Вафельное сердце

2005
Вафельное сердце (1 книга из 2)

Книга Вафельное сердце — дебют норвежской писательницы Марии Парр . В 2009 году вышла книга писательницы «Тоня Глиммердал», критики называли автора Астрид Линдгрен.

Роман «Вафельное сердце» расскажет о жизни и приключениях друзей — девятилетних Трилле и Лены (соседки и одноклассницы). Трилле и Лена в бухте Щепки-Матильды успевают пережить множество событий и приключений. В жизни друзей случаются радости и драма. Дружба оказывается сильнее невзгод. Крепка дружба друзей? Узнаете, прочитав книгу Вафельное сердце Марии Парр.

Продолжение истории читайте в книге «Вратарь и море».

Купить книгу Вафельное сердце, Мария Парр

<p>Мне было так хорошо, что даже больно.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Удивительное дело, как сильно человек может радоваться!!!</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>— Если у тебя башка в брюхе, можно подсматривать в пупок.</p>
Лена Лид
Добавил: DeimonWinterWOlf
<p>Смерть почти как снег: никогда не знаешь, когда он пойдет, хотя чаще всего это случается зимой.</p>
Теобальд Родрик Даниельсен Уттергорд
Добавил: DeimonWinterWOlf
<p>Часто говорят о чем-нибудь, что лучше этого нет ничего на свете, — так вот, лучше вафель бабы-тети на самом деле ничего в мире нет, серьезно.</p>
Теобальд Родрик Даниельсен Уттергорд

написала рецензию9 февраля 2019 19:05
Вафельное сердцеМария Парр

Не знаю до сих пор ли я ребенок или эта книга для всех возрастов, но я получила несказанное удовольствие её прочитав.
Книга похожа одновременно на «Денискины рассказы» и «Пеппи – длинный чулок». По структуре, реалистичности напоминает первую, а по приключениям вторую.
Мне понравилось, что несмотря на современность событий (упоминается наличие мобильников) дети предпочитают проводить время на улице. Взаимопомощь и дружба между героями несомненна, и за это уважаешь героев несмотря на возраст.
Герои очень нравятся и шальная, смелая Лена и спокойным, верный Трилле и их родные (а этими вообще восхищаюсь: как терпеть таких шабутных прострелят).
А уж сколько раз я ухахатывалась не счесть. Некоторые фразы надо записать и цитировать.
И знаете, пожалуй, стоит стряхнуть пыль с вафельницы и собрать на чай родных.
#булочки_Дамблдора

Валюшка (@dpakoshka)9 февраля 2019 20:01

Да уж, маме Лены не позавидуешь)))

написала рецензию24 января 2019 0:24

#свояигра

Подобно золотистому маслицу, вы растаете от "Вафельного сердца".

Иногда небольшая детская книга умеет зацепить сильнее любого интеллектуального романа. Мы вырастаем, теряем ту детскую непосредственность и совсем перестаем получать удовольствие от мелочей. И вот именно для нас, взрослых, наиболее полезна эта книга, чтобы мы опять вспомнили, какого это: лазить по деревьям, разбивать коленки, получать нагоняй от мамы.

В главных героях каждый найдет частичку себя, будь то мальчишка, влюбленный в соседскую девчонку, или пацанку, наравне игравшую в футбол с ребятами со двора. Каждый персонаж книги по-своему вам понравится: и страдавший от "неразделенной" любви Трилле, и бойкая громкая Лена, и залихватский дед, нарушающий правила, и все-все-все.

Меня всецело покорила эта книжка, я грустила и смеялась вместе с героями. Мария Парр, спасибо за возможность вернуться в то беззаботное время.

И да, дочитаете - бегом на кухню, пеките вафли и бегите проведывать бабушку с дедушкой. И не забудьте повспоминать свое детство.

написала рецензию14 января 2019 23:13
Вафельное сердцеМария Парр

Такое короткое, но какое трогательное произведение!

Написано очень простым языком и о простых вещах, но именно это и даёт им столько ценности.

Всего две строки, а пронзили меня насквозь. Как обухом по голове. Но всё это подано с такой теплотой, что трогает до глубины души. И этот тончайший аромат вафель, которые и сейчас я чувствую, когда думаю об этой книге.

Понравились их детские рассуждения, такие честные, особенно про свитер. А Лена та ещё сорви голова! Хотелось бы поучиться у неё такому бесстрашию перед любой ситуацией.

