Дэн Миллмэн

22 февраля 1946 г.

Дэн Миллман (Dan Millman) - автор тринадцати книг о самопомощи, самая известная из которых полу-автобиографический роман «Путь мирного воина» (1980).
Будучи победителем чемпионата мира по батуту в 1964 году в Лондоне, Дэн был капитаном сборной Университета Калифорнии по гимнастике, а также работал инструктором по гимнастике в Стенфордском университете и профессором физического образования в Колледже Оберлина.

В молодости Дэн Миллмэн занимался современными танцами и айкидо, позднее он стал изучать различные виды йоги и боевых искусств, путешествуя по всему миру, что стало результатом его становления в качестве духовного и мотивационного оратора и автора.

Библиография Дэна Миллмэна состоит из таких книг, как «Фитнес всего тела: ум, дух и тело» (1979), «Святое путешествие мирного воина» (1991), «Ничего обычного», «Повседневная просветленность», «Законы духа: история трансформации».

Путь мирного воина
<p>мысль — это несознательная реакция на жизнь</p>
Путь мирного воина
<p>разочарование — это величайший дар,который я могу дать тебе. однако,учитывая твою привязанность к иллюзиям. ты считаешь этот термин негативным. ты выражаешь соболезнование другу фразой: каким же разочарование это стало для тебя! вместо того, чтобы поздравить его. слово разочарование буквально означает освобождение от чар (иллюзий). но ты хватаешься за свои иллюзии</p>
Путь мирного воина
<p>ум — это иллюзорное отпочкование от базовых церебральных процессов. он подобен опухоли. он суммирует в себе все случайные, неконтролируемые мысли, которые пузырями всплывают из подсознания на поверхность сознания. сознание не является умом; осознанность — это не ум; внимание — тоже не ум. ум — это помеха, усугубление. это, своего рода, эволюционная ошибка в человеческом существе....</p>
Путь мирного воина
<p>между прошлым и будущим, снова болтаюсь между небом и землей</p>
Путь мирного воина
<p>счастье — это единственное, что имеет значение. ты не можешь достичь счастья; оно достигает тебя..., но только после того, как ты откажешься от всего остального</p>

написала рецензию1 мая 2016 18:47

написала рецензию14 апреля 2016 21:57

#ФиА1_5курс

"Дурак „счастлив“, когда его желания удовлетворены. Воин счастлив без причин."
Я не мирный воин и я даже не на пути к нему. Но книга Миллмэна заслуживает внимания. Я бы назвала её укороченной лайт-версией книг Кастанеды. Так что, если читатель только начинает интересоваться литературой по эзотерике, то ему сюда.
Главному герою повезло. В его жизни появился Учитель - чудаковатый старик, который даже не назвал своего имени. Какие же уроки преподает своему ученику Сократ (именно так прозвал учителя Дэн)? На этот вопрос каждый читатель найдет свой ответ. Но одно можно сказать точно. Сократ вовсе не диктует как жить, а показывает лишь одно из возможных направлений движения. Дэн принял вызов и вступил на путь развития и самосовершенствования, на путь мирного воина. А сможем ли мы поступить подобно Дэну? Удастся ли нам принять тот образ жизни, которым стал жить автор?
Немалым плюсом является то, что автор свои поиски эзотерических знаний, учения древних мудрецов изложил в форме романа. Помимо приятного стиля написания в тексте содержится достаточное количество притч и поучительных высказываний. На первый взгляд может показаться, что написанное - давно известные истины, очевидные вещи. Ну и что! Думаю, что не будет лишним еще раз их вспомнить.
Настойчиво всем и каждому книгу рекомендовать не буду. Ничего нового в ней нет, но поразмышлять всё-таки есть над чем.

