Рецензии на книгу Вафельное сердце

написала рецензию23 августа 2016 14:52
Вафельное сердцеМария Парр

#Бойцовский_клуб 9. Детская книга для взрослых.

К «Вафельному сердцу» как нельзя кстати подходит выражение «детская книга для взрослых». На протяжении всего чтения с какой-то грустно-счастливой истомой представляла, как покупаю эту красивущую голубую книжку с белоснежными страницами и крупным текстом с картинками своим племянникам или младшеньким братикам и сестренкам (которые еще не родились, либо совсем крохотные для книжек) и читаю с наигранной интонацией вслух, слушая звонкий смех и шум дождя за окном. Ведь маленьким непоседам будет очень интересно слушать, а потом и самим читать про себе подобных, про игры и забавы, что в детские годы наделяются особой аурой настоящих приключений. Что ни говори про большую ответственность, а воспитывать маленького человечка все-таки приятное занятие, к тому же лишь касательно собственных детей это серьезное и ответственное дело, а вот со всеми братиками, сестренками, племянниками и крестниками можно всласть победокурить, прикинувшись таким же маленьким озорником и вдоволь побаловать их всем-всем на свете!

А для взрослых это книжка-ностальгия. В детстве особо не думаешь, что когда-то будешь вспоминать все эти деньки с меланхоличной грустью, ведь всегда так стремишься стать поскорее взрослым! Чтобы быстрее избавиться от этих ненавистных каш-овощей-супов, которые надо съесть, иначе не выпустят из-за стола, избавиться от нудных школьных уроков. Чтобы гулять сколько угодно и где угодно, чтобы есть столько сладкого, сколько в тебя сможет поместиться. И детство кончается как-то резко, но ты уловишь этот момент только через несколько лет, когда сравнишь тогдашнюю и теперешнюю жизнь. Казалось бы, каких-то несколько лет назад, ты еще с удовольствием валялся в снегу, и тебя невозможно было вытащить из речки, и ты думал, что всегда будет так, но нет, сейчас себе по каким-то причинам уже этого не позволяешь. Хорошо помню тот день, когда я последний раз каталась с горки в местных оврагах, было так беспечно и весело, да и ничего зазорного в принципе нет в подобных развлечениях, даже если тебе далеко не 10 лет, чтобы в силу «взрослости» отказываться от них, но тогда я и представить не могла, что это было в последний раз, однако, это действительно был последний раз… Точно так же и с купанием, сколько раз за лето были на речке? Я 5 или 6, и дело не в погоде или занятости, ведь на 2 курсе все мое лето состояло из пары свободных недель, однако даже после учебы почти каждый день умудрялись ехать далеко-далеко за город на пруд и резвились там целый вечер, а сейчас максимум 2 раза сплаваешь туда-обратно.

А если вспомнить совсем раннее детство – какие же долгие дни там были и сколько всего интересного случалось за 1 день! Конечно, не настолько интересного, как все описанное в книге :-D, но тоже весьма атмосферное и запоминающееся, особенно учитывая это самое «лоно природы».

Книга так же поможет зародиться в детском сердце некоторому мужеству и стойкости в тяжелых ситуациях, ведь жизнь не может быть бесконечной вереницей радости и счастья, а взрослым она лишь напомнит об этом. Не стоит ожидать, что всегда все будет идти как по маслу.

Вафельное сердце очень напоминает 35 кило надежды. Те же дети-забияки, веселые случаи и милые картинки)) Но по ощущениям последняя как-то взрослее что ли. Может потому, что перед ребенком поставлена совсем не детская проблема, у многих взрослых случаются моменты, когда они на перепутье, и даже им не всегда удается выбрать верное решение. Все-таки у Трилле и Лены более беспечное детство, и читать про них – душой отдыхать, но иногда все-таки и грустить. Это жизнь.

НасТася (@anastasia_roja)23 августа 2016 18:02

Задумалась над тем, что не могу точно определить, когда закончилось моё детство...