Но самое трогательное, это то внимание, которму уделяет Трилле своему дедушке. Последние несколько страниц читала с трудом - глаза застилала пелена слёз!

Но на мой взгляд, написано сухо, и что самое странное, меня всегда бесили в книгах длинные описания природы или предыстории важных событий (например, о которых уже догадался, но прямо ещё не сказано) и прочая ненужная информация. И здесь мне этого не хватает, думаю, это обусловлено целевой аудиторией, хотя история у Марии Парр вышла очень даже яркой и интересной даже взрослому читателю.

После прочтения захотелось надеть свой любимый свитер, взять ещё горячих вафель и чашку какао и прочитать сначала.

P. S. Оказывается, есть продолжение! И я обязательно его прочитаю!

#Зима1_3курс

написала рецензию20 декабря 2018 23:43

#Зима1_3курс

Не Астрид Линдгрен, конечно, но весьма неплохо для первой книги и навевает теплые воспоминания. Самые богатые люди все таки те, у кого было подобное детство - природа, любящие мама и папа, дедушки и бабушки, братья и сестры, хорошие друзья и животные. И еда, вкус бабушкиных вафель, дедушкиной жареной картошки с рыбой. И совместные праздники, веселые происшествия и печальные прощания.
Мария Парр рассказывает нам простую историю жизни в небольшой бухте среди скал и фьордов нескольких семей, которые почти как одна семья от лица мальчика Трилле. Он добрый мальчик и он очень дорожит своей дружбой с соседской девочкой Леной. Она тоже хорошая девочка, но с характером, Трилле порой с ней нелегко, она вечно втягивает его во всякие авантюры, но без нее он уже не представляет своей жизни. (Интересное совпадение, что в моей жизни Лены тоже встречались всегда такие - неугомонные и веселые, может имя все же что-то значит и влияет на судьбу?) Мы проживем с ребятами целый год в этой небольшой книге, вспомним как важна семья, где-то посмеемся, где-то погрустим, но общий фон книги очень добрый и светлый. И, конечно же, все будет хорошо в конце.
А еще в конце книги, по современной моде, указан рецепт заветных вафель, в момент прочтения которого я очень пожалела о наших советских формах для различных вафелек, печенек, орешки-грибочки, бабушка у нас не пекла, но мы сами все детство пекли в этих формах на плите разные вкусняшки, где все это сейчас? Зато теперь я точно знаю, что хочу себе на НГ - вафельницу!

( ͡° ͜ʖ ͡°) (@tatihimikosan)2 января 2019 20:23

@AprilDay, заказывай мультипекарь как у меня, там можно насадки разные вставлять, я такую купила, теперь к 8 марта есть уже список из форм - рыбки, тонкие вафли и печеньки-зверушки:)

Иринка (@aprilday)2 января 2019 20:25

@Tatihimikosan, я почему-то сразу подумала, что у тебя мультипекарь. Я такую же хочу ) И да, проблема с последующими подарками снимается )) А там рецепты теста прилагаются ?)

( ͡° ͜ʖ ͡°) (@tatihimikosan)2 января 2019 21:33

@AprilDay, есть книжечка рецептов и в сети полно, я уже и несладкие варианты испробовала.

написала рецензию31 декабря 2018 19:19
Вафельное сердцеМария Парр

Очень милая и уютная книга, как вафля теплая и мягкая. У Лены Лид и ее соседа Трилле жизнь полная приключений. Девятилетняя девочка ну просто не может сидеть на месте. Каждый день у нее новая забава, новая игра. Трилле лишь приходится унимать свои дрожащие коленки и не отставать от своей лучшей подруги.

Написано от лица Трилле, читается легко и приятно. Начиная каждую новую главу, с нетерпением ждала, чего же новенького учудить Лена. И каждый раз не могла сдержать улыбки. Дети, такие дети. Конечно, не обошлось и без переживаний: потеря близких, расставание. Не все так радужно, даже в жизни детей. Я сопереживала им, грустила вместе с ними.

Меня очень позабавил момент с Крёлле, где ее спрашивают, каталась ли она c дедом на мопеде в ящике. Подобный случай был со мной в детстве. Как-то мама купила что-то вкусненькое нам с сестрой и сказала папе особо не рассказывать. Когда папа вошел в дом, от избытка чувств я чуть ли не сразу рассказала о таком наипрекраснейшем событии xD.

#самсебедекан - 10. Анатомия