написала рецензию4 апреля 2016 6:09

Эту книгу как-то давно мне порекомендовала моя тетя, но если честно, я довольно скептически отношусь к подобного рода произведениям. Потому что считаю эффект от таких книг подобным спичке – быстрым, ярким и не долговечным.
Взяв книгу в руки и с изрядной долей скепсиса повертев ее в руках, я поняла, что все же что-то меня в ней задевает за живое.
Буквально с первых страниц появилось ощущение, что книгу написал самый близкий из ближайших друзей, что вот он, стоит перед тобой и знает все твои проблемы, и доходчиво объясняет, что не один ты такой, и тараканы твои не уникальны (хорошая затравка, которую, уж простите за не литературное обозначение, «пипл хавает»).
В этой книге меня порадовало, то, что она основана на реальных событиях из жизни олимпийского чемпиона, который пережил серьезную травму, и снова вернулся в спорт ни смотря ни на что.
Да конечно же, в продаже имеется множество произведений такого рода, от которых появляются мысли типа: «ну да, несмотря на все свои лишения/травмы они доказали многим, что жизнь не заканчивается и всегда надо двигаться вперед». Чтож, признаю, эта книга вызвала у меня вдохновение на изменения, которое к сожалению продлилось не долго. Видимо мою «проблему» (лень то есть) надо вытравливать другими способами.
В итоге могу сказать, что эта книга для всех, ее не стоит воспринимать только как путеводитель из депрессии и бессилия. Если у вас и так все хорошо, то думаю, вы тоже сможете найти парочку интересных мыслей и применить их на практике.

Дарья (@elloissa)4 апреля 2016 6:49

Ленивый человек делает всё быстро и идеально, чтобы тратить минимальное количество своего времени и больше не переделывать )))

@Elloissa, я бы ответила на этот заявление что-нибудь филосовское но мне лееееень XD

Даша (@aberracia)4 апреля 2016 21:25

и что, возникает ощущение, как-будто друг тебе говорит с тобой по душам?
экзамен № 1.

написал рецензию22 марта 2016 17:37

К сожалению, у меня подобные книги ничего, кроме тошноты, не вызывают. Некий человек (автор ли? герой ли?) несколько лет с помощью своего учителя (работающего на бензоколонке, но это вроде бы неважно) пытается приблизиться к "пути мирного воина", позволяющему чувствовать себя счастливым всё время и без причины. Во-первых, героя не смущает, что для стабильно счастливых людей припасён определённый медицинский термин. Во-вторых, само обучение представляет собой хаотичный набор рекомендаций по поводу диеты, дыхания, образа жизни, общения с противоположным полом, однако без каких-либо чётких рекомендаций, а так, между прочим. "Не ешь мяса" - а что есть взамен? "Развивай медленное дыхание" - каким образом? "Отпусти сознание" - это ещё что за словесное рагу? "Пробеги несколько миль с больной ногой" - о да, все мирные воины так делают.

Кроме того, книга изобилует логическими ошибками. Например, там есть притча о человеке, ежедневно во время обеда жаловавшемся своим коллегам на отвратительные сэндвичи, принесённые им из дому. Оказалось, что эти бутерброды человек делал сам. Из чего делается вывод, что и в жизни точно так же - не нужно жаловаться, потому что каждый из нас лепит свою жизнь самостоятельно. Вывод хорош и, пожалуй, отчасти верен, но это классическая "ложная аналогия", когда аналогии и метафоры из одной области перекладываются на другую для придания веса словам. Вообще-то жизнь и сэндвичи - это совсем не одно и то же, даже выглядят и пахнут по-разному.

Однако самое интересное - это завершающий этап обучения. Если тот самый путь воина означает оставить занятия спортом, несколько лет работать в офисе, мучиться от депрессии и непонимания происходящего, бросить жену и ребёнка, уйти в горы, испытать там какой-то полурелигиозный катарсис с галлюцинациями... то мне с ними, похоже, не по пути.

Я допускаю, что другой читатель с иным складом ума может найти в этой книге что-то полезное для себя, но для меня это стало пустой тратой времени.