Nyut Bari (@nyut)4 января 2017 22:43

@anastasia_roja, и закончилось ли!😝

написал(а) рецензию2 января 2017 20:11
Вафельное сердцеМария Парр

Прочитав несколько разворотов этой маленькой чудесной книги прямо в книжном, я поняла, что хочу её для себя в бумаге. Чтобы без спешки переворачивать страницы, чтобы делиться с другими, чтобы рассматривать небольшие зарисовки, чтобы иногда раскрывать на случайной странице и зачитывать любой отрывок, впитывая настроение.

Каждая небольшая глава рассказывает о приключениях Трилле и Лены – неугомонных друзей, постоянно находящих приключения не только на свою долю, но и щедро делящихся ими с окружающими. Читая о детях, обязательно вспоминаешь какие-то моменты собственного детства. И хотя в нём не было столько шкодливости и неугомонности, на некоторые моменты мне было бы весьма страшно смотреть со стороны. В детстве всё воспринимается как-то иначе, но уже в это время ощущаются глубокие и настоящие чувства, во многом даже более сильные, чем у взрослых. И иногда полезно вспомнить, как оно было много лет назад и что важное слишком затёрлось за это время.

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.)

Nyut Bari (@nyut)3 января 2017 2:10

Трогательно)

написала рецензию19 декабря 2016 12:41
Вафельное сердцеМария Парр

Я так давно хотела прочесть эту книгу и вот наконец-то... свершилось! Я рада, что присоединилась к полку ридлян любителей Вафельного сердца! Я буду с гордостью носить это звание!

Сколько рецензий написано, сколько? Ответ на этот вопрос просто потрясает и удивляет. А сколько еще не написано, сколько?

Книга дарит море, нет даже окиян позитива. Вафельное сердце это не просто книга, это книга-мотиватор, книга-зяражалка, книга-вдохновлялка! И к тому же в книге есть рецепт «Вафельного сердца»!

Книга вызывает улыбку, но в ней есть и над чем подумать, есть моменты, чтобы взгрустнуть, а есть просто умиляющие и трогательные. Сочетание всего этого дает просто волшебный эффект! Я думаю, детям эта книга на 100 % увеличит желание читать, познавать огромный книжный мир.

Эта детская книга должна быть особенно рекомендована и даже показана к чтению взрослым, чтобы не теряли свой озорной детский огонек в глазах!

Главные герои - Лена и Трилле - лучшие друзья, озорники и непоседы. Лена – это двигатель тандема, а Трилле – просто замечательный верный друг, который всегда и во всем поддержит своего лучшего друга. Они не перестают удивлять своей изобретательностью, фантазией и смекалкой. Дети каждый день находят приключения, открывают для себя что-то новое, удивляются и удивляют. И самое главное они не только веселятся вместе, они всегда и переживают все тоже вместе и всегда поддерживают друг друга. Правда, настоящие верные друзья.

Я очень рада, что прочла «Вафельное сердце». Такие наивные милые добрые книги просто позволяют хоть ненадолго отвлечься от рутины, от дел и почувствовать себя счастливым и поднять себе настроение на несколько дней! Я считаю зимой просто необходимо присутствие таких книг в распорядке дня.

И, конечно же, вафли, я взяла рецепт на заметку и скоро под НГ вафли будут сделаны и отведаны! Теперь конечно, при слове вафли я вспоминаю эту книгу. Они у меня ассоциируются с летом, чем-то таким теплым и уютным, семейным!
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

Алина (@lina8)19 декабря 2016 12:45

Юбилейная! 50-я!

Катя Катина (@katya)19 декабря 2016 12:51

Вспоминаю и сразу хочется перечитать!

написала рецензию23 сентября 2016 15:50
Вафельное сердцеМария Парр

Давно я так не смеялась! Отличная книга для тех, кому срочно требуется порция хорошего настроения.

Трилле и Лена – соседи, учатся в одном классе и устраивают такие проделки, что в бухте Щепки-Матильды еще долго обсуждают очередное приключение этой веселой парочки. Название бухты меня сразу заинтриговало, казалось, что тут явно не обошлось без пиратов!

По первому зову на помощь в организации любой проделки всегда приходит дедушка Трилли, такой же озорник и весельчак. Устроить навозный дождь – легко, одолеть разбойников Бальтазара – без проблем, мчаться в ящике мопеда – запросто, прокатить курицу на санках – проще простого!

