Дэн Миллмэн

22 февраля 1946 г.

Дэн Миллман (Dan Millman) - автор тринадцати книг о самопомощи, самая известная из которых полу-автобиографический роман «Путь мирного воина» (1980).
Будучи победителем чемпионата мира по батуту в 1964 году в Лондоне, Дэн был капитаном сборной Университета Калифорнии по гимнастике, а также работал инструктором по гимнастике в Стенфордском университете и профессором физического образования в Колледже Оберлина.

В молодости Дэн Миллмэн занимался современными танцами и айкидо, позднее он стал изучать различные виды йоги и боевых искусств, путешествуя по всему миру, что стало результатом его становления в качестве духовного и мотивационного оратора и автора.

Библиография Дэна Миллмэна состоит из таких книг, как «Фитнес всего тела: ум, дух и тело» (1979), «Святое путешествие мирного воина» (1991), «Ничего обычного», «Повседневная просветленность», «Законы духа: история трансформации».

Цитаты из книг автора

Путь мирного воина
<p>мысль — это несознательная реакция на жизнь</p>
Путь мирного воина
<p>разочарование — это величайший дар,который я могу дать тебе. однако,учитывая твою привязанность к иллюзиям. ты считаешь этот термин негативным. ты выражаешь соболезнование другу фразой: каким же разочарование это стало для тебя! вместо того, чтобы поздравить его. слово разочарование буквально означает освобождение от чар (иллюзий). но ты хватаешься за свои иллюзии</p>
Путь мирного воина
<p>ум — это иллюзорное отпочкование от базовых церебральных процессов. он подобен опухоли. он суммирует в себе все случайные, неконтролируемые мысли, которые пузырями всплывают из подсознания на поверхность сознания. сознание не является умом; осознанность — это не ум; внимание — тоже не ум. ум — это помеха, усугубление. это, своего рода, эволюционная ошибка в человеческом существе....</p>
Путь мирного воина
<p>между прошлым и будущим, снова болтаюсь между небом и землей</p>
Путь мирного воина
<p>счастье — это единственное, что имеет значение. ты не можешь достичь счастья; оно достигает тебя..., но только после того, как ты откажешься от всего остального</p>
Добавила: IRIS_R_

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию20 февраля 2024 7:40

В данной книге весьма неплохо описан процесс трансформации духовной личности человека.
Первое, что стоит сказать - не нужно воспринимать действия и выводы, демонстрируемые в этом произведении буквально. Это прежде всего инструмент для философских размышлений, а не практический учебник с конкретными действиями.
Главным, на мой взгляд, авторским посылом, является то, что "краеугольным камнем" любого процесса является дисциплина. В сегодняшнем мире сложно держать собственный разум стабильным. Однако без соблюдения "мыслительной гигиены", подразумевающей избавление от навязанного кем-то мусора и рабского следования гормональным всплескам, быть по-настоящему спокойным (т.е счастливым) не получится.
Второй, не менее важный вопрос, поставленный автором, заключается в том, следует ли относиться к своему существованию на планете чрезмерно серьёзно? Для любого рефлексирующего человека ответ очевиден - нет. Наделение самого себя миссионерством и дополнительной ответственностью, разумеется, оказывает положительный эффект на самолюбие, но для бытия в целом это довольно иррационально.
И, наконец, третье - никогда нельзя забывать о настоящем времени и о радости простым вещам, которые тебя окружают. Постоянная жизнь с ожиданием потенциального успеха завтра отнимает самое драгоценное - те блага, которые ты имеешь и сам день сегодняшний. Кроме того, реализация грандиозных амбиций в подавляющем большинстве случаев приводит к возникновению новых целей и задач, превращая человека в своеобразную "белку в колесе".
Короче говоря, рекомендую работу Дэна Миллмэна тем, кому нравится разбираться в себе. Вы, скорее всего, отыщите огромное количество пищи для размышления. Да и в целом как обычную приключенческую историю книгу вполне можно воспринять. Тем более что читается она достаточно легко.

написал рецензию24 февраля 2017 12:56

Решил прочитать данную книгу после просмотра достаточно неплохого фильма "Мирный воин", который был снят по этой книге, а та в свою очередь якобы является небольшой автобиографической историей Дэна Миллмэна. Сразу хочу отметить, что фильм многие события переврал и переделал на свой мотив, поэтому книга выглядит несколько иначе. Если задумались, стоит ли читать, если смотрел фильм, и он пришелся по вкусу, то мой ответ - несомненно стоит, вы узнаете, как сам автор рассказал историю и множество моментов, которые не вошли в фильм. Ну да хватит о фильме, дальше о самой книге.