#ФиА1_5курс

@ninashashkova, получается какой-то скользкий путь, смахивающий на агрессивные религиозные секты - мол, пока ты с нами, тебе вроде бы неплохо, но если уйдёшь - будешь наказан. Наверное, суть таких учений должна быть именно в том, что человек принимает новый образ жизни и уже не хочет с него сходить. А если это ежедневные испытания (и физически, и морально), то далеко не каждый сможет оставаться на этом пути всю свою жизнь - что, собственно, с героем и произошло.

@olli-n23 марта 2016 14:17

@kelj, о, очередной идиотизм о чувстве счастья все время и без причины)) Только авторы подобных книжонок почему-то не задумываются о том, почему эволюцией придуманы разные состояния, а не только это самое сферическое чувство счастья - положительные эмоции это мотиватор к действию, не более, как показали эксперименты на крысах, живой объект, получающий возможность чувствовать себя постоянно счастливым постоянно быстро умирает или приходит в негодность - ведь зачем что-то делать (спать, есть), если ты и так счастлив?

Нина (@ninashashkova)23 марта 2016 17:46

@kelj, вот тут с Вами не соглашусь) Это как делать зарядку по утрам и закаляться: полезно - да, легко - нет. И чтоб каждый день вставать и идти на зарядку, нужно иметь силу воли, но если дашь слабину и начнешь забывать про упражнения, то форму потеряешь довольно быстро, а вместе с ней и иммунитет ухудшится, чаще начнешь болеть. Здесь примерно та же ситуация, как я вижу.)

написала рецензию20 марта 2016 18:28

«Путь мирного воина» — это не совсем стандартная книга по личностному росту, это скорее эзотерический художественный роман. И воспринимать его нужно исключительно как фэнтези, а иначе придется на каждой странице восклицать: «Что за фигня тут происходит?!».

В центре повествования юноша-студент, переживающий экзистенциальный кризис. Однажды ночью, спасаясь от бессонницы, он выходит на улицу и на заправочной станции встречается с эксцентричным, чудаковатым стариком. И после этой встречи жизнь юноши кардинально меняется. Этот старик, которого главный герой называет Сократом, берет на себя роль духовного наставника и проводит юношу по «пути мирного воина».

Роман содержит много наставлений и советов. Главный герой проходит через множество испытаний и уроков, которые ему дает Сократ. И больше всего мне не понравилось то, что подавляющую часть практических учений Сократа читатель не сможет применить в своей жизни, поскольку вряд ли у него есть знакомый старикан, умеющий работать с энергетическими потоками человека или отправлять кого-либо в астрал легким движением руки. А «теоретическая» часть обучения мирного воина банальна донельзя. Живи сегодняшним днем, следи за питанием (в частности эта книга — пропаганда вегетарианства и сыроедения), люби жизнь и людей. На страницах книги встречаются тонны философских притч и историй, некоторые из которых, надо отдать должное, интересны, но многие довольно затасканы. Если читатель и раньше интересовался эзотерикой, то он точно ничего нового для себя не вынесет.

И все же я ставлю высокую оценку этой книге. Во-первых, чисто художественная часть романа интересна: жизнь главного героя, его успехи в спорте, личная жизнь и, конечно, взаимоотношения с учителем. В книге много юмора, поэтому читается она очень легко. Во-вторых, «Путь мирного воина» дает правильный посыл. В некоторой степени роман может стать «волшебным пенделем» для человека, который стремится к самосовершенствованию, но почему-то не находит для этого времени. Но научить чему-то новому роман точно не сможет. Да, наверно, он на это и не направлен.

Нина (@ninashashkova)21 марта 2016 11:49

@aberracia, она интересная, так что если любите такую тему, почитать можно )

Даша (@aberracia)21 марта 2016 20:37

@ninashashkova, почитаю) я так поняла, что книга не очень большая.

Нина (@ninashashkova)21 марта 2016 21:11

@aberracia, ну да, досточно короткая ) Есть еще фильм по этой книге "Мирный воин ",он мне в некоторых аспектах даже больше понравился )

На странице представлена биография автора Дэн Миллмэн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэн Миллмэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэн Миллмэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Священное путешествие мирного воина, Путь мирного воина, Путешествие Сократеса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэн Миллмэн.