Если в бухте спокойно в течение дня – это затишье перед бурей. Лена и Трилле просто тщательно продумывают очередную шалость. Согласитесь, ведь чтобы уговорить корову подняться на борт катера нужно время?

Но даже у таких весельчаков как Трилле и Лена иногда бывают грустные дни. Маленькие дети узнают о проблемах, от которых нельзя просто отмахнуться и забыть. Впервые мальчик и девочка осознают, что такое разлука, одиночество, страх, смерть и война.

В самые тяжелые дни на помощь всегда придет баба-тетя, она испечет самые вкусные на свете вафли и все вокруг вновь обретет краски: «Сидеть на диване у бабы-тети и есть горячие вафли под шум дождя на улице – лучше этого нет ничего на свете. Я попытался вспомнить что-нибудь лучше этого, но не вспомнил». На каждой странице ощущается атмосфера добра, уюта и тепла.

Эта книга – настоящая энциклопедия о взаимоотношениях людей. Она учит тому, как важно любить свою семью, ценить то, что имеешь, заступаться за слабых, отвечать за жизнь тех, кого приручил. А еще важно говорить близким людям, как они нам важны.

Удивительно, что параллельно с сюжетом в воображении возникают воспоминания из детства. Возвращаешься мысленно на десять лет назад и вот ты также летишь с высокой снежной горы на санках с лучшими друзьями (правда, без курицы в руках, но все же). И пусть теперь вы редко видитесь и созваниваетесь совсем не часто, зато в душе все равно остались те искренние и добрые детские воспоминания. Спасибо Марии Парр за пару часов удивительных приключений, которые плавно перешли в вечер воспоминаний.

@vishenka23 сентября 2016 15:52

в полку фанатов "Вафельного сердца" прибыло))))

Мария Васильева (@magicmary)23 сентября 2016 19:57

@vishenka, так точно!) я в восторге от книги! Очень люблю произведения для детей, а тут такое сокровище)

написала рецензию25 апреля 2016 18:10
Вафельное сердцеМария Парр

Мария Парр дарит не только рецент вкусных вафель, но и два часа отличного настроения. Я не переставала улыбаться во время чтения и вспоминать о своем детстве. Да,да, эта книга из серии вспомнить всё! И про то, как делали дома на дереве, и про кошек блохастых, которых обязательно нужно было накормить, и про деда-соседа, которого очень боялись, потому что он работал по слухам в КГБ.
Как здорово, что есть такие книги, и что они оставляют такое приятное послевкусие.
Мой дед тоже любит шутить и что-то придумывать, и как хочется , чтобы и дед и бабы-тёти жили дольше и радовали домочадцев.
Когда я читала про ковчег-то смеялась в голос.
Автор сумела передать этом небольшом произведении все прелести детства, всю важность открытий и горечь расстований.
#Бойцовский_клуб ( детская книга для взрослых)

