Рецензия на книгу Путь мирного воина от Sergey.Travelov

написал рецензию24 февраля 2017 12:56

Решил прочитать данную книгу после просмотра достаточно неплохого фильма "Мирный воин", который был снят по этой книге, а та в свою очередь якобы является небольшой автобиографической историей Дэна Миллмэна. Сразу хочу отметить, что фильм многие события переврал и переделал на свой мотив, поэтому книга выглядит несколько иначе. Если задумались, стоит ли читать, если смотрел фильм, и он пришелся по вкусу, то мой ответ - несомненно стоит, вы узнаете, как сам автор рассказал историю и множество моментов, которые не вошли в фильм. Ну да хватит о фильме, дальше о самой книге.

На самом деле это ещё одна попытка передать основные буддийские принципы по-своему, на свой мотив. Герой волей случая встречает мудрого учителя Сократа (или Сократуса, зависит от перевода), который учит его осознанности, медитативной практике, особому мышлению и новому взгляду на привычную повседневную жизнь. Если вас интересует подобное мировоззрение, то скорей всего и книжка понравится. Но ни в коем случае нельзя воспринимать эту историю, как некое руководство для жизни. Уже замечал среди рецензий, что некоторые читатели делают именно это. Нет, это всего лишь история о преображении главного героя: как типичный молодой парень становится на тропу "мирного воина" или иначе - на путь мудрости. Сама история неплохая и довольно увлекательная, может зацепить и человека не интересующегося всякой практикой осознанности.

Единственный вопрос, который оставался на протяжении всей книги - насколько реальны проиходящие события? Ведь автор позиционирует всё так, словно это не выдуманная история, но есть совершенно фантастические моменты, видимо именно поэтому книга причисляется к жанру эзотерической литературы. Хотя и на деле ничего сверхъестественного автор не пропагандирует, всё вполне объясняется логикой, если поразмыслить. Кстати, в отличие от книги, фильм показывает всё с более реалистичной и логичной стороны. Однако, я могу предположить, что все эти необычные моменты были сделаны для того, чтобы передать внутреннюю трансформацию героя, его душевные переживания, в таком случае всё становится на свои места. Также задумался, а существовал ли этот самый Сократ в жизни Дэна Миллмэна? Или этот герой введен для того, чтобы показать, как автор сам знакомился с разными знаниями? Ведь куда интереснее смотрится образ загадочного учителя, чем просто личный поиск знаний. Но это лишь моё предположение.

В завершение скажу, что книга читается легко, а периодически заставляет задуматься о жизни, возможно пересмотреть какие-то свои взгляды. А может она будет для вас просто интересной историей, и для этого вполне пригодна.

#флешмоб_П

@lazyfeathery Сергей Муравьев 18 июня 2014
"Воин Света — тот, кто способен постичь чудо жизни, бороться до конца за то, во что верует. И хотя никто не считает себя воином света, ...Читать далее
@frau_irhen 16 апреля 2015
В основу сюжета заложена якобы реальная история жизни автора, но я лично воспринимать ее иначе, чем современную притчу не могу. Коротко о сюжете: наш будущий ...Читать далее
@anfiskabaeva Анфиска 15 января 2016
Дэн Миллмэн стал для меня первым опытом чтения эзотерической литературы. Нет, конечно его идеи для меня не открытие, я наслышана о пользе здорового питания, важности ...Читать далее