Рецензия на книгу 451° по Фаренгейту от fabagabra

написала рецензию24 февраля 2017 23:18

«Крутите человеческий разум в бешеном вихре, быстрей, быстрей! - руками издателей, предпринимателей, радиовещателей, так, чтобы центробежная сила вышвырнула вон все лишние, ненужные бесполезные мысли!..»

Мы живем в бесконечной гонке, беспорядочной и всепоглощающей. Нужно везде успеть и многое сделать. Мы стараемся жить, задвинув самое себя так далеко, как это только возможно, чтобы можно было без оглядки мчаться вперед. Родные, друзья, любимые отдаляются на второй план, а затем вовсе теряются, и не найти.

Вот так мы и движемся в тот мир, где четыре интерактивные стены - вверх всех желаний. Быстрая езда и нескончаемые развлечения являются нормальным образом жизни. Вот только ничто не может заменить разрастающуюся пустоту, отсюда и самоубийства. Смех и веселье - снаружи, опустелость - внутри. Ужасная жизнь. Правда осознать это возможно уже сейчас, не дожидаясь той деградации, которая произошла в умах и душах людей в романе Брэдбери.

Как не утонуть в информационном мусоре и найти нечто большее нежели радость от потребления? Наверное, просто жить иногда оборачиваясь по сторонам, замечая прекрасное в обыденном. Закрывать глаз и мечтать. Не забывать о близких. Только так можно найти в себе ту искру, которая была в Монтэге. Искра, позволившая ему разглядеть нечто настолько важное в книгах, что породило в нем силы к борьбе.

«Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекрасней любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами.»

#ОБЖ1_1курс
(1.1. Разведение костра)

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 9:38

Поздравляю со сдачей экзамена и прочтением хорошей книги =)

Анастасия (@fabagabra)25 февраля 2017 15:08

@zloeshydo, ну я давно ее читала, сейчас просто освежила кое-что в памяти) хорошо, что академия дала такую возможность)

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 15:32

@fabagabra, подобные книги не грех освежать в памяти время от времени.)

@ideal Ольга Алексеева 5 декабря 2013
Если случится читать книгу «451 градус по Фаренгейту» в транспорте или общественном месте, то, подняв глаза и увидев граждан в наушниках, людей, уткнувшихся носом в ...Читать далее
@fury_slash 5 декабря 2013
Произведение от Рэя Брэдбери, достойное восхищения и наилучших отзывов. Роман, который заслуживает считаться классикой научной фантастики. Обязателен к прочтению. Глубина мысли, которая присуща данной книге, ...Читать далее
@_chouette_ Анастасия Золотухина 28 февраля 2014
"Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел". Нужно сказать, что книга переворачивает сознание. Вам не стоит открывать и читать ее, если вы довольны жизнью, ведь ...Читать далее