написала рецензию15 апреля 2016 6:54
Вафельное сердцеМария Парр

Итак, усилиями троицы: @neveroff, @rina_rot, @bonita_senorita, меня заставили, то есть мне было настоятельно рекомендовано, вернее меня мягко подтолкнули к прочтению одной из самых душевных книг. За что я безмерно благодарна!
Эта детская книга должна быть особенно рекомендована взрослым, чтобы погрузить в приятные воспоминания и сделать их сердца вафельными, шоколадными, зефирными и ещё какими угодно, то есть мягкими, добрыми и отзывчивыми, а ещё чтобы подумать о чём-то важном, родном и личном.
Знакомиться с героями книги невероятно приятно. Простым, но между прочим достаточно богатым языком Мария Парр воспевает и романтизирует жизнь на лоне природы в местечке с незабываемым названием бухта Щепки-Матильды.
В центре внимания друзья - мальчик Трилле, который Теобальд Родрик Даниельсен Уттергорд, и девочка Лена Лид. По характеру мне был ближе Трилле, более спокойный, уравновешенный, рассудительный, хотя уж слишком ведомый, вот я фигушки бы согласилась на некоторые безумные идеи Лены. А с ней спокойных деньков не бывало! Она же маленький бесёнок с косичками, беспрестанно вытворяющей что-то дикое, но, конечно, весёлое и оживляющее размеренную жизнь взрослых. Многократные сотрясения мозга, перелом руки и другие травмы - верные спутники взрывной девчонки. Такая уж она, эта Лена Лид.
В книге одно время года сменяет другое, и получается весьма гармоничная и законченная композиция, а вместе с Трилле и Леной так душевно растворяться в лете, бушевать осенью, грустить зимой, просыпаться вместе с весной и снова растворяться в лете. И вспоминается как же важно знать наверняка, считают ли тебя лучшим другом, а ещё что все мамы - немножко феи, а у бабушек хорошо слепленные лица, ведь они всегда улыбаются. А попробуйте вот так сразу дать ребёнку ответ, на что же нужны папы, кроме как поедания варёной капусты. Некоторые чувства во время прочтения практически осязаемы, например, как иногда бывает так хорошо, что даже больно, и как порой кажется, что больше никогда не будешь радоваться. Мгновенно приходит и понимание, почему в горах невозможно кукситься и что скучать по кому-то - самое прекрасное из всех грустных чувств.
Я от всей души полюбила бухту с её обитателями. Это же Норвегия с самыми захватывающими видами на фьорды, с аккуратными городками и деревушками. А любая бухта, также как и Щепки-Матильды, это целое Королевство, и море там синее каждый раз по-разному.

@chupacabra18 апреля 2016 12:59

@liu, блин, времени совсем нет...но....короче до сб будет Тоня прочитана! я с вами!)))

Людмила (@liu)18 апреля 2016 16:19

@chupacabra, вот замечательно) В субботу будет наплыв Тони на ридли =)

Катерина (@rina_rot)18 апреля 2016 18:59

@chupacabra, @liu, @katya, жду субботы с нетерпением!)))

написала рецензию29 ноября 2015 12:08
Вафельное сердцеМария Парр

Просто прелесть! Такая чудесная книга, что словами не передать, каждый просто обязан ее прочитать хотя бы один раз! И она покорит вас необыкновенной легкостью, добротой, оптимизмом и детской искренностью! Если честно, то я даже не догадывалась, что это детская книжка. Ввиду того, что я не читала ни аннотацию, ни рецензии, мне казалось, что это очень скучное и серьезное произведение. Как я рада, что мои ожидания не оправдались! Я растягивала эту книгу, как только могла, хотя мне было очень тяжело себя сдерживать.

С первых же страниц «Вафельное сердце» вызывает улыбку, которая не исчезает до самого конца книги. Есть и грустные моменты, трогательные, заставляющие задуматься. Но эта грусть отдает теплотой. Эта книга - воплощение сочетания простоты и пронзительности.

Какой же замечательный Трилле. Такой добрый, заботливый, настоящий и верный друг. Он с большой любовью и бережностью относился к Лене, которой доставалось большего всего. Мне очень забавно было наблюдать за их проделками, особенно за тем, как они собирали Ноев катер.
Опасно иметь такого друга, как Лена, которой не сидится на месте, в ее голове каждый раз возникают все новые и новые идеи, в конечном счете которые оказываются провалом. Но читать их довольно интересно. А эти фразочки, от которых так весело становится, не каждому взрослому придут они в голову.

Я ни капельки не жалею, что прочитала эту книгу, она позволила мне на пару дней отвлечься от своих проблем, отдохнуть от серьезных произведений. Настоящий антидепрессант. Нам, взрослым, тоже есть чему поучиться у таких вот простых и наивных книг.

@neveroff29 ноября 2015 17:11

@marishka_olefir, да, это и моя проблема. Если не считать, что мне их пока нельзя)))

Marina (@marishka_olefir)29 ноября 2015 17:55

@neveroff, ну хотя бы один разочек по авторскому рецепту может можно, ммм?)

