся причины. Вроде Норвегия, Швеция - как раз те немногие страны, в которых папы занимаются детьми не меньше мам, посвящая им кучу своего времени. Но тем не менее Трилле про маму мог много чего сказать, а про папу нет. Хотя они вроде постоянно общались.

Но, конечно, были и хорошие моменты, и очень смешные, над которыми я иногда смеялась в голос. Особенно, уж не знаю почему, но мне так нравилось имя Баба-Тетя) Сразу улыбка на лице появлялась.

А так же было несколько грустных моментов. В конце главы про самый грустный день в жизни Трилле я так ему рассочувствовалась, что аж чуть не всплакнула. И в главе про Бабу-Тетю, в конце, тоже. Вообще, книга какая-то для меня вся на контрастах получилась, без средненьких моментов - либо все очень нравилось, либо бесило, либо было очень смешно, либо очень грустно. Наверное, это хорошо. Значит, хорошая книга, надо брать)
Детям, я думаю, точно должна понравиться.

#мстители_7морей

написала рецензию4 октября 2019 11:45
Вафельное сердцеМария Парр

Если честно, очень боялась брать эту книгу – боялась сильного эмоционального всплеска, который, судя по отзывам, она вызывает. Нет, не подумайте, я люблю красивые душевные вещи, но я каждый раз «болею», если книга раздирает душу на части, а этого совсем не хотелось.

В общем, зря я боялась, книга очень светлая, добрая и совсем не нацелена на то, чтобы вы начали рыдать. А герои у Марии Парр получились просто потрясающие. Лена и Тилле два смекалистых выдумщика, но каждый со своим нравом и характером. В общем, люди с хорошей фантазией – моя слабость.
Со взрослыми героями тоже всё сложилось. Нет чего-то вопиющего, просто умные, добрые и здравые люди, которые уже не первый день знакомы с двумя выдумщиками.

Детям, думаю, будет интересна история и приключения этих ребят. А взрослым – фантазия и непосредственная простота причин их поступков. Я с разной степенью громкости смеялась почти всю книгу и почти совсем не грустила.
Всё было так легко и тепло, но при этом не глупо и не надуманно – идеально для стимулирования светлых мыслей и отдыха от серьёзной литературы.

Всегда Ваш,
Алён
Норвегия (вымышленная бухта Щепки-Матильды)

@lerochka5 октября 2019 14:38

@alyonaivanishko, да нет, в другом дело. Просто я как депрессивные книги, так и оптимистичные залпом по многу не могу читать)

@rina_rot, фух. Тогда не отклоняемся от первоначального плана) сначала продолжение, а потом назад в детство))

@lerochka, да, в этом я тебя понимаю)

написала рецензию30 сентября 2019 12:15
Вафельное сердцеМария Парр

Что-то меня не зацепила эта книга. Да, книга о дружбе и о жизни детей, но мне не очень понравилось. Ничего оригинального или интересного для себя я не увидела. Возможно из-за того, что я очень много слышала об этой книге хорошего и ожидание было выше, чем есть на самом деле.. Или, возможно, что предыдущая книга была тоже о ребенке и на фоне той истории, эта показалась не очень интересной, хз.. но как-то так получилось.

Это книга не большая, думаю детям тоже подойдет вполне, чтобы посмотреть на жизнь других детей, на настоящую дружбу, и, возможно, даже чему-то научится. Но вообще, книга состоит с разных историй из жизни детей, которые происходят в разные периоды, пока они дети. Но истории, как мне показалось, не очень были и интересны, в большинстве в детстве случаются множество травм и горестей. Но книга очень не плохо закончилась и вполне понятно) Даже присутствует рецепт этих вафель, что было удивительным для меня) Потому что после книги, действительно, захотелось вафель, но еще больше захотелось к бабушке и дедушке..))

Книга на 2 часа, пока едешь куда-то не далеко, то вполне можно ее почитать. Она легкая и приятная, но, чтобы рекомендовать ее для обязательного чтения, то я бы не стала. Есть множество других историй, которые стоят большего внимания)

#мстители_опасные_домохозяйки

написал(а) рецензию26 июля 2019 22:17

#книжный_марафон, #Ланкастеры

Согрейте душу
Скажу честно, что детскую литературу читаю не часто, но из того, что попадалось хороших и интересных книг было маловато, в основном попадались, то до примитивного простые произведения, политые сюсюканьем и розовой патокой, то автор промахивался с возрастом и психологией восприятия юных героев, отчего получался дисонанс. Данная книга прекрасное исключение из серой массы.

Все в лучших традициях Астрид Линдгрен - прекрасные веселые рассказы о двух шустрых детях, живущих на острове Щепки-Матильды. Лена - заводила, храбрая и безрассудная девочка, которая является вратарем в школьной команде и готова на рисковые предприятия, а Тилле (Теобальд) более спокойный, но все же такой же активный, как и Лена ребенок. Сколько их прекрасных приключений ждет - сжигание ведьмы, постройка ковчега, поиск нового папы для Лены, поездка в ящике мопеда, зарабатывание денег на новый мяч и многое, многое. Конечно, же логика чудна, а поступки не предсказуемы, от того книгу интересно читать, а легкий слог автора и юмор всегда по теме заставят вас поискать продолжение приключений этих ребят.

Рекомендуется читать всем, кто хочет согреть душу, вафлей от чистого сердца!