На самом деле это ещё одна попытка передать основные буддийские принципы по-своему, на свой мотив. Герой волей случая встречает мудрого учителя Сократа (или Сократуса, зависит от перевода), который учит его осознанности, медитативной практике, особому мышлению и новому взгляду на привычную повседневную жизнь. Если вас интересует подобное мировоззрение, то скорей всего и книжка понравится. Но ни в коем случае нельзя воспринимать эту историю, как некое руководство для жизни. Уже замечал среди рецензий, что некоторые читатели делают именно это. Нет, это всего лишь история о преображении главного героя: как типичный молодой парень становится на тропу "мирного воина" или иначе - на путь мудрости. Сама история неплохая и довольно увлекательная, может зацепить и человека не интересующегося всякой практикой осознанности.

Единственный вопрос, который оставался на протяжении всей книги - насколько реальны проиходящие события? Ведь автор позиционирует всё так, словно это не выдуманная история, но есть совершенно фантастические моменты, видимо именно поэтому книга причисляется к жанру эзотерической литературы. Хотя и на деле ничего сверхъестественного автор не пропагандирует, всё вполне объясняется логикой, если поразмыслить. Кстати, в отличие от книги, фильм показывает всё с более реалистичной и логичной стороны. Однако, я могу предположить, что все эти необычные моменты были сделаны для того, чтобы передать внутреннюю трансформацию героя, его душевные переживания, в таком случае всё становится на свои места. Также задумался, а существовал ли этот самый Сократ в жизни Дэна Миллмэна? Или этот герой введен для того, чтобы показать, как автор сам знакомился с разными знаниями? Ведь куда интереснее смотрится образ загадочного учителя, чем просто личный поиск знаний. Но это лишь моё предположение.

В завершение скажу, что книга читается легко, а периодически заставляет задуматься о жизни, возможно пересмотреть какие-то свои взгляды. А может она будет для вас просто интересной историей, и для этого вполне пригодна.

#флешмоб_П

написала рецензию1 мая 2016 18:47

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 апреля 2016 21:57

#ФиА1_5курс

"Дурак „счастлив“, когда его желания удовлетворены. Воин счастлив без причин."
Я не мирный воин и я даже не на пути к нему. Но книга Миллмэна заслуживает внимания. Я бы назвала её укороченной лайт-версией книг Кастанеды. Так что, если читатель только начинает интересоваться литературой по эзотерике, то ему сюда.
Главному герою повезло. В его жизни появился Учитель - чудаковатый старик, который даже не назвал своего имени. Какие же уроки преподает своему ученику Сократ (именно так прозвал учителя Дэн)? На этот вопрос каждый читатель найдет свой ответ. Но одно можно сказать точно. Сократ вовсе не диктует как жить, а показывает лишь одно из возможных направлений движения. Дэн принял вызов и вступил на путь развития и самосовершенствования, на путь мирного воина. А сможем ли мы поступить подобно Дэну? Удастся ли нам принять тот образ жизни, которым стал жить автор?
Немалым плюсом является то, что автор свои поиски эзотерических знаний, учения древних мудрецов изложил в форме романа. Помимо приятного стиля написания в тексте содержится достаточное количество притч и поучительных высказываний. На первый взгляд может показаться, что написанное - давно известные истины, очевидные вещи. Ну и что! Думаю, что не будет лишним еще раз их вспомнить.
Настойчиво всем и каждому книгу рекомендовать не буду. Ничего нового в ней нет, но поразмышлять всё-таки есть над чем.

написала рецензию4 апреля 2016 6:09

Эту книгу как-то давно мне порекомендовала моя тетя, но если честно, я довольно скептически отношусь к подобного рода произведениям. Потому что считаю эффект от таких книг подобным спичке – быстрым, ярким и не долговечным.
Взяв книгу в руки и с изрядной долей скепсиса повертев ее в руках, я поняла, что все же что-то меня в ней задевает за живое.
Буквально с первых страниц появилось ощущение, что книгу написал самый близкий из ближайших друзей, что вот он, стоит перед тобой и знает все твои проблемы, и доходчиво объясняет, что не один ты такой, и тараканы твои не уникальны (хорошая затравка, которую, уж простите за не литературное обозначение, «пипл хавает»).
В этой книге меня порадовало, то, что она основана на реальных событиях из жизни олимпийского чемпиона, который пережил серьезную травму, и снова вернулся в спорт ни смотря ни на что.
Да конечно же, в продаже имеется множество произведений такого рода, от которых появляются мысли типа: «ну да, несмотря на все свои лишения/травмы они доказали многим, что жизнь не заканчивается и всегда надо двигаться вперед». Чтож, признаю, эта книга вызвала у меня вдохновение на изменения, которое к сожалению продлилось не долго. Видимо мою «проблему» (лень то есть) надо вытравливать другими способами.
В итоге могу сказать, что эта книга для всех, ее не стоит воспринимать только как путеводитель из депрессии и бессилия. Если у вас и так все хорошо, то думаю, вы тоже сможете найти парочку интересных мыслей и применить их на практике.
#ФиА1_5курс

На странице представлена биография автора Дэн Миллмэн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэн Миллмэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэн Миллмэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Священное путешествие мирного воина, Путешествие Сократеса, Двенадцать врат просветленной повседневности. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэн Миллмэн.