@neveroff29 ноября 2015 18:33

@marishka_olefir, после НГ вероятно будет уже можно)))

написала рецензию10 ноября 2015 20:34
Вафельное сердцеМария Парр

Это, наверное, самое приятное из всего, что я читала. Все такое простое и настоящее, такие важные вещи описаны таким детским/мудрым образом. Безумно интересно читать о каждый раз новых выходках! Я все время удивлялась, как же герои вообще могли до такого додуматься. А потом они выдавали что-то еще более невероятное!

А какая дружба! Если в жизни есть хотя бы один такой друг, то это уже настоящий подарок и счастье! Трилле и Лене вообще повезло с людьми, которые их окружают, взрослые в книге, на удивление, очень понимающие и совсем не зануды.

Невозможно передать то теплое и вкусное ощущение, которое возникает при чтении. Как же мне хотелось вместе с героями отведать ароматных вафель, покататься на санках, поплавать на лодке.
Такие книги радуют, дарят множество улыбок. Даже когда грустно, все равно тепло и приятно.

Дарья (@elloissa)11 ноября 2015 10:15

Теперь читай Мой дедушка был вишней!)))

@Elloissa, так точно!)

написала рецензию14 ноября 2015 17:58

#Ан1_3курс

Эта книга вызывала у меня и ностальгическую улыбку, и смех, и настоящую грусть. И все хорошо, что хорошо кончается! Именно такой теплый и "вкусный" конец у этой книжки и должен был быть.

Лена - настоящая проказница и хулиганка. На месте ей совсем не сидится, дня не проходит, чтобы она что-нибудь не натворила. Сколько у нее было сотрясений, Лена сама даже не помнит. А как ей повезло с другом - Трилле поддерживает все ее проказы и по-настоящему переживает. Лена чувствует это, но вот говорить вслух о таких вещах, как он не может. Только после того, как их чуть не разлучили, Лена вроде как невзначай говорит, что он ее лучший друг. И сколько Трилле радости! А ведь правда, для счастья так мало надо.

С детьми все понятно - им бы только в войну играть, лошадей выручать да сбегать. Но вот родители будто бы совсем не наказывают их. Сколько читала - только злятся, ругают, и это максимум, на что способны. Но они даже не попытались объяснить им, что в огонь лезть нельзя, по веревкам лазить опасно, и т. д. Ну да, дети, жалко наверное, а может просто понимают, потому что сами такими были.

В целом же книга очень и очень понравилась. Я искренне радовалась героям и переживала за них, смеялась и грустила вместе ними (хорошо хоть до слез все-таки не дошло). И сейчас вот захотела тоже поесть теплых, вкусных, хрустящих вафель. Даже так жаль, что вафельницы нет!

@lerochka15 ноября 2015 11:35

Кажется все студенты анатомисты прочитали эту книгу. Это очень и очень хорошо!
Доп. рецензия №10

написала рецензию14 ноября 2015 21:34

#Ан1_3курс

Это потрясающая книга! Волшебная! Чудесный сюжет, персонажи, описания, всё-всё-всё! Я давно не получала столько удовольствия от произведения детской литературы.

Мария Парр пишет очень интересно, увлекательно, легко и просто. Столько событий, эмоций. С первых строчек чувствуешь себя участником событий. Сидишь и завидуешь детишкам. Какая у них крепкая дружба, какие они затейники, выдумщики. Вокруг них целый мир! Они его изучают, исследуют, постоянно что-то придумывают.

Главные герои книги - мальчик Трилле и его лучший друг, а точнее подруга - Лена. У них настоящая дружба, которой можно только позавидовать. О таких приключениях, наверное, мечтают не только дети, но и каждый взрослый. Я позавидовала фантазии Лены, очень бойкая, интересная девочка. Трилле более спокойный, тихий человечек. И парочка из них получилась идеальная, они прекрасно дополняли друг друга.

В этой книге есть всё, что должно быть в любом произведении, детском или взрослом. "Вафельное сердце" - очень жизненная книга. Тут и радость, и счастье, дружба, семья, любовь, горе и печаль. Именно те события и эмоции, которые окружают каждого из нас. Я получила от этого произведения всё, что хотела и даже больше. Были слёзы, был смех. Главное, что книга осталась у меня в сердце. Я в неё влюбилась!

@lerochka15 ноября 2015 10:56

Доп. рецензия №1.